Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
You are, you are the Youth of the nation. (c)
 
Перефразируя слова известной песни....встречайте новое поколение нашей нации...Линда.

1. Ты несколько лет живешь в Питере. Это прекрасный город со своей индивидуальной атмосферой. Расскажи, повлиял ли он на твое становление, развитие, на твои мысли. Как ты относишься к петербуржцам? Есть ли у них свои какие-то характерные особенности? Сможешь описать первое впечатление от Питера в нескольких словах?


О Питере можно писать доолго, если попасть под соответствующие настроение))
на первом курсе была куда категоричной, уверенней, упрямей себя нынешней )) и была четко убеждена, что еду сюда на время учебы, а по окончании несомненно, безоговорочно, незамедлительно вернусь домой ))
на что мне все говорили "это ты сейчас так говоришь", "потом не захочется уезжать" и пр. И я, дабы такого не допустить, может на уровне подсознания, не хотела беспамятно влюбляться в город ))) и на все восхищения реагировала примерно "ну и что?" )))))) может оно и к лучшему, зато любовь потом пришла через какое-то другой степени осознание)))))))
пытаясь вспомнить первое время, вспоминается картина, как мы с Миланой где-то в центре, дождь несильный, в руках карта, и куда дальше идти не знаем, потому что не знаем где мы сейчас)) Те места, которые увидела тогда впервые, тот же Невский, университет, сейчас кажутся другими: проще, понятнее. А те - люди, крыши, стены, шум вокруг - собралось в картину, и живет отдельно от моего сегодняшнего видения этих мест.)))

Жителей не могу охарактеризовать без сравнения ( о жителях республики не говорю - там другой мир), даже в отличии от столицы, здесь ведут себя, ходят, смотрят по-другому.)) вежливые да, незнакомые подходят, помогают, интересуется, если видят, что требуется помощь. среди тех, с кем знакома, петербуржцев от "неместных", помимо прочего, отличает спокойствие, понимание и..не нравится это слово, но не знаю каким заменить - интеллигентность.

здесь и запахи другие, цвета, звуки )) приглушенные, не такие яркие)
если бы я была фотографом, завела бы себе фото-дневник питерского неба.)) правда, красота. оно именно здесь такое непостоянное, или я в других местах так часто не смотрю в небо ))
сегодня было с желтым оттенком в одном месте в переходя в фиолетовый )))

Питер меняет)) все это в совокупности меняло, меняет. в первую очередь, люди, которых встретила здесь - спасибо им ))
погода, окружение, обстоятельства, дороги - все делает меня, но как именно и в чем мне трудно определить, видимо со стороны виднее ))

2. Как по-твоему, в каком направлении происходит развитие карачаевского общества в данный момент? Правильно, не правильно? Может что-то мешает достичь ему того уровня, который ты считаешь лучшим для всех нас? Расскажи как ты все это видишь.


к тому, что мне важно/кто мне важен я бываю слишком придирчива, требовательна. Буду еще и ханжой ))

Наше общество развивается - не развивается - деградирует одновременно, точнее расчленено. в целом, нет, мне не нравится, где мы сейчас и куда идем. Смотрю в основном на молодежь, ведь она будет определять дальнейшее развитие. Проблем много, начиная от наркомании/алкоголизма.. в школах/селах, "культа денег".. заканчивая псевдо-патриотизмов, проявляющемся в натягивании на глаза черной шапки с соответствующей надписью и лозунгах типа "кто не с нами - тот под нами", в извращенном понимании религии.
Пытаюсь представить картину.. ослабленный народ, сначала разными войнами, чумой, потом депортацией, экономическими потрясениями, как бы растерянный, не готов обработать и принять все что на него навалилось. Информация, распространенная посредством ТВ и др СМИ, реализация политических и экономических интересов в регионе. Сложилась почва для распространения религиозного экстремизма.
Да, от безделья (в этом случае безработицы) многие беды.
Может приукрашиваю, но лучше относится критичней, чем на что-то закрывать глаза)

У нас много того, чем можно гордится и за что держаться. воспитание, адеты, важность семьи и взаимной поддержки, у нас трудолюбивый народ, такая история. И многое другое) Но это все из того, что нам досталось от предыдущих поколений, что мы уже теряем..при этом нет вклада нашего..особого развития в социальном и экономическом планах, достижений (или стремления к ним) в культуре и науке.

Что считаю лучшим для всех нас? Я не знаю, что можно считать лучшим . Для развития как человека, так и народа в целом нужна мотивация. надо идти к чему-то)) а я этого не вижу.. не знаю.
Хотела бы, чтобы народ был более образованным, просвещенным, думающим. Чтобы быть недалеким было стыдно (в этом направлении сдвиги небольшие наблюдаются))
Хочу, чтобы это просвещение не привело к отказу от нашей самобытности. Чтобы, познавая, уважая другие народы, культуры, мы так приходили к осознанной, обоснованной любви к своему народу, к патриотизму.))
Чтобы мы сохраняли все то хорошее, что донесли до нас пройдя столько препятствий.

Есть люди - примеры, люди образованные, люди порядочные, люди мыслящие и люди которыми можно восхищаться. Я таких встречала в Эльбрусоиде ))) но в проекции на народ, их немного.
Не уверенна, что в полной мере осознаем вклад фонда в наше развитие)

Как-то так. сложный запутанный для меня вопрос, поэтому получилось так, как получилось))


3. Чем бы ты хотела заниматься по жизни? Расскажи немного о своей мечте.


А можно о несбыточной? ))))
Хочу жить в маленькой прибрежном городке)) где носят не туфли всякие, а сланцы и мокасины, шляпы соломенные, легкие платья ))) где-то в южной америке )))) иметь свою лодку и быть моряком )) жить на немноголюдной улице, а по вечерам перед домом играть в шахматы с лучшим другом )))))))))))
И еще есть) несбыточная..и тут я тоже по идее должна мальчиком быть )) вот бы быть альпинистом, и жить высотой, горами, риском ))))
уверенна что мечтаю об этом, в том числе из-за невозможности осуществления ))

а так.. много небольших и больших мечт, но нет одной основной главной движущей. к сожалению, пока нет.

да)) Эльбрус мечта. даже уверенность)) не сейчас так через 5 лет))) но я это сделаю))))

4. Ты человек с определенными принципами и твердыми установками по жизни, но иногда прям "прощупываешь" собеседника своим любознательным разумом в поисках чего-то нового. Ты легко можешь воспринять что-то кардинально новое, отличное от твоих взглядов на жизнь? Что может этому способствовать? Зависит ли это от того, от кого именно исходит идея?


"Прощупываю"?))) ну может. )
Чьи идеи..наверно важно. Не могу воспринимать мысли отдельно от человека и своего отношения к нему. Если человек мне неинтересен/неприятен, то не могу вдумываться в то что он преподносит, не специально, но появляется какой-то барьер.) к счастью таких людей немного.
В большинстве же мне интересно мнение других, хотя бы потому что оно помогает выработать свое собственное, задуматься. Часто бывает так, что не согласившись с человек, через время прихожу в тому же выводу, которому меня тогда подводили.)) Даже если тогда это кардинально отличалось от моих взглядов.

То, что я думала несколько лет назад, естественно изменилось. Где-то на кардинально противоположное, где-то наоборот укрепилось, но не осталось таким же. И все это в том числе благодаря тому, что люди своими идеями, мыслями заставляют думать глубже, шире, дальше.

да, когда человек оочень нравится, сказанное им хочется
прокручивать в голове или перечитывать, и идет субъективное более глубокое его идей принятие )))

5. Читая твои посты, всегда поражаюсь твоей безмятежности, рассудительности, спокойствию. Ты и в жизни такая или это форма поведения на форуме? (я то знаю, ты людям расскажи )


Формы поведения на форуме нет )) Пишу как есть. Как и в жизни. В реале мне часто говорят что я спокойная, серьезная и пр. ))
если о спорах, конфликтах.. те, что были, если можно считать таковыми, были скорее обдуманными и осознанными, чем "сгоряча" )) а ситуации, когда меня либо провоцируют, либо пытаются "наехать", вызывают часто улыбку, что злится не получается (может это я так боюсь, и вырабатываю защитную реакцию)

Единственное, девочки могут сказать что в жизни я более категоричная и уверенная. Это, видимо, издержки того, что пока печатаем, можно успеть передумать или засомневаться )))
Дома и дурачусь )) но это совсем дома, со своими )))

6. Ты на форуме почти с истоков. Многие завры тебя помнят еще с ником Сабий. Перед твоими глазами сменилось несколько поколений (или даже эпох, как любят тут говорить) форумчан. Расскажи твои впечатления от этих перемен. Что было хуже/лучше? Как сейчас? Кто был очень интересен и ушел? Твой максимально объективный взгляд на форумную историю.

открыла Эльбу для себя..кажется в 2005 (неужели уже столько прошло лет))))) ) и всегда была больше читателем)))

принято делить форумную жизнь на эпохи, века и пр.
я не то, чтобы не понимаю, но не совсем люблю это деление))))
всегда есть люди "этого времени", активные, интересные, популярные если хотите))) они задавали тон..форумному общению времени времени))) есть те, кому они мешают (заметила.. тенденция.. на ЗФ..если появляется новый человек, активный, интересный многим, то обязательно появятся те, кого он раздражает)))
конечно, менялись люди и менялся форум)) всегда были недовольные, и те, кто говорили что когда-то было лучше)))) а потом другие, это время вспоминали как лучшее))))) так всегда..)))

могу рассказать свой максимально субъективный взгляд))))))) НФ, и до того как я здесь начала активно писать (где-то 2007) и сейчас..мне нравится больше всего. почему-то трудно говорить, кого бы хотелось вернуть (кроме ne angela))))) ), зато могу точно сказать, без кого сложно представить форум и кого никак не хочется терять)) в аааа, Фортуна Фиделя, ты, Далила, Дымка, Азамат, дейдре, Эльен, Инесса, Необыковенная, Гошаях Бийче, Мартиша, Оби Ван, Вуди))).. жаль, всех не перечислю.. основной состав форума)))

Есть момент, что форумы меняют людей. помимо того, что люди меняются с течением времени сами, заметно и форумское изменение. Тем более, если пользователи стали узнаваемы в реале. Да, иногда хочется вернуть теех форумчан, которые сейчас тоже активны, но другие))))

Почему-то мне сложно следить за изменениями на форумах, самих форумов и уровня общения на них. скорее, потому что слишком ими увлечена, чтобы дать оценку "со стороны"))) так же, как трудно дать оценку изменениям в себе))))))))

А теперь несколько вопросов от Далилы.

1. Нравится ли профессия? Каковы дальнейшие профессиональные планы?


профессия) наверно если не у всех, то почти у всех бывает такое, что в определенный момент кажется (слабость, неуверенность, какой-то переходный момент..) что это все "не твое")) и хотела совсем другого, и профессию свою видела иначе))) у меня примерно так..)))) главное чтобы такое отношение не осталось в дальнейшем, не перешло на и работу)

думаю, человек, при надлежащем усердии и трудолюбии, сможет реализовать себя в любой сфере. главное трудиться)) но есть те, кто не может себя заставить делать то, что не нравится))) кажется, я из таких. поэтому, если не буду видеть себя в этой профессии, то, выбор есть всегда, можно поменять - время есть)) (только бы родители придерживались такого же мнения). Тем более сейчас видишь себя, способности, наклонности более четко, ясно, уверенно, чем в 16 наивных лет)))))
а планы.. после бакалавра, закончить магистратуру.
и начать работать, опять таки, поможет понять яснее, чем надо заниматься)

2. Легко ли быть молодой? Как строятся взаимоотношения с родителями, близкими, друзьями? А что значит быть взрослым человеком?

Молодой)) да вроде трудностей не вижу. То есть, вижу объективно положительные моменты)) и сил, энергии много, планов, везде им, молодым, "дорога", есть перспективы, и еще не так много обязательств)) было бы желание)

задумалась о трудностях. какие могут быть:
не хватает опыта. как раз время его набираться и делать выводы. интересно иногда через себя, приходить к тому, о чем когда-то читал, слышал)
да, наверно, много отвлечений..сложно "держаться курса")))
есть категоричность, резкость, максимализм, вспыльчивость.. которые в молодости особенно выражены, мешают. (ко мне это не так сильно относится)))
если по поводу непонимания с родителями - всегда бывают моменты расхождения, моменты когда хочется больше решать за себя, но все в пределах случаев, когда можно прийти к компромиссу))
папа всегда хотел, говорил нам, чтобы мы сами приходили к определенным выводам, принимали решения)
не знаю, насколько это правильно, но благодарна за такое отношение))

а отношения.. я знаю, что со мной трудно близким. к ним я бываю чересчур требовательна, категорична. не знаю что с этим поделать)
умение именно "строить" отношения, тоже приходят со времен. а так, встречаешь людей, находишь общее, сближаешься, и они становятся как родные, родными)) просто стараешься быть честным)
мне очень повезло с теми люди, кого встретила и с кем теперь дружу)

Взрослый человек. Ну..он не ищет оправдания своим поступкам. готовый не только принимать решения и действовать, но и нести ответственность за это решение. кто не ждет что ему дадут возможность, а ищет возможности и использует их))

3. Куда ты любишь водить своих гостей?

было бы больше гостей, лучше бы знала куда водить)) а так.. только предполагаю..)
зависит от человека.. его интересов)
ну да, музеи.. Эрмитаж, Русский.. Петропавловская..
если есть время, то посмотреть пригороды.. Пушкин, Петергоф..светлое, хорошее впечатление оставляют))

ну а вообще, если со своей позиции смотреть, то я бы побольше заставила гулять, топтать Питер))) центр..Невский..чтобы атмосферу почувствовать..людей.. улицы его..пересекающие..Садовая..Большая Конюшенная.. набережные..мосты)) подняться на смотровую Исаакиевского..и оттуда рассмотреть город)))
Многое зависит от человека, его интересов и степени твоей с ним близости)))

з.ы. Умничка )) и все таки мечтаешь ;)
Изменено: gipsy - 25.02.2012 02:02:33 (перенос на НП)
 
хорошо написано...джаратдым)))

Youth,
Цитата

То, что я думала несколько лет назад, естественно изменилось. Где-то на кардинально противоположное, где-то наоборот укрепилось, но не осталось таким же. И все это в том числе благодаря тому, что люди своими идеями, мыслями заставляют думать глубже, шире, дальше.

а насколько сильно взгляды изменились?))
 
Z, спасибо, Зу))))) за хорошее интервью, с удовольствием прочитала)))
Юфи, тебе тоже спасибо)))) еще раз скажу... до чего ж ты мне нравишься :alamat:
 
хорошие девочки!
неожиданно)))

с вопросами повременю)
 
Z, :rose:
я не буду тут говорить о том, какая наша Линда уникальная, и как я к ней отношусь))) :ухх:
перейду сразу к интервью))
Цитата

5. Читая твои посты, всегда поражаюсь твоей безмятежности, рассудительности, спокойствию. Ты и в жизни такая или это форма поведения на форуме?

можно я тоже отвечу на этот вопрос?))
я с ней познакомилась по пути в домбай, даже место помню, когда проезжали теберду и остановились у къара-кёл, и все к катамаранам пошли, а мы остались тихо возле автобуса тусить, т.е.стоять))) и если честно ник мне ну ни о чём не говорил..но Линда сама..на самом деле очень умная, спокойная и взрослая даже)) и когда читаю её на форуме, прям перед глазами стоит, такое 100%-ое соответствие)
вощим, это качественное, интеллектуально-творческое будущее нашего народа:smt023

вопросы в разработке ))
 
Я тоже состою в добровольческой армии любителей Юности!))))
Но щас без лирики)))) : Youth, захотелось узнать твое мнение по поводу патриотизма. Говорю с точки зрения нескоко разочарованного - "внутриреспубликанский" патриотизм (футболки "Карачай", наклейки на машынах и т.д.) попахивает конформизмом и попыткой заштукатурить свои недостатки причастностью к богоизбранному арийскому карачаевскому народу Х))) С другой стороны - "внереспубликанский" патриотизм - это када обожают "своих" только на расстоянии, а иногда собственных детей не могут научить говорить на родном?
Опиши, пожалуйста, свое видение и мысли на тему?

П.С. Интервью Классное! :дайпять:
 
Z,otlichnoe intervyu)

Youth
mojno vopros?)umnie,talantlivie,soznatelnie,obrazovannie,dostoynie...no ne zdes...ne v respublike...v Moskve,v Pitere,uje i zagranicey...o teh,kto v respublike pravit bal,mojno bilo bi dolgo,da stoit li...net,zdes toje popadautsya otdelnie Lichnosti,no eto vse je iskluchenie,a ne pravilo...Tak kakoe budushee u naroda,kotoriy "teryaet" luchshih?
 
:rose: здорово, понравилось, особенно про мечты несбыточные, а можно еще ? )))
 
Къызла сау болугъуз. Приятно читать и по новому открывать для себя человека))) :rose:
 
всем доброго времени суток)))

и, сорри, что не появлялась долго))))))

Z, :превед: спасибо тебе за вопросы и вообще все)))

аааа, сау бол))

Цитата


Youth,
Цитата

То, что я думала несколько лет назад, естественно изменилось. Где-то на кардинально противоположное, где-то наоборот укрепилось, но не осталось таким же. И все это в том числе благодаря тому, что люди своими идеями, мыслями заставляют думать глубже, шире, дальше.

а насколько сильно взгляды изменились?))


спросила у подружки (Миланы.. последние годы больше всего времени провела с ней)) ), как думает)))) сказала, что я стала более "либеральной"))

примерно так и думала)) только..это она так хорошо обо мне думает)) на самом деле..просто многое, в чем была уверена..и что практически "отстаивала" сейчас имеет статус "не знаю как") а то, к чему пришла..слишком сложно объясняется)))))
но все эти изменения относятся скорее к теории)) и на мои действия, поведение особо влияния не оказали))

если честно, даже не знаю, в правильном ли направлении на твой вопрос ответила))
 
Dali, спасибо)) приятно..от тебя)) потому что взаимно))
и за вопросы)

Фортуна Фиделя,
Цитата
хорошие девочки!
неожиданно)))

неожиданно хорошие?)))))
))) :превед:

Рамла, спасибо, Фоть))

я тоже хорошо помню знакомство)) и то что если честно ник мне ну ни о чём не говорил))) и то что тогда подумала, что "да, знаю..Рамла..с зф..у нас начала писать..в основном в негритятах")))) :гыы:
 
дейдре,
Цитата
Youth, захотелось узнать твое мнение по поводу патриотизма. Говорю с точки зрения нескоко разочарованного - "внутриреспубликанский" патриотизм (футболки "Карачай", наклейки на машынах и т.д.) попахивает конформизмом и попыткой заштукатурить свои недостатки причастностью к богоизбранному арийскому карачаевскому народу Х))) С другой стороны - "внереспубликанский" патриотизм - это када обожают "своих" только на расстоянии, а иногда собственных детей не могут научить говорить на родном?
Опиши, пожалуйста, свое видение и мысли на тему?


Макс)) хороший вопрос.. в смысле сложный)))))

даже не знаю с чего начать))
по сути..то, что ты описала.. не совсем патриотизм, в том понимании, каким он быть должен..
"внереспубликанский")) как бы известно, что на расстоянии любить проще, не видеть всех проблем, и уж точно не заниматься их решением))) но думать (а скорее говорить) что где-то есть место и народ который я так люблю) все это больше похоже на самообман и уход от действительности.. может оправдание.
и если оправдываться (перед собой и другими) смысле уже не будет (или со временем этот смысл отойдет на какие-то 10-е позиции), то и "патриотизма" как такового не будет) и детишки не могут с уверенностью сказать кто они по национальности, не то что учить "чужой" им язык.

то что внутри республики..
Цитата
попахивает конформизмом и попыткой заштукатурить свои недостатки причастностью к богоизбранному арийскому карачаевскому народу


то есть..получается..пока это дань моде.. и пока модно быть "настоящим карачаевцем" это будет..) а когда пройдет.. посмотрим, что будет, когда пройдет.
и еще..многое из этого (конечно не все) я бы отнесла к невежеству. они изначально настроены враждебно, к чему-то "чуждому" их представлению о нас (карачаевцах), и навряд ли смогут отстоять свой "патриотизм" в другой среде.
(интересно, как с "внуртриреспубликанским" у балкарцев.. ведь отличия должны быть)

но лично для меня, и то и другое лучше полного отказа от своего. это тоже есть..к таким людям, какими бы достоинствами не обладали, отношусь предубежденно.

А патриотизм)))

если взять отдельного человека.. то следствие его необоснованных чувств и обоснованных убеждений))
Любить народ, потому что он твой, но интересоваться историей, традициями, культурой.. и подтверждать свои до этого просто ощущения, эмоции теперь уже знанием (по-другому наверно быть не может..ибо в крови)
Любить народ, потому что он твой, но познавать, принимать другие. и в этом различии ценить свою принадлежность к оному еще больше))
для меня это что-то постоянное, внешне проявляющееся сильнее в определенных условиях. и менее зависимое от местонахождения))

такие люди достойные))) честно, не знаю и не представляю каков их процент. просто это не всегда так бросается в глаза)))

п.с. спасибо))))
 
fonblond,
Цитата
mojno vopros?)umnie,talantlivie,soznatelnie,obrazovannie,dostoynie...no ne zdes...ne v respublike...v Moskve,v Pitere,uje i zagranicey...o teh,kto v respublike pravit bal,mojno bilo bi dolgo,da stoit li...net,zdes toje popadautsya otdelnie Lichnosti,no eto vse je iskluchenie,a ne pravilo...Tak kakoe budushee u naroda,kotoriy "teryaet" luchshih?


не думаю, что те кто уезжает/уехал/родился вне республики лучше тех, кто в пределах)) по крайней мере в отношении потенциала.
другое дело что в республике меньше возможностей и мотиваций для развития в этом направлении (образовательном, интеллектуальном). но, тот кто ищет, всегда находит.)

да, есть конечно такой момент..с большим оттоком "светлых умов" после окончания школ (тем более с нынешней системой ЕГЭ это стало проще) - ибо хочется большего и узнать, увидеть, познать. но учеба это учеба) после нее тоже возвращаются домой))

и потом.. если они
Цитата
umnie,talantlivie,soznatelnie,obrazovannie,dostoynie


особенно достойные.. к будущему республики захотят/будут иметь непосредственное отношение, оставшись за пределами (по разным, в том числе личным, причинам) или вернувшись домой))).

п.с. fonblond, пользуясь случаем)))рада читать на НФ)) :превед:
 
zuu, Зуу)) мерси))

еще..несбыточных мечт?))) пожалей меня))
так сразу ничего в голову не приходит..))

у меня вообще наплывами..
сейчас например, ужасно хотелось бы в круиз..кругосветный)) на пару месяцем..))) и именно сейчас же несбыточно..))) а потом кто знает.. как никто и не знает захочется ли))))

Маляк, Амина)) :превед:
 
Youth, интервью неожиданное)))) о твоей *хорошести* не могу судить пока лично не узнаю)))


но я в нее верю!))))
 
кстати, я ничего нового в интервью для себя пока не открыла. Оно осторожное и довольно-таки официальное, как и все последующие вопрос и ответы))) хотелось бы обнаружить Бэлу новую, внезапную, со специями и прочими изюминками, а вижу безупречный самородок)) я не говорю, что это плохо)) напротив, здорово)) горжусь и уважаю, но лично я Так не наемся)))
 
Фортуна Фиделя, похоже на как бы провокацию к действию)))
но, к сожалению, не думаю, что смогу тебя удивить чем-то)))))
 
Youth, так и знала, что подумаешь именно о провокации_)
поэтому и молчу :низачто: чтобы не провоцировать)))))
 
Фортуна Фиделя, ))))

ниче не имею против провокаций)))) смотря на что)))))
 
Youth, воздержусь :pardon:

просто вопрос)))

а тебя сравнивают с Бэлой Лермонтова?)
как реагируешь?)))

зы: например, меня часто с ней сравнив. и мне почем-то льстит :царь: хотя, сама героина у меня восторгов не вызывает) тело, а не человек)))
 
Фортуна Фиделя, не помню, чтобы меня с Бэлой сравнивали))))
а так сходу польстило бы)))
 
Youth,
спасибо)))
 
Youth, пришла с вопросиками))))

1. Есть ли у тебя любимые места в кчр? Куда любишь ездить?))
2. Когда видишь свои посты под ником "сабий" какие чувства они у тя вызывают, перечитываешь себя? сравниваешь? соглашаешься?))
3. Есть ли в тебе некий перфекционизм, умеешь ли прощать себя, или поощрять? Вощим расскажи о ваших взаимоотношениях с Белкой)))
4. Опиши карачаевцев-балкарцев десятью прилагательными, и если считаешь, что есть что-то присущее больше К. нежели Б. и наоброт, то тоже уточни, плиз))


И в конце хочу добавить,
Если любовь есть, ребёнок от этой печи будет греться до седых волос. Её не скроешь, не спрячешь, она, как волшебный тёплый кокон, вокруг него...(с) Зарни
это будет даже не вопрос)) Теплая атмосфера в ващей семье ощущается при первой же встрече с тобой и Фотей. Поэтому это будет лишь пожелание, чтобы это тепло продолжало вас греть долгие годы, Аллах бир биригизден айырмасын! Мира и счастья вашей семье! :rose:
 
Рамла, спасибо, Фатим, большое за пожелания)))

Цитата
1. Есть ли у тебя любимые места в кчр? Куда любишь ездить?))


первым делом в голову приходит наш дом)))))любимое место)))) и наша улица, и улица сзади нас)) с деревьями, с домами, соседями)) это детство)))

ну а республика))) я люблю ехать куда-то..дороги)
например дорога до карачаевска..тоже из детства) часто туда ездили к бабушке.. и сейчас от этих гор, каких-то мест воспоминание о странных детских ассоциациях))))
дороги дальше до Архызов, Домбаев и пр. еще красивей, но помню хуже)))

после эльбовской недели открыла для себя домбай)))) было здорово)))

и, наверно, больше всего впечатлений, но редко там бываю.. так сказать на Родине, в Учкулане)) папа оттуда))
у нас там старый дом, никто не живет. и соседей не особо много. как-то тихо))
как же там хорошо)) чтобы вот так остановится и больше ничего не надо))))
небо, горы, воздух)) и дома, ограды..все так по-старому, простое, карачаевское))
забываю постепенно..давно не была.) и этим летом не получилось((


Цитата
2. Когда видишь свои посты под ником "сабий" какие чувства они у тя вызывают, перечитываешь себя? сравниваешь? соглашаешься?))


редко вижу)) но когда вижу "сабий" почему-то быстро перелистываю)))))) :гыы:

но потом, если любопытство возьмет верх, прочитаю)))
у меня две реакции..."неужели это я писала?", или не нравится что и как пишет)))) успокаиваю себя "сабийди да" - деб)))))

п.с. написала)) и пошла перечитывать))))))столько смеялась.. с тем вообще)))
все не так плохо)) но все равно сабий эди)))

как будто другой человек))
 
Цитата
3. Есть ли в тебе некий перфекционизм, умеешь ли прощать себя, или поощрять? Вощим расскажи о ваших взаимоотношениях с Белкой)))


хм))
я стараюсь следить за собой, и не делать того, что не вписывается в мое представление о "хорошем человеке" ))))))) ну или чего в других не приемлю)
бывает так..что понимая неправильность (субъективно для меня) своих мыслей, намерений, мнений - останавливаю, отучиваюсь.
но это только то, что я замечаю) а сколько всего могу не замечать и продолжать делать)))

на счет поощрения не совсем поняла))) это вроде себе себя похвалить за что-то?)) приободрить могу..))))

иногда мне на нее, (Белку :гыы: ) плевать))) в состоянии, когда ничего не хочется, тем более от себя)))))

Цитата
4. Опиши карачаевцев-балкарцев десятью прилагательными, и если считаешь, что есть что-то присущее больше К. нежели Б. и наоброт, то тоже уточни, плиз))


я плохо знаю балкарцев. сталкиваясь на форуме, не различаю и поэтому отделить качества, свойства не получается))
а так..попробую)) (что естественно будет в большей степени относится к карачаевцам)

и так народ:

- красивый
- сильный
- трудолюбивый
- умный (хотя бы потенциально))) )
- от_предрассудков_зависимый (прилагательное :гыы: ) - во многом многие)
- резкий)
- сплоченный (начиная с семьи..и заканчивая всем народом - когда надо)
- не хочется говорить алчный, но придавший большее, чем заслуживают, значение материальным ценностям (мне так кажется.. :pardon: )
- высокомерный
- благородный

это то, что приходит в голову сейчас)
мне показалось, что резкий и про предрассудки к балкарцам относится в меньшей степени.
еще кажется у них более развита сторона духовно-культурная)))))
на счет остального не знаю))

(ничего что я не карачаево-балкарцев, а народ описала?)) мне так проще..а суть почти одна и та же))) )
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам