Войти на сайт
25 Апреля  2024 года

 

  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Кёбге таш атма.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Хатерли къул болур.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.

 

   RSS
Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения, и это наша форумчанка!
 
наша Галадриэль, а в миру Лиана Чабдарова покорила высшие вершины массива Батиан и Нелион Кении, а до этого ей было совершено восхождение на Килиманджаро!




Член Клуба 7 Вершин Лиана Чабдарова по плану должна была взойти на пик Ленана (массив Маунт Кения). Программа была рассчитана на срок с 1 по 7 марта 2013, восхождение планировалось в сопровождении нашего гида Александра Невского. Это то, что должно было быть по плану. План выполнен не был, но был перевыполнен. Вместо стандартной треккинговой вершины Ленана, было совершено сложное альпинистское на высшие вершины массива Батиан и Нелион.
До этого Лиана была с нами на Килиманджаро на Новый Год (в группе Артема Ростовцева), а летом собирается с нами на Мак-Кинли под руководством Александра Абрамова.

ссылка на статью - Клуб 7 вершин
Изменено: janet - 14.05.2013 17:09:01
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Ответы
 
Фантомас, эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).

Самое главное на Эвересте - не потерять благоразумие, и Лиана его не потеряла. Это больше, чем дойти до вершины. В разы больше! Почти во всех рассказах про восхождение пишется про то, как люди погибали из-за того, что, поддавшись азарту, шли до самого верха, а на спуске истощенный организм расставался с душой. Самое тяжелое - не поддаться азарту и не отключить разум. Остановиться в 300-х метрах от славы - достойно самой высокой похвалы! Вот чему надо петь славу!

То сообщение, которое скопировал Сахадин... когда бы вы только знали, как мы ждали это сообщение и как радовались, не просто до слез радовались, а реально плакали от счастья, когда оно появилось! Дело в том, что до 6300 с Лианой и другими членами экспедиции (кстати, это была первая в истории женская экспедиция на Эверест) была связь, выше уже связи нет, сведения узнавали только с сайта 7 Вершин по коротким радиосообщениям. До 8300 сообщения были, хоть и раз в день, а после не стало. Не хотели думать о плохом, молились, просили помощи у Аллаха для Лианы и ее спутников. И все продолжали искать хоть какую-то информацию в просторах Инета. С мамой Лианы связывались, и она была в курсе, где они и как идут, просто у нас с Лианиной мамой не было связи. Между делом читали отзывы покорителей Эвереста прошлых лет. А рассказы эти один страшнее другого: все в один голос писали "выше 8000 - зона смерти". Кто-то писал, что Абрамов открыто предупреждал на 8000: "Дальше - каждый сам за себя". Это значит, что никто никому не сможет помочь. Даже при желании. Каждый сам за себя...

Вот тут я нарушу все правила этики и поделюсь с вами с содержанием одного приватного разговора с Лианой... После одного из походов на очередную высоту (кажется, 6300) на акклиматизацию Лиана призналась, что болит спина, принимает обезболивающие. То есть как призналась? В группе болельщиков были врач Ася (Чулпан) и Диляра - фармацевт, им рассказала, какие лекарственные препараты принимает. Ну, а дальше расспросы: что случилось, да почему болит. Оказывается, во время восхождения на Антарктиде Лиана плюс к рюкзаку, вещам на санях (фото, кстати, есть на какой-то странице топика) тащила одного из членов команды, который потерял силы и не мог идти. В общем, тогда она повредила себе спину, а тут спиночка и дала о себе знать(... Надо еще отметить один очень важный момент: многие виды лекарственных препаратов запрещено принимать на высоте, так что и обезболить-то еще не так просто...

Каждый раз, как представлю себе: вот она, вершина, ее уже видно, палку брось - долетит! Такой путь проделан! Столько преодолено!... И надо принимать решение... Подняться-то можно, но ведь еще спуск... не могу без слез думать об этом моменте... Прочитав множество рассказов про удавшиеся и неудавшиеся восхождения на Эверест, я поняла, что спуститься гораздо сложнее, чем подняться, потому что организм уже истощен к моменту спуска, тогда как на подъем еще есть силы. И много случаев смерти было именно на спуске.. Шукур Аллахха, Аллах наградил Лиану не только силой воли, мужеством, упорством, трудолюбием, целеустремленностью, а и наградил высочайшим, величайшим - не побоюсь этого слова, с учетом условий, в которых он поверялся - разумом и благоразумием! Ма шаа Аллах! Не поддаться азарту, искушению славы, не посчитаться с вложенными усилиями, деньгами, в конце-концов, и все-таки еще раз - азарту, сохранить благоразумие там, где другие "разговаривают со своими ботинками" (да, да, это правда, Абрамов писал об этом в одном из своих рассказов, что люди просто разум теряют за 8000, начинают сами с собой разговаривать, про одного своего товарища писал, что тот со своими ботинками разговаривал)... не могу больше писать... может, в другой раз... Извините, если что не то или не так написала. Отправляю, не перечитывая, если перечитаю - уже не отправлю...
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
петь славу - петь гимн славы
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 








Слабо с таким баллончиком по ровной улице 8500 пройти?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Фантомас , эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).
Эти 300 метров есть цель, для вновь преодоления высоты!



И вновь собрать замечательных людей, в одной группе поддержки. В новой, пусть со старым составом, группе "Эверест 2017 - плюс жашлычник"! :emojio12:
 
СКОРО! На 1 КАНАЛЕ! Фильм с участием Лианы!))

https://www.facebook.com/i.bykadorova/posts/10213210276042252
Друзья, не пропустите!
Скоро на #1канал @1tv выйдет многосерийный док.фильм о восхождении на самую высокую точку мира: "Ген высоты, или как пройти на Эверест" - это крайне редкий для сегодняшнего #тв насквозь пропитаный любовью ❤ проект!
Команда Валдиса Пельша снимала на протяжении ДВУХ экспедиций, первая прервалась из-за #землетрясение в #Непал 🗻 которое застало группу наверху.
В картине нет навязанной драматургии, всё жизненно и смотрится на одном дыхании- хотя тааааам 👆🏽 оооой как нелегко было, это и так понятно🙈
#Кино, после просмотра которого Вы стопудов куда-нибудь полезете!! Ну, встанете с дивана точно!
Спасибо Кристине Козловой ❤ лучезарной, прекрасной режиссеру/продюсеру картины Поздравляю с ТАКИМ кино 🔥


Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Айшат Кущетерова под впечатлением.

Там, высоко
Там, высоко, иначе солнце светит!
И время замедляет ход.
Там, высоко, меня встречает ветер,
Порой нещадно валит с ног.

Там, высоко, где воздух на исходе,
И небо где то позади,
Там, высоко, с себя и спрос особый,
Не позволяет отступить.


Там, высоко, все чувства на пределе,
Отмерен каждый вдох и шаг.
Там, высоко, случаются потери,
Но, и они не сломят нас.


Там, высоко, я миру улыбаюсь,
Его ответный жест ловлю.
Там, высоко, я заново рождаюсь!
И жизни каждый миг люблю.

Посвящается Лиане Чабдаровой, участнице первой женской экспедиции на Эверест
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
"Там, высоко, я миру улыбаюсь,
Его ответный жест ловлю".

На этих строчках стихотворения вспомнила, как Лиана "улыбалась миру". Это было чудо чудное, когда на высоте 7 км прилетела птичка и села на палку Лиане! Это был настоящий "ответный жест"))






Нашла фотографию)).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам