Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Хата – гитчеден.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Эл ауузу – элия.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Зарни. Экзерсисы эпистолярного жанра
 
Доброго времени суток 2all.

Сегодня я спешу поделиться своей радостью со всеми читателями форума. Хотя признаюсь сразу, что у этой радости есть и грустная сторона, впрочем как и каждого хорошего события. Но обо всем по порядку.

Сегодня я размещаю здесь без преувеличения самое долгожданное интервью форума. На мои вопросы ответила Зарни.

История этого интервью достаточно интересна и насчитывает почти полтора года. Большая часть интервью была подготовлена летом 2008 года, но по различным причинам (в том числе субъективного плана) интервью так и не было опубликовано на форуме. Я думаю, что у каждого события есть свое место и свое время, возможно, что это интервью должно было, что называется, "настояться"

Пару слов о формате. Этот текст сложно назвать интервью в обычном значении этого слова. Мы не ограничивали себя жанровыми рамками. В некоторой мере то, что предстоит читать форумчанам, это фрагменты электронной переписки, в которых Зарни больше отвечает, а я больше спрашиваю.

Эта переписка началась весною 2007 года. В тот период я достаточно активно участвовал в форумной жизни. Трудно было не заметить яркие реплики "анонима", который потом превратился с моей легкой руки в "мимоходного анонима". На мою просьбу выбрать хоть какой-нибудь ник Зарни в итоге ответила положительно, взяв собственно псевдоним "Зарни".

Одним из условий этой переписки было сохранение виртуального статуса моего эпистолярного товарища. До недавнего времени я даже не догадывался о возрасте моего собеседника. Парадоксально, но в ходе переписки (в том числе в ходе этого "интервью") мое любопытство постепенно развеялось, зато появился интерес совершенного иного рода, который связан, прежде всего, со взаимным интеллектуальным обменом. Одним словом, мне удалось избежать участи пополнить армию "любопытствующих" на форуме. Я думаю, что наше общение намного глубже, чем банальные: имя, возраст, социальное положение и т.д. Я надеюсь, что форумчане хотя бы даже по этим фрагментам смогут убедиться в сказанном.

Для удобства чтения мы разделили интервью на три смысловых блока.

По поводу содержания. Не совсем, что пишет Зарни, я могу согласиться. Например, с тем, что образ интеллектуалов претерпел значительные изменения с 60-х годов, я заочно уже успел поспорить. Мне кажется, в чудиках всех времен была вечная юродивость, "неотмирасегошность" - это неминуемый спутник интеллекта. Трудно также мне было согласиться в ходе обсуждения рамок традиционного брака с тем, что"разведка боем всего необычного тоже теряет свой манящий кураж" со временем. Список можно продолжить.

В то же время есть ряд ответов, под которыми я могу подписаться. Например, когда речь идет о том, что Зарни называет "учузлукъ"; или когда Зарни рассуждает о предательстве ("чтобы предать, до того нужно быть "принятым""). Некоторые ответы - будто совсем обо мне, например, о первом ощущении детства.

Все это, конечно, дает повод радоваться за то, что у широкой публики появилась возможность почитать такое количество замечательных мыслей, которые не выходили дальше двух почтовых ящиков.

Есть и небольшой повод взгрустнуть, связан он с тем, что на сегодняшний день я очень отчетливо понимаю, что последняя моя форумная задача выполнена. Этим интервью я в некоторой мере подвожу и свой логический итог форумной жизни (во всяком случае - ее осмысленной части).

Я буду очень рад, если форумчане подключатся к обсуждению тем, которых были нами с Зарни затронуты. Прямо скажу: это будет лучшим комплиментом и похвалой. Разумеется, к критике и я, и Зарни также открыты.

Спасибо всем за внимание и приятного чтения. Woody
Изменено: gipsy - 16.02.2012 00:32:06 (перенос на НП)
 
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

По-моему, aaaa где-то сказал, что общение в сети - следствие того, что в реальной жизни чего-то не хватает. Ты можешь согласиться с таким утверждением?


Алан, начиная отвечать, сразу запасаюсь индульгенцией: признаюсь в своих пристрастиях к банальностям и пространным текстам... дай Бог терпения прицелившемуся читать))

Итак:
Если нет "производственной необходимости", то да. Наши добровольные действия осознанно или неосознанно служат нашим потребностям. Одно могу сказать: у "компокентавров" повышенная потребность в общении с себе подобными при минимальных кинетических издержках. Виртуал, упрощая "матчасть" до нажатия кнопки, расширяет возможности общения до необозримых пределов. Ведь ничто не отвлекает от этого пиршества - ни расстояние, ни пол, ни возраст, ни социальное положение, ни прочее, прочее, прочее... Никаких гарниров к бифштексу) Ну а дальше... по открывшемуся автобану каждый едет на своей машине - самоутверждение, избавление от комплексов, веселуха, бегство от жизни, интеллектуальное тщеславие, обретение виртуальной власти над собеседниками, желание понять и быть понятым, услышанным, поиск единомышленников, проверка себя самого на публике... несть числа причинам, по которым человек, не удовлетворенный своим "романом" с реальной жизнью, выбирает виртуал.
Конечно же, возникнет вопрос, по какой причине тут твоя покорная слуга?))
Вначале поразил эффект узнавания. Настигла какая-то первозданная радость от того, что есть люди "ниоткуда", думающие с тобой одинаково о многих спорных вещах. В реале нет такой безусловной свободы выразить желаемое и услышать такой же свободный ответ. "Клянусь святой матерью Гваделупской", в жизни мы с тобой вежливенько раскланялись бы и разошлись)))))


Если, как в твоем посте, разошлись бы мы с тобою при встрече вежливым кивком, то что это - чрезмерная скромность, отсутствие привычной клавиатуры и чая-кофе перед монитором или бегство от излишних для тебя кинетических издержек?


Нет, Алан, ни то, ни другое, ни третье. Причины совершенно прозаического плана. Просто в моем реальном дресс-коде сей пункт не значится)) Так... баловство...

Как же не хочется мне и всем читателям оставлять твой ответ на "баловстве"... ))


Уточнюсь: дресс-код, диктуемый мне реалом, не мой собственный. Именно там виртуал - баловство.
Но участвую же... для меня форумное общение давно уже не каприз))

"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь"
. (с)

Вот я из категории пользователей, которые считают, что мысль, изреченная в виртуале, освобожденная от эскорта мотоциклистов-условностей, есть ложь меньшая)) Удивительное дело... и чужая читаемая, и своя высказанная, она информативней и ближе к истине. Даже если автор намеренно хочет от нее увести.
И ещё. Форум - коллективный учитель. Безмерно благодарна... одним за большой вклад, другим за случайно брошенную фразу, перевернувшую залежалые пласты каких-то представлений. Но больше всего - за " нечаянную радость"... друзей, которых со временем язык не поворачивается назвать виртуальными, фантомными. Это был совершенно не запланированный бонус. Они у меня есть, они об этом знают.


Как появилась форумная "Зарни" я помню, хотя много воды утекло. Тогда был аноним мимоходный, потом я усердно настаивал на том, чтобы ты выбрала ник. А вот что было в начале твоего нефорумного существования? Расскажи о памятном ощущении детства.


И я помню) В одном новогоднем скандальном топике меня поразил фигурант... поймала себя на сожалении, что не быть нам собеседниками. Когда всё же такая возможность появилась... Ну не могла я тебя упустить вторично, мой друг... пришлось спешно обзаводиться первым пришедшим в голову ником)))

А о памятном ощущении... Ты будешь смеяться, но вот внезапное открытие раннего детства - оказывается, я все время ДУМАЮ... причем без остановки))) А вообще отличная детская память: моментами помню себя с двух лет, жизнь как историю - с четырех. *Угу... хвастай дальше... про то, какая она сейчас)))*


Уверенный ли ты в себе человек? Можешь о себе сказать: "Я - сильная женщина"?



Скорее, нет, друже) Ну весы я... человек, усложняющий себе жизнь нерешительностью и сомнениями)) Реально тяжко... *жалуясь)* Приходится, заискивая перед занудой-совестью, оставлять время на тормозной путь и пространство для маневров))
Сильная? Не всё однозначно. Как железная воля и самоорганизация - нет. Как переорать очередь - нет. Как мелочная принципиальность - нет. Уступаю часто в силу плохой переносимости конфликтов, потому, возможно, произвожу впечатление бесхребетной. Но в вещах основополагающего характера... без крика-шума гну себя, бывает, и других...*не слукавить бы)*


А слабой хочется быть, чтобы заботились, чтобы "как за каменной стеной", если да - то до какого предела?


С "каменными стенами" Бог не обидел, везучая, наверное. Даже не знаю, как бы себя чувствовала без них. Но одно могу сказать точно: если нужно и возможно, пашу без дамских манерных фокусов. Родом из детства, где "гламурить" в семье и среди уличной компании - покрыть было себя позором)) *Что-то близкое интуитивно чувствую в ареале Самика...*
Круг людей, от которых принимаю помощь без последующего мучительного чувства долга, чрезвычайно узок. Если это возможно, стараюсь не напрягать вообще никого. Но такое случается. Тогда без всяких рефлексий могу своему узкому кругу доверить решение проблемы любой сложности.


Иногда мне кажется, что "корневая система", чувство национального самосознания, - аппарат, нередко требующий тонкой настройки. Как пример. Джойс - самый ирландский из всех ирландский писателей, который обеспечил прописку своему народу в вечности, при этом половина знаменитого "Улисса" посвящена болезненным взаимоотношениям между самим писателем (в образе Стивена Дедала) и ирландским народом. И для меня это очень близкая тема. Хотелось бы у тебя спросить насчет того, как ты чувствуешь свою "корневую систему". Проще, в чем выражается твоя "кровь" - язык, ориентир на обычаи в поведении, ощущение сопричастности к чему-то большому, к чему-то, что зовется "мой народ"? А может, ты чувствуешь свою "кровь" в каких-то очень глубинных пластах, которые даже не всегда осознаются (как у Цветаевой "но если по дороге куст встает, особенно рябина"?


Согласна, при кажущейся простоте трудно определяемое понятие, подчас и трудно складывающиеся отношения))
Я бы не назвала себя педантичной последовательницей всего и вся, чтобы именоваться образцовой представительницей своего народа. По объективным и субъективным причинам многое осталось "за бортом", порой осознанно, порой к большому сожалению. Довольно частый оппозиционер - нет спасительной привычки шорить глаза. И... красная кнопочка самоконтроля - не балуй двойными стандартами в схеме "своё-чужое". Но...
Средь миллионов матерей любишь свою... ее руки... ее лицо... "Кровь" как сплошная органика. Обычаи... негласные табу... Своя "рябина", конечно же, имеет место быть, но, как ты подметил, все же что-то еще... Это глубже, чем кажется... в любой ситуации "на автопилоте" чувствуешь и ведешь себя в соответствии с тем, что заложено от рождения. Оно неразрывно связано с осознанием себя как личности. Не хуже, не лучше... просто твое... Обучение, натаскивание может дать лишь копию этого чувства. Словами не передать... Как описать теплую волну, накрывающую с головой, когда в далёком далеке вдруг слышишь родную речь? Мне остается лишь повторить сказанное почти пять лет тому назад: "Я достаточно адекватна времени. Крови не жажду. Понимаю, ассимиляция, история, биология, прогресс и все такое... Воля ваша, ну не греет душу мысль, что мой правнук будет держать наличие кавказских корней за экзотическую фишку своей биографии, за этнографический курьёз. Я очень хочу, чтобы сохранился замечательный язык моего народа, остроумный, емкий, выразительный. Я хочу, чтобы у моих потомков так же трепетала душа от звуков национальной гармоники, от старинных песен-баллад в миноре. И не хочу, ох, не хочу, чтобы ушла в небытие древняя культура отношений, не унижающая человека в хижине, не унижающаяся в королевском дворце."

Добавлю лишь: все это совершенно не мешает моему комфортному пребыванию в иных национальных средах.


Меня совсем не захватывали наши веселые танцевальные мелодии, но песни в миноре, особенно такие - как Гапалау, и ещё одна о репрессиях, которую услышал давно... они вызывают трепет души, в этих звуках я укореняюсь *пресловутая тонкая настройка?!*. Я в них чувствую то, что, очень условно, можно назвать "культурным кодом". Но вернемся к прозе. Возможно, следующий вопрос будет звучать совершенно банально, но, учитывая и твою, и отчасти мою роль на форуме, такие формулировки вопросов, наверное, оправданы. Ты можешь на практике, что называется - в жизни, указать: вот это - зло, а это - добро?

Этот дуалистический мешок с пшеном и просом вперемешку)) Как мировоззренческие понятия разделяю четко. Для меня их смысл не подлежит сомнению. Заповеди еще никто не отменял)) Но в жизни... в чистом виде выделяю редко. Стараюсь следить за оттенками-полутонами. Опасно возводить в абсолют, загонять в рамки. Величайшие трагедии человечества от приватизации права на такой дележ. "Не суди, да не судим будешь..."


Заповеди действительно не отменены, иногда мне кажется, что их сила в их универсальности (даже для атеистов). Но заповеди - это элемент мировоззрение, конечно, уже лучше - чем ничего. Но на практике его применять бывает подчас непросто. Что посоветуешь? И ещё. Правильно ли я улавливаю: мировоззрение - что-то типа завесы, чтобы легче ориентироваться?


Попробую уточниться.
Пожалуй, ты прав... именно ориентировка. Точки над i поставлены. "Что такое хорошо, что такое плохо" назовём "несгораемой суммой". Но жизнь не театр кабуки со статичными масками.
Человеческая мысль запрограммирована на прикладное переваривание самых сложных законов бытия. Схемы, клише, стереотипы... Удобно. Но... "...естество, как правило, шире рамок, в которые человека замыкает социальное общество или он сам".(с) (Фортуна Фиделя) Ошибок не избежать, излишне категоричные выводы периодически приходится подвергать ревизии. Не трогаем базовые ценности, но у людей бывают такие ситуации, такие обстоятельства... Пореже бы пользовать фразу: "Я бы никогда на свете... я бы ни за что на свете..." Судьба, ехидная дама, нередко даёт человеку возможность испытать ситуацию на себе. Кюлме джашха, келир башха...
Впрочем, чем ближе круг, тем щепетильней взгляд, строже оценки и деление.
Прошу не считать такую позицию слабостью или потаканием злу. Есть разница.


Тогда раскрывай, что помогло тебе расставить точки над i. Религия? Обычаи? Начитанность? Общечеловеческая планка? Здравый смысл? Опыт жизни? Было ли у тебя, что на практике перечисленные мною ориентиры противоречили друг другу?


Мне кажется, Алан, здесь надо сместить акцент. Наверное, не столь важно, что помогло. Важно, задается ли человек вообще вопросами подобного плана. Если да, то ответы будет искать и находить во всем, проверяя выводы опытом своей жизни
А противоречия... "они есть, их не может не быть")) Откуда бы без них взяться интриге нашего бытия?)) Конечно же, у каждого свои ответы, конечно же, разночтений полно, но ведь истину ищешь как раз в споре)) В данном случае "споре" ориентиров)) Да и сам меняешься..."я сегодня не такой, как вчера..." Стало быть, мозгам пахать в три смены, чтобы не очень часто "промахиваться" с выбором.


Предлагаю ещё одну тему затронуть, которая нередко вызывает "разночтения", причем в масштабе от неистового поклонения до полного отрицания. Вопрос о деньгах. В каком соотношении на твой взгляд находятся такие понятия - как "деньги" и "стиль жизни"?


Часто и густо пропорциональность прямая. Деньги - это прежде всего возможности с разным качеством и разной степенью реализации. Но ..."я бы не хотел жить с человеком который живет со мной рассматривая меня как джинна из бутылки". (с) (Мертвая голова)
Отсутствие денег - несвобода, наличие их - не свобода. Все индивидуально. А настоящая личность та, которую их отсутствие не делает рабом, наличие - господином. Вообще "денежная" культура человека есть интимная вещь... разборчивость-неразборчивость в средствах, умение зарабатывать и тратить ещё те индикаторы... "Богатый"... "бедный"... понятия больше качественные, чем количественные. Замечал, наверное, как иным состоятельным господам инстинктивно хочется подать. Тогда как знаешь людей, не теряющих достоинства и такта при самых скромных средствах.


А сама стремилась к большим деньгам? Или это слишком "бренные", а может, просто "неженские" цели?


Я не оригинальна, друженя. Очень люблю жизнь во всех положительных проявлениях, совсем не аскет и, надеюсь, не ханжа. Деньги для меня - добро. Убеждена: у человека должны быть качественные средства на качественную жизнь.
Но вот слово житейскому наиву... речь сугубо о потреблении.
Богом, природой определены его разумные границы. Фантастическое богатство во мне вызывает определенную реакцию - сразу наводит на тоскливые мысли о бренности человеческой жизни. В бессчетном богатстве заключен некий мефисто-фактор... оно сатаной хохочет в лицо обладателю... Ведь выше головы не прыгнуть, не сделать себя бессмертным, вечно юным, не прирастить второй желудок, не клонировать себя в разы, чтобы переносить всю доступную одежду. Даже запасы на потомков не беспредельны. Человек объективно не способен "переварить" эти деньги, остается в накоплении находить абстрактный смысл. "Искусство для искусства"... маленький Кай, собирающий из ледышек слово "вечность"... Или сходить с ума, придумывая себе все новые потребности... Можно, конечно, иметь желание и все возможности перекрасить акварельной кисточкой в фиолетовый цвет не карту Арктики, а ее реальные льды... Да надо ли...

Не спешил бы на одну полку ставить "деньги ради денег" и "искусство ради искусства". Зато с тобою полностью соглашусь в том, что дети, как у Гребенщикова, "которые сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть" - зрелище тоскливое.


Прости... с искусством святое задела))) Ну ты сам понимаешь, что имелось в виду)))
Ладно... если же о "бренном", о конкретном... Большие состояния - законная часть мировой экономики, а это другое измерение со своими правилами. Оно не оперирует понятиями добра и зла с точки зрения соседки по подъезду, но органично вплетено в рамки цивилизации. Классические вековые состояния с их уравновешенными обладателями тому доказательство. Но все же... но все же... именно из их когорты наследство в 12 миллионов евро завещают болонке... ну чем не фиалковый айсберг?))) *Казалось бы, абсурд, заставляющий половину нашего электората смачно материться... Но с другой стороны... Это как же нужно уважать права личности, если государство ГАРАНТИРУЕТ исполнение совершенно безмозглого желания человека? Невозможный для нашего общества правовой прецедент, ибо обладаем завидным, генетически обусловленным азартом в утЮжке катком любого "я"*.
Для постсоветского общества большие состояния - вопрос кровоточащий. Своеобразная "детская болезнь левизны" нашего капитализма вестернового периода... или вечный признак "загадочной славянской души"... не знаю...


Я бы назвал это болезнями роста. Раз опять "святое" задето... На твой взгляд - смысл искусства в том, чтобы быть проводником "добра и справедливости" или все же "искусство для искусства", не больше?


И то, и другое имеют право на жизнь. Более того: без "искусства для искусства" захромает проводник "добра и справедливости"... как без фундаментальной науки прикладные дисциплины, как без неносибельного Haute couture практичный Pret a Porter))


Точнее не скажешь. Как подтверждение твоей мысли: Толстой начал "прихрамывать", превращаясь из художника в моралиста. А вот им недолюбливаемый по понятным причинам Шекспир твердо стоял на своих двух (может быть ещё и потому что был пайщиком "Глобуса"?!). Вопрос графомана к графоману: Haute couture или Pret a Porter предпочитаешь?


Как эстет первое, как потребитель - при возможности второе))

Чего нельзя простить человеку?


Неконкретно. Взрослый... ребенок... мужчина... женщина... близкий... чужой... здоровый... больной... разный уровень IQ... От каждого "по возможностям, каждому по потребностям")) Легко прощу одному то, что не переживу в другом.


Конкретно: предательство можешь простить? Вот такое самое обычное предательство, не за серебряники для Иуды, а бытовое?


Чтобы предать, до того нужно быть "принятым". "Непринятые" предать не могут по определению. Это должно называться по-другому. Тех, кого пойму, но не прощу - единицы. А вообще... "чем дальше в лес", тем больше знаешь, от кого чего ожидать.
И еще по поводу прощения. Милосердие нечто большее, чем утилитарно воспринимаемый пропуск в рай. Как же часто мудрое подсознание прощает раньше, чем сознание, питаемое обидами... А мы: "Да как он(она) посмел(а)... мне... меня... да кто он(а) такой(ая)? Не прощу никогда в жизни!"... Обиды часто застят глаза... они нам таааакие адвокаты... Вот мысль промелькнула: в обиде - личной ли, социальной ли - есть что-то инфантильное...
Если прощается - прощай. Других... Да и себя порой не мешает. Духовный перфекционизм - тяжелая штука. Подозреваю, что именно он и есть та гордыня, которая смертный грех. Мы с тобой как-то говорили об этом...
Изменено: gipsy - 16.02.2012 00:32:46 (перенос на НП)
 
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Смотрела фильм "Талантливый мистер Рипли"?


Давно. Ты знаешь... я плохо переношу киношную безысходность. Нет, не хэппи-энды требую, но в соглядатайстве за чужой экранной драмой "душа алкает" чего-то типа катарсиса... ну такого голливудского обязательного патетического моментика)) *Ишь, загнула... видать, слабО бизонам в ранних сериальных грешках признаваться?)))*
А тут великолепная, талантливая паталогоанатомическая резекция трагедии выбора, а тут спуск в ад с задвинутыми позади глухими засовами... Понимаю, чисто женское восприятие, но это из тех фильмов, которые второй раз не смотрю. Тяжко.


Вопрос неслучайным был про "Рипли", я давно хотел его обсудить с тобою. Этот фильм, на мой взгляд, в какой-то мере опасен для начинающего думать человека, в нем стирается грань между "добром" и "злом", это что-то вроде пространства, в котором нет различий между черным и белым. Посоветовала бы молодому поколению его смотреть?


Я поняла, почему ты его задал... открытая дверь в зазеркалье... нет спасительных психологических перил)) Выражение знакомого психоневролога: "Мозговая "нормальность" - бензинная плёночка на поверхности воды". Для кого-то просмотр яд, для кого-то лекарство. Не только в отношении мингелловского триллера.
Три подхода к "поднятию штанги". Первый. Неприятие страусиной политики, встреча опасности с открытым забралом. Осведомлен - вооружен. "Все, что нас не ломает, делает сильнее". Смотреть. Второй. Легкий инфантилизм. Можно смотреть, но под добрым, умным патронажем. Третий. Ранимая, лабильная психика, впечатлительность, ведОмость. Не смотреть.


Кто такие интеллектуалы и чем они отличаются в обыденной жизни от других, кроме того, что много читают?


Есть ум "ЧТО?". Ум-фотограф, основная задача которого - фиксация деятельности органов чувств с минимальным, прикладным анализом полученного. "Что вижу, то пою". Знания, даже внушительные, могут лежать аккуратными стопками, изредка протираемыми от наслоившейся пыли. Есть ум "ПОЧЕМУ?". Для меня интеллектуал - человек с раскочегаренным мыслительным процессом, суть которого в вечном поиске истины, в установлении причинно-следственных связей всего сущего. А знания... как отличное горючее, которое с трудом успевают кидать в бушующую топку... Ну как у тебя, мой друг)))
В обыденной жизни интеллектуалы отличаются тем, что продукт их мозговой деятельности не вопит, не гудит в трубы, а самым будничным образом выявляется в нужное время на нужном месте.


Ну некоторым и погудеть можно, даже побрюзжать)) Все же. Всегда ли интеллектуал может справиться с более земными вещами (постирать рубашку, покопаться в огороде, устроить личную жизнь и т.д.)? Другими словами, холостой очкарик с вечно перегоревшей яичницей и девочка с филфака, единственным спутником жизни которой является флоберовский роман "Бовари", причем неправильно интерпретируемый, - это всего лишь стереотип или нет?


"Ботаны"... "чудики")) И да, и нет. В жизни всему есть место.
Но если говорить о стереотипах... В данном контексте вопреки Флоберу "госпожа Бовари - это не я")

"Чудики", столь любезные сердцам шестидесятников, способствовавших раскрутке этого образа, есть герои целой эпохи в литературе и кино. Памятные шукшинские образы... Особая стилистика... иносказания, большое в малом, сложное в простом... "Если кукла выйдет плохо... если клоун выйдет плохо..." Вспомнилось..."Нездешность", неприспособленность к прозе жизни как печать высокой духовности... Сквозная мысль, обыгранная великое множество раз. Герои и героини не от мира сего тогда были как глоток свободы, как признание личностных прав и достоинств после железного века "винтиков" с плакатными убеждениями. Но сейчас "спотыкаешься" о педалированную наивность эстетики этого явления. Мир "повзрослел"... В двадцать первом веке они не умиляют, их особенность давно не ассоциируется с гражданским протестом. Такая отрешенность от реальности в пользу океана безграничной мысли пересублимировалась. Она сейчас больше воспринимается как уход от неуютного мира, как самозащита от пугающей в силу разных причин действительности. Бурная, нестабильная современная жизнь с ее ритмом, динамикой, противоречиями востребовала иных героев - сильных, гармоничных, с мощной адаптационной первоосновой. Некий реверс... Эпоха застоя - "чудики", эпоха перемен - укомплектованная норма. Сейчас правят бал "полнокровные" интеллектуалы, прекрасно вписанные в реальность. С рубашками, огородами, личной жизнью. Даже больше того: "стыковой" мозг, "разнопрофильное" бытие, как объединенный симфонический оркестр, способен своим звучанием перевернуть пространство и время. При мощной основной цели жизни не чураться всего человеческого. Это как вольное переложение контекста известного "знать понемногу обо всем и все об одном".
Добавлю лишь... Настоящая духовность - та самая, искомая через пень-колоду всеми страждущими, - есть, только очень устала от затрапезного к себе внимания... редко дает о себе знать...


Раз уж пошла такая песня... Хотел узнать твое отношение к эпохе революций 60-х на Западе, тебе это поколение ближе, я же им в какой-то мере вдохновлялся. Как ты оцениваешь этот культурный период, ассоциирующийся с такими разными по смысловому и эмоциональному наполнению тенденциями и образами, как хиппи-движение и "дети цветов", появление массовой культуры, снятие почти всех гендерных ограничений и т.д.?


Иллюзия восприятия: предшествующая история человечества ужимается до размеров тонкого учебника, жившие до нас автоматически оглупляются, кажутся смешными в своих заблуждениях, тогда как собственные нищясные полвека вырастают до космически эпохальных размеров и значимости. *Чтобы не страдать этим маразмом, людей из необозримого исторического далёка представляю себе в бытовом общении... в словах... жестах))*

Не буду мудрить, скажу, как сама вижу.
На неподготовленной почве семена не всходят.
При всей кажущейся пестроте проявления европейский переполох шестидесятых годов базировался на протестной культуре. Локальные милитари-конфликты, исчерпавшие запас послевоенной эйфории, нестабильная экономика с посылами грядущей глобализации, движение социальных тектонических плит, завязанный на всем этом кризис буксующей пуританской идеологии... Остро "держащее нос по ветру" молодое поколение...
Вылилось в то, во что должно было вылиться.
Отношусь двояко. Дело даже не в снятии гендерных ограничений. Был "выпущен пар", неизбежное экстремальное начало довольствовалось испугом обывателей и успокоилось. Европейский мир встряхнуло, он "переболел", "освежил" себе кровь. Многое в культуре, идеологии как бы получило второе дыхание. Самые смелые артефакты того времени частью перешли в разряд классики, нахально тем самым спилив себе революционные протестные рожки)) Современный Establishment нередко когда-то отращивал хайры и вставлял цветочки в дула автоматов. Вместе с тем угрожающе увеличился вечно существовавший разрыв между перескочившим знаковый барьер Западом и покоившимся на своих мутаках консервативным Востоком.
И, как всегда запоздалое, похабное российское эхо... В закручивающуюся воронку летят и старые обломки, и нужные лодки. Вот только боюсь, как бы "чих" больших этносов не обернулся бы "атипичным гриппом" у малых народностей.
Кто сейчас возьмется предсказать дальнейшее развитие этого взбесившегося мира?


Предсказание - вещь опасная, особенно если веришь больше в случайность, чем в закономерность.
Продолжая гендерную тему, так полюбившуюся мне, тебе и всем читателям форума. Мне вспомнилось, как мы обсуждали с тобою тему того, что женщины априори намного ближе к земле, крепче с ней связаны. Твоему мнению по поводу крепости упомянутой связи я нахожу все больше подтверждений в жизни. Меня это интересует, прежде всего, с эстетический точки зрения. Образно говоря, иногда кажется, что исследуемые мною непредсказуемые повороты и изгибы внутреннего женского мира имеют вполне определенные телесные формы, предопределены полом. Как, по-твоему, проявляется эта связь на практике, например, в семейной жизни?



Как же по-хозяйски, экономно, расчётливо устроена Вселенная. Ничего случайного, лишнего, всё во взаимосвязи...
Женская суть как мираж в пустыне... вот она... видима до мелочей... всё просто-понятно... но вытянутая рука повисает в воздухе... Мужской рассудочный ум может годами и блестяще проучиться в этом университете, но заветную корочку об его окончании всё равно не получит... Сильно замудрённую формулу, выведенную мужским умом путём сложных математических вычислений, женский легкомысленный ум выдаёт порой играючи, на ходу... Если помнишь, как-то я приводила аналогию... До дальней звезды лететь и лететь световые годы, но можно пространство сложить слоями - и прошить иголкой в один стежок...
Женская бОльшая "флоро-фауновская" обусловленность очевидна... но эта органика вопреки логике не упирается в примитив... в плоскостную картинку... на выходе она неожиданно обретает многомерность, выдаёт чарующие переливы развитой интуиции, драгоценнейшего "ума сердца", психологической гибкости, тонкого, "звериного" чутья ко всему окружающему, удивительно чёткого восприятия предметного мира... Загадка вечной женственности...

А истоки...
Полная беспомощность человеческого детёныша и его длиннейшее, тяжелейшее взросление... Как тела, так и разума... В итоге дозированный в животном мире материнский инстинкт у человека гипертрофирован в абсолютную женскую доминанту... Чтобы выносить, родить, сделать дееспособным своё потомство, женщине требуется попрать главный инстинкт всего живого - самосохранение. А необходимую во имя будущего поколения жертвенность способно обеспечить единственное чувство - материнская любовь... Как deus ex machina в древнегреческом театре. Вот и выходит, что женский интеллект, как в качественном, так и количественном отношении, является заложником этого императива, очерчен его меловым кругом, обслуживает его, поглощён им - и в этих рамках бешено и по-особому развит. Ей не дана присущая мужчине "самость", всё её существование так или иначе преломляется через призму детей, мужчины. (Про хозяйскую экономность и целесообразность матушки-природы не забываем...) Вот такие рёбра))
Вечная платформа под социальную "нерасслабуху"... хотя биологический консенсус соблюдён чётко. Женщина с осторожностью, здоровым, охранным консерватизмом как банк, куда Мужчина несёт для хранения и передачи будущим поколениям всё то ценное, что завоевал, заработал через раны в клочья, через жертвы, через частую свою погибель. Он как форпост, как внешняя охрана, как обеспечение смены поколений, их жизнедеятельности. Потому у него мощный аналитический ум, дар к абстракциям, сильная воля, рисковость, здоровая агрессия в противостоянии к внешнему миру.
Естественно, та семья здоровее, которая соответствует природному раскладу.
Вылазки "на чужое поле" бывают сплошь да рядом, но всё равно в гендерном "единстве и борьбе противоположностей" за нечастыми исключениями они суть "подтанцовки"... Каждому своё... разнофункциональное равноправие.
Вспомни тему о природе волнующей "нечётности" "роковых" женщин... Не "высекается" ли она из зыбкого пограничья?

Эх, Аланище, влетит мне за эти экзерсисы от доморощенной философии))))
Изменено: gipsy - 16.02.2012 00:36:27 (перенос на НП)
 
Ты не раз писала о взаимоотношениях мужчин и женщин, как ты думаешь - а у нас может появится такая парочка, как Жан Поль Сартр и Симона де Бовуар?


У нас - где? В России? Брак прежде всего продолжение рода людского, которое в норме и благополучии не может обойтись без сотрудничества отца-матери. Отклонения от "генеральной линии" что-то вроде мутаций института брака. А они, как мы знаем, своеобразная разведка в будущее, адаптационный механизм, без которого природа не обходится. В разных составах, концентрациях, под разными вывесками такие связи были, есть и будут вне всякого сомнения. Только не отмеченные талантами лауреатов Гонкуровской и Нобелевской премий)) Верования, этнография, история полны примеров. Даже не совсем любимый Толстой приложился... от обратного... Более того: я бы не брала на себя смелость утверждать, что в будущем что-то из этого не будет скучной нормой. Во всяком случае, "воскресные папы", союзы без общего быта уже привычное городское явление.
Каждый делает свой выбор. Кому-то дерзать в "разведке", кому-то охранять тылы.
Для меня традиционный брак - ценность абсолютная с любой точки зрения. Должен быть ребенок, а у ребенка должна быть семья, где есть папа-защита и мама-любовь. Любые иные варианты воспринимаю брезгливо... как деструкцию, разрушающую или калечащую гармонию.
Как офф-топ к вопросу: развод - хирургия, которая требуется там, где терапия бессильна.


У нас - это у нас в самом прямом значении. И по ходу вопрос, традиционный брак, пускай в твоей интерпретации, может ли принципиально быть "золотой нормой" для творческих, причисляющих (!) себя к оным людей? Проще говоря: для всякого рода отщепенцев.


Алан, не замечал ли ты одну нашу особенность? Такие лица попадаются... никогда за наших не приняла бы. Антропологические "качели" от скандинавских до африканских типажей. Для меня сие есть признак силы, жизнестойкости народа. Мы очень любопытны-любознательны, наблюдательны, восприимчивы. Принять... переварить... утвердиться... сохраниться... При таком ментально "повышенном обмене веществ" не берусь напрочь исключить у нас появление всяких брачных девиаций вплоть до пряной бовуаро-сартровской кадрили со сменой пар. Но... "хотеть-то можешь, да кто ж позволит?")) В настоящем и обозримом будущем предадут анафеме. Без вариантов.
Более вероятным мне кажется распространение в будущем браков по шариату... в воздухе носится...

И все же... Все труднее делать вид, что привычный карачаево-балкарский брак является гарантом социальной стабильности, чем служил веками. И не только для творческих людей.
Традиционный брак в настоящее время понятие неоднозначное.

Позволю себе "растечься мыслью по древу", а в эпиграфы двину цитату: "..через несколько месяцев пришла мама ее и сказала свекрови моя дочь закончила университет не для того чтобы у вас ишачить"))) (с) (бездушный кролик)
Поколения дедов-отцов знали единственную модель семьи, структура и законы которой были регламентированы до мелочей. "Адет алайды..." Это на одном полюсе.
А на другом... Современный мир, в плане информационной досягаемости ужавшись до размеров десятидворки, тотально изменил представления молодых о семье. Сформировался гламурно-богемный стереотип, мало соотносящийся с реальной жизнью. Сплошная дольче-вита. Семейный рутинный труд как непреложная основа союза уже не вписывается в эту отлакированную картинку. Его как бы нет. Условно говоря, каждодневная работа сводится к наливанию утреннего кофA к круасанам, в знаменатель все чаще избираемы удовольствия. При таком раскладе понятий появилась тенденция считать "эски-чириг адет" не только отжившие свое обычаи, но и вообще любые семейные обязанности. Вместе с водой выливается ребенок.
Естественно, промежуточных форм тьма...

Вот и получается, что - в зависимости от выгоды сильной стороны семьи - приоритеты раскачиваются, манифестируясь в резвой амплитуде то в самых патриархальных формах, то в ультрасовременных. Даже в пределах одной семьи. Как в бородатом анекдоте про невестку и зятя))
Следствие неизбежной при этом напряженности - рост количества разводов. Не маячит ли тень будущего кризиса?

Безусловно, "линия фронта" проходит наичаще через людей творческих, болезненно чувствительных к рутине и к ущемлению прав на свободу. Как в любом социуме. У нас же традиционная форма брака со строгим предписанием всего и вся для таких людей порой становится сущей каторгой. Несостоявшиеся таланты, скрученные жизнью люди с потухшими глазами... Наверняка у каждого найдутся примеры.
Не будем закрывать глаза на проблему: у части молодых людей, из творческой интеллигенции в том числе, растущий протест против архаичных семейных обычаев принимает разные формы - от принципиального ухода в интернациональные браки до отрицания института брака вообще.

Но мы ведь не пешки. "Золотая норма" традиционного брака вполне совместима с любым уровнем творческой состоятельности, одно не исключает другое. Была бы добрая воля... Примеров множество. Что далеко ходить... Прекрасные семьи наших неординарных форумчан и форумчанок тому свидетельство. *Мне вспоминается умнейший форумчанин Мао. Насколько знаю, многодетный счастливый отец и муж, талантливая, многогранная творческая личность.*
Глубинная национальная суть в человеке, часто имеющая стертую картину в молодости, с возрастом все сильнее дает о себе знать. Молодая "разведка боем" всего необычного тоже теряет свой манящий кураж. Чужое непотребье вызывает астму, которая гремучей родного диатеза)) Когда бежишь "от", рискуешь... знаешь, от чего бежишь, но не знаешь, к чему... Манкирование банальностями нередко чревато депрессиями, хроническим жизненным дискомфортом.
Житейские опять же наблюдения.

Алан... что-то мне подсказывает, что твоя "корневая система" глубже, чем ты полагаешь))) *А вот здесь почему-то вспомнилась Акъ Къулакъцыкъ)))*


)) Предлагаю вернуться к теме вкусов, о которых не спорят, но которыми мы можем поделиться. Образ моей, скажем так, "лирической героини", тебе известен:" весьма эмансипированная блондинка с тонкой талией", а у тебя есть что-то подобное? Некий собирательный образ?


Аланище, ты таки свою блондинку отстоял у ехидной публики))) Никто и не "возникает" по поводу)))
Я не настолько конкретна. В этом реестре много чего написано... На титульном же листе... с мачизмом и прочими кастаньетами в своем мнении даже не здоровкаюсь, но мужчина или женщина должны быть адекватны своему полу. Вот только первые нравятся с тонким восприятием добра, а вторые - с мужеством в противостоянии злу. Люблю летом проливной дождь, а зимой - солнце))
Ну и ... "бить так бить" терпеливого читателя - несколько бонусов к вопросу... первый трофейный, остальные из своих "запасников")):

"Мне приходилось общаться и с "обычными", и с "крутыми", и с "породистыми". В принципе, в "тепличных условиях" все три похожи. "Верхняя планка" у всех троих может быть очень высокой. Но у "породы" есть одно принципиальное отличие - у них есть еще и "нижняя планка", ниже которой они не позволяют себе опускаться. Очень разительное отличие заметно, когда все три "типа" попадают в ситуации, когда они вынуждены реагировать на уровне "нижней планки". Очень важная особенность представителя "породы" - ол кирликден (в широком смысле) жииргене биледи!" (с) (Katik)

В комплексной характеристике индивидуума очень ценю благородство как баланс в уважении к другим в своем мире и к себе в мире других. Базовое качество под неимоверно серьезные, сложные вещи. Схвативши эту ниточку, можно "перемотать" человека почти без остатка...

По душе гармоничные, адекватные люди, у которых напрочь
отсутствует "комплекс кредитора". Что сие означает? Общение с иными оставляет тягостное ощущение должника... за все на свете. Они живут в вечных претензиях ко всем и ко всему, будто своим существованием сделали миру одолжение.

Интеллигентность... каждый вкладывает в это понятие свое содержание - от простой констатации профессии до глубинных личностных характеристик. Признавая изрядное множество его составляющих (образование, высокая культура, развитая эмпатия, уважение к долгам, к чужим открытым окнам и закрытым дверям, чувство меры, вкус и т.д.), я все же не мыслю интеллигентности без одной, без главной, но редко учитываемой особенности, - низкого болевого порога к унижению личности... своей и чужой.
Изменено: gipsy - 16.02.2012 00:37:10 (перенос на НП)
 
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ


Помню часть нашей давнишней переписки, обсуждение всегда актуальной проблемы "отцов и детей". Как ты думаешь, где заканчивается авторитет старших, в том числе родительская власть, если вообще заканчивается?


Скажу крамольную для горского уха вещь: если бы авторитет старших не заканчивался, мы бы до сих пор ловили мамонтов. Это неизбежное условие развития общества. Визуально представь себе песочные часы, которые медленно переворачивают... ПЕРЕДАВАТЬ ВЛАСТЬ СВОИМ ПОУМНЕВШИМ, ОТВЕТСТВЕННЫМ ДЕТЯМ - БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ.
Но все же...
Прекрасно, когда первые помнят, что были такими, вторые же знают, что будут такими... То, что всегда было логической основой брендового "кавказского уважение к старшим". Но эпоха перемен нещадно треплет многовековую незыблемость... да ведь и не ее одну... Боюсь, это хлопотное наследство все чаще воспринимается в качестве пресловутого "чемодана без ручки"...
Как же красноречива психологическая калька с чужой ментальности... Некавказское "своих детей учи" слух не режет, тогда как автобусное "мени къой да сабийлеринге оноу эт" как железом по стеклу...

Надеюсь на лучшее.


А применительно к нашим "отцам и детям" - есть ли основания постараться быстрее "перевернуть песочные часы"? Это в аспекте проблемы поиска "национального лидера" и других политических и "околополитических" тем,которые так тревожат форум.


Конечно, есть. В политическом аспекте совершено похвальные почтение к старшим и клановая взаимопомощь вкупе с традиционной бюрократической заскорузлостью - тормоз, снижающий эффективность любого управления. Проблема мух и котлет... вульгарно, извини)) Приток во власть молодых, независимых умов, разумно учитывающих опыт старшего поколения, был бы для нас весьма полезен. Но вот вездесущая нестыковка. Не всегда интеллектуальные сливки молодежи идут во власть. Не всякий решится тратить свой Богом данный талант на борьбу с ветряными мельницами, когда для самореализации находятся иные точки приложения. Вот и уступается законная дорога для людей определенных свойств... Но "...если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если мы гореть не будем, так кто же здесь рассеет тьму?" (с) (Назым Хикмет).


В чем тогда, по-твоему, заключается служение своему народу?


"Служение народу"... В стилистике этого выражения с лёгкой литературной подачи есть нечто от "и как один умрём в борьбе за это".
Обозначу своё отношение к вопросу, рискуя быть непонятой с точки зрения жертвенной любви к своему народу.
Драма выбора между личным и общественным - вечная тема жизни. Но всё же убеждена: благополучие общества не есть абстрактная субстанция, во имя которой непременно требуется людская служба-подвиг. Оно должно состоять из суммы частных благополучных судеб. По моему скромному мнению, БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ и есть служба народу. Истинный патриотизм в том, чтобы не класть жизнь в криминале, в пьяном лихачестве, в наркотическом угаре, а всеми помыслами и делами стремиться быть ответственным, связующим звеном в цепи поколений. Следить за здоровьем своим и близких, качественно образовываться и достойно реализовывать свои таланты, вовремя жениться, выйти замуж, исполнить свое сыновнее, дочернее, отцовское, материнское предназначение, родив и воспитав достойных детей, помнящих и любящих свой народ. Это, ИМХО, и есть счастье.
Как логическое продолжение мысли: то, что наблюдаем в наше время, - пьянство, тунеядство, наркомания, уголовщина, взаимное физическое истребление молодых мужчин, воинствующее невежество во многих областях, пресловутый "кавказский кич" под видом горского поведения - РАБСТВО ДУХА и ПРЕСТУПЛЕНИЕ против своего народа. Парадокс в том, что концентрация псевдопатриотизма, вычурной демагогии зашкаливает именно среди этой братии, хотя, кертиге джетсе, настоящее национальное самосознание выносится ею из пожара в последнюю очередь...


Но о счастье сколько голов, столько мнений...


О да... Условно говоря, позиционные "андеграунд - мейнстрим". Если противостояние не есть самоцель, к чему отношусь неоднозначно, то яркая индивидуальность вполне вписываема в обозначенную схему. Вот погоня за ложными ценностями и достижение их всё же просится под другие вывески - "удовлетворение"... "кайф"... "самодовольство"...
Це в моём понимании всё же не в синонимичном ряду со счастьем... не тянет.

А вмешательство в чужие судьбы... Нет. Не сторонница "загонять железной рукой в счастье". Здесь ведь всяко вместимо... можно попасть как под статью об оставлении без помощи, так и оказаться орудием Божьей кары. *Молю Всевышнего, чтобы в театре жизни не давал мне эту роль...* Потому очень осторожно и ответственно отношусь к своему участию в судьбах людей... самых близких в том числе. В принципе не против родительского диктата, но он должен быть крайне редкой практикой, а не способом управления вообще. Если требуется, то довести до порога... но шаг за него... Тут очень кстати одна из моих любимых цитат - из старого форума:

"...пацаны - вам никогда не хотелось оторваться от этих будней...? неужели вам не хочется стать лучшим (по учебе, в спорте, в работе)?! Тут же в форуме мне зарядили - что-то вроде "высоко взлетел, парень, больно падать бывает". ФИГ С НИМ - Я МУЖИК И ДОЛЖЕН ПОПРОБОВАТЬ ВЗЛЕТЕТЬ и раз суждено будет упасть (как уже и было - пусть дорогая девушка порадуется), упаду, потру ушибленную задницу и еще раз попробую. Парни - ощущение полета того стоит... станьте лучшими ... станьте самыми лучшими в своем деле, в деле которое вы назвали своим - и весь мир откроется перед вами... вы знаете, какой это кайф будучи молодым парнем решать проблемы той же родни по телефону, пользоваться авторитетом и заслуженным уважением в среде старших?!!! пошлите на фиг всю родню с их мелочной и ненужной заботой (потом эта же родня будет гордиться вами), найдите самый трудный путь (по другому успеха не добиться), разбейте в кровь себе губы и ими же потом улыбайтесь когда дойдете до цели. Я не даю вам гарантию, что все дойдут до конца и что у всех все получится, но я даю вам гарантию, что только тот кто попробовал сможет себя чувствовать настоящим мужчиной... и только тогда вы сможете, твердо стоя на ногах, прямо и уверно смотреть любому человеку в глаза, зная, что в ваших победах и в ваших успехах только ваша заслуга и милость Всевышнего" (К.Т.)


Помнишь, как форум "горел" темами, посвященными борьбе против отмены законов, принятых в Кабардино-Балкарии, которые затронули болезненный земельный вопрос? Многие настаивают теперь на том, что в ходе этой борьбы выявилась разобщенность балкарского народа, когда многие бездействовали по принципу "моя хата с краю". Ты можешь согласиться с таким мнением?


Не находясь в эпицентре событий, "ат башындан" кидать замечания - дело неблагодарное. Но как человек, который всей душой переживает за исход сложнейшего дела, позволю себе высказать какие-то мысли.

Земля - первостепенное достояние народа, и беречь её для последующих поколений - прямой долг ныне живущих. Но как бы ни хотелось выступить единым фронтом, нереально всех заставить думать и действовать одинаково. Даже в таком, казалось бы, однозначно важном для народа вопросе. Бесспорно, консолидация, объединение сторонников - важнейший этап движения, этому всячески нужно способствовать, но делая основной упор не столько на массовость, сколько на РЕАЛЬНО дееспособные силы. Умное слово армией движет.

Что касается форумных тем. У завзятых полемистов есть один нечестный приём. В ходе спора выдвигаются провокационные заявления, которые противника непременно должны вывести из состояния равновесия. Естественно, в пылу возмущения он допускает неосторожные высказывания, которые либо оскорбительны, либо нелогичны. Всё. Оппонент на крючке. Далее он вынужден защищаться, оправдываться, а то и вовсе вступать в перепалку. Вся полемика уводится в сторону от главного вопроса, забалтывается, дискредитируя в итоге правое дело.
Если не ошибаюсь, у противной стороны этот способ на вооружении. Как бы ни было обидно, всё же не следует, поддаваясь на провокации, втягиваться в бесплодные споры не по делу. Слишком важный вопрос на повестке. Безответственные слова и действия, какими бы святыми мотивами ни диктовались, есть профанация изначальной идеи, потому "глаголом жечь сердца" нужно умеючи.


Вопрос как к знатоку "загадочной карачаево-балкарской души". Какая она на самом деле? Что ей ближе: западный или восточный стиль жизни? А какая манера управления подходит для нас? Режим личной власти по восточному эталону либо западные демократические ориентиры?


Знаток? Хм...)) Ну-ну... зря ты это сказал)))... Ща меня так развезет на писанину... Да ладно... Бог не выдаст... бизоны не забодают... юное дарование))) *Никак, торгуешься?)))*

Опять напомню слова форумчанки Кергелен: "Меня касается все, что касается моего народа".

Мне кажется, суть кавказского характера в ёмком, органичном, потенциально сильном сочетании интро- и экстравертности. На вершинах своего воплощения даёт непревзойдённую аристократию духа. Горец по-восточному глубок и вдумчив, по-западному предприимчив и активен. "Личностен" по-любому. В общем, не Европа и не Азия... *Согласна, предмет большой дискуссии... в тему были бы гачевские национальные образы мира.* У Кавказа в силу географических, исторических реалий никогда не было возможности лежать "карманом", он всегда был "на юру". Как следствие - пребывание компактных социумов в состоянии перманентной самообороны, успешность которой мог обеспечить лишь заковыристый союз личной инициативы с жёсткими общинными и клановыми законами, регламентирующими и контролирующими все и вся. Ведь не многомиллионная, пардон, биомасса... каждый был на счету... Горец - воин, его женщина - соратница...
Вылилось в общество индивидуумов с жёстким подчинением принятым социальным правилам. Яблоко и гранат на ощупь примерно одинаковы)) Как ментальный итог - причудливый альянс общинной зависимости с соревновательным духом, ревностным отношением к успехам ближнего, нетерпимостью над собой "обналиченной" власти, проблемами с работой в команде... ахиллесова пята... Важен именно этот нюанс: подчинение вековым законам параллельно с конфронтацией к конкретным власть предержащим.
У нас быть носителем реальной власти не по личным заслугам - жить в кратере вулкана. Нет вахтера, который не считал бы, что по велению злого рока не занимает кресло начальника, и на которое куда больше имеет прав по своим достоинствам. Что скажет наш, выйдя на люди после десятилетнего безвылазного кошского сидения? "Да мен не билеим, мен бир гитче адам"? Фиг вам! Не отходя от кассы, то бишь баранов, объяснит законы мироздания и выдаст Послание Федеральному Собранию. Смею уверить, рациональное зерно будет))

А теперь об управлении...
Алан, вспомни детские походы в цирк... наверняка видел вездесущий номер - балансировку на пирамиде из нескольких подвижных роликов. Вот так и наша власть. Ролик нижний - центральная власть, дергающаяся от раздирающих противоречий. На этом неустойчивом, подвижном основании еще один ролик - власть региональная, никак не попадающая в ноты. В нашем случае к этим противоречиям добавляется еще национальный ролик с кучей колоритных прибамбасов. Ну и как удерживать равновесие на этом сооружении?

Российская специфика по всей вертикали - развращенность института власти как исторически обусловленная данность плюс дефицит настоящих профи. Проблемы с внятной централизованной политикой вообще и в отношении регионов в частности. Как итог - управление по принципу пожарной команды и по методу "авось", латание дыр и исправление на ходу создаваемых ошибок.

В отличие от прочих регионов, кавказский в глазах власти и вовсе нафигурялся в качестве доморощенного "мордора". Она тасует эту колоду, не зная, что с ней делать... Не определившись с политикой в регионе, в надежде гордиевым махом разрубить узел, заполошно выхватывает то одну карту, то другую... Складывается ощущение, что у "территориальной" России никак не пройдет ступор от смены декораций на Кавказе. Стереотипы и стереотипы... Либо Мусаиб, жених свинарки(!), мечта поколений курортниц, либо "злой чечен ползет на берег"...
В итоге депрессивная экономика в нерушимом браке с блоком социальных проблем. Вот и трясет всех... на роликах.
Налицо всеобщая "усталость металла"... Неверие и недоверие всех всему и вся каким-то чудом на местах сочетается с неистребимой надеждой на мессию, который придёт и распрекрасным способом все устроит.
Но успехи внутренние и внешние должны и могут быть результатом только прогнозируемой, стабильной политики - никак не заслугой пассионариев. Даже если эти редкие яркие личности способны быть рычагами, почти переворачивающими Землю. Их волевые решения могут творить те самые чудеса. Но, насколько могу судить по наблюдениям, с их уходом от дел тщательно возделанное поле, лишившись пристрастной агротехники, часто зарастает сорняком.

Вот теперь к сути вопроса. Пока федеральная власть будет, как уездная девица, падать в обмороки, пока, отбросив вековую лживую риторику, сколь-либо разумно и профессионально не определится со стратегией и тактикой в отношении наших республик, пока они по исторически заведенным правилам будут считаться подсобками в общем российском доме, в которых даже лампочку недосуг вкрутить, - нам в управлении крайне тяжело будет избавляться от азиопской чехарды.

Все сказанное никак не означает, что нужно сидеть, ждать сложа руки. Процесс взаимозависимый, и сумма усилий многих на местах непременно сыграет положительную роль. Даже может оказаться катализатором более масштабных позитивных перемен. Надо прежде всего исходить из объективного положения вещей. Прошу извинить за напоминание банальной истины: нас, таких гордых и свободолюбивых, наберется едва ли на хороший стадион. Участь малочисленных народов в пространстве и времени вообще не вселяет оптимизма ни при каких режимах. Прежде всего неизбежно вхождение в состав более крупного государственного образования. Повторюсь: на смену лозунговому патриотизму, пламенным речам должно прийти умное, цивилизованное, предметное, прикладное отстаивание интересов народа во всех сферах и на всех уровнях власти. *Хм... мозговитые клерки - двигатель прогресса?))*
Как уже говорила, особая ставка на продвинутую молодежь. Пусть как можно больше будет у нас молодых людей-патриотов, высокообразованных, политически и общественно активных, грамотных - тогда можно будет рассчитывать на собственную модель управления. Не западную, которая в иммиграции мутирует в безобразие; не восточную, с которой альянс более чем сомнителен, а гармоничную эклектику, учитывающую специфику региона. Собственно, именно этим по большому счету и занимается любимая Эльба.
*Сама в ужасе от собственного занудства))))*
Изменено: gipsy - 16.02.2012 00:37:51 (перенос на НП)
 
Трудно не согласиться с тобою в том, что "горец по-восточному глубок и вдумчив, по-западному предприимчив и активен". С другой стороны, "взаимное физическое истребление молодых мужчин" ты отмечаешь как тенденцию, которую, к сожалению, нам иногда приходится наблюдать. Печальный пример: трагедия, связанная с цементным заводом. Неужели эта тенденция и есть главный тренд в бизнесе по-карачаевски? Или это временные болезни, которые неизбежны в смутные времена?


Больная тема... Потери... потери... потери...
Алан, ничего бесследно не проходит. Это очень долгий и не бесспорный разговор...
Отсюда и далее не обо всём народе - о части общества, хотя, к сожалению, "контрольный пакет" под вопросом...
Произошла смена ценностных приоритетов, случился культурологический сдвиг в общественном сознании. Как следствие тройной исторической накладки. На постдепортационный ментальный раздрай - девальвация нравственных ценностей и национальной культуры в эпоху застоя. На получившийся в итоге "организм" с выхолощенным иммунитетом - интервенция порочных форм импортированного строя. В итоге мы хуралом держим курс на нечто родственное "дому-2" с его приматскими законами...

Время собирать камни. Любые катаклизмы первым делом рушат организм на верхнем, тонком, уязвимом уровне. Вот только в культуру "стреляешь по воробьям", она отвечает реальной пушкой...

Приведённый тобой пример воспринимаю логический итогом, знаковой вершиной печального исторического марафона.

Не считаю себя вправе делать конкретный расклад, но об одном аспекте позволю себе упомянуть...
Вряд ли эта бойня случилась бы, сохранись в силе общественное мнение как социальный регуляторный механизм. Ретроспективная оценка этого мощного явления неоднозначна, "один за всех, все за одного" отдаёт винтажностью. Мы так долго справедливо кипели и кипим праведным гневом, говоря о ненужном вмешательстве в нашу частную жизнь... Как говорится, за что боролись... Аукается откат от мощной системы народного воспитания с ее императивом отвечать за себя и других по полной программе. При нарастающей атрофии общественного порицания выросла популяция, не чувствующая ответственности за репутацию семьи, рода, не ведающая страха "потерять лицо", оказаться изгоем, не знающая стыда как "совести, направленной вовнутрь". Досаждавшего догляда практически нет, но полученная свобода во многом и многими употребилась, к сожалению, не на развитие личности, её позитивных талантов, а на высвобождение, разгул низменных чувств, инстинктов...

Когда-то шокировало единственное убийство за четвертьвековой период в Малокарачаевскрм районе... Сравни со статистикой последних лет. В наши дни "чужая кровушка - полушка, да своя шейка - копейка"... ходим по "къайгъы сёзам", как на работу... Аллах, сен кеч...
А ведь каждая молодая жизнь, сгинувшая никчёмно, - демографическая национальная катастрофа...

Я не обобщаю, Аллах сакъласын. Будем справедливы: весь обсуждаемый негатив не есть наша уникальность. Он вписывается в рамки общероссийских проблем. Всё то же самое привычно и буднично происходит по всей стране. Просто нам гораздо больнее это осознавать - НЕСОПОСТАВИМЫ реалии с национальными устоями. Но если больно, значит, организм жив... страдает... сопротивляется... и есть надежда, что противостояние не будет бесплодным.

Что до экономики... Найдётся ли оправдание потере для республики важнейшего бюджетообразующего предприятия? Сахарный завод там же... Нам осталось довольствоваться лишь экологическими проблемами. (Может, вспомнишь две сказки: про вершки-корешки и про лису-судью у медвежат с сыром... Самое оно...)

Если о бизнесе по-карачаевски вообще... (Частные примеры "за" и "против" оставим за скобками.)
Ещё одна знаковая потеря - трудовая незанятость как привычный общественный "пейзаж" у народа, где безделье считалось непростительым грехом. Обрести репутацию лодыря и лентяйки сродни было гражданской смерти. Живут... находя под свой образ жизни миллион красиво загарниренных причин. Как бич - резкое ограничение приемлемых для пользования видов трудовой деятельности. Тунеядство, мошенничество, криминал не так позорны, как непрестижные профессии.

Тебе наверняка известна позиция части наших деловых людей: не сотрудничать со своими соплеменниками... Кого ни спросишь, моментально обоснуют: имеют место быть коррумпированность, клановость, неадекватные амбиции при низкой деловой и профессиональной квалификации, банальная алчность и "перетягивание одеяла на себя", необязательность, "совковый" окрас деловых контактов и методов работы, кавказская демагогия в дешёвом исполнении... Плюс всё ещё востребованный джентльменский набор понятийного, "малинового" общероссийского капитализма с неистребимой любовью к "коротким деньгам" и "ласвегасовской" иллюминации...
Как косвенное следствие - в этом театре на наших глазах играет первые акты набирающая обороты национальная проблема - экономическая и социальная "утечка мозгов"... Не хочется думать о плохой финальной сцене...

Назад возврата нет, как бы ни хотелось этого определённой части общества, требующей "загнать джинна в бутылку".

Необходимость экономических, политических, правовых рычагов в толковых руках вне обсуждений, но чтобы эти самые руки не переводились, - в сотый раз ПРОСВЕЩЕНИЕ, СЕРЬЁЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРНЫЙ ПОДЪЁМ, РОСТ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.
О последнем. Глобализированный мир по швам трещит, пытаясь из сомнительных находок вываривать нечто самостийное, а мы по-люмпенски недооцениваем своё Аллах берген золотое наследство. Очистить бы его от накипи...
Надежды есть. Полагаю, никто не будет отрицать, что интерес к истокам потихонечку, очень медленно, но растёт... Сдвиг общественного сознания в нужную сторону - сильное оружие, и оно тоже не утопия. Разве всесильная питейная традиция не теряет на наших глазах свои позиции?

В общем, Алан, либо "свет в конце туннеля " таки есть, либо очень этого хочется...)))


Заметил, у тебя часто контекстом идёт тема образования..

Без этого компонента любые позитивные начинания упираются в тупик. Именно с ним в первую очередь связываю надежды на лучшее - кстати, не беспочвенные благодаря Эльбе .
Хотелось бы:
- ЧТОБЫ В МОДУ ВОШЛО ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ В ПОТЕ ЛИЦА СВОЕГО, А НЕ ЗА МЗДУ. Додельные мозги не подвергаются девальвации и во все времена нарасхват. Такая тенденция пока слабенько, но наблюдается. *Тут только "зацепить" эришмекликни - точно будем "впереди планеты всей")))*
- Чтобы вырос авторитет своими умом и руками честно и чисто заработанной копейки. Первый индикатор - растущий рейтинг таких женихов - обнадёживает.

В продолжение предыдущего вопроса. Расширение круга приемлемых для обучения профессий, включение в сферу образовательных интересов множества самых разных узких специальностей автоматически увеличило бы поле для активного бизнеса в республике. Как богатая и качественная кровеносная система, питающая организм в целом... Дополнительные связи, дополнительные возможности... Здесь ведь количество быстро переходит в качество.
Но... на сегодняшний день наш дубовый стол о четырёх ногах всем дубам дуб...)) Прочный. Ножки - медицина, педагогика, экономика, юриспруденция. (Эт не по твою душу, будущий корифей с портретом на стенде выдающихся выпускников)))* "Пятые-десятые ножки" воспринимаем чуть ли не признаком вольнодумства)).

Особенно это касается девушек. Хождение в медики в качестве инвестиции в выгодное замужество давно вызывает снисходительные усмешки. "Уколчукъ эте билсе сабийлерине, къаинларында да пачот..." А ей бы не скальпелем размахивать, который кинет куда подальше при первом "арбаз къынгырды, йинекни сауалмайма"... ей бы с организаторским талантом своим бизнесом управлять.
Или другая... сидит в бухгалтерии... с прозябающим от неупотребления роскошным голосом Анны Нетребко...

Жаркие форумные полемики о "работать - не работать женщине" при общегосударственном нестабильном мужском доходе, при бесхозной семейной социалке - разговоры в пользу бедных. Надо считаться с реалиями. Придётся работать многим и многим, даже если не хочется. Потому центр тяжести этого спора следовало бы перенести на "где и как учиться, где и кем работать", чтобы семья не несла потери в любом плане. Больше пользы было бы.

Ты невозмутима во всех форумных баталиях, а такая черта характера, скажем прямо, свойственна далеко не всем нашим форумчанам. А вот есть что-то, что тебя раздражает на форуме?


Конечно. Явная и скрытая агрессия, пошлость, женская наглость, мужская мелочность. Но вот с невозмутимостью... ну не владелец я томагавка с "хауявсёсказал"))) Таки "зверею" от национальных "игр разума", когда людям харам акъыл бла приписывают несуществующие грехи и при этом прутся от собственной догадливости.
В общем, все мои несимпатии объединим одним словом: "учузлукъ". *Колоритней звучит на нашем)*
А слабость... "с потрохами покупаюсь" на чувство юмора и искренность)) *Когда-то очень-очень давно на форуме попалась тема... поразительно искренняя... автор грустно посмеялась над собой... Это была Систер... Сестра.)*

А почему столько агрессии у нас на форуме? Это как-то связано с графой "национальность" или "возраст" форума, или это что-то общее для любого виртуального общения?

Не для любого виртуального общения характерно. Форум ведь слепок с жизни. Много инетных сообществ, где корректно проходит обсуждение даже самых острых вопросов. Но конкретно у нас своя специфика. Такая полифония, всего понемножку. Темперамент, возраст, да и просто дурное воспитание не редкость. А национальные особенности... есть и это. Заводимся с пол-оборота... "гарачие" финские парни))
Отрицаю националистическую и религиозную агрессивность. Это как уточнение.

Хорошо, тогда вопрос риторический: а что делать с пресловутой религиозной и национальной нетерпимостью на форуме?


Не сторонница стремления делать из форума резервацию. В моносоставной среде отражение в зеркале неизбежно искажается. Посещаемость форума адекватными людьми разных национальностей и вероисповеданий говорит о его качестве и уровне. Живым участием гостей должно гордиться. Как бы ни говорили, что одни уходят, другие приходят, но скандальный уход ярких, талантливых "некарачаево-балкарцев", как и своих блестящих полемистов, есть наше поражение. Патриотизм по принципу сообщающихся сосудов - "чем больше я люблю своих, тем ненавистней мне другие" - вообще малоубедителен. Да и неловко за "борьбу нанайских мальчиков" - за километр от ареала мы все на одно лицо...

Блюсти несложные правила форумного общения. Быть Хозяевами сайта по сути, а не по форме. Уметь без собственного унижения принимать возможную чужую правду. Это есть признак силы.
Учиться, учиться и учиться отстаивать интересы народа в конструктивных диалогах с вменяемыми оппонентами. Невменяемые - забота модераторов.

Религиозные темы... Убеждена в необходимости курирования разделов блестяще знающими и авторитетными людьми. И религиозный экстремизм, и воинствующий антиисламизм часто есть спутники недостаточных познаний. Единственный способ быть веротерпимым - знать как можно больше то, о чем говоришь, не превращая пробелы в этом вопросе в поле демонстрации собственных комплексов и личностных изъянов.

Константин - Къанамат как-то обронил:"Суть мировой религии можно выразить одним предложением: не делай другим того, чего не желаешь самому себе. Все остальное уже комментарии".
Комментируя... Три чувства требуют тишины, сосредоточенности, больше дел и меньше слов: любовь к Богу - без ненависти к иноверцам; любовь к своему народу - без унижения другого племени; любовь к близким - без бессердечия к чужим...
И ещё... как вывод вообще: если мой правнук окружит память обо мне кучей красивых легенд, то "оба хуже": либо я недостаточно хороша для него какая есть, либо он не самодостаточен. "Низашто его не брошу патамушта он хароший"... Люблю, потому что МОИ, а не потому что ЛУЧШИЕ. "Не по хорошу мил, а по милу хорош". Такой императив избавляет от инфантильной необходимости тащить под свою любовь сомнительные котурны в качестве доказательной базы. Абсолютное ИМХО.

Совершенно согласна в этих вопросах с конструктивной политикой Эльбы.

Всегда ли она была так конструктивна по отношению к инакомыслящим? Как почетный форумный старожил - ты помнишь историю с ТЧДК (для молодых форумчан: ТЧДК - группа бывших участников форума на заре его существования, объединенных по интересу "кому за 30", которые покинули Эльбрусоид в силу, мягко скажем, "странного" администрирования форума в прежние времена)?


Вот только сейчас подумалось, что мы с тобой практически на эту тему не говорили.
Не претендую на роль судьи, да и многого попросту не знаю... не хотелось бы ошибиться...

Никогда не скрывала своего пиетета перед "гекачепистами"(называю их так по созвучию) - ни будучи анонимом, ни при всех своих поздних никах. Сколько раз, оставаясь "за кадром", просто "тащилась" от блеска их ума, остроумия, от эрудиции их и широты взглядов... Жалела, что не в их компании... Грустила, что не было такой роскоши в моей жизни...

Да не в обиду им будет сказано, но отмечу и то, что не приняла.

Представь себе картину... Едет камазовский самосвал, нагруженный через верх, в гору. Шум, натужный грохот, чих... мотор на пределе. На ухабах летят из-под колёс ошмётки грязи. Шофёр в мыле... А тут на сухой обочине стоит чистенький ревизор с блокнотиком и ручкой. Стараясь перекрыть шум, он недовольно кричит шофёру: "А почему ты не в спецформе? А почему краска на левом борту кузова облупилась? А почему в бардачке пыль? А почему грязь летит и в мою сторону?..."

Эльбрусоид не строился по железным правилам. Аналогов нет потому что. Он искал и ищет дорогу ощупью. Проблемы, ошибки, разночтения неизбежны. И непредсказуемый человеческий фактор тоже имеет место быть. Но ведь ясно была обозначена изначальная отправная станция: "ЭТО НЕ ЧАСТНАЯ ВОТЧИНА, ЭТО ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ВСЕХ И КАЖДОГО". Не нравится тактика-стратегия - соберитесь, доказывайте свою правоту, убедите, предложите свой сто один вариант.
Справедливо осуждая какие-то негативные проявления национального характера, "гекачеписты" сами оказались не в состоянии над ними подняться...
Как это по-нашенски - делиться на партии гонителей и гонимых. Что одинаково несложно. Вот Хозяевами быть хлопотно... отвечать за слово и дело гораздо трудней...
Выходит, мы даже на собственном, локальном сайте не можем или не хотим находить общий язык между собой и конструктивно отстаивать свою правоту... Не хочется вдаваться в обобщения... ИМХО.

Та система ценностей, которую для себя определили эльбозавры через большой труд ума и духа, без сомнения заслуживает уважения. Лично для себя обрела много... Но сколько замечательных мыслей, сколько точных определений, сколько верных "компасов" недополучила эльбовская молодая поросль с их уходом... Жаль.

Ну один, как минимум, остался *подмигивает*. "Чистыe помыслы - добрые дела" - лозунг, который стараниями учредителей и активистов фонда, определяет дискурс "Эльбрусоида". На твой взгляд - что удалось, что не удалось и что только ждет своей очереди осуществиться из тех идей, которые закладывались создателями фонда в план его развития?


В какой-то мере пыталась ответить на этот вопрос в своей праздничной теме http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=7466
Поэтому я скорректирую для себя твой вопрос и свой ответ.

Успех Эльбы состоялся. Во многом именно благодаря соответствию ее деятельности заявленному лозунгу, хотя попытки ставить сие под сомнение были и есть. Удалось больше, чем планировалось, и об этом форумчане много писали...

Общество за эпоху перемен так устало нещадно, беззастенчиво обманываться всеми, кто, более-менее искусно манипулируя демагогией, преследовал лишь собственные, шкурные интересы. Никто, как уже сказала, не верит в бескорыстие общественных начинаний. Либо политическиий трамплин, либо отмываловка и т. п. А тут выстрелило! Главный ключ к разгадке успеха одновременно прост, понятен - и неимоверно труден. Основатель фонда не декларирует эти идеи, не указует, как надо при чистых помыслах делать добрые дела, - он сам, как истинный патриот своего народа, этим идеям следует, ими живет... "ловит над пропастью во ржи..." Редчайшее соответствие слов и дел... Лучше не докажешь.
И смешно, и грустно читать пасквильную статью о тайном руководстве и финансировании Эльбрусоида мировым пантюркизмом. Как же... пятая колонна... *алай хаджи болугъуз...*

При создании Эльбы изначально ставились задачи гораздо скромнее. Поддержка столичных студентов, уехавших из родных краев. Но как же велика была народная потребность в консолидации сил... Я больше чем уверена: каждый, в чьей судьбе отметилась Эльба, получил что-то из "чистых помыслов, добрых дел". Бесследно этот знак уже не исчезнет. А потому среди внушительного количества заслуг Эльбы вперед выдвигаю главную - ЛЮДИ НАЧАЛИ ВЕРИТЬ. Это есть основной, самый тяжелый блок фундамента. А как дальше стройка пойдет... если честно, боюсь прогнозировать...

Как говорила выше, такой грандиозный замысел, практически завязанный на знтузиазме, организаторском таланте, меценатстве единиц, уязвим. Дай Аллах учредителям и активистам фонда долгой, здоровой и счастливой жизни, много сил в реализации задуманного. Но мне бы хотелось, чтобы ко всему имеющемуся прибавлялось осознание значимости Эльбы тысячами и тысячами ее пользователей. Чтобы ответственность была... чтобы преемственность выработалась... Чтобы ЭЛЬБОДВИЖЕНИЕ стало насущной потребностью как можно большей части нашей молодежи... Чтобы проект, значимость которого трудно переоценить, обрел статус государственной структуры. Тогда он будет подпитываться желанием, старанием, трудом многих и многих.
А для приложения хорошего, боюсь выглядеть фантазеркой, так много пространства ))
По секрету: тихо, но упорно горжусь, что и мне, совершенно того не ожидая, довелось быть форумчанкой Эльбы))



Алан, в конце хочу поблагодарить за интереснейшую переписку с большим стажем. Уже годы... обалдеть)) Сколько тем затронуто, обсуждено... Это подарок судьбы - обрести такого собеседника, как ты. Щедрая душа... никому не даешь чахнуть на старом черепном багаже)))
Про твои интеллект, познания и таланты говорить - только повторяться. Но вневозрастная мудрость, редкий такт, отсутствие местечковых "тараканов" просто на удивление. Даёт же Бог... до сих пор не привыкну, дружака))
Полагаю, под этим подпишутся все твои почтовые адресаты.
Спасибо тебе.
Не оракул, конечно, но практически уверена в твоем блестящем будущем. Аллах къызгъанмай берсин.



Обращаясь к форумчанам... Мне бы хотелось надеяться, что изложенное не попадёт под статью "больно много об себе думает")) ...Больше признак доверия к драгоценным эльбовцам. Скажем так.
С праздником вас, дорогие, любимые. Пусть у каждого сбудется в жизни всё, что было загадано в новогоднюю ночь.


P.S.
Совпадения с реальными событиями случайны.

Издательство "Зукер" за содержание материала ответственности не несет, оно лишь предоставило "крышу".

За время дачи мегаинтервью ни одна клава не пострадала, но случились два голодных обморока с последующим бунтом на корабле и телегой в адрес Главкома с просьбой о вечном бане.

Спасибо и тебе за интервью. Я думаю, что это не совсем конец, а некий итог лишь одного этапа нашего с тобою разговора. Осталось ещё много тем, которые только ждут своего часа.
Изменено: gipsy - 16.02.2012 03:37:42 (перенос на НП)
 
Ого! Наконец мы до этого дожили! Алан, от души спасибо! :rose: Это только тебе было под силу! :alamat:

З.Ы. Прям былинная песТня :ухх: я нам завидую ;)
З.Ы.Ы. Вот будет теперь, что на досуге перечитывать!

Зарни, примите мое признание в глубоком уважении :rose: :браво:
 
харифле кёб.
кючден окъуялдым..
)
перевожу на наш-
многа букаф, еле асилел!
)
а если по делу.. Че_, Woody, Алан, благодарю еще раз!! это было интересно!!
наверное интервью и должно быть полуторагодовым!

з.ы. хотел первым откоментировать, но не успел.. какая доссада!
пойду выпью вечернюю чашечку бензина, это прогонит мою печаль!
 
Вот это планка! И жить средь вас не страшно....)))

Как вам известно, больше критиковать люблю, однако здесь, как говорил Михаил Сергеевич, "ну вы меня понимаете", меня лишают работы. При этом многоэтапное интервью, составлено по моему мнениею, в мощном формате 3D, обеспечило занимательный досуг (в том числе и в рабочее время))))). "певым делом, первым делом самолеты"))))
Первый раз, когда читала Зарни на зеленом форуме, заявила: "Не пойму, что за преклонение?! обычные банальности, облаченные в красивую словесную форму!" То же самое думала о постах Вуди))) мол, зачем так много говорить, когда можно сказать более лаконично и доступно))))...В целом, в отношении себя такую позицию и занимаю...но то, что я не стою на сцене, не предполагает мою нелюбовь к театру))) На страницах обоих форумов много персонажей, которых смело можно назвать мастерами слова и мысли, однако не удается в полной мере удовлетвориться (насладиться) содержанием их сообщений в силу некоторой агрессии или откровенного самобалдейства?впрочем, как и другими нашими субъективными слабостями)) ?а здесь я вижу беспристрастную реализацию мыслей, не рассчитанную на общественное мнение. Хотя (в скобках), этому самому пресловутому общественному мнению следовало бы к ней прислушаться))))

Не скажу, что у меня вызывают слепые восторги (из вредности)))))))) истины затрагиваемые в интервью, равно как и сами персонажи -его участники, поскольку для себя решила, вернее согласилась с мыслью, что любое восхищение-это признак невежества)))) так что с *умняками* на лице, громко заявляю, что мое чувство гордости за наш народ и его исключительных личностей танцует сальсу))))

Дядя Вуди, вопросы мне очень понравились?твое интервью можно использовать как рецепт грамотного дознания))) скажем так? актуальность вопросов, затронутых в интервью, не обезображена бытовухой?хотя, безусловно, в этом есть и заслуга Зарни? )))?словом, есть чему учиться?нам)

Вуди,Зарни, спасибо. Эта страница, действительно, труд (сохраню себе на комп)))
Зарни, пожелания с праздниками взаимны))

теперь вопросы:
 
Зарни, мне очень понравился отрывок про загадочную карачаево-балкарскую душу)))
отсюда вопрос к сведущему))..

как-то прочитала статью....
выдержка:
Важнейшей причиной исхода русских он назвал коррумпированность в сфере труда и занятости, в связи с чем "русские, если и получали высокооплачиваемую работу, то зачастую по блату, через каких-то высокопоставленных знакомых". Не имея никаких определенных перспектив, вне поддержки широкого круга родственников и этнической консолидации, республику покидают самые дееспособные, и в первую очередь - квалифицированные рабочие и инженеры, а также молодежь, которая стремится устроить свою жизнь за пределами малой родины. В результате этих и ряда других причин русское население Карачаево-Черкесии не только значительно сократилось, но и "постарело", и под давлением более мобилизованных и предприимчивых этнических групп становится аутсайдером на экономическом и политическом поле республики. (с)

вот наша загадочная душа радуется, что последняя перепись увеличила количество Нас Великих...карачаевцы стали самым многочисленным этносом республики.
Теперь, чтобы выстроить некую мысленную табличку с плюсиками и минусами думаю,....нам , действительно, стоит радоваться? или потери перевешивают красивые и желанные цифры?
 
вопрос о разнице карачаевцев и балкарцев....

Недавно в реале встречались с Хафизой Неуловимой и Джамилей Диль Диваной...затронули вопрос отсуствия чувства борьбы у карачаевцев и напротив, болезненного чувства сопотивления у балкарцев...

лично в период моей жизни нашей республикой не правил некарачаевец...был момент, когда существовала "угроза" нарушения тенденции, но карачаевцы вышли на улицы как один человек...
...однако, я не считаю это событие проявлением великого ума или тонкого политического расчета...Это был отчаяный и отважный шаг, движимый чувством Страха...как же мы?!!! привыкшие всегда рулить, вдруг окажмся вторыми?!! Ведь наших крутых родственников из кабинетов прогонят и там будут сидеть другие!!! а нас лишат Хлеба и затолкают в горы, тьфу, и горы у нас отнимут...все самые "козырные" места на карте КЧР всегда были карачаевскими...!!! не приведи Господь, услышать в домбае *канджал таууш* или другую некарачаескую речь....
получается, людьми двигает псевдопатриотизм? (неуверенно)


теперь балкарцы...всегда вторые...постоянная борьба, бесконечные протесты...акции против угнетения и подавления....а результат....наверно, чуть грубое сравение, (прошу извинить, если задевает патриотические чувства) но получается как "собака лает, караван идет"...

вопрос: в чем ошибки и тех, и других? в чем мы правы? От чего мы должны отказаться и , напротив, что должны приобрести?

а еще считаю, что вот эти, казалось бы, политические предпосылки отражаются на нас самих...не знаю, есть ли такой институт в психологии, когда настроения общества переходят в настроения одного человека....то есть отдельно взятый карачаевец становится ленивым, самоуверенным, он не сомневается, что у него все получится, потому что если не он сам, то ему кто то поможет в любом случае...а балкарец-ему кажется, что его не взяли в институт, потому что взяли кабардинца, хотя балкарец были умнее, на работу тоже не приняли по национальному признаку и проч....может такое быть? или я преувеличиваю?


зы: опять я с политикой))))))))))) все, следующий вопрос будет из соц.сферы )))))
 
Цитата

Полагаю, никто не будет отрицать, что интерес к истокам потихонечку, очень медленно, но растёт... Сдвиг общественного сознания в нужную сторону - сильное оружие, и оно тоже не утопия.


нет, не будем отрицать))) однако...я вижу искаженное проявление интереса к истокам...именно в массовом его прявлении...

здесь хочется задать риторический вопрос, что бы мы делали не будь "Эльбрусоида", этакого аккумулятора, накапливающего и передающего самое лучшее и необходимое своим народам посредством деятельности энтузиастов, всего лишь влюбленных в свои корни?))) я только здесь читаю стихи на родном языке, только здесь встречаю интересных и образованных людей, увлекающихся не только блокбастелами и бестселлерами, рингтонами на мобильник ..и так далее.... а что на улицах и в кабинетах творится?....

уж простите, но я не вижу возвращения к истокам в положительном контексте...
если люди начали выходить на улицу и вопить : "Скажите спасибо вашему Ленину, который уравнял нас *крутых* и вас *плебеев*, иначе бы вы передо мной на коленях разговаривали сегодня!"....что в этом хорошего? люди не успели забыть за короткий промежуток советского безобразия большинство своего наследия...однако сейчас, подобные проявения возврата к истокам, служащие дополнительным бонусом при презентации иных качеств Великого потомка скромного народа...принимают вульгарный характер...

Цитата
отказ от питейства
...здесь не будем "отбирать хлеб" у ислама))) (о нем отдельно)) я не вижу здесь горячего желания походить на своих предков))))

...и если появились сдвиги в общественом сознании, почему именно сейчас поставлен вопрос о закрытии факультета карачаевского языка в КЧГУ? большего унижения в адрес своего народа я не слышала......или я вижу только плохое?
 
Вот это уровень общения!!! :браво: Не просто удивлена - поражена!!!)))
К содержанию я еще вернусь, как только приду в себя от поражения мозга формой))). Но по форме!!! По букве!!! По слогу!!! С первой же строчки голову скружило от высоты уровня
Цитата
у "компокентавров" повышенная потребность в общении с себе подобными при минимальных кинетических издержках. Виртуал, упрощая "матчасть" до нажатия кнопки, расширяет возможности общения до необозримых пределов.

и в таком роде полтора года переписки!!!)))))) Превосходно!!! Без словаря не осилишь... хотя, одного словаря-то , пожалуй, и не хватит, если даже это Толковый словарь, тут надо кучей словарей запастись, начиная от технического словаря, заканчивая словарем афоризмов)))).

Повторюсь за Фортуной - ГОРЖУСЬ!!!))))))) :rose: :rose: :rose:
 
Спасибо вам дорогие Зарни :rose: и Вуди! :дайпять:
Читала и отмечала про себя по ходу возникающие мысли и одновременно благодарила вас за эту давно забытую работу мозга над ... выше... насущного)) Когда позволю себе отрваться от послевкусия полученных эмоций, вернусь к тем самым возникшим мыслям и озвучу их!
Когда, в 2003 году, я впервые увидела старшую дочь мужа за чтением страничек форума в восхищении, присела рядом и прочла постик умудренной опытом женщины... она писала об итоге неразумно проведенных молодых лет наших парней, итогом которой были собачки для выгула в тесных московских квартирках... но настолько все было подано до мозгов до косточек доходило... так и сейчас)))
Эх, хорошо та как!)))))))) :браво:
 
Это гораздо больше,чем интервью и гораздо больше,чем беседа двух глубоких людей. Читаю не как мысли вслух незнакомого человека,а словно ищу меж строк родство...спасибо...
:rose:
 
Woody,
Цитата
песни в миноре, особенно такие - как Гапалау, и ещё одна о репрессиях, которую услышал давно... они вызывают трепет души, в этих звуках я укореняюсь

признацца, не ожидал. =) Респект также за прекрасное интервью! :браво:

Зарни, втайне давно восхищаюсь, в чем и зашла признацца.. :браво: :rose:
 
Цитата
Но с другой стороны... Это как же нужно уважать права личности, если государство ГАРАНТИРУЕТ исполнение совершенно безмозглого желания человека? Невозможный для нашего общества правовой прецедент, ибо обладаем завидным, генетически обусловленным азартом в утЮжке катком любого "я"*.
Для постсоветского общества большие состояния - вопрос кровоточащий. Своеобразная "детская болезнь левизны" нашего капитализма вестернового периода... или вечный признак "загадочной славянской души"... не знаю...

а ето хорошо, что они уважают даже такую дурацкую волю той тётки? не превращаецца ли это в фарс? не кажется ли вам лицемерным западный гуманизм? может, загадочность русской души в том, что, возм, в том числе из-за социалистического прошлого, некоторые русские люди не настолько преклоняются перед деньгами, как принято на западе? (не русофил, но среди них часто встречаются люди, свободные от мещанского поклонения перед богатством)
Вообще, как вам кажется, кто нам ближе - русские или западные (возм, какие-то конкретные народы..) "загадочные души"?
 
amarkord, была и есть при самом хорошем мнении и самой доброй памяти. Знаешь ведь. В планах развить одну твою тему ... до боли щемящую.

Сэстра, Jasmin, птичка-мадичка, Лейлюш, спасибо за гостеприимство... мне оно нужно было... признаюсь ... Как-никак, за форумные годы первый опыт на Новом) Ещё раз: без доверия к вам и автору топика я бы не решилась на авантюру))
Зухрий, "крышуешь", сегодня ты меня "крышуешь"...*пою*? Не забУвай))))


Макса-умница, благодарю... За вопрос отдельное спасибо. Веришь, я его ждала - даже загадывала с авторством)) Но беру паузу, отвечу позже)

Джек-Воробушек, такой ребятёнок на аве... и такие речи))))))) Три кошмарных абордажа на неповоротливое, неманевренное судно не многовастенько?))))... Учти: белый флаг на кормовом флагштоке заранее полощется на ветру))))

Благодарю за хозяйские хлеб-соль и очень интересные вопросы. Подавать ответное угощение под "зарниром" довольно большой риск, но? "папитка не питка, правда, товарищ Берия?")))

Хотя... вот тут с удовольствием бы подключила к разговору на Новом Новенькую - со старенького, зелёного форума... Очень, очень в формате человек... уговорите её зарегиться здесь... не пожалеете...
 
Зарни, с почином...)))
добро пожаловать на НФ...)))
 
[b:1f69c5fa74]Зарни[/b:1f69c5fa74], :smt031 :smt035 :smt025 :smt109
 
[b:71eec4f5e7]Акела[/b:71eec4f5e7], без "къол гырджына" :smt122 )))

[b:71eec4f5e7]Jasmin[/b:71eec4f5e7], если чё - ты виноватая)))
 
[b:91e87c057c]Зарни[/b:91e87c057c], сыйынг теппемде...)))и без оного)))
 
[b:0e5c3dbd88]Вопрос первый от Вт Янв 12, 2010 11:57[/b:0e5c3dbd88]

Не будем в вышеприведённой цитате отрицать логичность мысленной цепочки. Так и тянет утвердительно закивать головой. Естественно, "компроматить" на совершенно стерильном материале крайне тяжело. Раздолье для этого действа там, где в тесный клубок переплетены самые разные фактические составляющие.

Посмотрим на ситуацию под иным углом.
Ни в какие времена нашему народу не был присущ "злокачественный" национализм, когда проводится целенаправленная политика выдавливания иных этнических групп населения. Мы по большому счёту толерантны, и спорадические случаи не показатель. Однако именно их с перестроечных времён "выпевают" СМИ, на все лады услаждая слух российского обывателя и создавая нездоровую обстановку вокруг вопроса в регионе. Ведь психологически гораздо выгоднее чувствовать себя политэмигрантом, а не человеком, у которого могло быть множество иных причин личностного характера для неудачи в делах.
Почему бы не говорить об обратных реальных фактах? О ключевых постах, на которые приглашаются люди из центральной России?

Другой вопрос - экономическая, социальная депрессивность республик как фактор исхода из них мобильной части населения ВНЕ национального контекста.

[b:0e5c3dbd88][i:0e5c3dbd88]республику покидают самые дееспособные, и в первую очередь - квалифицированные рабочие и инженеры, а также молодежь, которая стремится устроить свою жизнь за пределами малой родины [/i:0e5c3dbd88][/b:0e5c3dbd88]

Ну и чем эта фраза не универсальна?

Практикуется одна бессовестная идеологическая подстава: если в поисках лучшей доли снимается с насиженного места нерусский, то он ищет себе выгодное дело. Если по тем же причинам уезжает русский - то его выживает националистическая обстановка.

[b:0e5c3dbd88][i:0e5c3dbd88]русское население Карачаево-Черкесии не только значительно сократилось, но и "постарело"[/i:0e5c3dbd88] [/b:0e5c3dbd88]

"Стареют" любые хутор, мыза, кишлак, аул, откуда уезжают на заработки или насовсем молодые.

Радоваться численному перевесу нации? Не печалиться точно. Кому бы не хотелось этого...
Но вот за счёт "расчищенного поля"... Ну да... бывает и скалозубья удача: [b:0e5c3dbd88][i:0e5c3dbd88]"Довольно счастлив и в товарищах моих - Вакансии как раз открыты! То старших выключат иных, Другие, смотришь, перебиты" (с)[/i:0e5c3dbd88] [/b:0e5c3dbd88]
Что-то не вызывает восторга такого рода "высокая рождаемость". Для республик одинаковая потеря есть отбытие восвояси как карачаевца-технолога, балкарца-инженера так и русского специалиста. Добрососедский многоцветный состав населения с точки зрения прогресса всегда был и есть большой плюс.
Не отрицая архиважность роста численности населения, всё же было бы приятней осознавать, что берём высоты больше качеством, а не количеством.

([b:0e5c3dbd88]Оксан[/b:0e5c3dbd88], я намеренно не "перевела стрелки" на нас в интерьере большой Родины.)
 
[b:0060fcbe95]Вопрос второй - от Вт Янв 12, 2010 12:23[/b:0060fcbe95]

Не сегодня сказано, что бытие определяет сознание. Без сомнения, всё, чем живёт общество, конкретно проявляется в характерах людей, его составляющих. Как тенденция, конечно, а не железный закон.


[b:0060fcbe95][i:0060fcbe95]карачаевцы вышли на улицы как один человек... однако, я не считаю это событие проявлением великого ума или тонкого политического расчета...Это был отчаяный и отважный шаг, движимый чувством Страха...как же мы?!!! привыкшие всегда рулить, вдруг окажмся вторыми?!! Ведь наших крутых родственников из кабинетов прогонят и там будут сидеть другие!!! а нас лишат Хлеба и затолкают в горы, тьфу, и горы у нас отнимут...все самые "козырные" места на карте КЧР всегда были карачаевскими...!!! не приведи Господь, услышать в домбае *канджал таууш* или другую некарачаескую речь....
получается, людьми двигает псевдопатриотизм? (неуверенно)[/i:0060fcbe95][/b:0060fcbe95]


В то время в этом едином порыве не было такой уж прагматичной расчётливости с кабинетами-должностями...
Тут всё сошлось... Да, был страх потерять свои позиции на земле предков. Но кто кинет камень в народ, который за короткий исторический период столько терял?
Далее... В современной России не так часто попадают во власть люди с харизмой, которые становились бы носителями народных представлений о достойном, справедливом, сильном правителе. Именно таким и был воспринят нацией кандидат в президенты. Людьми двигала прежде всего большая надежда на возможности, способности, желание человека наконец-то разрешить тугой узел проблем республики. Полагаю, не будь такого кандидата, вряд ли движение было бы столь монолитным и мобильным...

Оправдались - не оправдались ожидания - другая тема.

Да, можно было бы договариваться за круглым столом, не доводя людей до прямого противостояния, но разве были устоявшиеся правовые институты, традиции подобной практики?
Сложившиеся обстоятельства, естественно, мгновенно взвинтили градус сопротивления.

Псевдопатриотизмом происходившее я бы не назвала, несмотря на накал стихийных страстей, давших столь колоритные эпизоды. Нюансы, конечно, смущают... но по большому счёту эти дни показали, что сплочение вокруг идеи возможно вопреки устоявшемуся мнению о разобщённости народа как национальной черте. В критических моментах истории. Но мы, как уже говорила, большие индивидуалисты. В "мирных условиях" ген борьбы каждый включает по своему расписанию - когда есть личный интерес.

Касаемо характера балкарцев... Не подлежит сомнению то, что народ в своих правах ущемлён и то, что их необходимо отстаивать. Везде власть и деньги были, есть и будут неравнодушны ко всему, что плохо лежит, и прикрытие этой сути трескучей демагогией тоже классика жанра. Люди, берущиеся противостоять этому, часто рискующие во имя общей идеи своим личным благополучием, без сомнения достойны уважения. И я бы не считала, что "караван идёт" комфортно. Наличие противостояния всё-таки не даёт это делать с лёгкостью необыкновенной, а кое-в чём и сдерживает разгулявшиеся аппетиты.

Но так важно в этом деле сохранять баланс между приходом-расходом... не потерять большего, чем приобретёшь...
Полагаю, территориальные ?рокировки? вопрос очень не сегодняшнего дня, жить в настоящем составе долго, потому взаимотерпение стоит дорогого. А в пылу конфликта в потерях могут оказаться стратегические сверхценности, которые не пощупать сегодня руками, но которые для завтрашнего дня просто непереоценимы. Добрососедство, взаимовыручка, традиции равноправного партнёрства, упоминаемый тобой цельный, не поломанный издержками национальный характер... "[i:0060fcbe95]Господи, дай мне силы справиться с тем, что я могу изменить, дай мне терпения смириться с тем, чего не могу изменить, и дай мне мудрости отличить одно от второго"... [/i:0060fcbe95]Вечная формула... Потому главная трасса в этом деле - для мудрых, справедливых, сильных, мужественных, добрых, чтобы непродуманные слова и действия с точностью до наоборот не нанесли вреда общему делу.

Безусловно, среднестатистическому карачаевецу, который не живёт в мире борьбы за место под солнцем, не совсем понятна болезненная чувствительность балкарца к вопросам самоопределения. На этой почве нет-нет да вспыхивают форумные споры-непонятки, хотя и боли, и радости у нас на двоих и только общие.

Что и как делать? [b:0060fcbe95]Форти[/b:0060fcbe95], как говорят, "[i:0060fcbe95]знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...))))[/i:0060fcbe95]
 
[b:fc7f65d4f2]Зарни[/b:fc7f65d4f2], :smt006 :smt041 Интервью так интервью)))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам