Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ат басханны джер билед.
  • Хата – гитчеден.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Интервью с Легендой!!! С самой Сэстренкой:):)
 
Заходя на новый форум, всегда с боязнью заходила в раздел ?Интервью с форумчанами?, боялась, что кто-то уже сделал интервью с Сэстренкой. Боялась, что этим ?кто-то? окажусь не я? Но нет!!! Я сделала это:)) Очень собой горжусь :smt003 Мне удалось взять интервью у ЛЕГЕНДЫ!!! Когда составляла вопросы, было боязно, не хотелось впасть в ?грязь лицом?, задать какую-нибудь нелепость:) Но, кажется, ей вопросы понравились:) А мне очень понравились ее ответы:) Спешу с Вами ими поделиться:):)
 
[b:f9e54920c8]1. Расскажи о себе, о своей семье. Откуда ты? Чем занимаешься? Чем увлекаешься?[/b:f9e54920c8]

Когда у меня спрашивают карачаевцы, кто я и откуда, я отвечаю по заученному с детства сценарию: ?Шестая дочь Таугерия, из Кызыл-Калы, сейчас в Дружбе живем.? В большинстве случаев за этим следует: ?О! Таугерия дочка?! Хорошая девочка, хорошая девочка!?))) Иногда приходится уточнять: ?Мамаева Таугерия.? И тогда уже обязательно следует: ?Джамбека сын. А, знаю, знаю, Таубия хорошо знал.? Вот это меня больше всего удивляет: папин брат, Таубий, умер, когда я родилась, было ему тогда 30 лет, а столько лет люди помнят и знают его. Вообще раньше люди знали друг друга, знали, кто чей сын, внук, из какого села, а теперь больше по должностям, по возможностям, по материальному достатку определяют ? не нравится мне это.
О семье.
Забавный случай вспомнила, с рассказом о семье связанный)))).
Буквально в последние годы существования КПСС я успела подать заявление и даже вступить в ряды КПСС. Процедура принятия в члены КПСС была четко расписанная и строго выполнялась. Надо сказать, что к этому дню я готовилась всю свою сознательную жизнь, начиная с пионерских лет. Вообще считалось нескромным самому обращаться с заявлением о принятии в партию, надо было, чтобы тебя заметили, выделили, как лучшего студента/работника/солдата и предложили вступить в партию. Но я бы была не я, если бы стала ждать подарка от судьбы))) ? на второй же день своего совершеннолетия я пошла в партком с заявлением))). На парткоме все прошло гладко, похвалили, решили, что я достаточно хорошо знаю положения Устава и Программы КПСС, на вопросы отвечаю бойко? в общем, решили меня на заседание бюро райкома еще отправить ? показухи ради, что, вот, мол, какие у нас кандидаты подготовленные)))? Бюро райкома? Дрожу в коридоре, словами не передать! Тут тебе не там! - Тут тебе большие начальники! Захожу. Сидят. Уж и не помню, сколько человек, но у страха глаза велики))) ? мне тогда и стол показался большой, и народу много, да все в галстуках, лица суровые? Начались вопросы. А процедура четко расписанная, вплоть до того, что, когда заходишь, тебе говорят: ?Присаживайтесь, пожалуйста.? А ты непременно должен ответить: ?Спасибо, я постою.? Сядешь ? уже ошибка))). Из обязательных вопросов: автобиография, состав Политбюро ЦК КПСС, Устав и Программа КПСС ? назубок, чтобы от зубов отскакивало, в остальном ? как повезет, спросить могут что угодно. И вот мне задают первый вопрос: ?Расскажите автобиографию?. Рассказываю, как учили:
- Я, такая-то, такая-то
Отец, Мамаев Таугери Джанибекович, старший чабан совхоза ?Джегутинский;
Мать, Мамаева Нюра Махмудовна, домохозяйка,
Сестра, Светлана, воспитатель детского сада,
Сестра, Фатима, преподаватель института усовершенствования учителей,
Сестра, Саният, бухгалтер,
Сестра? (грозные дяденьки и тетеньки начинают переглядываться)? Соня, учитель рисования,
Сестра? (уже некоторые из них начинают улыбаться, я делаю над собой усилие и продолжаю) Ася, студентка
Ссс? (как только первую букву проговорила, они уже все повеселели, открыто захохотать не могут, но и сдерживаться мочи нет почти, а тут же регламент ? надо обязательно про всю семью рассказать? еле выдавливаю из себя:
Сестра, Ася, студентка? (они облегченно вздыхают, что смогли-таки выдержать, не нарушили регламент))), да и перед молодой коммунисткой же ж надо форму держать: пускай-де не думает, что партия ? это шуточки-веселье? И тут я понимаю, что больше не смогу произнести это слово ?сестра?! Вот скажу ?с? и сама засмеюсь! И все пропало! ? вот, скажут, несерьезная личность, да в партию не примут! Умом понимаю, что надо собраться и сделать это, и в то же время понимаю, что я просто физически не в состоянии начать с буквы ?с? и не засмеяться? Не знаю, как мне в голову пришло, но я придумала выход! Я сказала:
- Еще сестра, Марина, студентка! (Ну, тут уже все просто грохнули!))) Им смешно, а у меня ужас в глазах ? у меня-то еще одна сестра!!!
И тут один, видимо, понял, что я еще одну сестру собираюсь называть))), и говорит:
- Все, достаточно))).
Не тут-то было!!! Что она, самая младшая, не родная мне что ли, что всех назвала, а ее не назову?! И я им, уже с видом ?получай, фашист, гранату? выдала-таки:
- Еще одна сестра, Мадина, в школе учится!
Никогда в жизни этот день не забуду!!!))))))) Потом уже и мне было море по колено, и
они уже спрашивали ради формы.
Вот из такой вот я уникальной семьи))). Спасибо за вопрос, я аж сама развеселилась, отвечая на него))).
Да, кстати, у моего папы день рождения 8 Марта))), может, потому и на дочек повезло))). Сейчас папе 87 лет, маме 72 года ? дай Аллах им здоровья! Наверное, всем детям родители кажутся святыми, но что мои мама и папа святые люди ? это утверждают все знакомые. И мама, и папа ни один день в своей жизни, ни один(!), не прожили для себя! Всегда только для нас, детей, для родных, для других людей. Папины братья и сестры все выучились, а папа даже в школу не пошел, остался отцу помогать по хозяйству и так всю жизнь и работал ? вначале сестер и братьев на ноги ставил, потом нас. В Средней Азии, в годы высылки, комбайнером работал ? 15 лет, а потом старшим чабаном в Кызыл-Калинском отделении совхоза ?Джегутинский?. Мой папа не был простым чабаном, он был выдающимся чабаном. Овечек с папиной отары в Москву, на выставку ВДНХ привозили, у него медали ВДНХ есть. А в суровые зимы, когда в соседних кошарах нечем было овец кормить, потому что до запасов в пургу было не пробраться, приходили к папе за выручкой, потому что папа заранее сам, на санях, не дожидаясь совхозного трактора, ближе к кошаре перевозил сено. Ой, как подумаю, сколько труда папа в нас вложил, чтобы нас на ноги поставить, да еще и всем высшее образование дать, аж страшно умирать: как ответ перед Всевышним держать, что недостаточно оценила, что недостаточно благодарна родителям за труды, за здоровье, силы, отданные мне?? а как можно быть достаточно благодарной? Разве такое можно успеть за одну жизнь вернуть? А мама! Мама наша ? рукодельница номер 1 была в ауле. Женщины с другого конца аула приходили к маме учиться вязать, скольких молодых матерей мама научила вязать! Вязали шапки, кофты с пухом. А как мама шила! Даже я помню, как она шила старшей сестре, а потом ее одноклассницам ? по очереди. А больше всего я была горда, когда у кого-нибудь праздник был. Собираются женщины, готовить помогают. И, вот, самый пик моей гордости наступал, когда спрашивали у мамы: ?Лейля, столько соли хватит?? или еще что-нибудь наподобие))).
Ой, извини, увлеклась, не могу остановиться. Не могу остановиться, когда о своей семье рассказываю.

Чем занимаюсь и чем увлекаюсь.
Когда-то мне сестра сказала: ?Да ты не на работу ходишь, ты на хобби ходишь.?))) И это, действительно, так. Я очень люблю свою работу, настолько люблю, что даже не замечаю, что это работа. Работаю адвокатом, дела все время разные, люди ? новые, постоянно разбираешь новые ребусы, ставишь новые цели ? это очень интересно и увлекательно. Не могу с уверенностью сказать, смогла бы я работать адвокатом в Черкесске, скорее всего, не смогла бы: то судья знакомый ? против его воли постесняешься особо настаивать, то прокурор соседом окажется ? как против него выступать? Отвлекаюсь от работы только по необходимости: в фитнес-клуб хожу, чтобы совсем уж кровь не застыла от сидячего образа жизни))), в форуме Эльбрусоида общаюсь с народом ? чтобы от жизни не отстать, да и подпитка хорошая для души))). Вышиваю ? для разрядки нервов. И все. Мое глубокое убеждение, что жизнь - это не только работа, но у меня пока по-другому не получается.

Ефрем Амирамов ?Главное во мне не я, а отчество?
 
[b:ef9969e764]2.Расскажи о событиях, людях, которые наиболее сильно повлияли на твою жизнь?[/b:ef9969e764]Особо-то мне даже некого и выделить. Иногда мне кажется, что я сама в чужих судьбах больше роли сыграла, чем кто-то в моей))).
Чтобы кто-то на жизнь мог повлиять, никого не могу выделить, но если говорить об изменении мышления, характера, отношения к жизни, то, пожалуй, первым я назову Тоторкулова Алия. На его я примере кардинально изменила свое отношение к своим соотечественникам и к своему народу в целом: теперь и моя голова стала работать в направлении, что бы такого полезного сделать для своего народа? Чем я могу быть полезна своему народу? Еще был случай в форуме, когда мне один форумчанин, МГ, сказал: ?Даже ишака иногда по шерсти гладят.? Это был прорыв в моем сознании! Взорвашийся вулкан, не побоюсь этого слова). После этой случайно оброненной фразы я стала практически другим человеком, стала мягче, даже добрее, я бы сказала, снисходительнее к чужим ошибкам, в системе оценок появились промежуточные между белым и черным цветами.


[b:ef9969e764]3. У тебя очень доброе, мягкое сердце, это подтвердит любой, кто тебя знает. И очень отзывчивый характер. Легко ли тебя обидеть? И как ты справляешься с трудностями? [/b:ef9969e764]

Спасибо, конечно, за лестную характеристику))), хотелось бы ей соответствовать. Воспользуюсь тем, что о скромности речи не было))) и не буду особо отнекиваться ? вдруг, да кто-нибудь не посвященный поверит))).
Легко ли меня обидеть. Да, легко, очень легко. Я особенно обидчива по мелочам: любое непроявление внимания к моей персоне, непочтительное обращение для меня как незалечимая рана))), могу обидеться, причем очень глубоко и серьезно, если человек, младше меня хоть на день, не пропустит меня вперед или сядет за столом ближе к месту тамады, не предложив мое место мне, могу обидеться, если я с человеком здороваюсь сияньем всей своей физиономии, а он в ответ только дежурно улыбнется ?Здрасьте?. Но я никогда не обижусь на человека, если он нагрубит, нахамит, даже оскорбит в пылу эмоционального подъема, не обижусь, если вижу, что человек сам верит в то, что говорит. Заметила, что особенно я обижаюсь, когда сама не права))), а когда права, я делаю некоторое снисхождение заблуждающемуся и даю ему время разобраться со своими заблуждениями. Могу ждать год, два, не возвращаясь к разговору и не торопя момент торжества истины, но если вижу, что человек и не собирается разбираться в своих тараканах, и ему до меня и моих чувств параллельно, я просто вычеркиваю его из своей жизни. Это касается и случайных знакомых, и людей, которых успела записать себе в друзья. Но ни один человек, которому я дала знать, что он для меня дорог и для меня дороги отношения с ним и его отношение ко мне, не может сказать обо мне, что я не верила в него до последнего и не ждала до последнего. С кем бы я ни поссорилась, по мелочи или по-крупному, никогда я не ждала, пока человек подойдет ко мне, всегда шла первая с разговором, всегда мирилась первая. Не люблю как долгих и нудных выяснений, так и недомолвок.
Что до трудностей. О! Трудности для меня как бензин для машины!))) Специально себе не создаю трудностей, но искать ищу))). Как справляюсь? Когда что-то очень серьезное, просто тупо ухожу спать. Пересплю проблему, хоть 5 минут, но обязательно пересплю, потом уже легче кажется. С тех пор, как научилась делать намаз, делаю намаз, прошу Аллаха помочь мне справиться с задачей. А потом, смешно сказать, но потом чуть ли не гордыня появляется, что, вот, у меня есть Покровитель, а вы, которые мне эту трудность создали, вы, мелкие сошки, на кого вы надеетесь против меня с моей Поддержкой?! И вот тогда я бросаю вызов судьбе и начинается самая интересная жизнь))). Бывают, конечно, моменты, когда я чуть ли ни в депрессняк ухожу, но это редко и не на долго.


[b:ef9969e764]4. Какие качества ты считаешь самыми важными и ценными в человеке? Что тебя в людях притягивает, а что отталкивает? [/b:ef9969e764]

Человечность ? адамлыкъ. Люблю людей щедрых душой. Легко подкупаюсь на любое проявление горского воспитания. Отталкивает низменный мотив поступков. А вообще мне нравится теория о многогранности человеческого характера. Заключается она в следующем: в каждой женщине сорок разных женщин, а в мужчине ? 10 мужчин, что означает, что в каждом есть злой человек, добрый, щедрый, жадный и разница между людьми не в том, кто какими качествами обладает (набор у них у всех одинаковый), а в том, какое из своих качеств кто заглушает, заталкивает вглубь себя и не выпускает наружу, а какому своему качеству, напротив, дает волю. Мне стало намного проще понимать людей и понимать себя после того, как мне рассказали эту, как я назвала, теорию. Через такой взгляд я намного проще стала прощать чужие недостатки, да и свои прорехи.


[b:ef9969e764]5. Сможешь описать идеального горца и горянку? Говорят, идеалов нет, но все же. Какими качествами должен обладать карачаевец/балкарец, чтобы мог в полной мере зваться горцем (горянкой)?[/b:ef9969e764]
Идеальный горец ? мой папа, а идеальная горянка ? моя мама. Помню, как-то с мамой шли мимо остановки на Комарова. Смотрю: мама пошла в обход. Я недоуменно: - Куда мы идем? Мама: - Не видишь, мальчишки на скамейке сидят, если мимо их будем проходить, им вставать придется. Я: - Мама, скамейка же не на дорожке, они нам не помешают. Мама: - Они встанут, чтобы приветствовать. Зачем беспокоить?

Вообще у меня касательно карачаево-балкарцев моральная планка установлена отдельно от планки для всех остальных людей и установлена значительно выше. Я очень придирчиво наблюдаю за своими земляками в Москве, настолько придирчиво, что, скажи мне кто-нибудь, что кто-то за мной так наблюдает, так я бы носу на улицу не казала))). Не недостатки ищу ? отраду для глаз своих ищу! Нарисую в человеке положительные качества и ищу их, нашла ? обрадовалась, не нашла ? крах!
 
[b:cc18edd4ff]6. Как ты считаешь, кто из наших современников или людей из прошлого мог бы стать ориентиром для подражания для нашей современной молодежи? И почему?[/b:cc18edd4ff]
Не для подражания, скорее, для равнения, я бы сказала. Я дитя социализма, и для меня всегда кумиром был Владимир Ильич Ленин ? как нацепили мне на фартучек октябрятскую звездочку, так больше для меня кумиров и не было. Соответственно, кто для меня мог быть кумиром из карачаево-балкарцев? ? Естественно, Умар Алиев, который лично встречался с В.И. Лениным! Вообще, должна признаться, мне очень трудно не создавать себе кумира. Вначале это был Касаев Борис Хызырович ? заместитель начальника милиции в г. Карачаевске, он всю жизнь проработал в милиции, но он ни секунды не был ментом ? он был настоящим милиционером. Джандетли болсун, я до сих пор поражаюсь, как он мог сохранить такое доброе сердце при такой работе. Это было до поступления в институт. После Джоган Виктор Иванович ? начальник налоговой инспекции КЧР. В нем мне нравилось то, что он, будучи начальником, продолжал заниматься над своим самообразованием, изучал законы, всегда знал больше, чем специалисты, был чрезвычайно трудолюбивым человеком. Потом я создала кумира из Салпагарова Биляла Борисовича ? первого начальника Управления налоговой полиции КЧР. Вот как сказал, что хочет из налоговой полиции создать островок? не помню островок чего, суть заключалась в том, что это должен быть островок в океане всеобщей коррумпированности, продажности, подкупности и еще чего-то там такого, свободный от всего этого, где будет все по-честному, где не будет взяточничества и т.д. Я, в свои 27 лет, поверила в это как некогда поверила в октябрятскую звездочку, с тем и прожила. Но вот с кого бы я написала свою повесть о настоящем человеке, так это с Семенова Руслана Зекерьяевича, ныне зам.министра МВД КЧР. Столько лет служить в правоохранительных органах и ничего кроме уважения от людей не заслужить! Любой мог к нему зайти без стука, поговорить с ним на ?ты?, решить свои проблемы за ?сау бол?, а если и не решит, то все равно уйдет с добрым словом за душой и благодарностью за понимание. Его примера достаточно, чтобы поверить в сочетаемость и непротиворечие друг другу интернационализма и патриотизма. Больше я себе кумиров не создавала))).
А вот на кого бы я призвала равняться, так это на Тоторкулова Алия Хасановича. Я не знаю, в силу каких таких своих качеств он может смотреть на много лет вперед, чем могут другие, но ему это удается и это факт. Этот человек создал фонд поддержки карачаево-балкарской молодежи, набрал команду сотрудников, объединил практически весь народ под лозунгом ?Чистые помыслы ? добрые дела?, за свой счет направляет на компьютерные, бухгалтерские курсы всех желающих ? без ограничения - только учитесь, создал звукозаписывающую студию, где бесплатно записываются карачаево-балкарские певцы, создал условия для выявления народных талантов, сумел вернуть в умы соплеменников престижность образования, его необходимость, вернул в умы карачаевцев и балкарцев понимание общности народа, за свой счет ежегодно проводит вечера чествования первокурсников и выпускников. Являясь сам автором все новых и новых идей и воплотителем их в реале, он как-то умело отходит в сторону и дает другим возможность почувствовать свою причастность к сделанному им, что те, кто принимает и пользуется результатами его добрых дел, не чувствуют себя обязанными. Многие и многие родители могут спокойно спать, не думая, в какую компанию попал их сын, с кем связалась дочь, потому что этот человек побеспокоился за чужих детей ? он так сумел поставить дело в Эльбрусоиде, что все студенты и не студенты ? наши соотечественники приходят в Эльбрусоид как к себе домой, знают друг друга, общаются друг с другом и никто не чувствует себя одиноким, заброшенным в большой город. Он один сделал столько много. А если бы нам хотя бы 10 таких!

[b:cc18edd4ff]7. Поделись своими мыслями и чувствами, когда ты слышишь слово Къарачай. Чем ты гордишься больше всего касаемо своего народа?[/b:cc18edd4ff]
Я застала 80-е годы, когда антикарачаевская пропаганда переживала самый, что ни называется, свой расцвет. ТО, что сейчас испытывают кавказские народы от власти, испытывал на себе карачаевский народ многие годы. Что ни произойдет в республике, все списывали на карачаевцев, как списывают сейчас на ЛКН. Это сейчас люди не верят в то, что газеты пишут, а раньше-то что с телевизора, что с газеты всякая информация воспринималась как достоверная. Очень тяжело было карачаевцам пробиться до мало-мальски высоких чинов, даже в институт чтобы поступить, надо было в десять раз больше знать, чем другой абитуриент ? не карачаевец? и т.д.

[b:cc18edd4ff]8. Верующий ли ты человек? И насколько в жизни человека важна вера в Аллаха?[/b:cc18edd4ff]
Самая большая загадка в мире для меня ? это атеисты. Я не понимаю, как они вообще живут? На что они надеются? В чем они спасение находят? Как они стоят, не имея опоры? В чем находят успокоение в трудные минуты? Взять даже потерю близкого человека. Если они не верят в Бога, не верят в существование рая и ада, как они, потеряв близкого, думая, что он просто разложится в земле, как они могут продолжать жить и не сойдут с ума от этих мыслей? Не знаю, не понимаю, мне трудно представить себе человека без веры. Конечно же, я человек верующий. Я выросла в религиозной семье, родители мои делают намаз, младшая сестренка закончила Исламский институт и много лет преподавала там же, совершила хадж... но при всем при этом осознание того, как надо правильно веровать, ко мне пришло только после того, как я начала читать топики (темы в форуме), в которых общались молодые ребята и девочки на темы религии. Читать религиозную литературу, слушать аудиолекции и проповеди я стала только после общения в Эльбрусоиде, благодаря форумчанам, которые обсуждали вопросы религии, отвечали терпеливо на мои вопросы. На сегодняшний день я почти научилась смотреть на жизнь вообще, на поступки людей через призму религии. Это очень приятная для меня тема и я бы говорила бы и говорила бы о ней. Единственное, что мне не нравится, это когда начинают спорить на тему религии, такие топики я стараюсь не читать.

[b:cc18edd4ff]9. Веришь ли ты в судьбу? Насколько человек сам творец своей судьбы?[/b:cc18edd4ff]
Верю. Но уважения у меня не вызывают люди, которые сидят и уповают на судьбу. Человек не творит свою судьбу, судьба его уже определена, задача же человека не прозевать ее ? свою судьбу, не проспать, не пропустить мимо. Для этого необходимо находиться в постоянном душевном поиске. Примерно так.
 
[b:c49525206f]10. Лучше тебя никто не знает Эльбрусоид. Ты стала для форума, если так можно высказаться, душой. Расскажи, как ты узнала об Эльбе? Как она повлияла на твою жизнь?[/b:c49525206f]

Аллах игилик берсин джанынга. Как говорит моя мама, кесинги игилигинг бла айтаса ансы мени юсюмде не барды, сен махтау салырча?))) Эльбрусоид? так и хочется сказать ?как много в этом слове!? Вообще, надо сказать, я прожила в Москве почти 3 года до того, как попала в Эльбрусоид. Все карачаевцы, кого я знала до этого, были два моих брата и одна подруга. Поэтому, думаю, вы поймете, если я скажу, что моя жизнь в Москве делится на ?до Эльбрусоида? и ?после Эльбрусоида?.

Как я попала в Эльбу.
Меня и мою подругу пригласила ее сестренка ? первокурсница на вечер в Эльбрусоиде в честь первокурсников. Это был самый первый вечер, который проводился в Эльбрусоиде в честь первокурсников. Я не сразу решилась, потому что представила, что там будет детвора, а я уже взрослая, ну, и фразу соответствующую вспомнила ?бузоулагъа тана къошулгъанча?, в общем тысяча причин, чтобы оправдать свою стеснительность. Мне пообещали, что это что-то вроде концерта, пойдем, посидишь в зале, никто тебя не заметит даже и т.д. и т.п? Ну, на это моей смелости хватило: посидеть в зрительном зале. Приходим, значит, по адресу. А там? никакого зала! Никаких рядов со стульями, чтобы затеряться среди зрителей! Кругом карачаевцы, балкарцы, родная речь, родные приветствия, родные приколы ребят друг над другом! Это трудно объяснить, чтобы не видевший сам мог представить. В Москве! В Москве, по которой шагу не ступишь, чтобы не остановили и не спросили документ, подтверждающий твое право ходить по земле московской с лицом кавказской национальности! В центре города! не в подвальчике каком-нибудь на краю города ? от глаз милиции подальше, а в центре Москвы! В большом многоэтажном здании! С евроремонтом даже в коридорах! С зеркалами в фойе?! несколько сотен карачаево-балкарцев запросто ходят, запросто говорят на родном языке, и никто не посмеет им сделать замечание, охрана внизу на слово ?я в Эльбрусоид? реагирует как на ?я дочь Путина?? В общем, когда это все увидела, я простила обман про зал, про концерт и вообще забыла, что я в Москве ? чувство дома появилось прямо с порога, с первого шага через порог, с первого слова. Нам повезло сразу попасться двум Зухрам ? замечательным девушкам, приветливым хозяйкам ? Эбзеевой Зухре и ?? Зухре. Так приветливо они нас встретили, что я уже стала сомневаться, что вечер в честь первокурсников, а не в честь меня лично)))... И пока я с такими мыслями витаю в облаках, меня спрашивают: ?А как Вы узнали про Эльбрусоид? В Интернете прочитали, да?? Меня как холодной водой облили! Мысль в голове: за кого они меня принимают? Как могли подумать, что я бы вот так, без приглашения, по объявлению (!) приперлась бы! Прочитала бы случайно в Интернете, что где-то кто-то собирается и тоже вот так вот пришла бы и притерлась бы, как самая последняя хабалка!... Распереживалась жуть как, но вслух-то сказать-то не скажешь, хоть про себя и обидно. Ответили мы, что нас первокурсницы пригласили, но я уже начала искать дырку, куда б со стыда провалиться))). И уйти не уйдешь ? раз уже пришли, и остаться ? получается, что нас в ?списках приглашенных? нет, раз вопрос возник. А те спросили ? и спросили, дальше улыбаются, любезничают? А у меня земля под ногами горит ? зачем только пришла?!? Воистину, человек сам себя делает несчастным). Сейчас уже смешно от тогдашних своих мыслей. Сейчас уже априори Эльбрусоид ? дом, открытый в любое время для любого карачаевца или балкарца, дом, в который можно зайти как в собственный дом и забыть, что ты в гостях! И откуда мне было знать, если доселе я никогда с таким явлением не встречалась? Без преувеличения говорю: Эльбрусоид ? это феномен, феномен, который до него в известных мне общественных отношениях не встречался. А про Интернет, как оказалось, спросили только потому, что, оказывается, в Интернете был (он и сейчас есть, просто я тогда о нем не знала) сайт elbrusoid.org - официальный орган фонда ?Эльбрусоид?. В общем, первое мое знакомство с Эльбрусоидом сопровождалось такими внутренними психологическими войнами, что я этот день запомню, как некоторые день своей свадьбы запоминают))). Потом был той! Самый настоящий къарачай той! Больше всех с этого вечера запомнила парня, который танцевал ?без прыжков?, грациозно, ровно, в каждом движении проявляя уважение к партнерше. Спустя 4 года, я узнала, что это был Къарча (Эркенов Руслан). Запомнила парня, который танцевал не шибко чтобы и красиво, но почему-то девочки больше и быстрее сменяли друг дружку именно с ним в паре чтобы танцевать, а парнишка-то, хоть и высокий, но не очень-то и спинку ровно держит, и стеснительный какой-то, а девчонки так и? ладно, нехорошо говорить ?липнут? про горянок))), в общем, я сделала для себя вывод, что первый парень в этой деревне ? это вот этот, высокий, в белом свитре. И знаешь, кто это оказался? ? Шама, до сих пор всеми любимый - ?? Шамиль!))) Но больше всех мое воображение поразила девчонка в красном (то ли юбке, то ли кофте красной, точно не помню, но юбка была длинная ? это точно помню). Я строила догадки: кем она может быть, чтобы так свободно себя держать? Вроде молоденькая, а уверенности, как у видавшей виды ведущей ?Песня года?)). Подумала, было, что приглашенная ведущая, москвичка, да тут она как выдаст ?Тохтагъыз! Тохтагъыз?!))) В общем, так бы я и осталась в раздумьях по сей день, если бы не посчастливилось позже познакомиться в реале. Догадываешься, кто это был? ? Ну, конечно же, Гинджичик!))) ? Радмилочка Тоторкулова, без которой просто невозможно представить само существование Эльбрусоида! Ах, да, еще одну девочку запомнила. Как я сказала, на том вечере были одна детвора ? 18-19, максимум 25 лет, и тут я в своем 30 не буду говорить с каким хвостиком старушечьи лет))). Блай деб айтыргъа, старше меня там никого не было. В общем, с этим чувством, с радостью приняла я чье-то приглашение присесть на один из стульев у окна, так и просидела до конца вечера, стараясь остаться незамеченной. А рядом сидела девчонка, совсем молоденькая, да красивая такая! Весь вечер! Она ни разу не сгорбилась! Ни разу не захохотала! Красиво улыбалась, с достоинством хлопала? настоящая келинчик! Вот с кого можно портрет горянки рисовать!))) Это была Lii ? Лида, фамилии не знаю? Очень сожалею, что не запомнила первокурсников (их чествовали еще в самом начале, когда еще в моей голове буря мглою небо крыла по поводу явки без приглашения))) ). А сожалею, потому что это был тот самый исторический вечер, на котором первокурсникам вручили пластмассовые будильники, пообещав поменять их на золотые часы, если они сохранят будильники до окончания института и предъявят с красным диплом. Ах, если бы я знала, что в их числе был ЧЕ! Тот самый Че, с которым я потом в форуме познакомилась, которому еще на 1-м курсе я писала, что вижу в нем будущего юриста, думающего и вникающего в суть вопроса, не поверхностного, которому писала, что взяла бы к себе в команду его ? первокурсника, чем любого пятикурсника, потому что в нем перспективу чувствую, желание учиться чувствую. Тот самый Че, которого на 4-м курсе пригласила прочитать лекцию на ?Круклом столе? юристов в Эльбрусоиде и который на этом КС показал такие великолепные знания, такое умение оперировать юридическими понятиями, что бывалым юристам и не снилось! И только теперь я узнала, что этот самый Че ? обладатель пластмассового утенка и красного диплома МГУ! В общем, Эльбрусоид ? это какая-то страна чудес, и чудеса случаются каждый день, начиная с первого дня знакомства с ним. Да все разве перескажешь))? После того вечера я, наверное, месяц не могла прийти в себя. Когда я уходила на встречу с земляками, почти весь коллектив знал на работе, и потом все говорили, что я даже изменилась после него ? у меня горели глаза, я все время была в приподнятом настроении. Первым делом я нашла в Интернете сайт Эльбрусоида? и вот тут началась новая эпоха! Эпоха жизни при Эльбрусоиде!!!))) Вначале я молча читала, не встревая в разговор. Не было, как говорится, печали, как попадается мне на глаза топик с названием ?Влюбилась в русского?. Девчонка, первокурсница, влюбилась в русского и спрашивает совета у земляков в форуме: что делать? Кто спокойно объясняет, что нельзя, кто говорит, можно, но только с разрешения родителей, некоторые ругаются вплоть до того что ?джииргешли? называют? и вот тут не выдержала душа поэта! Я начала защищать девчонку от нападков. Ох, как я это яростно делала! Теперь уже, зная мой характер, прибавь к нему еще осознание анонимности))) ? никто ж не знает, что Сэстренка ? это я!))) Вот я тогда оторвалась!))) И ?националисты, как вам не совестно?, и ?какое вы имеете право оскорблять чужую дочь/сестру?, и ?у нее есть родители?. Бедный Чтец, если бы не своевременное вмешательство Аскера, не знаю, чем бы для Чтеца все это закончилось))). За себя-то я спокойна была ? ни за что бы не отпустила жертву, пока не добилась бы извинений перед ?пострадавшей? девчонкой.)))
И вот в самый пик моей, нет, несправедливо будет сказать- агрессивности, потому что я за правое дело боролась))), в тот самый момент, когда я решила, что все, приставила врага Родины к стенке, осталось только на курок нажать? в этот момент мне Чтец говорит, что в Коране написано, что мусульманкам нельзя замуж за немусульманина выходить? В Коране, ни где-нибудь, а в Коране? Не знаю, не знаю, как на словах передать всё то, что в этот момент я пережила? Всю жизнь до этого я прожила, думая, что в Коране написаны молитвы, которые надо читать применительно к разным случаям, для каждого случая ? своя молитва? а тут мне говорят, что в Коране написано, что? Конечно же, я осеклась на полуслове и больше ничего возразить не могла? Да, еще один немаловажный момент. Я в такой эйфории от своего Ника была! ОТ своего остроумия))), что я такой ник придумала!))) Сэстренка! Ни сестренка, а сЭстренка ? с кауказским акцентом!)) Естественно, что успела рассказать на работе и про свой ник, и про спор в форуме, и адрес сайта же дала? все наблюдают, подбадривают меня)))? и тут? как по волшебству? у всех на глазах? из гордо нападавшего воробышка я превращаюсь в жалкого воробья, упавшего в лужу? Но я-то знала, что приобрела больше! Позже, все в том же Эльбрусоиде я узнала, что, если молодой человек не пьет спиртного, то не обязательно, что у него язва желудка, что есть из-за того, что Коран запрещает, не пьют. Читая форум, я не могла наудивляться, что наши, карачаевцы, ?спустившиеся с гор за солью? (простите за применение навязанного недругами определения) могут не просто грамотно писать, но обсуждают на уровне, который мне и не снился, вопросы экономики, культуры, истории? Помню, больше всего меня тема поразила про лесные угодья КЧР, обсуждали обстановку в этой области, предложения выдвигали по принятию мер для сохранения лесных богатств республики. Я узнала других карачаевцев, другую карачаевскую интеллигенцию ? не ту, которая назвала себя таковой и вся их интеллигентность заканчивалась на публикации своих студенческих фотографий в 50-60 лет в журналах и газетах по случаю очередного своего 50 или 60-летнего юбилея, ношении галстуков, произношения красивых тостов с бОкалом шампанского в руке и при случае подставляющего подножку под такого же интеллигента, чтобы тот, не дай Бог, не засиял ярче первого, а молодую интеллигенцию, тянущуюся к знаниям, понимающую, что будущее ? за образованным народом, за единым народом. Я знаю, что, что бы я сейчас ни сказала, все прозвучит как лесть, но это не лесть, это мое твердое убеждение: Эльбрусоид объединил народ, объединил вокруг понимания того, что мы народ и что мы можем быть едины не только перед лицом всеобщего горя, как, например, было в годы бесчеловечного геноцида против всего народа, не только против общего внешнего врага и не только ради победы карачаевца на выборах Президента, но и можем объединиться в созидательных целях, чтобы поднять свою культуру, уровень жизни всего народа, что мы можем работать друг с другом, в конце-концов. Да, и, говоря про объединение народа, надо особо подчеркнуть про объединение карачаевцев и балкарцев в единый карачаево-балкарский народ, каковым мы изначально были, но стали понемногу привыкать к искусственному разделению нас.

Как Эльбрусоид повлиял на мою жизнь.
Ну, на посторонний взгляд, мало что изменилось: как работала адвокатом, так и работаю, как жила в съемной квартире, так и живу))). Но, вот, если сказать про эмоциональную, душевную, даже духовную, я бы сказала, составляющую, тут я стала просто другим человеком. Если раньше мир представлялся мне только в розовом окрасе, за редкими черными днями, которые я искусственно (надо сказать, достаточно успешно) стирала из своей памяти, то теперь мне не страшно смотреть на реальный мир, не страшно видеть все его краски и для спокойного гармоничного существования мне не нужны уже розовые очки ? я принимаю окружающий мир таким, какой он есть. И в этом заслуга исключительно (подчеркиваю ? исключительно) Эльбрусоида. Общаясь в форуме, я узнала много нового о своих земляках, о людях вообще, как хорошего, так и плохого. Я человек, ведущий замкнутый образ жизни, хоть в разговоре и произвожу о себе впечатление как об открытом человеке. Раньше, до Эльбрусоида, все мое общение заканчивалось на общении на работе по работе, даже к родственникам на свадьбы или похороны я не ездила, потому что шестая в семье и это был достаточный повод, чтобы спрятаться за спинами старших))). В Черкесске я работала в налоговой полиции, поэтому мое представление о карачаевцах как таковых складывалось исключительно глядя на сотрудников налоговой полиции, которым надо было хоть как-то создать показатели по раскрытию налоговых преступлений до очередной коллегии, и бизнесменов, всякими разными путями пытавшихся не дать раскрыть, где они налоги прячут))). Последние во мне окончательно убили уважение к их породе по тому, как пытались изобразить из себя ничего не понимающих, жалких, бедных, честных налогоплательщиков, вместо того, чтобы изучить налоговое законодательство, взять юриста, грамотного бухгалтера на работу и достойно защищать свои законные права. Нет! Они будут предлагать взятки, будут ?терять документы?, искать подходы к какому-то чиновничку полтора метра ростом сорок кг весом и тонной гонора и спеси! В Москву я уезжала с четко обозначенной целью: посмотреть, как работают московские юристы, научиться у них организации труда, теоретические знания опять же пополнить, в общем, что-то вроде курсов повышения квалификации и т.п. И никак в мои планы не входило тратить время на общение со своими, тем более, имея не самое лучшее мнение о них, которое, разумеется, оказалось ошибочным в силу ограниченного моего общения. После первого же соприкосновения с Эльрусоидом мое представление о своем народе, о его месте в моей жизни, о моем месте в нем изменилось полностью, на 100 процентов и 180 градусов! Особенно, после первого же разговора с Алием Тоторкуловым. Эльбрусоид вернул мне мой народ, а меня ? моему народу))). Я никогда не стеснялась выражать свои чувства, связанные с Эльбрусолидом, говорила открыто и говорю теперь: только после общения в Эльбрусоиде я стала полноценным человеком, не человеком в розовых очках, человеком, имеющим объективное представление о своем народе. И чего уж говорить про то, что именно благодаря общению в Эльбрусоиде, я узнала много о религии Ислам, начала делать намаз, хоть немного, пришло понимание того, что не обязательно я должна быть права во всех ситуациях, научилась прощать ошибки себе и прощать их другим. А самое большое, что мне дал Эльбрусоид ? это то, что теперь я знаю, что есть на свете такие люди, как Тоторкулов Алий, Хапчаев Аскер, Эбзеева Зухра, что есть на свете девушка, которую называют не меньше, чем ангелочек ? Тоторкулова Радима, - есть они, которые готовы отдать всего самого ради народа и готовы сделать это не ради увековечения славы о себе, а? вот это для меня вопрос: для чего? Неужели, это правда, что можно вот так вот, просто, безвозмездно, даже без возмездности в моральном плане, не говоря уже про материальную сторону? А ты говоришь: измелил ли Эльбрусоид мою жизнь? Не просто изменил ? перевернул! И за это джюз минг шукур Аллаха!
 
[b:2f07c3a8b8]Спасибо, что нашла время и ответила на вопросы:) Спасибо и за приятные слова в мой адрес:) От тебя их слышать вдвойне приятно:)

Я очень рада, что благодаря этому интервью, люди узнают тебя получше:) Ты удивительный человек. Я больше такой не знаю:) Раскрыть всю твою уникальность не под силу никакому интервью, но хотя бы частичку передать можно:) [/b:2f07c3a8b8] :smt127
 
о-бал-деть!))))) так увлекательно)))))))

я словно биографию великого вождя читала)))))

[b:a0afc422a2]Гинджичик[/b:a0afc422a2], :smt023
 
прочла всё...люблю читать такие длинные откровения...из жизни людей....
[b:4e66102628]Сэстрёнка[/b:4e66102628] :smt023 ...какое почитание родителей...нет, неправильно говорю...почитают все!!! но, спасибо , чт оне ответила на вопрос о семье только парой фраз...а рассказала так много...вот что я отметила :smt023 :smt023 :smt023
Цитата

Ефрем Амирамов ?Главное во мне не я, а отчество?

Аллах тилеклеринги къабыл этсин!!!

... а спросить, если честно, нечего...вопросы возникали по ходу чтения...но, потом я находила них ответы ниже)))) :smt127 :smt127 :smt127
надеюсь, только пока...позже найду что спросить :smt121
 
Цитата

?Главное во мне не я, а отчество?

:smt023 эти слова)) давно стали можно сказать девизом для многих из нас)))

Цитата

С кем бы я ни поссорилась, по мелочи или по-крупному, никогда я не ждала, пока человек подойдет ко мне, всегда шла первая с разговором, всегда мирилась первая. Не люблю как долгих и нудных выяснений, так и недомолвок.

Цитата

[b:d10f0145ea]На сегодняшний день я почти научилась смотреть на жизнь вообще, на поступки людей через призму религии.[/b:d10f0145ea]


надеюсь на сегодняшний день их меньше "[b:d10f0145ea]С кем бы я ни поссорилась, по мелочи или по-крупному[/b:d10f0145ea]" именно из-за точки зрения Ислама по этому поводу))) и в связи с этим вопрос:

ты злопамятна? умеешь прощать ( прощать имеется в виду не только на словах, а в душе)?

что значит для тебя дружба? на твой взгляд много ли должно быть их, друзей?
 
Цитата
о-бал-деть!))))) так увлекательно)))))))

я словно биографию великого вождя читала)))))


Это потому что я сама словно биографию великого вождя писала)))))))) :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005
 
:smt023 уф, дочитала!
Цитата

?Расскажите автобиографию?. Рассказываю, как учили:
- Я, такая-то, такая-то
Отец, Мамаев Таугери Джанибекович, старший чабан совхоза ?Джегутинский;
Мать, Мамаева Нюра Махмудовна, домохозяйка,
Сестра, Светлана, воспитатель детского сада,
Сестра, Фатима, преподаватель института усовершенствования учителей,
Сестра, Саният, бухгалтер,
Сестра? (грозные дяденьки и тетеньки начинают переглядываться)? Соня, учитель рисования,
Сестра? (уже некоторые из них начинают улыбаться, я делаю над собой усилие и продолжаю) Ася, студентка
Ссс? (как только первую букву проговорила, они уже все повеселели, открыто захохотать не могут, но и сдерживаться мочи нет почти, а тут же регламент ? надо обязательно про всю семью рассказать? еле выдавливаю из себя:
Сестра, Ася, студентка? (они облегченно вздыхают, что смогли-таки выдержать, не нарушили регламент))), да и перед молодой коммунисткой же ж надо форму держать: пускай-де не думает, что партия ? это шуточки-веселье? И тут я понимаю, что больше не смогу произнести это слово ?сестра?! Вот скажу ?с? и сама засмеюсь! И все пропало! ? вот, скажут, несерьезная личность, да в партию не примут! Умом понимаю, что надо собраться и сделать это, и в то же время понимаю, что я просто физически не в состоянии начать с буквы ?с? и не засмеяться? Не знаю, как мне в голову пришло, но я придумала выход! Я сказала:
- Еще сестра, Марина, студентка!

:smt023 :smt129
вспомнила про знакомую, их в семье так же одни сестренки, так младшую звать Къызтуума )))

отдаю должное почтению семье, родителям :smt127
Цитата

Помню, как-то с мамой шли мимо остановки на Комарова. Смотрю: мама пошла в обход. Я недоуменно: - Куда мы идем? Мама: - Не видишь, мальчишки на скамейке сидят, если мимо их будем проходить, им вставать придется. Я: - Мама, скамейка же не на дорожке, они нам не помешают. Мама: - Они встанут, чтобы приветствовать. Зачем беспокоить?

:smt023
Цитата

Вообще у меня касательно карачаево-балкарцев моральная планка установлена отдельно от планки для всех остальных людей и установлена значительно выше. Я очень придирчиво наблюдаю за своими земляками в Москве, настолько придирчиво, что, скажи мне кто-нибудь, что кто-то за мной так наблюдает, так я бы носу на улицу не казала))). Не недостатки ищу ? отраду для глаз своих ищу!

:smt001 мдя уж, есть что искать ))) Вопрос, на какие нац. недостатки московских кар.-бал. можно спустить эту самую планку?)))

спасибо за интервью :smt127
 
Цитата
прочла всё...люблю читать такие длинные откровения...из жизни людей....
[b:447b8f4973]Сэстрёнка[/b:447b8f4973] :smt023 ...какое почитание родителей...нет, неправильно говорю...почитают все!!! но, спасибо , чт оне ответила на вопрос о семье только парой фраз...а рассказала так много...вот

На самом деле это случайно так получилось, что "длинное откровение" попало сюда... я не умею писать коротко, я не умею говорить коротко))) - говорю длинно, сложно, туманно, потом в конце подытоживаю сказанное, и только тогда становится ясно, что же я все-таки хотела сказать)))))))... то же самое относится к письму. Я даже в школе, когда сочинение задавали, писала вначале на 12 страниц (на всю тетрадку))) ) , потом его конспектировала и сдавалоа конспект сочинения как собственно-сочинение))). Даже на вступительном экзамене в институт так писала сочинение))).

И тут, в случае с интервью, знали о себе знать протуберанцы далекого прошлого(с) )))). Я села отвечать на вопросы с мыслью "напишу минут за пятнадцать, плюс минута на отправку, джазайым да къутулайым да къалайым, из-за 15-ти минут айыблы болмайым да". Время было далеко за полночь, хоть и не под самое утро... и тут каааааак проснется во мне "великий вождь"))), ну, по привычке и написала на "школьную тетрадь"... а тут уже утро, на работу бежать надо... я и отправила ГИнджичик черновик как есть с припиской "Сабий, отправляю черновой вариант, чтобы ты не обиделась, если не отвечу, потом сокращу и пришлю тебе чистовой вариант"... сказала и пропала)))... Та, видимо, ждала-ждала, не дождалась и решила меня "наказать" за то, что заставила ее за собой ходить)))... Ну, не этерик эдим? Онгсунган башым бла тынгыладым да къойдум))))))).

Цитата

Цитата

Ефрем Амирамов ?Главное во мне не я, а отчество?

Аллах тилеклеринги къабыл этсин!!!

Аллах разы болсун!) Биргелей!)
Сау бол, Айшатик!) :smt006 :smt127 :smt127 :smt127 :smt127 :smt127
 
Вот она какая....Сэстрёнка! :smt023
Никто так обстоятельно и всерьёз не отвечал на вопросы ещё. :smt127
Мои вопросы будут попозже. :smt122
Здесь простым интервью за один раз не отделаешься,тема будет живучей))))) :smt006 :smt005
 
Цитата
Цитата

?Главное во мне не я, а отчество?

:smt023 эти слова)) давно стали можно сказать девизом для многих из нас)))

Ефрем Амирамов писал эти строки, имея в виду своего отца - еврея, но читаются они так, будто про отца-карачаевца написаны.
Наверняка, именно по этой причине дар писать стихи считается даром от Бога - поэты могут так сказать, что читающему кажется, будто именно про него эти строки, и могут в одной строке сказать столько, сколько иной 5-ть томов испишет и не сможет выразить.

Цитата
Цитата

С кем бы я ни поссорилась, по мелочи или по-крупному, никогда я не ждала, пока человек подойдет ко мне, всегда шла первая с разговором, всегда мирилась первая. Не люблю как долгих и нудных выяснений, так и недомолвок.

Цитата

[b:c9aabadf7f]На сегодняшний день я почти научилась смотреть на жизнь вообще, на поступки людей через призму религии.[/b:c9aabadf7f]


надеюсь на сегодняшний день их меньше "[b:c9aabadf7f]С кем бы я ни поссорилась, по мелочи или по-крупному[/b:c9aabadf7f]" именно из-за точки зрения Ислама по этому поводу)))

Сделаю сразу оговорку: есть большая разница между "всегда смотрю через призму религии" и "поступаю всегда согласно предписаниям религии", второе, к сожалению, удается мне реже, чем хотелось бы. Я могу поступить, как поступлю, а потом оценить ситуацию "сквозь призму..." (ну, дальше ты уже знаешь текст))) )... и вот когда уже проанализирую "сквозь призму... " (дальше ты помнишь текст, да?))) ), вот тогда поступлю согласно... (этот текст ты уже тоже знаешь))), как хорошо иметь дело с Умняшкой))) :smt007 ).

Следующее. "Через призму религии" из моих уст означает означает "через призму моих знаний в области религии", а поскольку знания мои ограничены, хотелось бы знать, какое именно предписание ты имела в виду, тогда бы мне легче было ответить. Я не могу сказать о себе, что достигла того уровня в познании религии, когда могла бы сказать: "Я знаю, что я знаю, что ничего не знаю"(с). Напротив, любое новое знание кажется великим открытием и поднимает мое самомнение настолько, что Копернику и не снилось))). Наверняка, это состояние всех новичков, кто начинает что-то читать, изузчать о религии, от того и мое высокомерное заявление "я смотрю на всё через призму религии".

Что я знаю из религии про ссоры и что для меня было самым большим откровением применительно к данной теме разговора? То, что шайтан специально сеет между людьми ссоры и что если кто-то поступает в отношении тебя нехорошо и несправедливо, то это не обязательно, что он сам такой плохой, что так с тобой поступает, а его действия могут быть просто результатом работы шайтана. Кстати, сам факт существования шайтана реально - это для меня тоже открытие)). А постольку, поскольку я считаю себя человеком не менее практичным, чем романтичным, для меня не существует ничего, чему бы нельзя было нати применение. Так, и шайтан в моем миропонимании занял свое, я бы даже сказала, своеобразное, положение: все плохие поступки людей я списываю на него))), то есть я делаю крайнего из шайтана и все недостатки людей списываю на его счет))), и люди тогда все становятся хорошими, добрыми... и жизнь хороша, и жить хорошо))). :smt007


Цитата
и в связи с этим вопрос:

ты злопамятна? умеешь прощать ( прощать имеется в виду не только на словах, а в душе)?

Нет, не злопамятна. К сожалению, не злопамятна. Я бы даже сказала, что не злопамятна, потому что не "памятна"))). Я помню о проблеме ровно до тех пор, пока не выскажу свое отношение и не пойму, что я понята. На мой взгляд, в большинстве случаев проблемы в отношениях между людьми в недосказанности, в недоговоренности. Форум в этом смысле предоставляет несравненно большие возможности для развития навыков правильного общения с людьми, причем с людьми разного характера, разных взглядов. Если при реальном общении можешь промолчать, не так посмотреть, так посмотреть, подвигать ушами, встряхнуть челкой и остаться понятым, то здесь надо все проговаривать. Правда, я в этом и раньше - то себя не стесняла))), это я в общем, имея в виду общение в реале вообще и общение в форуме вообще, сказала. Отвлеклась... няйта тураем?))) (еще одно влияние форума: раньше бы я написала "не айта тура эдим"))) ) :smt002. Так, вот, исходя из такого понимания, я стараюсь достаточно однозначно высказать оппоненту свое отношение к вопросу дискуссии. После этого - все, для меня проблема перестала существовать, я о ней забываю. Но, к сожалению, человеческая память так устроена, что при эксцессе все вспоминается само по себе. И здесь я в выигрыше. Почему? - Потому что у меня не идет наслоение проблем (мы говорим сейчас о проблемах в отношениях), каждую отдельную проблему я разрешаю отдельно, а постольку маленькие проблемы требуют маленьких энергетических затрат, я трачу (теряю) энергии (жизненных сил) меньше, чем другой, который накапливает, накапливает, а потом проблема становится неподъемной и происходит надрыв. Вот эта моя философия мне нравится и я ей стараюсь не изменять))). Как на этот момент смотрит религия, я пока не знаю, но на уровне интуиции мне это симпотичнее, чем копить-копить, а потом все за раз выдать и огорошить человека, ол да не болгъанын ангыламайын, из-за мелочи нек шашаса деб))). В общем, я против политики "последней капли"))).

Тем не менее, человеческая память - не винчестер и из нее невозможно удалить информацию безвозвратно. Конечно, при должном старании оппонента все вспоминается, но уже не так болезненно и остро, как если бы ты в свое время положил бы проблему в тайник для взращивания.

Далее. Злопамятность, скорее всего, предполагает мстительность. В момент, когда мне очень обидно, мне кажется, изничтожу человека, из-под земли достану и изничтожу, но появись он передо мной и ничего кроме улыбки, радости, "ой как я по тебе соскучилась" не вытащу из себя. Зная это, чтобыб не выглядеть глупо, я больше избегаю встреч с человеком, который не готов к такому моему поведению и может усмотреть в этом необъяснимые (то есть объясняемые только наукой психиатрия))) ) перепады в настроении".

Цитата
Что значит для тебя дружба? на твой взгляд много ли должно быть их, друзей?

С третьего по восьмой классы я училась в национальной школе-интернате, на Комсомольце, в КЧР эту школу знают все, в свое время знали по всей России (она была образцово-показательной, выражаясь нынешней терминологией, рекламной). Так вот. Когда я пришла в интернат, в наш класс вместе со мной приняли еще одну девочку. Я отличница, она - троечница. Ну, и характер у меня был такой, что кого же выскочкой называть, если не меня))). И посыпались предложения от девчонок: "Будешь со мной собирать? Будешь со мной собирать?" Потом мне объяснили. Оказывается, интернатские дети "дружить" называют "собирать". То есть: в субботу большинство детей забирали родители домой, а к понедельнику возвращали: отмытых, отутюженных, ну, и самоме главное, с восстановленными карманными запасами и с запасом конфет, печенюшек и почему-то обязательно яблок))). У нас с сестрой до сих пор белые чемоданчики сохранились))). Так вот почему собирать, а не дружить? Оказывается, собирать - это значит вместе собирать привезенные продуктовые запасы и есть вместе. На самом деле никогда никто не ел ни в одиночку, ни на пару со своим сособирателем - все угощали всех, хоть одна конфетка, но на всех, полный чемодан хычынов и яблок - ешьте все до отвала. Я не помню ни одного случая из интернатской жизни, чтобыб кто-то пожадничал, не поделился, или поделился бы с тем, с кем он "собирает", но не поделился бы с тем, с кем официально не "собирает". Но тем не менее институт "собирательства" был. Если искать причины в детстве, то, возможно, причина в "собирании", но как бы там ни было однозначно одно: я по жизни не люблю квалифицировать отношения. Вот как они складываются, так они и складываются, но подводить под какое-то определение и квалифицировать: это друг, это приятель, это просто знакомый - этого я не делаю никогда. Я отделяю друзей от недругов, но никогда не подразделяю друзей на лучшего друга, 1-го заместителя лучшего друга, и.о. лучшего друга на время отсутствия лучшего друга, и просто команду друзей - как сложится, так сложится, ни к кому специально сердечно не привязываюсь. И уж тем более не подразделляю друзей на настоящих и ненастоящих - тут, как говорится, рыба или свежая, или не свежая, второго сорта не бывает. По большому счету, я всегда обходилась со своими сестрами, Аллах къызгъанмасын, особой надобности в подругах и не было никогда. А так, по жизни, моя лучшая подруга - моя родная племянница. Надежнейший человек, ни на одну свою подругу никогда так не полагалась, как на нее. Хотя, с предательством подруг я тоже никогда не сталкивалась, если и обижалась, то на что-нибудь, не имеющее лично ко мне отношения. Показательный случай: мне и подруге подарил книги (штук 20-ть) один ее однокурсник, сказал: выбирайте сами, кому какие больше по вкусу. Реакция подруги: - Ой, как хорошо, я как раз не знала, что подарить... и называет другого парня.. А все знали, что она этому нравится, который с книгами пришел. Я ей сказала свое мнение о ее поступке, ушла и полгода с ней не общалась. Так что я из-за того, что это носит высокое название "ДРУЖБА" не поступлюсь со своими принципами и не сделаю подруге поблажку только из-за того, что она подруга.

Сколько должно быть друзей? А столько, сколько будет. Друзей, как детей, Аллах дает - сколько дает, столько и надо, прошу прощения, рожать, и стольких же и надо ценить. Лишних друзей не бывает, как не бывает лишних детей. Друзей может быть много, как может быть много и детей. Как гвоорит моя мама, кёбню насыбы да кёб. Для нашей мамы кажждый ребенок из 8-ми как единственный, она никогда никому не отдавала предпочтение, никогда никого не вытягивала за счет другого, например, более способному к наукам она не создавала особых условий для учебы в школе, отправив менее способную мыть посуду или не отпустив одну поступать, не останавливала другую. Точно так же бережно, трепетно надо обращаться с друзьями и вкладывать в дружбу свой труд, как вкладываешь его в воспитание ребенка.

Если что пропустила из того, что ты хотела найти в ответе, переспроси, постараюсь ответить коротко))) :smt005
 
Цитата

Ефрем Амирамов писал эти строки, имея в виду своего отца - еврея, но читаются они так, будто про отца-карачаевца написаны.

не важно еврей, карачаевец, черкес, русский, немец, америкос... они читаются так, будто написано про [b:e9d387d430]ОТЦА[/b:e9d387d430]))))) :smt121

Цитата

Я могу поступить, как поступлю, а потом оценить ситуацию "сквозь призму..."

а это уже называется ДЖЕНГИЛЛИК))) :smt121
Цитата

Что я знаю из религии про ссоры и что для меня было самым большим откровением применительно к данной теме разговора?

Нет разумных причин и поводов для того, чтобы люди жили в состоянии вражды))) ссоры))) постоянно противореча друг другу, игнорируя и не признавая друг друга)) вот о чем я грила))) с точки зрения религии))) ведь Пророк Мухаммад говорил: [b:e9d387d430]?Не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу, не враждуйте и будьте же, о люди, братьями?[/b:e9d387d430] поэтому и надеюсь)) что с каждым разом)) у тебя будет все меньше и меньше различных споров)))) :smt121

Цитата

Вот эта моя философия мне нравится и я ей стараюсь не изменять))). Как на этот момент смотрит религия, я пока не знаю, но на уровне интуиции мне это симпотичнее, чем копить-копить, а потом все за раз выдать и огорошить человека, ол да не болгъанын ангыламайын, из-за мелочи нек шашаса деб))).

[b:e9d387d430]" Аллах воздержится от наказания того, кто будет воздерживаться от гнева, и Аллах скроет недостатки того, кто будет сдерживать свой язык, и Аллах примет оправдания того, кто будет приносить Ему свои оправдания ". [/b:e9d387d430]

Одним из достойных качеств для мусульманина считается умение прощать. причем прощать безоговорочно)) не вспоминая никада об обиде)))

Цитата

Я отделяю друзей от недругов, но никогда не подразделяю друзей на лучшего друга, 1-го заместителя лучшего друга, и.о. лучшего друга на время отсутствия лучшего друга, и просто команду друзей - как сложится, так сложится, ни к кому специально сердечно не привязываюсь. И уж тем более не подразделляю друзей на настоящих и ненастоящих - тут, как говорится, рыба или свежая, или не свежая, второго сорта не бывает.


твоя позиция ясна))) спасибо))) :smt127

Цитата

Если что пропустила из того, что ты хотела найти в ответе, переспроси, постараюсь ответить коротко)))

:smt005 :smt005 :smt005 КРАТКОСТЬ, видимо не твоя родственница))))))) и уж тем более не сестра))))))))))) :smt005

З.Ы. спасибо за ответы))))) будут еще вопросы)) но позже))) :smt127
 
Цитата
Ефрем Амирамов писал эти строки, имея в виду своего отца - еврея, но читаются они так, будто про отца-карачаевца написаны.

[color=brown:8772d42ebe]Так, Амирамов же из Нальчика! Это он там наблатыкался балкарских слов! :smt001[/color:8772d42ebe]
 
1 Чем можно заморозить сердце Сэстренки и,наоборот.растопить,тронуть?

2 Какая она...Сэстрёнка в 13 лет....
в 18 лет...
сегодня.........

3 Мы все на кого то похожи..гены..не всегда на маму или папу...порой на прадедов и дедов..иди дядей ..тетей....Есть кто то у вас семье на кого ты характером похожа?

4 Твои любимые...
цветы-
духи-
время суток-
время года-
стихи-
песня-
пословица-
эльбрусоиды-

Твои нелюбимые
черты в людях-
занятие-
время года-
состояние души-

Ты видишь себя:
достоинства-
недостатки-
особенности-

Ты видишь мир:
достоинства-
недостатки-
странности-

5 Чем можно удивить Сэстренку?

:smt001 Многовато,конечно,но всё же))) :smt122
 
Цитата
Цитата

[quote:017062a7a9]
Я могу поступить, как поступлю, а потом оценить ситуацию "сквозь призму..."

а это уже называется ДЖЕНГИЛЛИК))) :smt121

Согласна, поэтому я и написала "поступать согласно предписаниям религии получается реже, чем хотелось бы" с пометкой "к сожалению". Утешаюсь тем, что чувствую за собой желание и стремление быть лучше)... То есть еще лучше))) :smt005 :smt005 :smt005 (совсем ты мне зубы заговорила, что я уже начала забывать о своей роли "великого вождя"))))))

Во всем остальном я также подписываюсь под каждым твоим словом - очень верные и мудрые слова говоришь. Единственное, начав говорить про вражду и зависть, ты так перешла к разговору о спорах, будто это тождественные понятия. Вот здесь бы я все-таки хотела сказать, что я за позитивные споры, если цель спора благородная, позитивная - достижение истины, поиск взаимопреемлемого решения, удержание оппонента от несправедливых действий в отношении тебя или других и т.д. и т.п., поэтому таких споров я избегать не стану. Единственное, есть правила ведения таких споров и их необходимо придерживаться при любых обстоятельствах. Если вижу двоих ссорящихся людей, у меня на автомате срабатывает кнопка "Придумай что-нибудь! Придумай что-нибудь! Придумай что-нибудь, чтоб их помирить!" (если перефразировать немного песню Аллы Пугачевой))) ). Кстати, это качество выделяет меня среди коллег: любое дело (а веду я только гражданские дела) я начинаю с попытки достичь мировое соглашение между сторонами, причем не просто формально попытаться, а ходить, ходить, ходить, пока не удастся убедить противную сторону, что лучше решить вопрос миром. Большинство дел, в рассмотрении которых я участвую, заканчиваются заключением мирового соглашения. Ну, а если и нет, то у меня должна быть полная уверенность, что я для этого сделала все, но... судам же тоже надо оставлять работу)))). :smt002
Если ты не против, давай, перейдем на более позитивную тему))). :smt006
 
Систа, у нас с тобой были и разногласия и моменты недопонимания, но при всем при этом,бек уллу сау бол за то, что ты такая,какая есть.
Первое мое знакомство с ней было в чате кавказвебе,когда я еще был "беспутный" )))Кайрос да постоянно сени махтаб))) потом в Эльбе))
Прочитал все на одном дыхании.
 
Цитата

(совсем ты мне зубы заговорила, что я уже начала забывать о своей роли "великого вождя"))))))

:smt005 :smt005 :smt005 ну ЫЫЫЫзвини)))))))))

Цитата

Если ты не против, давай, перейдем на более позитивную тему))).

:smt005 уговорила))))))))) но это не значит при позитивной теме))))) я откажусь от заговаривания зубов))))))))))))))))))))))))))) :smt005
 
[b:44cb11335f]Сэстренка[/b:44cb11335f]

этот вопрос я первым задала Артурджану))) затем открыла тему))) теперь и ты на очереди)))) какими ты видишь новофорумчан?))) опиши их))) одним-двумя предложениями))) :smt121

[b:44cb11335f]Arturjan
НЕобыкновеннаЯ
Умняшка
Ванхельсинг
Галадриэль
Кюнчюк
Сухарик
дейдре
МаринЭЭЭ
пандора
Zucker
Kamilya
Айшат
Айка
ТИГРИЦА
диль дивана
Фортуна Фиделя
Гошаях бийче
Аламат
Ария
inessa
Неуловимая
MOZG.SPB
Azamat
Кatik
Financist
hamann
Obi-Wan Kenobi
Ptюch
HURZUK
Мертвая голова [/b:44cb11335f]
 
Цитата
:smt023 уф, дочитала!

Аллах къыйынынгы сууабха джазсын!) :smt005
(:smt017 Правда, не знаю, можно ли так шутить))) )


Цитата
вспомнила про знакомую, их в семье так же одни сестренки, так младшую звать Къызтуума )))

У нас 4-ю назвали Болду, правда, не по паспорту. Наверное, поэтому вторая четверка более упорные, что после Болду родились))))) :smt005 :smt005 :smt005

Цитата
отдаю должное почтению семье, родителям :smt127

Сау бол, Аллах разы болсун! Аллах сеннге атангы, анангы разы этерча бир болум, бир мадар берсин!) :smt127


Цитата
Цитата

Вообще у меня касательно карачаево-балкарцев моральная планка установлена отдельно от планки для всех остальных людей и установлена значительно выше. Я очень придирчиво наблюдаю за своими земляками в Москве, настолько придирчиво, что, скажи мне кто-нибудь, что кто-то за мной так наблюдает, так я бы носу на улицу не казала))). Не недостатки ищу ? отраду для глаз своих ищу!

:smt001 мдя уж, есть что искать ))) Вопрос, на какие нац. недостатки московских кар.-бал. можно спустить эту самую планку?)))

Да, есть, еще и как есть!) :smt038 Только, вот, не поняла я, почему "мдя"? :smt102 И почему планку надо "спускать", да еще и на недостатки? :smt017 Видимо, здесь я слишком туманно выразила свою мысль и осталась непонятая. Говоря "Не недостатки ищу ? отраду для глаз своих ищу", я имела в виду, что я ищу не недостатки, а ищу достоинства, положительные отличительные качества, которые выделяют наших девушек и парней среди других горских и негорских народов. И это я писала, отвечая на вопрос "5. Сможешь описать идеального горца и горянку? Говорят, идеалов нет, но все же. Какими качествами должен обладать карачаевец/балкарец, чтобы мог в полной мере зваться горцем (горянкой)?"
Вообще, хочу сказать, что мне не то чтобы и не нравятся понятия "горец, горянка", я их просто не приемлю, для меня есть понятия "карачаевец/карачаевка", причем в понятие "карачаевец/карачаевка я включаю и балкарцев/балкарок (то есть говорю "карачаевец" - подразумеваю "карачаево-балкарец", просто тилим юреннгенча карачаевец деб къояма). Тем не менее, независимо от моего признания или непризнания понятие "горцы/горянка" есть, и я так понимаю, что подразумевает оно народы Северного Кавказа.

Вернусь к своей преславутой "планке"))). Вообще у меня их три - для трех разных групп людей, на трех уровнях.
Первый уровень требований, самый нижний - для всех людей, независимо от происхождения, национальной, религиозной принадлежности и т.д., включает он в себя общечеловеческие ценности;
Второй, чуть повыше - для так называемых горцев/горянок. Здесь все требования по первому пункту и плюс к ним еще религиозные требования по Исламу, то есть если даже горец/горянка не посягает на общечеловеческие ценности, но при этом он не признает Ислам, то я этого горца не то чтобы нахожу ущербным, я буду к нему относиться ровно, нормально, как к хорошему человеку, но если он еще и окажется мусульманином, то в моих глазах он будет выше, чем другие просто горцы (при этом не обязательно, чтобы молился, хотя и предпочтительно, потому что начать ведь можно всегда (если, конечно, не исключает, что может начать);
Третий, самый высокий уровень - для карачаево/балкарцев. К карачаевцам/балкарцам я предъявляю требования, которые я предъявляю ко всем людям, требования, которые предъявляю только к горцам - мусульманам и дополнительно к этому соблюдение обычных в карачаево-балкарской среде правил поведения, то бишь национальных обычаев (разумеется, не противоречащих Исламу). И таким образом получается, что к карачаево-балкарцам у меня завышенные требования, соответственно, и ожидания. Например, если я зайду в помещение, там будут сидеть вразвалку негр, русский, черкес и карачаевец, для меня будет достаточно, если негр - даже не шелохнется, просто кивнет, русский - выпрямит спину, сядет ровно, черкес - изобразит типа рывка привстать, но от карачаевца же я ожидаю, что он втанет в полный рост, поздоровается и только после того, как я скажу "Олтур олтур насыблы бол" и после того, как он найдет стул для меня, потом я еще раз скажу "ой сау бол къыйынсыз бол", после этого только сядет обратно. Вот когда я такое поведение увижу, это меня очень обрадует, потому что это будет родное, это будет близкое, это будет знакомое с детства поведение и это будет "отрадой для глаз".

Выше, отвечая на вопрос Гинджичик, я сказала, что эталон настоящего горца - мой отец, эталон настоящей горянки - моя мама. Вот как увижу в парне хоть что-нибудь от своего папы - вот это и радует, найду от мамы в девчонке - она и есть горянка))), вот это и радует, вот это и ищу, это и называю "отраду для глаз ищу".

Здесь сделаю сразу переход на твой следующий вопрос: опускаю ли я планку специально для кар-балкарцев, которые в Москве (видимо, имелось в виду по сравнению с теми, кто живет дома). Нет, не опускаю, необходимости такой нет, "московские" земляки , на мой взгляд, даже щепетильнее относятся к таким понятиям как адеб, намыс, чем дома, потому что здесь, они более уязвимы и потому требуют дополнительных мер защиты, я бы так сказала. Я не раз бывала в Московском офисе Эльбрусоида, видела там молодежь, видела, как они общаются, как и о чем разговаривают, как одеваются, в конце концов. Придешь, присмотришься так и найдешь какую-нибудь особенную тонкость, которую в обычной московской среде не найдешь, а дома не заметил бы за избытком ее - вот это греет душу! это радует! Только ради этого, если даже не считать все остальные радости, ходила бы каждый день в Эльбу!))) Не знаю почему, но дома, например, я не высматриваю "длинные юбки" в толпе, а в Эльбу придешь, ары-бери джел къагъа, что называется))), и так приятно! Хотя, понятно, что по городу мало кто заморачивается, юбкалагъа абына, я и сама-то в брюках хожу, но все равно приятно - переступишь через порог Эльбрусоида - словно через границу на Родину перешел - свои, родные... юбки!)))))) :smt005 :smt005 :smt005

P.S.! Кстати, давно в форуме тему не создавали про юбки))), аж ностальгия болдум)))))) :smt005 :smt005 :smt005
 
[b:490618d598]НЕобыкновеннаЯ[/b:490618d598], ну, Лялька, ты и вопросы задаешь)))))) :smt005 :smt005 :smt005, так и хочется сказать"я на провокационные вопросы не отвечаю" :smt005 :smt005 :smt005. Не, правда, я думала, Умняшка - зверь, оказывается, она по сравнению с тобой белочка)))))) :smt005 :smt005 :smt005. Вот теперь я понимаю, что за "долгую жизнь" ты мне, то есть топику обещала)))))) :smt011
Цитата
1 Чем можно заморозить сердце Сэстренки

Обидным словом... ударом в спину... недоверием... непроявлением внимания... непроявлением уважения... непочтительным тонов в разговоре.
Цитата
и,наоборот.растопить,тронуть?

Добрым, ласковым словом... участливым словом... я на это как ребенок "продаюсь"))))))
Цитата
2 Какая она...Сэстрёнка в 13 лет....

Коммунистка!))))) :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005
У нас в интернате самое обидное обзывательство было "коммунистка" - это что-то типа "шестерки" в тюрьме... Не буду врать, что думала об эжтом еще октябренком, потому что с октябрятского времени я только пионервожатых помню и что слово "спасибо" через "о" говорила "спОсибо", больше ничего не помню... но с пионерского возраста я уже твердо знала, что хочу быть настоящим коммунистом и рвалась во все "властные структуры" в школе добровольно... это при том, повторяюсь, что считалось западло не то, что самому лезть, но и соглашаться, когда заставляют)))... а я сразу согласилась и уже с конца пятого класса была председателем Совета дружины школы... каЕф! Линейка! "Школа, равняйсь, смирно" - мое! Письменные рапорта мне сдают под салют председатели отрядов!))) Я рядом с директором школы перед сценой в актовом зале стою, а вся школа по над стенками)))))). А теперь самое смешное))))))) - меня председателем выбрали (ну, это так называется "выбрали" - старшая пионервожатая сказала, все проголосовали, вот и все выборы))) ) ... за что б ты думала?))) - за "5-ки"? - нет!)))) - за то, что у меня был самый звонкий голос по школе - "Школа, равняйсь, смирно!" кричать)))))) - у Гошенаги (директрису так звали) перепонки лопались каждый раз, а пионервожатую в эти минуты гордость , ух, какая брала))))))). В комсомол я последняя вступила, с галстуком не хотела расставаться - так мне нравилось в нем ходить, хотя к концу шестого класса полкласса, а к началу 8-го класса уже весь класс носили его в кармане - на случай, если директриссе попадутся, чтобы сделать вид, что перезавязуют))))).

Хе-хе, в 6-м классе я уже с мальчиком дружила))). У нас один мальчик был, его все царем называли и боялись, мальчики его слугами были, все боялись. Я боялась, но никогда не показывала страха, я его на совет дружины вызывала))). Он сердился сильно, но девчонку же бить не станет))), вот, я и наглела))). Потом к нам новенький пришел, в 6-м классе - спортсмен, борец, чемпион, у него уже несколько золотых медалей было. Он первый, кто "царя" не испугался. И только в знак протеста против "царя" я согласилась :smt005 :smt005 :smt005 с ним дружить. Дружила чиста-по-карачаевски))), не нарушая никаких норм приличия))). А прилично - это когда молчишь, не разговариваешь))). Как сказала "я буду с тобой дружить", так больше ни слова не сказала!!! до окончания школы))))))). Я сама по себе молчала, стеснялась, он сам по себе стеснялся, молчал))). И это называлось "мальчик с девочкой дружат")))))).

На этот же возрастной период приходится столкновение с дискриминацией по половому признаку)))))). Я была председателем совета дружины, все линейки, сборы, рапорта, отчеты, проверки - все на своих хрупких плечах выносила... а в конце года открытое заседание совета... какая-то важная гостья приезжает... и пионервожатая на это "показушное" заседание меня заменяет мальчиком((( - гостье, видите ли, больше понравится председатель-мальчик.

В этот же период в мой мозг заложили первый кирпичик "коридорного мышления". Яркий пример: подготовка к тому самому заседанию совета дружины... старшая пионервожатая раздает слова, мы их учим наизусть... тема заседания "Подготовка к летнему лагерю"... мальчик - подставной председатель должен сказать: "Какие будут предложения?" Я должна ответить: "Надо сделать пионерский костер". Начинается репетиция. Мальчик: - Какие будут предложения? Я: - Я думаю, что... Пионервожатая стучит кулаком по столу и кричит: - Не надо гвоорить "я думаю", говори сразу "надо сделать костер"!... вплоть до этого! - все только так, как сказали, как приказали.

Цитата
в 18 лет...

Твердо знала, куда буду поступать, усиленно готовилась, все мысли о поступлении. Уже самостоятельная, очень упорная и целеустремленная.
Цитата
сегодня.........

Кажется, будто вся жизнь впереди!)))))) :smt020

Цитата
3 Мы все на кого то похожи..гены..не всегда на маму или папу...порой на прадедов и дедов..иди дядей ..тетей....Есть кто то у вас семье на кого ты характером похожа?

ПО немножку я и от мамы, и от папы в себе нахожу. С возрастом, мне кажется, я все равно буду как мама. А так даже затруджняюсь ответить на этот вопрос. Мы все разные какие-то, 8 человек из одной семьи и 8 разных людей, 8 разных характеров))).

Цитата
4 Твои любимые...

цветы- белые хризантемы, большие (шары)
духи- Miraсle... давно уже... можно было бы и поменять)
время суток- вторая половина дня, с 14-ти и до позднего вечера
время года- ранняя осень, когда еще тепло, но листья начали желтеть
стихи- раньше Есенина читала, теперь Пушкина, не люблю Ахматову, не всегда догоняю Цветаеву, больше же всех, наверное, люблю Асадова.
песня- "Нежность" и "Эхо любви", люблю военные песни и русские романсы.
пословица- Арбаз къынгырды - ийнек сауалмайма.
эльбрусоиды- Зарни, МГ, из новых Хайлайт, на все времена - Альберт... а вообще, если позволишь, я бы хотела на этот вопрос отдельно ответить, посвятить ему побольше времени.

Цитата
Твои нелюбимые

черты в людях- "джашыртын къабхан кючюк" - когда пакостят исподтишка
занятие- спать (время жалко, лучше бы поболтала с кем - нибудь)))
время года- ранняя весна (слишком долго тянется не ары, не бери болмай))
состояние души- неопределенность.

Цитата
Ты видишь себя:

достоинства- если влюблюсь (в кого-то, во что-то), я преданая, как собачка, я уме.ю хранить секреты, не пойду на подлость даже во спасение себя любимой)))
недостатки- я всегда опыздываю, не верю чужим слезам, хоть сама и плаксивая, слишком идейная - ради идеи хоть мировая война болсун))))
особенности- практически не воспринимаю критику, легко расстаюсь с человеком, если разочаровалась

Цитата
Ты видишь мир:

достоинства- Аллах управляет всем, все, что происходит, происходит по Его воле, знания доступны - не поленишься - достанешь, все стало доступно: любая профессия, обучение за рубежом, стало много религиозной литературы
недостатки- Иблис часто сильнее человека, сбивает с пути; в стране много бедняков, государство бросило сирот, люди привыкли, что государство позаботится, и тоже бросили сирот; старики доживают на хлебе и воде; нас назвали ЛКН... да много чего...
странности- люди , не боящиеся ада

5 Чем можно удивить Сэстренку?
любой мелочью - удивляюсь практически всему, с чем сталкиваюсь, что вижу, не удивилась - значит еще не обратила внимания или я уже однажды сталкивалась с этим)))).
 
[b:c37634bd8c]Сэстренка[/b:c37634bd8c],
Цитата

Вот теперь я понимаю, что за "долгую жизнь" ты мне, то есть топику обещала))))))

Держись)))))))))))) :smt005 :smt005 ну мне так интересно,что молчать не могу)))) :smt127
Цитата

Коммунистка!)))))

Хотелось быть в передовых рядах?))
Ты Лидер или ,выбрав лидера, идёшь за ним?.

Где тебе было лучше в СССР или России?...Только без ссылок на :
СССР попало на детство,когда деревья были большими(с))))))))

Мне было и впрямь интересно,какие цветы и духи любишь ты)))):smt127

Про Эльбрусоидов можешь писать отдельно,думаю это будет интересно)) :smt007

Представь,что ты рисуешь жизнь....у тебя целая палитра красок всех оттенков..
каким цветом ты нарисуешь
маму
папу
себя в детстве
школу
университет
работу
Москву
себя сейчас
лучшую подругу
лучшего друга
мечту
дорогу
врага
жизнь

Если побыть одной то где?..палатка в горах,домик у моря,избушка и лес,юрта и степь...что ближе?или может отель со всеми удобствами..варианты бесконечны))

Религия и адвокатская практика,непростое сочетание...приходится ли поступаться принципами...насколько это болезненно? :smt122

А вобще так интересно отвечаешь,что я вынужденна тебе угрожать вопросами :smt006 :smt005 :smt121
 
Цитата

стихи- раньше Есенина читала, теперь Пушкина, не люблю Ахматову, не всегда догоняю Цветаеву, больше же всех, наверное, люблю Асадова.

)))) особенно про Цветаеву))))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам