ЛАЙПАНОВ УНУХ АСАЕВИЧ (Участник ВОВ)

Киммер 18.05.2010 21:00:13
Лайпанов Унух Асаевич.

http://s45.radikal.ru/i108/1005/0c/94926e4bb7f8.jpg

Военная служба У. Лайпанова началась еще в 1938 году. В составе кавалерийского казачьего полка он освобождал Западную Белоруссию, участвовал в Финской кампании. Уже тогда у двадцатилетнего горца появился опыт участия в боевых действиях. Одни известные бои за взятие Выборга чего стоят...В конце 1940 года У. Лайпанов, отслужив, вернулся домой, в аул Новый Карачай. Вернулся к мирной жизни. А надо сказать, Унух Лайпанов в свое время окончил рабфак в Микоян-Шахаре (ныне - Карачаевок), работал инструктором обкома ВЛКСМ, а за год до призыва на службу был направлен заведующим школой в ауле Карт-Джурт. Но работать опять пришлось недолго - наступило 22 июня 1941 года. Унух Лайпанов вновь надевает военную форму. После краткосрочных курсов в Новочеркасском кавалерийском училище становится помощником командира взвода. И сразу - в бой. Он защищал Новошахтинск, Миллерово, Ростов. Конница тогда шла против многочисленных вражеских танков. Военное превосходство противника было очевидным. Но все-таки нашим войскам в конце 41-го удалось оттеснить противника. Среди отличившихся называют и Унуха Лайпанова. Грамотных командиров не хватало. В том числе и командиров младшего звена. Вместе с группой отличившихся бойцов У. Лайпанова в начале 42-го направляют на краткосрочную учебу в Сталинград. Пройдя за три месяца курсы младших лейтенантов, он становится командиром стрелкового взвода. И опять - сразу в бой. Унух Асаевич рассказывал, что в кровопролитных сражениях силы были явно неравные, что приходилось с тяжелым сердцем оставлять города. Много городов. Лисичанск, Ворошилов-град, Краснодон, Ростов, Батайск... Во время одного из неравных боев взвод У. Лайпанова попал в окружение. Случилось ужасное, чего боялись все фронтовики, - он попал в плен. Его и множество других несчастных солдат отправили в Германию, в концлагерь.
- В плену я постоянно думал о побеге, - вспоминал Унух Асаевич. - Но одному бежать было нельзя. А единомышленников не находил. Наконец, нашел. Это был земляк по фамилии Малсуйгенов. Попытка оказалась удачной. Несмотря на погоню, несмотря на то, что фашисты с собаками долго шли по следу. В один момент, казалось, что Лайпанова и Малсуйгенова уже догнали преследователи, и они уже попрощались было с жизнью. Но судьба была к ним благосклонна - беглецам удалось схорониться. Они шли на восток. Шли не одну сотню километров. Шли, постоянно принимая все возможные меры предосторожности.
- Это было, когда мы проходили через Польшу, - вспоминал Унух Асаевич. - Часто встречались выжженные хутора. В одном из таких хуторов подошли к колодцу, чтобы напиться. Ведро ударилось обо что-то мягкое. Заглянули внутрь, и в нос ударил нехороший запах - колодец был заброшен трупами людей... Мы бросили туда по горстке земли...
Лайпанов и Малсуйгенов дошли-таки до Белоруссии. На Брестчине вышли на партизанский отряд, которым командовал Алексей Бондарев. Рассказали о себе все как есть. И стали они партизанами.
Унух Лайпанов отличился и в отряде народных мстителей. Он становится командиром диверсионной группы партизанского отряда, на счету которой, к примеру, такие вот дела: бой с мадьярским подразделением, когда убито 8 солдат, а двое взято в плен; подрыв немецкой автомашины, где убито пятеро фашистов; подрыв вражеского эшелона, в результате чего разбит паровоз и уничтожено пять платформ с военной техникой;
еще один подрыв вражеского эшелона, затем еще и еще; уничтожение двух крупных и стратегически важных для фашистов телефонно-теле-графных линий связи. Этот далеко не полный перечень уже не из воспоминаний У. Лайпанова. Он из архивных документов, хранящихся в институте истории Белоруссии.
...В 44-м фашистские войска отступали. Чтобы обеспечить им отход, вражеские части, дислоцированные на местах, усилили наступление на партизан. Так, был окружен и отряд Бондарева. Партизанские разведчики четко определили слабое звено в цепи окружения. Командир повел отряд на прорыв. А группе Унуха Лайпанова поручил прикрытие. Группа схоронилась. "Без моего приказа не стрелять", -скомандовал Лайпанов. Подпустив врага как можно ближе, приказал открыть огонь. Атака была отбита. За это время отряд успел уйти. За ним поспешила и группа прикрытия?
Вот цитата еще из одного документа той поры: "Тов. Лайпанов проявил себя смелым, решительным, настойчивым бойцом-командиром. Представлен командованием отряда к награждению... Тов. Лайпанов является образцом понимания задач, поставленных Родиной в борьбе с немецко-фашистской мразью"Командир отряда Бондарев, комиссар Якунин, начштаба Тяпкин. 25 июля 1944 года"
...После освобождения Белоруссии У. Лайпанова направляют в распоряжение Брестского обкома партии. Но он рвется на фронт. У него это получается. Лейтенант Унух Лайпанов, командуя стрелковым взводом, участвует в долгожданном наступлении. Он был трижды ранен. Лечился недолго, быстро возвращался в строй. Но вот четвертое ранение, полученное в бою на Земланском полуострове, что в Восточной Пруссии, оказалось тяжелым. Оно было в грудь и вывело его из строя. С тринадцатью осколками около сердца и в легких он возвращался домой.
Храброго воина, старшего лейтенанта, кавалера орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды и нескольких медалей Унуха Лайпанова, увы, в родном ауле никто не ждал. Его родные, как и все карачаевцы, находились в далекой ссылке. Пришлось отправиться туда и ему. Работать, как и прежде, педагогом Лайпанову в Джамбульской области Казахстана не позволили. Ну и что, что отважно воевал, рассуждали местные аппаратчики и комендант, так ведь ссыльный же. У. Лайпанов после некоторого времени, подучившись, стал работать бухгалтером в сельпо села Михайловка.
Но это было не то. Была в нем тяга к знаниям. И в 1954 году Лайпанов с отличием окончил агротехнические курсы, получив специальность мастера виноградарства. После чего работал по специальности в совхозе ";Учбулак"Михайловского района. Работал хорошо, заслужив уважение трудившихся рядом. То же самое можно сказать об Унухе Лайпанове - работнике совхоза "Верхнекубанский" , где он трудился по возвращению на малую родину. Свидетельством тому многочисленные почетные грамоты и другие награды. А также то, что он неоднократно избирался депутатом Карачаевского райсовета. А выйдя на заслуженный отдых, активно участвовал в работе совета старейшин аула.
Более десяти лет прошло, как Унуха Лайпанова нет с нами. Но до сих пор в ауле о нем говорят как об отважном воине, неутомимом труженике, человеке чести
"День Республики" С. БОТАШЕВА).
http://i069.radikal.ru/1006/a6/fec27ae499cbt.jpg

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный