Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
КНИГИ об исламе. Советуем понравившиеся нам книги.
 
С детства привыкли, как ни каникулы, так необходимо читать книги, так по крайней мере нас учили. Читали ли мы, или читали ли достаточно это другой вопрос. Продолжаете ли эту традицию до сих пор, теперь уже на отпусках? Возможно тема немного запоздалая, что поделаешь, лучше поздно... Давайте, в оставшиеся дни каникулов, отпусков займёмся чтением, чтением с пользой... И вообще, читать надо стараться всегда (не только в дни отпусков), поэтому тему будем стараться продолжать во все дни и после отпусков.

Предлогаю на этой теме рассказать о понравившейся вам книги в следующем порядке: немного о книге- автор, главная идея, понравившиеся части и т.д., а также уровень книги- книга для начинающих изучение ислама или для более знающих...
 
На днях я зашёл в исламский магазин. МашаЛлах, книг на русском языке с каждым годом всё больше и больше и больше, в основном это переводы с других языков... Мне хотелось найти книгу для начинающих, ничего не знающих об исламе. Смотрел, смотрел и выбрал книгу Сюзан Ханиф "Ислам путь Бога". Писательница- американка, принявшая ислам. Понравилась книга своей простотой и схожестью с художественными произведениями, при этом затрагиваются очень важные темы, самые фундаментальные, как раз для начинающих.

*я долго искал подобную книгу, возможно есть книги и лучше, если посоветуем друг другу будем в курсе, этот случай и послужил основой для создания темы...
 
немного о книге- автор, главная идея, понравившиеся части и т.д., а также уровень книги- книга для начинающих изучение ислама или для более знающих...

Къурануль Кариим.Стараюсь читать часто.
Автор-Аллах
Главная идея-Направление на правильный путь и остережение от плохого.
понравившиеся части-все подряд.
уровень-для всех уровней, кто знает арабские буквы, ну а дальше с таджуидом, с переводом.
(Извините,но не знаю, что и порекомендовать.Столько литературы в книжных магазинах)
 
люблю книги, написанные про ислам не мусульманами...где ислам жестко пытаются критиковать, найти противоречия, показать недостатки....достаточно продуктивное чтиво, куда более сильно влияющее на сознание, нежели классическое описание превосходств ислама....например, взяла себе серию книг "под сенью Курана" С.Кутбы...мол одна из лучших работ по комментированию Курана...ее читают во всем мире и восхищаюцца...незнаю....меня не вдохновило....единственный результат: позитив...но этого мало .....


понравилось: Уотт "Мухаммед в Медине"....действительно интересно и профессионально....книга описывает полит, соц. предпосылки, условия возникновения и развития ислама....грамотная работа.

любопытно было читать Исак Фарид "Быть мусульманином"....ничего сверхпримечательного...но весьма актуально описываеццо соотношение быта и ислама...как это "быть мусульманином"? а как вам баночки пепсиколы, валяющиеся по всей Мекке во время хаджа, которые распили те, кто оплевывает США и ее политику?))) вобщем, почитать можно...не скучно)))

Булуг аль-марам "Достижение цели в яснении священных текстов, на которые опираеццо мусульманское право".....не могу судить о правильности и достоверности представленной инфы...но местами увлекательно...действенно..))...лана, че -та понесло меня))) остановлюсь на йэтом)))
 
Fortuna
.например, взяла себе серию книг "под сенью Курана" С.Кутбы...
может Сейида Кутуба? Эту что-то не видел подобной серии книг.

Исак Фарид его тоже не слышал, но по твоим словам, мне кажется можно прочитать. Хотя, не знаю, но в КЧР вряд ли его найдёшь. Ты покупала, наверное, в большом городе...

Булуг аль-марам- ну эта уже известная, признанная во всем исламском мире книга. Инфа должна быть достоверной...

всезнайка
про Къуран- спасибо , а про другое, если что-то понравится, напишешь, ждем, нам спешить некуда))
 
Fortuna
ну да, ещё про критиков: с ними надо быть осторожнее, а то они знаюче могут подкидывать ложную информацию...))

А сам, если честно, вообще не помню чтобы читал какого-нибудь критика ислама. Тут и там и без этого слышим предостаточно критики..
 
Abdullah
Fortuna
например, взяла себе серию книг "под сенью Курана" С.Кутбы...

А я как знаю Под сенью Корана Саида Кутуба переведена только джуз амма. Но поверьте так усложить эту книгу было невозможно...я начал читать его но так голова пошла кругом. Очень сложно написано. Я в турции на турецком его читал великолепная очень важная для мусульман книга и очень легко и доступно написана. из 12 томов состояла по моему.

Исак Фарид его тоже не слышал, но по твоим словам, мне кажется можно прочитать. Хотя, не знаю, но в КЧР вряд ли его найдёшь. Ты покупала, наверное, в большом городе... Къарнашым интернет магазинден заказать эт сюе эсенг) керек эсе)

ну да, ещё про критиков: с ними надо быть осторожнее, а то они знаюче могут подкидывать ложную информацию...))

если ты по поводу баночек кока колы в Мекке то довольно таки достоверная наверное информация.
Ибо вот например в турции во время хаджа показывали в новостях пещеру Зира (эта пещера где пророку (САС) ниспослалось первое откровение) так она была заполнена субханАллах бутылками из под воды баночками колы пепси и тд... как так можно субханАллах. Ведь это не неверные пришли обкидали это мы сами мусульмане... да я понимаю нас много но если каждый осознает что эта земля Аллаха и мусорить в ней ХАРАМ наверное многое бы поменялось.
Многие орут мол ислам внедряли мечом ислам внедряли мечом. Да не фига не внедряли... Мечём завоёвывали страны но никого ни в какую религию не принуждали. християне ходили в свои монастыри иудеи в синагоги... Ислам принимали многие изза того что мусульмане были достойными людьми Достойными людьми нести знамья дауата ... неверные видели отношения мусульман друг к другу отношения мусульман к своим семьям отношения мусульман к своему Господу.... они видели братство мусульман и они возвышали ислам своими нравственными качествами... и толпами неверные входили в религию Аллаха. А посмотрите на мусульман сейчас...посмотрите кто нас предсставляет. да на самих себя посмотрите...кто мы где наши нравственные качества за грош ломанный забудем про любое братство...жрём друг друга.... эй ребята есть сектанты проклятые а есть мусульмане нормальные...давайте брать пример с пророка (САС) и его асхабов а не то мы пропадём и останемся в таком же унижении как сегодня...и будут думать о нас неверные (хотя плевать нам но дауат то должен идти) что мы народ тёмный невежественный...
 
ну да, ещё про критиков: с ними надо быть осторожнее, а то они знаюче могут подкидывать ложную информацию...))
Abdullah
я не поддаюсь на провокацию
 
Kitab at-Tauhid, avtor nebezizvestniy Abdul Vahab
 
amma
Kitab at-Tauhid, avtor nebezizvestniy Abdul Vahab
ошибочка сестра, автор не Абдуль Вахаб а его сын Мухаммад.
 
Муахид
у меня есть тафсир С. Кутуба "Физилял-иль Къуран" на турецком в эл. виде, о той ли книге идёт речь?

Муахид
Къарнашым интернет магазинден заказать эт сюе эсенг) керек эсе)
а иги китабмыды? Юйге алыб келликмидиле? Багъасы неди?))
 
Abdullah
у меня есть тафсир С. Кутуба "Физилял-иль Къуран" на турецком в эл. виде, о той ли книге идёт речь?
Да физилялиль Къуран...эй менге бир табтырырса аны мадарынг болса бисмиЛЛях...ол китабха айтама.

а иги китабмыды? Юйге алыб келликмидиле? Багъасы неди?))

игимиди аманмыды билмейме, окъумагъанма, билгеним андан эсе важный и нужный китабланы окъуб бошамагъанма энта, сначала я хочу узнать ислам до того как узнаю что думают неверные и тд об исламе. Просто я имел ввиду тебе один из вариантов приобретения книги. Заказать этесе. сенге почта бла ашырадыла. юйюнге къагъыт келеди келигизда китабыгъызны алыгъыз деб. а багъасын интернетте изле)
 
Муахид
Да физилялиль Къуран...эй менге бир табтырырса аны мадарынг болса бисмиЛЛях...ол китабха айтама.
болсун, Аллах айтса.

А почта хапарны уа къайсы тюкеннге айтаса? Мен кесингикиге айта болурса деб тура эдим, сеники да огъесе ол система бла ишлмеймиди?))
 
Abdullah
Огъай меники ол система бла ишлемейди. Ма сенге адрес окъуда бил
http://www.labirint-shop.ru/books/27986/ вот ол или башха сайтта заказ этесе и тебе на почту посылкой идли бандеролью келеди сен излеген китаб. мен дискле китабла дагъыда башха тюрлю затла заказ этиб турама постоянно интернет магазинледен
 
Ибн Хишам "Жизнеописание пророка Мухаммеда"....(перевод Гайнуллина) ...в целом, можно прочитать, но не увлекает ввиду содержания большого количества трудно усваиваемых имен, названий и проч....понимаю, что иначе сложно передать суть...но то же самое я читала у других автаров , к сожалению не помню, как зовут (мне тада лет 10-12 было, а сами книги унесла девочка, как потом выяснилось, исповедующая радикальный ислам, и сожгла их, мол они от шайтана, деб ..))))
 
вот непосредственно сейчас читаю Хорри и Чипндейла...Ислам -История и действительность...все очень поверхностно и размыто, но достаточно грамотно...если где-то автары сомневаюццо, дают ссылки, мол на нас не пеняйте, деб)))....а вообще, для тех, кто только начал интересоваццо, достаточно доступная, попсовая версия классического содержания...Вообще следует почитать-времени много не займет, позитивная, легко читаемая.
 
Fortuna
почему ты ссылки даёшь на сомнительную литературу когда для того кому нужен ислам есть другие более важные более нужные и более достоверные книги и авторы которых не боятся и берут всю ответсвенность на себя?
 
Муахид
а откуда я знаю, сомнительные они или нет?
Опровергайте, приводите доводы, если знаете
Давайте в пух и прах разнесем эту литературу, если сможем
ок?
 
Fortuna
а откуда я знаю, сомнительные они или нет?
Оттуда что сейчас хвала Аллаху есть книги которые нужно и важно читать. А то что приводишь это так... бред.

в Турции каждый сапожник пишет подобного рода книги.
 
Муахид
да я сама сапожниг это вы похоже, алимы, отличаете сомнительное от истинного ))))
 
Впервые слышу Хорри и Чипндейла...Ислам -История и действительность.. и ничего не могу сказать. А так про критику, как и писал выше, критику и так слышим (особенно в России, где везьде можно услышать критику ислама...), а некоторые критики своей критикой очень даже возможно, заходят слишком далеко, и увлекшись подобной лит.-рой есть опасность начинать думать как они. Поэтому к книгам с критикой нужно относиться с осторожностью, особенно начинающим...
Критику должны писать совестливые люди и также будучи немусульманами не имеющие ничего против ислама. Возможно и есть такие, в виде исключения, точно не знаю. Только вот как же отличить таких от других, которые стараясь выглядеть справедливыми и правильными, на самом деле занимаются очернением ислама и мусульман...
 
Я специально написал о том, чтобы советуя какую-нибудь книгу, упомянули и о сложности книги, т.е. для кого она больше предназначенна- для начинающих, для средних, или для тех, чей уровень знаний довольно-таки высок...

Лично я, до того как прочесть перевод Къурана, долго изучал другие более фундаментальные книги, и после того, как познакомился с терминалогией в общих чертах, смог приступить к чтению перевода Къурана (до этого тоже старался, но никак не получалось, слишком казалось сложным)... Возможно, я тогда был слишком юным и почти ничего не знал вообще даже о религиях в общих чертах... Но всё-таки, книги вроде "Под сенью Къурана" С. Кутуба не для начинающих, а больше для достигших более высокого уровня знаний... Поэтому, для начинающих или не для готовых к серъёзной литературе, такие книги могут показаться не очень интересными, если к тому же и перевод не очень хороший...
 
И про трудно запоминающиеся имена и т.д., надо стараться запомнить, сколько всеких имён артистов, футболистов, философов, политиков и др. мы запомиаем, а также есть читающие их биографии, которые знают до мелочей их жизни, включая родтсвенников... Значит, при желании можно ведь...
 
Прочитав некоторую часть книги Сюзан Ханиф убедился- американка не американка, а мыслим почти по одиковому, и жизни у нас и них очень похожи)))
 
есть книги которые нужно и важно читать.
Муахид
вопросик

я читаю книги, которые покупаю в КНИЖНЫХ МАГАЗИНАХ.

а тебе из Дагестана или Чечни (а может из Афганистана ..)привозят?

ЗЫ: абсолютно искренний вопрос не риторический без провокации
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам