Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Кёбге таш атма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.

 

Страницы: 1
RSS
When the FOX preaches, take care of your geese!
 
FOX - молодец!

+1 в твою поддержку!

http://www.youtube.com/watch?hl=ru&v=92cwKCU8Z5c


Теперь опросник Пруста!

1) Какую добродетель Вы цените больше всего?

2) Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине?

3) Где Вам хотелось бы жить?

4) Ваши любимые героини в реальной жизни?

5) Ваша любимая птица?

6) Ваше состояние духа в настоящий момент?

7) Ваше любимое изречение?

8) Ваш девиз?

9) Атынг къалайды?!)

10) Къайданса?)

11) Кимге окъуйса?)
Изменено: gipsy - 09.01.2012 03:27:12
 
калифорния, ну подожди, мы тут уже месяц сюрприз готовим :-$
почти закончили...
 
ну подожди, мы тут уже месяц сюрприз готовим
почти закончили...


Cал сора бери сорууларыма жууап!
 
калифорния, спасибо за поддержку. "Анкету Пруста" я заполняла в разделе "Болтология", там есть тема под таким названием. Вот ссылка:
http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?p=566687#566687
И просто небольшую анкетку с данными о себе заполняла тоже, вот ссылка и туда:
http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?t=2578&postdays=0&postorder=asc&start=100
 
Тюнене ашалгъан - бюгюнге жарамайды! Вопросов не так много, марш отвечать!)) Ансы - айя-яй эринцекцик!)))
 
Ну хорошо... :гыы:
1. Умение сохранять спокойствие в критической ситуации(кажется, я и в "анкете Пруста" так писала, но сейчас как раз подумала, что мне этого в нужный момент не хватило)...
2. Мужество
3. В теплых краях. Ну, может, не в самых теплых... но точно чтоб температура ниже нуля не опускалась... :гыы:
4. Наталья Нарочницкая
5. Альбатрос
6. Нервозно-чемоданное. :гыы: Надеюсь, что сегодня намеченная поездка удастся, но уверенности никакой... ничем толком не могу заняться, хватаюсь то за одно, то за другое... жду звонка...
7. Хм... слишком уж их много... Хотя, пожалуй, вот это вот: "Тот, кто скучает в обществе самого себя, попросту воздает себе по заслугам, - и, в сущности, ничего другого и не заслуживает". Автора не помню, правда.
8. Моя подпись - ниже.
А так... Зовут Эля, родом из Важного, учусь на дизайнера.
Так... на все ответила, но все же и правда, лучше послушай Белезу, подожди пока... А, и кстати, мне позвонили! Все! Пропадаю на неделю! Тьфу-тьфу, лишь бы в этот раз не сорвалось...
Изменено: gipsy - 09.01.2012 03:27:57
 
Нам обещали "хлеба и зрелищ".)
 
кечуа, близнецы те еще мастера на обещания... :гыы:

Посыпаю голову пеплом, бьюсь головой об стенку и торжественно обещаю таки закончить интервью с Фокси и выложить его здесь сегодня/завтра!

Просто мне хочется, чтобы это было супер-интервью с одной стороны, с другой - легкочитаемое интервью.

А для этого надо постараться...

Я уже задала Фокси последние вопросы, как только она ответит - выложу хлеба и зрелища на ваш самый гуманный в мире суд :)
 
Итак, аre you ready?

Ну тогда "поехали!"(с)

В ходе интервью я узнала, что Фокси нравится Дидюля :)
Специально для этого интервью я на ютюбе создала его плейлист -
http://www.youtube.com/playlist?list=PL799F24A44B39C6AF

Мне кажется, хорошая фоновая музыка получилась :)

- Эльвира, очень интересно читать тебя на форуме. Так сразу влилась в эту атмосферу :)
А что ты от форума получаешь?
И чем тебя зацепил НФ?
На каких других форумах/сайтах тебя можно встретить?
:)

- Уже ни на каких. Я, кроме НФ, теперь уже только вконтакте - ну ты знаешь. А, еще в "Одноклассниках" аккаунт есть, но туда я очень редко захожу и практически не сижу там - зашла на страничку, посмотрела, нет ли чего нового и вышла... Там страница предназначена для общения с теми знакомыми и родственниками, кто не зарегистрирован вконтакте.
А так? Я еще читаю кое-что в ЖЖ, отдельные блоги(putnik1, el-murid, henrykane, fritzmorgen)... Читаю "Однако"(www.odnako.org), в основном статьи Романа Носикова, Алексея Кравецкого, Михаила Маркина и т.д. Но я ни там, ни там не регистрируюсь, только читаю - как бы ни хотелось порой высказаться в комментариях, принимать участие во всех дискуссиях времени не хватит...
Чем же так зацепил меня НФ? Хороший вопрос - сама им задавалась...
Знаешь, в реале не так-то часто можно встретить таких людей, как здесь - мне, по крайней мере, редко попадались. И дело даже не в общности предпочтений - они как раз таки могут быть очень разными, ну да не в этом суть. Поспорить ведь тоже интересно.
Захватывает здесь то, что можешь открыто делиться своими мыслями... дискутировать одновременно со многими - и на любые темы. Впрочем, это возможно, казалось бы, на любом аналогичном форуме... но именно здесь я встретила столько интересных людей - думающих, начитанных, широко мыслящих. Только оказавшись тут, на форуме, я осознала, что до сих пор испытывала настоящий голод по такому общению. В реале такого не хватает. И сам по себе круг общения уже... и, кроме того, те, с кем мне приходится сталкиваться в реальной
жизни(прежде всего студенты - сокурсники, соседи по общежитию, другие студенты)... они другие. У них другие интересы, предпочтения, другой стиль общения.
Приятно, конечно, встретить людей, которые любят то же, что и ты - читают(или наоборот, не читают - это я про "Черный список") те же книги, слушают (или же не слушают) ту же музыку... и т.д. Но даже если вкусы не совпадают(а они и не могут у всех совпадать)... то это, как ни крути, расширяет кругозор. Начинаешь интересоваться тем, чем до сих пор не интересовалась. Задумываться над вопросами, над которыми до сих пор, быть может, и не задумывалась. Учишься находить ответы на поставленные вопросы. Учишься спорить - я же люблю поспорить, - находить и приводить аргументы, отстаивая свою позицию. И если в реальной жизни я могу порой растеряться и не найти нужных аргументов в поддержку своей точки зрения, или, того хуже, не выдержав, перейти на личности, то здесь, за монитором, можно спокойно все обдумать и взвешенно ответить. А еще... волей-неволей становишься гибче, учишься смотреть на проблему со стороны собеседника?
В конце концов, форум - еще и просто развлечение. Здесь ведь и веселые темки есть, ни к чему не обязывающие, - в "Болтологии", например.


- А вообще когда-нибудь принимала участие в конкурсах, олимпиадах, лотереях и пр?

- Нет, не приходилось.


- Я легко могу представить себе Фокси с кистью в руках рядом с холстом, но сколько ни силюсь - никак не представляю себе Фокси за готовкой, уборкой и пр...
Как ты относишься к женским обязанностям?
Любишь готовить/убирать и пр?


- Ну как сказать... Любви к этому занятию не питаю... но делаю это ради конечного процесса. Это я про уборку. Лучше все-таки прибраться, чем сидеть в беспорядке... И потом, часто замечаю за собой, что, если вдруг плохое настроение, то поначалу не хочется делать ничего, а потом, чтоб как бы вытащить себя из такого состояния, начинаешь делать уборку. И на душе как-то легче становится, и настроение улучшается, и мысли, до тех пор разбегавшиеся кто куда, как-то упорядочиваются, что ли... Это я вообще давно за собой заметила, а потом где-то прочитала, что, например, у японцев очищение грязного помещения приравнивается к очищению души...
А готовить я тоже не особо люблю, да здесь, в общаге, порой нет и времени, и возможности... Дома готовлю, разумеется, но это просто по необходимости. Единственное, когда мне нравится это занятие - когда я пытаюсь сделать что-то новенькое, опробовать какой-то рецепт... Стоит раз приготовить - и дальше я теряю интерес к этому блюду и переключаюсь на что-то другое...
А здесь готовить волей-неволей разучиваешься. Хочешь иной раз, когда всухомятку питаться осточертевает, сотворить из имеющихся в наличии продуктов что-то...что-то... что-то эдакое... сама не знаешь что... В итоге понимаешь, что лучше бы и не пыталась - что-то малосъедобное получается...


- Читая твои посты, становится понятно, что ты человек прямолинейный, открытый и не лицемерный :)
А как ты относишься к людям, "поймав" их на лжи или лицемерии
?

Хм, не знаю даже... возможно, просто с ОЧЕНЬ серьезной ложью я никогда не сталкивалась? А так? Все мы в быту лжем в какой-то мере ...чаще или реже, никто не бывает искренним всегда и везде, и зачастую это просто способ самосохранения. Не помню, кому принадлежит высказывание: "Никогда не лгать" все равно что жить в комнате без замка". Но если раньше я всегда стремилась, обнаружив ложь, подловить на этом, что называется, "припереть к стенке", то сейчас просто мысленно "делаю пометку" и знаю на будущее, чего от человека можно ожидать. Что, правда, не мешает мне с успехом снова и снова наступать на те же грабли...
Вот только не люблю так называемую "ложь во спасение" - когда тебе лгут "из благих побуждений" - словно бы щадя, словно бы стремясь оградить от чего-то. Ну это близким часто свойственно. Когда это вскрывается, чувствуешь себя... отвратительно, в общем, себя чувствуешь.
Но если ко лжи я могу еще отнестись снисходительно (потому что и сама могу соврать при случае), то к лицемерию - нет. Если же мне самой в силу каких-то причин приходится к нему прибегать, я долго не выдерживаю, все равно меня потом "прорывает" - а иначе чувствуешь себя мерзко, словно пачкаешься в чем-то...


- Если бы ты выиграла поездку в любую страну, куда бы ты поехала?

- Ты еще спрашиваешь? Вспомни мой текст в "негритятах" на тему страны. В Испанию, конечно... Хотя мне многое интересно, конечно... Латинская Америка, например... Но начала бы с Испании.


- А в школе ты была примерной ученицей? Или хулиганила только так? :)

- Ооох... сложно сказать... Скорее примерной, чем нет. Хулиганить я позже начала. А в школе... Знаешь, наверно, действовала по "принципу чертополоха" - "Не тронь меня, и я не трону тебя". Этот девиз, если не ошибаюсь, на гербе Великобритании - и изображение чертополоха. Т.е. я была, насколько я помню, довольно спокойной, не шумила, не шалила... но если кто-то доставал меня, я терпела-терпела, а потом взрывалась так, что обидчику мало не казалось...


- Ты часто пишешь про прозу, про изобразительное искусство. Но про музыку или кинематограф ты пишешь довольно редко.
А были/есть ли какие-либо группы/певцы, сильно вдохновившие тебя? Как Реверте или Милорад Павич?


- Хм.. вопрос неожиданный...
Да, действительно, я как-то раньше не особо и задумывалась над этим. И в самом деле, даже здесь, на форуме мне куда интереснее подраздел "Литература, театр, живопись", нежели "Музыка и кино".
Ну что сказать... читать любила всегда, изобразительное искусство тоже интересно было с детства... а в музыке и кинематографе я точно не спец. Имена многих исполнителей, которые у все на слуху, для меня зачастую - пустой звук, я понятия не имею об этой музыке, а когда наконец решаю послушать по чьему-либо совету, понимаю, что и не стоило... С кино то же самое - многие фильмы известны мне только по названиям, в то время как их видел едва ли не каждый...
Но, конечно, и тут что-то оказало на меня влияние. Я, например, говорила уже и еще раз повторю, что люблю армейскую песню. Впрочем, не все подряд - она ведь тоже бывает разной... От несколько корявой, под один лишь гитарный аккомпанемент, едва ли не на уровне солдатской самодеятельности - до вполне профессионально спетой и сыгранной("Голубые береты", "Каскад", "Контингент" и т.д.) Первым открытием такого рода для меня стали "Голубые береты"... потом пошли другие...
Чем привлекают эти песни? Знаешь, как в кино, в "Офицерах": "Есть такая профессия - Родину защищать!" Они вновь и вновь доказывают, что несмотря ни на что, несмотря на все реалии нашего времени, такие понятия, как честь, справедливость, отвага, взаимовыручка, служение Отечеству, в конце концов(не побоюсь громких слов) - не пустой звук. Что есть еще люди, для кого это важно. В песнях "Каскада", например, особенно отчетливо чувствуется этот дух "военного братства". И мне очень не нравится, что их порой едва ли не ставят на одну доску с блатными или дворовыми песнями...
Еще в свое время впечатлил ДиДюЛя... Вот его музыка, мне кажется, точно способна увести в "другой, вымышленный мир". у него и альбомы так называются - "Фламенко", "Легенда", "Дорога в Багдад". Вот слушаешь и в самом деле возникают ассоциации то с Испанией, то Аравией...
А вообще, нравится еще современная инструментальная музыка - Эннио Морриконе, Поль Мориа, Мишель Легран, Франсис Лей, Микаэл Таривердиев, Евгений Дога, Стефан Николаи, Фаусто Папеттти, Нино Рота... Ну они знакомы, конечно, в основном, по саунд-трекам к кинофильмам... и тогда уже начинаешь интересоваться... покупаешь записи... Музыка эта буквально завораживает... такая... "чарующая" - мне кажется, так точней всего будет.
Правда, я, по-моему, несколько лет уже не слушала ничего подобного - как-то не особо сейчас тянет на нее, хотя нравится, безусловно, по-прежнему.
Еще нравится Эмма Шаплен... у нее тоже такой... чарующий, завораживающий...хрустальный голос. Люблю еще слушать Nightwish... тоже...завораживает...
Люблю Высоцкого... Вообще, разные, конечно, у него песни, о многом - про горы, пиратские, блатные, просто юморные... разные. Но больше всего, наверно, люблю его военные песни - они просто душу переворачивают...Песня летчика...Военная... Песня самолета-истребителя... многие.
Кстати, заметила, почему-то на Высоцкого меня больше всего тянет перед сессией. С чего бы это?..
Про кино... ну не знаю даже... Сейчас уже вряд ли что вспомню - давно не смотрела, наверно, ничего такого, после чего несколько дней ходила бы под впечатлением, такого, что буквально перевернуло бы мои представления о мире и о жизни, вывело бы их на другой уровень, как это случилось у меня, например, с Реверте и Павичем. Есть, безусловно, какие-то фильмы, которые нравятся... но все равно, мне кажется, по силе воздействия (лично на меня, во всяком случае) кино с прозой не сравнить.
А вообще, вспомнила... Не то что бы вдохновили... но всегда нравились фильмы про авиацию и летчиков. Еще в детстве - "Мимино", "Экипаж", "В бой идут одни старики", Два капитана"... и т.д. Из последних - "Кандагар".
Есть еще фильмы, но это документальное кино - и то скорее на темы, которые меня и без того интересовали, потому и посмотрела... Например, очень впечатлил в свое время документальный сериал Василия Пичула под названием "Четвертая мировая".


- Помню-помню про военных в фильмах -)))
У форума есть такое преимущество - здесь можно найти интересную для себя тему/раздел, где можно пообщаться с товарищами по интересам. Или, если нет такой, создать свою.
Уголок здесь для каждого человека найдется :)
И я вижу, что тебе на НФ многие темы и люди интересны.
А в жизни много у тебя друзей, с которыми ты можешь сокровенным поделиться? Да и в группе, наверное, есть такие - все-таки на дизайнеров учатся в основном люди творческие
.

- Ты знаешь, наверно, нет. Общение в группе или с соседкой по блоку, как правило, не выходит за рамки обычного легкого трепа. Возможно, тут опять же сказывается разница в возрасте и интересах.
Да и на форуме-то я "сокровенным", как ты выразилась, не особо-то делюсь. Вот разве только вконтакте...
Вконтакте я в любом случае более откровенна. Там есть подруги - из Днепропетровска, Омска, Братска, Питера, Подмосковья... Сдружились в свое время на одном сайте, где я подолгу сидела еще в прошлом году. Я потом ушла оттуда, но вконтакте общение с ними продолжила.
А в реале, наверно, только двое. Одна - бывшая сокурсница по КЧТИ. Как оказалось, тоже учится тут на одном из факультетов(заочно). Однажды мы совершенно случайно столкнулись тут на улице, и с тех пор всякий раз, когда она приезжает на сессию, встречаемся, общаемся, ходим в кафе... она недавно вышла замуж... делится со мной семейными проблемами...
С другой мы знакомы больше 20 лет, говорить могли обо всем на свете, с полуслова друг друга понимали... Но видимся в последние годы очень редко, годами порой не видимся... потому как-то отдалились. Общение постепенно сошло на нет. Жаль...


- При твоей активности на НФ ты довольно редко появляешься в Девичнике...


- Если честно, вот этого вопроса я давно ожидала... Ну не именно от тебя в интервью, а вообще... на форуме... Действительно, странно, правда? Едва ли не сразу же, как набрала сотню сообщений, я попросилась в Девичник... а особой активности не проявляю...
На самом деле... Ну я ж не терплю закрытых дверей - любопытство гложет! Ну дорвалась я до Девичника... почитала немного... потом поняла, что просто не успеваю за всем - слишком много было всяких других "интересностей" на форуме - литературный раздел, межличка и т.д. Да, именно так - мне жаль было тратить время на одежду и косметику... Скучно обсуждать такие вопросы, когда есть еще столько всего интересного.
И потом, в Девичнике(ну насколько я замечала) в основном происходит просто обмен мнениями, добрыми советами... Скучновато - я же спорщица. А там как-то и спорить особо не о чем... Тем более что споры-то у меня зачастую происходят именно с мужской частью форума.


- Ну вооот! А я надеялась удивить тебя вопросом о Девичнике :)
На своей странице вконтакте ты часто даешь ссылки на политические статьи. Тебя интересует политика?
Существует распространенное мнение, что политика - не женское дело.
А как ты считаешь, есть ли в политике место для женщин?


Ну статьи эти зачастую не только и столько даже о политике(хотя и о ней тоже), сколько просто... о состоянии современного общества... иногда об экономике(что даже странно для меня). Когда-то, еще постоянно живя дома, смотрела по ТВ все вот эти... "Времена", "К барьеру" и т.д. Но меня интересует не все подряд, а лишь отдельные стороны политической жизни. Впервые, наверно, интерес к этому у меня пробудился лет 12 назад, весной 1999-го, в связи с событиями в Косово - когда авиация НАТО бомбила Балканы. Вот тогда я и стала это все читать, смотреть... Только так - заниматься политикой лично у меня нет ни малейшего желания, ни в какой партии не состою и не собираюсь никуда вступать. Но я отнюдь не считаю, что женщинам нечего там делать(помню, на 1-м курсе здесь часто с нашим историком спорила на эту тему). Напротив, в истории полно примеров, когда женщина, будучи даже главой государства, успешно управляла им, проявляя зачастую куда больше разума, чем ее коллеги мужского пола. Но в нынешней России, к примеру, я таких не вижу - достойных, здравомыслящих женщин-политиков, не говоря уже о тех, кто способен был бы занять пост президента... Возможно, на Западе... но не у нас. Хотя... ну разве только Н. А. Нарочницкая...


- У тебя достаточно широкий кругозор - 1500 сообщений на форуме достаточно, чтобы понять это.
Если судить беспристрастно, какую оценку ты можешь поставить нашему народу?


Какую оценку я бы дала нашему народу? Хм... хотелось бы воздержаться от всякого рода оценок... а то понесет меня опять... Ну что сказать... С одной стороны, радует то, что все больше и больше представителей нашего народа учится, делает карьеру, трудится на благо общества... что их таланты получают заслуженное признание... В общем-то, и здесь на сайте немало публикаций о достойных людях нашего народа, о тех, кем хочется гордиться, потому что они - "одни из нас". С другой стороны, ведь процветают еще "карачаизмы" - то, что обсуждали тут в одноименной теме, мещанство, местечковость, узость мышления - на уровне Простаковой из "Недоросля": "Чего мой Митрофанушка не знает, того и знать не надо!" - типа "Ай, керекмиди ол бизге!", когда с презрительным видом отмахиваются от новостей из "большого мира", когда мыслят стереотипами... Когда, условно говоря, в вопросе о том, что купить "шубу или компьютер" предпочтение отдается шубе (ну это я на примере одной своей знакомой студентки, перед которой был такой выбор). А что до диплома о высшем образовании, то он, увы, как все вы и без меня знаете, давно уже стал необходимой частью приданого - ну надо же соответствовать нынешним временам, невеста без корочки уже не котируется! При этом знания "невесты", равно как и желание работать (именно работать, а не пристроиться где-нибудь в теплом местечке на непыльной должности), зачастую под большим вопросом... Так, заканчиваю, опять понесло меня... В общем, вот такие вот негативные примеры коробят, отталкивают, вызывают не лучшие мысли о собственном народе... К счастью, встречается все больше и больше обратных примеров - и это не может не радовать...
Изменено: gipsy - 09.01.2012 03:28:26
 
Beleza, Fox,

:) :rose:

Один вопрос: почему Фокс злоупотребляет частицей "ну"? :гыы:
 
кечуа, слово-паразит! :гыы:
 
Fox,

Можно ли быть свободным в тюрьме, на необитаемом острове, среди толпы?

*вопрос , причиной которого стала твоя подпись*
 
Приятно, конечно, встретить людей, которые любят то же, что и ты - читают(или наоборот, не читают - это я про "Черный список" те же книги, слушают (или же не слушают) ту же музыку... и т.д.
?
 
Fox, ты занимаешься именно живописью, или это как один из предметов? и, если да, то почему именно ею (из всякого творчества)?
 
Акъбийче, что? Что-то непонятно? Если ты про "черный список".. ну так это шутка была :гыы:
 
кечуа, думаю, да(хотя самой не приходилось с этим сталкиваться). При желании можно. Сложно - но можно. В тюрьме, разумеется, чисто физическая свобода ограничена, но всегда существует свобода внутренняя - свобода сознания, свобода мышления.
На острове... ну тут уже человек ограничен не чужими рамками, как в тюрьме, а лишь условиями, которые ставит ему природа. А так, конечно, там свободы выше крыши, главное - суметь ею распорядиться, ну это уже зависит от умений и навыков(я про выживание).
В толпе? Можно, если не соотносить себя с этой толпой, не считать себя ее частью, даже присутствуя в ней - а иначе неизбежно поддашься общему настроению.
Сейчас картинку одну поищу в тему... была у меня в альбоме...

Нет... я уже дома последние дни, здесь инет тормозит сильно. Не открываются фотки... потом как-нибудь...
А что до моей подписи... то я имела в виду свободу прежде всего внешнюю, физическую. "Внутренне свободным" можно быть где угодно - в том числе и в перечисленных тобой местах... Но если человек несвободен внутренне, то, ИМХО, никакая внешняя не поможет. Наверно... А одиночество я просто люблю - сама по себе. ;) Кстати, я, кажется, как-то писала уже тебе про это вконтакте.
 
дейдре, нет, живопись у нас всего лишь один из предметов, но она идет до конца 5-го курса, наравне с рисунком. Скульптура у нас была до середины 3-го курса(вот уж что не любила)... Закончилась - и хорошо! :гыы: А вообще, главная для нас дисциплина - это проектирование, с самого начала 1-го курса и до самого конца 5-го, как, впрочем, и рисунок с живописью, но именно проектированию отводится больше всего часов.
Я не занимаюсь только лишь живописью, просто, во-первых, то же проектирование, например, у нас исключительно в рамках программы, учебного плана. Во-вторых, именно с живописью у меня с самого начала были оччень сложные отношения, и при этом именно она была мне наиболее интересна(помимо проектирования и ювелирки). А этим летом на пленэре я вообще, что называется, вошла во вкус, я увлеклась... настолько, что даже пожалела, что на 2-м курсе не поехала на Махар, а предпочла проходить пленэр по городу.
Правда, на Махаре мне не понравилось... несмотря на всеобщие восторги... и если бы я была там на 2-м курсе, то в этот раз нипочем бы не поехала... Но все же самое приятное, что помню там, это как раз таки занятия живописью. Все остальное было... скажем так, не очень.
И прежде всего, наверное, нервировало отсутствие возможности уединиться(это я по поводу предыдущего поста) - ну это в свободное время, в часы досуга. И скука смертная. Ну были там вечера у костра... а я ж никогда не была любительницей всей этой "костерно-гитарной романтики". А живопись, помимо прочего, была приятна еще и этим - тем, что выбираешь где-нибудь на отшибе себе местечко с интересным видом - на реку, горы, лес... устраиваешься поудобнее... и пишешь... С утра и до обеда, с обеда и до вечера... В руке кисточка, в ушах наушники... музыка себе звучит... Даже не замечала, как время летело. Писать вот так было в кайф. Так что я все еще "под впечатлением" от всего этого. А что в этой теме("Художественная ценность") я именно про живопись столько пишу... ну так пишу о том, в чем хоть как-то разбираюсь, к тому же она мне интересна. В музыке ж я, к примеру, не спец.
 
кечуа, вот обещанный дем, про который я говорила:
http://cs9878.vkontakte.ru/u87609404/126204137/y_ea2fcb7b.jpg
 
Fox, все равно я не удовлетворена этим интервью.
Давай, я еще тебя помучаю. :)

Расскажи про свою самую интересную поездку. Вообще любишь ли ты дороги?
 
Fox, когда заглянешь сюды, вот тебе еще парочка вопросов:
1. в чем ключевое отличие человека от животного?
2. представь, что снимают фильм о тебе)) а теперь опиши: жанр, режиссер, актеры, саундтрек)))
 
дейдре, наконец я сюды заглянула... :гыы:
1. Хм... не задумывалась...
Наверно, прежде всего в способности действовать сообразно рассудку, а не инстинктам. Отсюда, вероятно, и стремление к познанию... к созиданию, к творчеству... С другой стороны, человека отличает от животных страсть к бессмысленному потреблению... отсюда и проявления жестокости, зачастую несправедливо называемой "звериной", стремление к разрушению - сознательному, не инстинктивному. Хм... да, пожалуй, разница прежде всего в этом - в следовании рассудку, а не инстинкта. А вообще, на эту тему говорить можно долго. Да и не сильна я в подобных спорах. Ну и встречный вопрос: а твое мнение на этот счет? В чем отличие?
2. Какой вопрос интересный... :гыы: Сразу скажу: насчет актеров и режиссера не знаю, сказать ничего не могу, т.к. в кинематографе не особо разбираюсь. Жанр? Нууу... наверно, драма... психологический триллер... ага, что-то типа "Черного лебедя"... :гыы: Саундтрек? Не знаю, но, думаю,"Nightwish" бы подошли... :гыы:
И да, опять встречный вопрос: а твое мнение? Любопытно просто... :гыы:
 
Fox,
по поводу отличия от животных, все говорят об одном и том же, в опщем-то))) животные живут только инстинктами и т.д. Интересно только, на чем в ответе делается ударение :гыы: Я обычно выделяю в человеке способность брать на себя полную ответственность)
психологический триллер... ага, что-то типа "Черного лебедя"... Саундтрек? Не знаю, но, думаю, "Nightwish" бы подошли...
Ого! мне нравится)))))))))
а я представила другую картину)))
Что-то близкое к мелодраме) из тех фильмов, когда главный герой, добившийся чего-то такого, важного, какбэ окидывает взглядом прожитое) ну, там со сценами из детства-юности и т.д. Все это обильно приправлено разной музыкой - от задушевной гитары испанских цыган, до отвязного харда))) Воот.. Дебютная работа перспективного режиссера, скрывающегося под псевдонимом "Дейдре" Х)))) Актрису на главную роль мы бы искали во Франции... остановились бы, пожалуй, на Эммануэль Беар. Ну, как?)))
 
дейдре, забавно... Кстати, как актриса Беар мне очень нравится, хотя я между нами вижу мало общего.
А насчет отличия от животных... ну так и я сказала первое, что на ум пришло... :гыы:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам