Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тамчы таш тешер.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ата – баланы уясы.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Хафиза Неуловимая
 
[color=red:b6c729428f]ХАФИЗА НЕУЛОВИМАЯ [/color:b6c729428f]

[color=blue:b6c729428f][i:b6c729428f]1. Ты кандидат экономических наук, до недавнего времени преподавала в ВУЗе, общалась со студентами. Что есть для тебя понятие Учитель? [/i:b6c729428f][/color:b6c729428f]


-Каюсь было))) и то было, и это было))?
Что для меня понятие учитель? Хм? Начнем с того, что в детстве всякая девочка мечтает стать либо учителем, либо врачом)), ни тем, ни другим я не мечтала стать. Жизненные обстоятельства, сотканные из маленьких и больших факторов, повернули дело так, что я стала учителем.
Мои студенты? Пожалуй они дали мне гораздо больше, чем я им. Они дали мне жизненный опыт? они учили меня, и я училась). Я стала терпимее. Я стала добрее)). Во всяком случае, мне так кажется). И мне довелось учить очень хороших и умных людей. Наблюдать за становлением личностей. Это невероятно увлекательно! 17-22... только пять лет, но целая жизнь. И должна сказать, что с некоторыми своими студентами я сохраняю дружеские отношения, спасибо им за это!..
Учитель это призвание. Можно быть просто учителем, то бишь ремесленником, можно быть художником. И творить в своем деле. Могу сказать, что в отношении художников в сфере учительствования мне всегда везло. Многие мои учителя, были Учителями. Я же? У меня не призвание, у меня ? судьба)))
Учитель это миссионер от науки. Настоящий Учитель жертвенен. Он поглощен своей деятельностью, и не ограничивается сухим, пусть и хорошим изложением возложенных на него дисциплин, Учитель учит? учит жить! С настоящего Учителя, невольно берешь пример. Просто потому что он лучший! Учитель добр, но строг! Учитель справедлив и внимателен! Этот человек работает с такими тонкими сферами, почти незаметными человеческому? обычному восприятию, и должен быть всегда осторожен? потому что один неверный мазок, и картина жизни твоего подопечного будет уже не та? Учитель это не то что человек чести, Учитель благороден? без умысла!
(каюсь за пафос?) И? я не Учитель? я учитель)!

[color=blue:b6c729428f]
2. Твоя подпись на форуме ?остерегайся мечты.? Мне интересны твои рассуждения по этому поводу.)) Ушата холодной воды?ждем-с.)) [/color:b6c729428f]


-Это предупреждение мне. Прежде всего мне. Как человеку легко увлекающемуся, действующему под влиянием эмоций? предпочитающему жить в теплом мире грез и иллюзий, не высовываясь в действительность.
Это предупреждение? не жить мечтами. Не тратить много сил на иллюзорное, а стараться получать счастье, от настоящего? Потому что будущего нет? есть настоящее. Я живу здесь и сейчас, буду ли я завтра знает лишь один Аллах. Положив жизнь на мечту, можно и не заметить, что жил? А жизнь стоит восхищения.
Тут и другая сторона есть. Достиг желаемого. Пережил много разочарований, многим пожертвовал, но достиг? И что? Подчас не знаешь, что и делать-то с полученным. Как ребенок, который просил Луну, которая ему в принципе не нужна. Остерегайся мечты или преврати ее в цель?
Остерегайся мечты!
А вообще это сказали мудрые китайцы. И на самом деле, это я сейчас себя уговариваю. Поменьше мечтать))) Может и от меня какая польза выйдет)))


[color=blue:b6c729428f][i:b6c729428f]3. Лермонтов Демон Врубель. Взаимосвязь очевидна. Почему они? [/i:b6c729428f][/color:b6c729428f]



-Лермонтов? Влюбилась в него еще в детстве. Мама виновата. Читала мне его стихи))
Лермонтов, неприкаянная душа, гений! Лермонтов, романтик и циник! Лермонтов благородный хам? было это)) Лермонтов сентиментальный реалист. Лермонтов страдающий, но смеющийся злым смехом. Этот человек был талантлив исключительно во всем. И пусть он писал о себе, в этом он был гениален.
Демон литературный прообраз Лермонтова. Одно из его ?Я?. Демон вовсе не так демоничен. Я вижу страдающего человека, сгоревшего на огне своих надежд, и отчаянно пытающегося вернуть утраченные иллюзии? Способного на чувства, доброту?

Он хочет в страхе удалится
Его крыло не шевелится
И чудо из угасших глаз
Слеза тяжелая катится?

Как тут вместе с ним не заплакать? и не вспомнить картину Врубеля)))

Он мог быть лучше, но не сумел. Он стал хуже, но признавал это? И Демон Лермонтов отчаянно тоскует по этому. Ну и естественно, по всему творчеству Лермонтова есть воплощения Демона? Арбенин в Маскараде, Печорин в Герое нашего времени и т.д. Если меня не остановить я могу долго говорить про это)))))))))))

Врубель? Кстати Врубель родился в год первого издания Демона. Совпадение? Может быть. Врубель это мастер ВЗГЛЯДА? на мой взгляд))) (говорю, как самой дилентантнейший из дилетантов)) ). Неизбывная грусть, тоска, в чем-то безысходность, но? и все-таки Врубель светел. От его творчества хочется жить!
Царевна Лебедь? Образ Татьяны Лариной. Всегда думала, почему у Лебеди такой грустный взгляд?

П.С. ? я знаю воплощение Татьяны Лариной и в этой жизни?


[color=blue:b6c729428f][i:b6c729428f]4.Самое мужественное на что способен человек?[/i:b6c729428f][/color:b6c729428f]


-Мужественное? Для кого-то это просто жить. Для кого-то улыбаться. Для кого-то забыть о себе. Для кого-то не сломаться, под тяготами жизни. Для меня? Я не знаю, я не имела возможности испытать свою мужественность.


[img:b6c729428f]http://www.postcard.ru/pic/love_love/onlyforyou.jpg[/img:b6c729428f]

[i:b6c729428f]MERCI.))[/i:b6c729428f]
 
[b:8304fd3d59]Ну ты Дилька как всегда полдошла к делу придельно проффессионально и поэтично!) 5 балов тебе!)[/b:8304fd3d59]
 
[color=green:328b8f5a84][b:328b8f5a84]1. В жизни каждого человека был наставник, пример для подражания. Их могло быть несколько, они может самые близкие, а может вообще не имеющие к тебе отношения, живущие рядом, а может и в другое время... Кто были люди тебя напрвляющие?

2. Кто по-твоему из твоих преподавателей отвечал твоим представлениям о настоящем учителе?[/b:328b8f5a84][/color:328b8f5a84]
 
[b:f5504d8e05]Аська[/b:f5504d8e05]...[b:f5504d8e05]Неуловимая[/b:f5504d8e05]
ты Учитель..и еще много чего).какая ж ты умная..глубокая...добрая))я тебя обожаю)
з ы и еще в теме "эльбрусоид в картинках" я тебя проассоциацировала с царевной-лебедью...но ты гораздо красивее)
 
Цитата
[b:7789140d17]Аська[/b:7789140d17]...[b:7789140d17]Неуловимая[/b:7789140d17]


[color=green:7789140d17][b:7789140d17]А кто это Аська? Она же вроде Хафиза... :smt101 [/b:7789140d17][/color:7789140d17]
 
Цитата
А кто это Аська? Она же вроде Хафиза...


Ее дома Асей называют.)) А так она Хафиза Прекрасная.))
 
[color=green:294fe13b60][b:294fe13b60]А-а-а, вот этого я не знала...[/b:294fe13b60][/color:294fe13b60]
 
Цитата
Джамиля,если есть возможность,не пожалей времени возьми ещё интервью у своих подружек.Они все у тебя очень и очень интересные.


Есть у меня одна подружка...НезауряднаЯ такая.)) Опередили только.))
 
[b:46242955d7]НЕобыкновеннаЯ[/b:46242955d7]

Лейла, от тебя принимаются только необыкновенные вопросы.))
Завтра все будет...хорошо.))
 
Цитата
[color=green:59e11ae814][b:59e11ae814]1. В жизни каждого человека был наставник, пример для подражания. Их могло быть несколько, они может самые близкие, а может вообще не имеющие к тебе отношения, живущие рядом, а может и в другое время... Кто были люди тебя напрвляющие?

2. Кто по-твоему из твоих преподавателей отвечал твоим представлениям о настоящем учителе?[/b:59e11ae814][/color:59e11ae814]


Я вообще человек подверженный влиянию)) Были литературные герои)... Были и люди в реалиии... мое близкое окружение всегда было достойно подражания и восхищения. В этом отношении мне всегда везло. Всегда мне встречались люди самых высоких моральных качеств... а я... я просто по-обезяньи копировала... если получалось)))))))))))))))) Примеры для подражания жизнь подкидывает постоянно... Не далее как сегодня... был случай)

Моя первая учительница: Елькина Светлана Вячеславовна
Моя учительница в музыкальной школе: Тихоново Ольга Федоровна
Моя учительница литературы: Романькова Вера Федоровна
Моя учительница почти по всем точным наукам: Кубанова Халимат Ибрагимовна
и мн. другие
Мои учителя в универсистете
Мой научный руководитель: Колесников Юрий Семенович...

Да знаю, многим эти имена ничего не скажут... но, мне очень хочется, чтобы еще кто-нибудь про них услышал. Достойные люди!!!
 
Раз уж об учителях заговорили...

Мой Учитель жизни - Хафиза Неуловимая
Мой духовный наставник - ньюмен
 
[b:f256704b10]Забава[/b:f256704b10]
спасибо!!! мне очень приятно... в первый момент вообще можно было ложками собирать)) расстаяла))))Не умею вставлять картинки... но... это наверняка была бы представительница кошачьих.... красивая, грациозная, ласковая и опасная... преданная и..)))

[b:f256704b10]НЕобыкновеннаЯ[/b:f256704b10]
спасибо))))) меня наоборот удивляет, то что вы видите)))...пожалуй ты... южная бабочка... яркая, легкая... а то с теплым ветром... вдруг приносящим капли дождя...)
 
[b:555b5dcc10]диль дивана[/b:555b5dcc10]
у меня нет слов...
 
Цитата
... в первый момент вообще можно было ложками собирать)) расстаяла))))

:smt081
[color=brown:4450b59828]Классное выражение![/color:4450b59828]
 
Цитата
спасибо!!! мне очень приятно... в первый момент вообще можно было ложками собирать)) расстаяла))))Не умею вставлять картинки... но... это наверняка была бы представительница кошачьих.... красивая, грациозная, ласковая и опасная... преданная и..)))

это я?)) :smt058
 
[b:11c06a262a]Неуловимая[/b:11c06a262a], скажи, пожалуйста, чем вызван выбор именно такого ника? Что в нём?)))))))))))))))
у меня есть мысли по этому поводу))), но, хочется услышать твой ответ))))))))))))))), а я потом поведаю своё видение)))
спасибо!
 
( ne lublu nikogo hvalit, no vse je ) navernoe, odin iz uchastnikov foruma, kotorogo znau vjivuu )) ona daje v shkole bila primerom dlya drugih, ne tolko v jizni )) 100 ballov po 10 balnoi shkale))
 
[b:a4e9f1b100]Неуловимая[/b:a4e9f1b100]

-диль дивана назвала Вас своим Учителем жизни. Вы чувствуете ответственность за миропонимание этого человека?

-Расскажите о том влиянии, которое оказывает на Вас классическая музыка.

-Мне интересны Ваши рассуждения на тему "нравственное и безнравственное в искусстве." Можно Вас попросить?))

-Почему Гении уходили из жизни так рано и драматично?

-Как Вы думаете, жизнь справедлива отнеслась к Моцарту и Сальери?
И кто ?виновен? в истинном даровании? Бог, гены, усиленные занятия?
К примеру, Шопен ?не сам писал? свою гениальную музыку. Ноты ему диктовали с Небес. Как Вы относитесь к мнению, что всем гениям помогают Небеса?

Спасибо.
 
[color=green:34a01d667d][b:34a01d667d]Привет, Хафиз!))) :smt006
А что ты преподавала и где? :smt017 Мы после учёбы сосем связь потеряли... :smt012 Раз уж в реале не получается, то хоть тут пообщаемся! [/b:34a01d667d] :smt003 [/color:34a01d667d]
 
Цитата


-Как Вы думаете, жизнь справедлива отнеслась к Моцарту и Сальери?
И кто ?виновен? в истинном даровании? Бог, гены, усиленные занятия?
К примеру, Шопен ?не сам писал? свою гениальную музыку. Ноты ему диктовали с Небес. Как Вы относитесь к мнению, что всем гениям помогают Небеса?


Жду, не дождусь, как же Хафиза ответит на этот вопрос?... :smt012
 
[b:63b28761d0]диль дивана[/b:63b28761d0]
Однако ты задаешь вопросы :)))) на каждый из них можно написать диссертацию ... и не одну... особенно на тему ответственности за твое миропонимание :))))))
 
[b:4b6e452504]Dalila[/b:4b6e452504]

Жанна, ты правда так думаешь? Это хорошо.)) Тогда мне интересно и твое мнение по каждому из этих вопросов. Особенно на вопрос "Почему Гении уходили из жизни так рано и драматично?" Можно Вас попросить?))))
 
[b:5fcefea6b7]диль дивана[/b:5fcefea6b7]
я тебя недооценила :)))) конечно я правда так думаю :)))


не могу отбирать внимание у Хафизы, еще обидится :)))))
 
Дело в том, что я больше двух - трех страниц, наверное, не накатаю.)) А ты про диссертации написала.)) Естественно, мне интересен любой объем... .))

Цитата
не могу отбирать внимание у Хафизы, еще обидится :)))))


Как бы она не обиделась на то, что ты ее к компу не пускаешь.))

А то Рашми уже уничтожает меня взглядом.(( Къачдым.)) Пока!))
 
[b:f3388921df]диль дивана[/b:f3388921df]
Цитата
Дело в том, что я больше двух - трех страниц, наверное, не накатаю.)) А ты про диссертации написала.)) Естественно, мне интересен любой объем... .))

ой....... бумагомарание было бы моим призвание, но, к счастью, для вас я предпочитаю говорить, так как почерк у меня не ахти...


Цитата
Как бы она не обиделась на то, что ты ее к компу не пускаешь.))

она необидчивая.... редкостное качество,я бы себя еле терпела, а она вроде даже любит :)))))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам