Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Билим къая тешер.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кёбге таш атма.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
аааа...бессменный дежурный по чату))))
 
аааа

...человек, про которого и так все всё знают, и который предпочитает находиться по другую сторону микрофона ...как он сам сказал))))
всего лишь несколько штрихов...добавлю... может быть-может быть)))
почти всегда мое утро и утро многих начинается с его салам алейкум, джашла... кюн ашхы болсун, къызла... всем доброго дня

Юсуф, спасибо за ежедневную порцию позитива, доброжелательность, волшебные песни...и хорошее настроение))))

-Кто ты, что ты и откуда?

Боташев Юсуф Энвербиевич... карачаевец... есть такой "портовый город" в КЧР...зовется 3кекен...))) вот там я родился и вырос..т.е. не совсем вырос...)))часть моего роста проходила... в Черкесске...)))что я? Вот на этот вопрос ответа у меня нет... просто я это я...и ничто другое...)))

-У тебя было "делать жизнь с кого-то"...(как формировался твой характер, образ мыслей и т.д.)?

"Делать жизнь с кого-то"...хех... всю жизнь подражал только одному человеку...своему отцу...несмотря на то, что многое мне не нравилось... время от времени у меня бывали попытки не согласиться с ним... и я делал что-то по-своему... и в результате приходил к тому, что мой отец советовал мне самый лучший путь...)))
Кроме него на мои мысли... мой характер... повлияли мать... и другая родня... люди, которые меня окружали... даже ученики старших классов в школе...даже они мне что-то дали... трудно говорить об этом... потому что характер..и образ мысли не формируется в одно мгновение... знаю одно...все мы... меняемся на протяжении всей своей жизни... вот и все... так что говорить, что образ мыслей сформировался окончательно...наверное будет неправильным...)))

-Достаточно часто ты говоришь "Жизнь прекрасна" - что это значит для тебя?

Скажу честно...я это говорю в те моменты...когда мне жизнь особо прекрасной не кажется...))) или кажется действительно прекрасной...))) в первом случае это попытка убедить себя... что все действительно прекрасно...но я просто этого на тот момент не вижу... а во втором...хех...это просто констатация факта... выражение восхищения...)))

-"Вкус жизни" - это что по-твоему?

Не буду лукавить...))) я не знаю...у меня даже ассоциаций по этому поводу не возникает...))) я живу как живу... день прожил...я рад этому...))) если день прожит не зря... рад вдвойне...)))) радуюсь когда все хорошо...и огорчаюсь..когда неладно...))) все это наверное и есть вкус жизни...)))*хех...кажется выкрутился...*

-Тебе знакомо несколько языков...а на каком думаешь?

ну да... я знаю три языка...)))примерно все три знаю одинаково...))) я сам не раз задавался этим вопросом... в принципе я думаю...в картинках... но когда нужен текст обычно это бывает карачаевский... на русском и турецком думаю...когда говорю на этих двух языках...))))

-По общению с тобой складывается впечатление, что ты очень консервативен...предсказуемый ли ты человек, способен ли на безрассудства (в хорошем смысле), поддаешься ли минутным порывам...босиком под летним дождём?

Босиком..под дождем... наверное нет... ногам больно...)))) хотя в детстве... все лето ходил босиком...)))) зато могу по Красной площади на руках пройти...))) консервативен...да...достаточно сложно мне принять новое... хотя сразу отбрасывать его тоже не буду... буду некоторое время присматриваться....а там... если понравится...может и приму...))) минутным порывам поддаться могу... но на предсказуемости это не сказывается...))) потому что я заранее предупреждаю окружающих...))))

-Ты способен в каких-то обстоятельствах резко поменять свою жизнь...начать все с нуля?

Так получается... что за последние десять лет... я уже три раза начинал жить по новой...)))вроде как пока...по носу не сильно получал...)))

-Бывали ли такие минуты в жизни, когда хотелось сказать "Остановись мгновение - ты прекрасно"?

Нет... я никогда не хотел произнести эту фразу... потому что это не имеет смысла...)))
Есть у Вазеха...стихи...

Минует все: и радости, и страсти,
Ушедшее вернуть не в нашей власти.
Но если прошлое нам возвратят,
Не станет счастьем вновь былое счастье.

Воот... ну и плюс...даже самое прекрасное мгновение...может наскучить... ведь прелесть мгновения в том, что оно мгновение....))))


-Почему Акела, Лобо?

Оба мудрые вожаки волчьих стай... один вымышленный другой реальный... возможно я хочу видеть некоторые их достоинства в себе... ну и просто волки, как животные мне нравятся...)))
Вот..когда встал вопрос какой ник взять...я использовал клички персонажей, которые мне больше всего нравились...)))

-ВВС (часто его цитируешь)...кто это для тебя... самая любимая песня?

ВВС... честно? Никто....просто бард...который очень хорошо пишет... я наверное единственный кому нравится его творчество... но которому плевать на его биографию... если встанет какой нибудь..вопрос...по ВВС...я скорее всего на него ответить не смогу...))))) любимая песня...говоришь... хех... сложно сказать...многое нравится.... "Лирическая"... "Охота на волков"... "Горизонт"... "Белый вальс"... "Я вас люблю...сейчас..."... все его песни про горы...))) думаю...я слишком разошелся...)))был вопрос об одной песне... наверное это все-таки... "Лирическая"...

-Ты "кошка, которая гуляет сама по себе" или человек компанейский? ты душа компании?))) смеешься, шутишь, всех заводишь или ...?)))

Я и то и другое... мне и в компании неплохо...)))) и один не слишком скучаю...))) шутить...заводить...и т.п.))) не мне судить... веду себя так как умею... не больше не меньше...специально ничего не делаю...если получается заинтересовать... или развеселить....хорошо... не получается...хех...значит не смог...но убиваться по этому поводу тоже не буду...

-На что потратил первую зарплату?

Заказал серебряное кольцо... с тамгъой... и так же благополучно потерял его через два года...))) планирую сделать еще одно...))) но не знаю когда...))))

-Есть какие-то вещи, которые исчезли, а без них грустно?....Ты помнишь всякие мелочи, ощущения, запахи...?

Нет...у меня такого нет... есть воспоминания из детства... вот и все... для всего свое время... зачем тащить на себе этот груз?...что ушло то ушло..не больше не меньше...

-Твои маленькие радости? твой способ вернуть хорошее настроение...?

Ночная прогулка...)))

-Дурацкий вопрос, но... главный атрибут настоящего мужчины..? или чего он не может себе позволить?

Говоришь...дурацкий...))) хех...а этот вопрос загрузил меня больше всего задуматься заставил...))) могу сказать...что не может позволить себе мужчина... он не должен быть слабым... рядом со своими близкими... ибо для них он является...той стеной о которую они могу опереться...и за которой они могут спрятаться... возможно кто-то скажет, что мужчина...такой же человек, который может допустить ошибку... который может быть слабым иногда... отвечаю... мужчина может быть слабым... в те моменты...когда его не видят те люди...которые видят в нем свою поддержку и защиту..те..за кого он несет ответственность...

-Как ты относишься к Москве как к городу?...я так понимаю тебе пришлось поколесить по разным городам, какой из них оказался ближе, комфортнее?...3кекен из списков вычеркиваем)))

Москва...как и любой мегаполис... это прежде всего толпа... а я такое количество людей не люблю... могу сказать одно..ни один крупный город мне не нравится... я человек скорее сельский, чем городской... может поэтому..не могу их принять...)))

-Что тебе хочется больше всего? Сейчас...)))

Спать..но я знаю..что когда дойду до кровати... я не буду спать..)))

-Знаю, что любишь рекламные ролики...что понравилось из последнего?

Признаюсь...давно не обращал внимание на рекламу...поэтому так сразу и не вспомнишь..)))

-Не могу не задать напоследок этот вопрос...ты перестал бояться стоматологов?)))))))))

Чтобы победить фобию..нужно сделать то, чего боишься...)))пока я этого не сделал..))))
Изменено: gipsy - 12.02.2012 03:01:34 (перенос на НП)
 
Боташевы РУЛЯТ!))))
 
Santa

Даже у Репина есть картина одной барышни Баташевой.))
 
Оно и не удивительно))) я же говорю - рулят)))
 
Молодцы оба!!!!Мне понравилось))))))
 
Заказал серебряное кольцо... с тамгъой...
аааа, как ты относишься к атрибутам (во всём)? это важно для тебя?
 
Цитата
как ты относишься к атрибутам (во всём)? это важно для тебя?

мне сложно говорить об атрибутах... конкретизируй пожалуйста...))
 
вот, например,
Цитата
кольцо... с тамгъой...

это атрибут (это ведь с гербом? надеюсь, я верно поняла )
также, в других областях, нравится ли тебе носить или владеть чем-то, что является символом (запутанно получилось). ну, значки, флаги и т.п., если говорить на примерах, что бы другим было сразу понятно, что ты приверженец того то........
 
теперь понял...)))прошу прощения...торможу слегка...)))
нет... атрибутику не люблю... тамгъа это тамгъа...свое родное....все остальное...не мое... поэтому оно мне не не нужно...
даже если брать на примере одежды... всегда пытаюсь носить...такую где нет ничего лишнего...без значков... брэндов и т.п...
это же относится ко всему остальному...)))
 
аааа... Почему ты решил отпустить себе бороду?..)) (без подковырки)
 
Цитата
Почему ты решил отпустить себе бороду?..))

отвечу серьезно...
у меня две причины было...одна шла с далекого детства...однажды рассматривая фотографии отца...я напоролся на фотографию незнакомого мне молодого парня с бородой...как потом выяснилось... это был мой отец...это была единственная фотография, на которой я его не узнал...)))) мне понравилось как это выглядит...))) и я решил...что как только появится возможность...я отпущу бороду...
вторая причина... тоже в те далекие времена, когда я был студентом... я подрабатывал переводчиком...)) так вот... тогда я выглядел не на 19-20 лет...а лет 17-18... и когда шел к работодателю..договариваться...увидев меня безбородого...молодого и зеленого... нормальную цену...за работу давать не хотел...т.е. если я говорил, что за один день перевода я беру 100 баксов...то мне автоматически предлагали 30-50...отпустив бороду...я в какой-то мере решил эту проблему...
вот с тех пор...каждую зиму отпускаю бороду...))))
 
аааа...)) спасибо, Юсуф. Я серьёзно и спрашивал.


ты работаешь только зимой? или мороз омолаживает?..)))))) (на правах несерьёзного разговора)
 
а какая взаимосвязь?)))))))))))))
почему именно зимой? зимой всегда меньше платили?)))))))))))
вошло в привычку?
извини, за несерьёзный тон)))))))))
 
Айшат, мы с тобой одинаково мыслим :) может ли это что-то значить?..))))))))...
 
Ptюch, разве?))))))))
я не сильна думать.... не знаю,может ли это что-то значить))))))))
 
Его "чат" - самая популярная тема сайта. Мадам Гошаях Бийче говорила примерно следующее: "Это сама интеллектуальная тема форума." И это не единственный случай, когда пользователи выражали восхищение и удивление содержанию темы с таким названием. От себя скажу, это вовсе не чат, а карачаевский салон.)) О европейских салонах писали Дидро и Байрон, смею надеяться, и наш не останется без внимания писателей.))



1. Твой "чат" называют самым позитивным топиком сайта. Как тебе удается быть со всеми вежливым и обходительным?)) В чем секрет хороших взаимоотношений с таким количеством абсолютно разных людей?



хех... не знаю...как там насчет самого... но позитив скорее всего есть... не скажу, что я очень стараюсь, чтобы он был позитивным...просто везет на собеседников...можно сказать, что это их заслуга...))))*получилось... на подобие слов благодарности на церемонии вручения "Оскара"*... это по первому твоему предложению...))
Насчет вежливости и обходительности... не знаю, как мне это удается... наверное я просто боюсь обидеть человека... можешь считать, что это у меня фобия... тем более незнакомых и тех с кем так или иначе сблизился... уточняю.. это не касается работы... примерно как в выражении "ничего личного...просто бизнес"... вот и я так... по работе...я могу и обидеть.. и нагрубить... и т.п... кстати...несмотря на эту фобию...могу сказать одно... чаще всего я обижаю...тех кто мне близок... не знаю... чем это вызвано...но это так...
Секрет хороших взаимоотношений... хех...если говорить в общем... так наверное... это просто терпение...терпение... и еще раз терпение... плюс... не оценивать человека... никогда... человек, такой какой он есть... нужно его принимать таким...или просто отказаться от общения с ним... если что-то тебе не нравится в том или ином человеке...нужно помнить... что он не ты... и он человек...и ему тоже могут не нравится некоторые твои особенности...
Никогда не думай...что ты лучше кого бы то ни было... это не так... и никогда не смотри на людей свысока... приведу слова своего отца...которые он очень часто мне повторял...можно сказать сделал моим девизом... "Уллу келлю болма, Юсуф"... и это касается всех... скажу две банальные фразы "свобода человека кончается там, где начинается свобода другого"... "относись к человеку...так как хочешь, чтобы относились к тебе"...согласись банально...а почему это банально...потому что истина... вот и весь секрет хороших взаимоотношений...
Если говорить конкретно обо мне... то я повторюсь...мне очень везет на знакомых...действительно везет... желаю, чтобы так везло каждому из вас...))
)


2. "Бей своих, чтобы чужие боялись." Ранее ты поднимал этот вопрос. Нашел ли ты на него ответы? Какой фактор играет большую роль: человеческий или национальный?



хех... больной вопрос...)) это была первая тема открытая мной на новом форуме...)) не думал я, что кто-то ее помнит...)) вопрос... интересный... ответа я на него не нашел... просто я знаю..как я сам буду поступать в той или иной ситуации...)) но причин побуждающих людей к подобным действиям...особенно если это как-то связано с публичностью... я так и не понял... хотя многие говорят... "мир сейчас стал такой... если ты не кинешь...кинут тебя"...и т.п... просто была как-то у меня попытка задуматься об этом... но попытка так и осталась попыткой... потому что кроме вывода...что мир таким сделали мы сами... я ни до чего не додумался...))
а насчет фактора... скажу следующее... все мы люди... каждый из нас человек... но люди объединены в общества... и как бы мы ни старались... мы всегда принадлежим к этим обществам... национальность.. народ... это ведь все объединяющие факторы...и лица, принадлежащие одному народу, являются своими... просто они ближе... а от близких получать удар в спину...всегда больнее и обиднее...
допустим ситуацию... двоим нужна помощь... одного из них вы знаете... а второго нет... кого вы выберете? кому поможете?...я помогу тому, кого я знаю... просто потому что он мне ближе... поэтому я хочу сказать... поэтому вопрос человеческий или национальный...для меня не стоит... я за тех, кто мне близок... а это...моя семья... мой род...и мой народ... именно в этом порядке... *хех...как высокопарно звучит...себя оратором ощутил..
*



3. Какие составляющие национальной культуры должны (в первую очередь) играть роль при воспитании детей?




Хороший вопрос...))))я аж задумался...))) какие составляющие... хех... культура ведь делится на материальную.. и нематериальную составляющую...я скорее сделаю ударение на нематериальной... скорее всего это будет язык...))) а что еще является нашей культурой????
все остальное... то, что по нашему мнению...делает нас карачаевцами...в принципе... в принципе... это ведь универсальные ценности... умение уважать старших, относиться с любовью к младшим, быть терпимым... но не быть терпилой...))) не лгать.. не воровать...)))) отличать хорошо и плохо...))) это главное... ведь...все остальное... оно прививается на тот стержень... и надо постараться, чтобы стержень не оказался ржавым...
я так думаю... (с)
Знаешь...сошлюсь на пару выражений своего отца...
"делая что-то... делай это так... чтобы потом тебе за это не было стыдно...и чтобы после ты мог спокойно спать"....
"Запомни... Юсуфом ты являешься только дома... за пределами его...ты автоматически становишься... Боташевым... а там где есть некарачаевцы...ты становишься карачаевцем... поэтому совершая тот или иной поступок... знай... что все плохое, что ты сделаешь...ляжет пятном на твой род...и на твой народ... также все хорошее... будет предметом гордости твоей родни...и народа... помни это делая что-либо... потому что это ответственность...на тебе позор и гордость... десятков тысяч человек"..
.



Вот только теперь все говорят "хех"и на письме злоупотребляют многоточиями.))))
 
Цитата
ты работаешь только зимой? или мороз омолаживает?..))))))

Цитата
а какая взаимосвязь?)))))))))))))
почему именно зимой? зимой всегда меньше платили?)))))))))))
вошло в привычку?

зимой челюсть греет...)))а летом за ней ухаживать сложнее...))))
а в те времена...когда мне за бороду платили...))) хех...я ее носил...и зимой и летом...))))
 
Замечательное интервью!!! Бесподобные вопросы и не менее интересные и открытые ответы! Молодцы экигизда!!!
Цитата
-По общению с тобой складывается впечатление, что ты очень консервативен...

... в детстве... все лето ходил босиком...)))) <...> консервативен...да...достаточно сложно мне принять новое... хотя сразу отбрасывать его тоже не буду... буду некоторое время присматриваться....а там... если понравится...может и приму...)))

Черчилль, кажется, говорил: "Кто не был бунтарем в юности, у того не было сердца. Кто не стал консерватором в зрелости, у того нет ума." :alamat:
 
аааа
Цитата
зато могу по Красной площади на руках пройти...)))

Могу демеда... хожу де... болгъаныча айтыргъа керекди да...

Цитата
Вот только теперь все говорят "хех" и на письме злоупотребляют многоточиями.))))

хех не говорю... а вот многоточия - это есть малость... заразился... а остальные видимо подражают... или все это от безграммммммотности...
 
Цитата
Любимое время суток?

скорее всего так оно и есть... хорошо мне ночью..)))
Цитата
Видимо мало спишь?

не без греха..)т.е. последнее время почти спать не могу....
Цитата
прогулки в одиночестве, размышления наедине с самим собой? Удаётся быть откровенным на все 100 %?

гуляя в одиночестве...тем более ночью... удается подумать...о том, о чем не успеваешь в течение дня... и плюс никто и ничто не отвлекает...
идешь по улице...парку... и т.п. смотря где гуляешь... вокруг ни души... проедет редкая машина... где-то еще кто-то пройдет... идешь и думаешь...
- а что если...
насчет откровенности скажу так... я всегда откровенен с собой на все 100%... правда... очень часто хочется обмануться...
кстати...к концу прогулки...находятся ответы..на многие вопросы....)))
 
:) а мне вот хочется услышать твое знаменитое "хех", почти что с первого разговора)) я даже кажеться у кого-то из твоих знакомых спрашивала как это звучит)))
 
Цитата
а мне вот хочеться услать твое знаменитое "хех", почти что с первого разговора))

хех...))) это скорее пишется, чем произносится ...))))
звучит ... это как короткий вздох..))
 
Цитата
скорее всего так оно и есть... хорошо мне ночью..)))

сказать да и добавить нечего... волк по призванию... с той лишь разницей, что волкам днем удается немного поспать... )))
 
Здесь о волках почти всё:фото(около 500),рассказы,стихи,легенды,песни,ссылки,приятного просмотра

Здесь есть о волках всё)))
 
Цитата

нет... атрибутику не люблю... тамгъа это тамгъа...свое родное....все остальное...не мое... поэтому оно мне не не нужно...
даже если брать на примере одежды... всегда пытаюсь носить...такую где нет ничего лишнего...без значков... брэндов и т.п...
это же относится ко всему остальному...)))


а ведь и аватара, своего рода, атрибутика, а она у тебя бессменна, с чем это связано?))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам