Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Таукел адам тау тешер.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 660 След.
RSS
Игра:"Узнай негритёнка",по мотивам Агаты Кристи)))
 
[size=16:13e0b28a18][color=red:13e0b28a18][b:13e0b28a18]К Вашему вниманию новая игра))))))))))))) Правила таковы. 1 Я предлагаю вам несколько вариантов текста на одну тему. 2 Вы должны угадать автора текста 3 Если среди предложенных текстов есть ,написанный Вами,не надо отвечать в стиле:"а это мой"))))) 4 Пишем,угадываем,потом подводим итоги. Ответ должен выглядеть примерно так: 1 текст-ник 2 текст ник и так далее, Было бы интересно если бы вы поясняли ход мыслей и почему ВЫ думаете,что автор ,тот или иной человек)))))))))) Методы дедукции озвучивать!!!))))))))) Итак начали...............[/b:13e0b28a18][/color:13e0b28a18][/size:13e0b28a18]
 
[b:f3f56a3188]ТЕКСТ 1[/b:f3f56a3188] Зимний вечер. Холодно. Сижу у камина, слушаю, как потрескивает огонь, и мечтаю.... А о чем я могу мечтать? Чего я могу желать? Столько мыслей крутится в голове. Вот сейчас, предновогодние настроение, так хочется встретить Новый Год весело и хорошо! Одна мысль сменяется другой, и тут я начинаю думать о том, что хорошо бы завтра обзвонить друзей, встретиться, поговорить. Но ведь это все обычные хлопоты жизни. Огонь пылает так ярко, а от горячего чая становится тепло и уютно. В доме я одна, могу предаваться мыслям и мечтаниям, заполнять фантазиями душевные пустоты. И вроде все так хорошо. А глубоко-глубоко внутри что-то брезжит, какая-то тоска.? И сердце потихоньку сжимается. Вот моя мечта! Я никогда не хочу оставаться одинокой. Хочу, что бы рядом со мной была моя семья, мои родители. Мечты могут быть разными. Я могу желать здоровья для всех родных и близких, любви для себя, богатства, спокойствия и т.д. А зачем мне нужно все это, каков будет смысл моей жизни без моих родных? Порой предаешься забвению и думаешь, а вот бы исполнилась такое-то мое желание! И не осознаешь, что главное в твоей жизни у тебя уже есть! И в этот сказочный момент, когда за окном падает снег, красуется новогодняя елка, сияют огоньки, я знаю, Аллах подарил мне уже мое счастье. И мечтаю я об одном, чтоб в эту минуту зашла в комнату мама, и уж тогда не будет в моей душе холодных глубин. Сердце растает и будет пылать всю жизнь так, как этот огонь в камине.
 
[b:3e822b156f]ТЕКСТ 2[/b:3e822b156f] Зимний вечер.Холодно.Сижу у камина,слушаю как потрескивает огонь и мечтаю Мечтаю о весне ? слякоти? любви первой - весенней, о лете теплом и жарком?море?солнце?пляже?ну а затем о осени золотой?прогулок в парке.. о шашлыках? и пикниках? и вот опять так же зимний, теплый вечер у камина?с книжкой любимой? музыка приглушенно играет?чай горячий? любимые родители рядом.. и человек самый близкий, родной и милый ?.
 
[b:5c37a2f4b0]ТЕКСТ 3[/b:5c37a2f4b0] Зимний вечер.Холодно.Сижу у камина,слушаю как потрескивает огонь и мечтаю.... Завтра? не далее, как утром, позвонит Он, скажет,что вылетает?. Я буду так рада, но вида не подам. Хочет ли он, что бы я встретила? Конечно же хочет? Я встречу. Весь день мы проведём вместе. Я очень его люблю, а он меня совсем не любит?иначе, как можно заставлять меня ждать. Снова отшучивается, конечно, что можно сказать в оправдание? Вечер?.. Сидим у этого же камина?и не холодно вовсе? С чего бы не сидеть вот так, прижавшись к его теплу, держать его за руку и смотреть на огонь. Молча смотрим на огонь?Слов не надо, они могут спугнуть это волшебное мгновение. Просто, будь рядом, держи за руку и смотри мне в глаза?.я смотрю в огонь, я смотрю в твои глаза? в них те же блики?.тот же жар. Молчи? Светает?камин погас?что это? Сон? Слышу звонок. Да! - я вылетаю! - я тебя встречу! -я тебя люблю! - я люблю тебя!
 
[b:ebbb3a3d7a]ТЕКСТ 4[/b:ebbb3a3d7a] Холодный зимний вечер...Уютно сижу у камина,слушаю как потрескивает огонь....и думаю... думаю... о прошедшем...о будущем...что сделано...и что предстоит сделать... о чем мечтал... о чем мечтаю... многое о том, чем мечтал..сбылось... но ожидаемой радости сбывшиеся мечты не принесли... они исчезли...а новых на их место не появилось... может это и не так плохо... ведь вместо мечтаний...появились...цели... а раз есть цели значит их надо достигать... мечты они абстрактны...они сбываются и не сбываются... само понятие мечта... оно как бы не требует...от тебя усилий... она сама по себе...ты сам по себе... чтобы ее сделать реальней...необходимо превратить ее в цель...вот наверное главное правило... согласно которому будут исполняться желания...
 
[b:ddba8060eb]ТЕКСТ 5[/b:ddba8060eb] Зимний вечер. Холодно. Сижу у камина, слушаю как потрескивает огонь и мечтаю.... мечтаю, рассуждаю, и планирую. В руке бокал вина "Шардоне", я укутана в плед, у ног лежит потягиваясь на медвежьей шкуре собака. А думаю я о том, что скоро Новый год, всегда любила этот праздник, он для меня ассоциируется с чем то сказочным, всегда хотелось верить что в этот день могут происходить любые даже самые нереальные чудеса. Всегда мечтала о своем собственном большом доме, теперь мечта осуществилась, я в большом доме, убранном в стиле "борокко", хозяйкой которого я являюсь. Наверху бегают дети я слышу их гам, споры, слышу как они потом секретничают ...и улыбаюсь, мечты мои вполне реальны, хочу чтобы счастье своих детей я смогла увидеть и порадоваться вместе вместе с ними. Мечтаю чтобы любимый человек был всегда рядом, хотя сейчас он так далеко. Вот почему я с нетерпением жду звона курантов, мне как в детстве кажется что вот пробьют часы и произойдет что-то такое о чем я втайне мечтаю. Мечты, мечты, если меня вот так сразу спросить "о чем мечтаешь"?, я даже не уверена что смогу сразу ответить. Все чего я хочу на сегодняшний день, это чтобы не подводило здоровье близких мне людей, и пройдя довольно тернистый путь могу сказать спасибо судьбе за то что научилась не обращать внимания на бытовые мелочи, которые кажутся некоторым большими пробемами. Хочу чтобы мирок который я создала со всеми его обитателями не знал горя и бед, хочу чтобы в нем всегда было уважение друг к другу. Хотя иногда втайне мечтаю вот так у камина, оказаться где нибудь далеко, где никто меня не знает, где не обращают внимания на то, что на тебе одето и правильно ли сделан макияж. В общем иногда мечтаю об уединении, но это проходит когда вижу как ребенок прибегает и начинает что-нибудь рассказывать, делиться, или даже обижаться. В общем мечты мои довольно примитивны, ничего сверхестественного, не мечтаю о чем то материальном, потому что прошла этот этап, не мечтаю о внимании к себе потому что это тоже было, не мечтаю о любви потому что она у меня есть. А мечтаю о том чтобы быть просто женщиной, хранящей свой семейный очаг, любимой, внимательной, мудрой. В моем понимании это и есть счастье, и я хочу именного такого. Хотя иногда есть мечта быть сильнее, порой мне кажется что я не выдержу, что взвалила слишком тяжелую ношу на свои плечи, боюсь огорчить, повести, разочаровать людей которые мне доверяют и втайне мечтаю что этого не случиться. И мечта которая есть у меня самая сокровенная, я мечтаю как буду бабушкой, у которой будет куча внуков, которые будут собираться на праздники ко мне, как они будут со мной советоваться, секретничать, ну естественно рядом будет мой дедушка, с которым мы будем выезжать в театры, отдохнуть, путешествовать по свету и т.д. В общем хочеться мне полноценной, нормальной, красивой жизни, и прожить я ее хочу так же красиво и с умом.
 
[b:351951990c]ТЕКСТ 6[/b:351951990c] Холодный зимний вечер.Уютно сижу у камина,слушаю как потрескивает огонь....и думаю............и думаю... как хорошо было в горах... уютно лежать на бурке под открытым небом... и слушать не только потрескивание огня... но и свободный ветер в горах и журчание ручейка... волчий вой в далеке и собачий лай под боком... топот лошадей и ржание жеребят... и вот воспоминания переходят в мечты... в мечты о доме... я уже сплю... а мысли все еще летают высоко над Эльбрусом... а утром я просто одержим своей мечтой... хочется всё бросить и вернуться... и думаю, что однажды утром я не смогу удержать себя... ни кто и ни что не сможет удержать меня...
 
1- Айшат 4- аааа 5- Тигрица 6 - Къарча
 
А у кого проблемы с дедукцией.... )))
 
2 - Хрупкая (возможно))))
 
я могу отвечать? 4. аааа 6. къарча 2. хрупкая или "я знаю как" 1. я знаю как
 
)))))) соглашусь 4-аааа, 6-Къарча или наоборот, тема волчья, точки, их стиль, как понимаю они больше чем друзья, ну думаю точно они, а еще в одном из текстов было слово ?МЕЧТАЛ? уж точно муж.пол))) 5-тигрица, однозначно)) 3-Айшат))) если честно то я вычислила, по ответам Айшатки)))
Цитата
4. аааа 6. къарча 2. хрупкая или "я знаю как" 1. я знаю как
Она пропустила 5 и 3, 5 уж точно не она ну и остается 3))))
 
[b:3aa1ea74ef]ТЕКСТ 7[/b:3aa1ea74ef] Зимний вечер. Холодно. Сижу у камина, слушаю как потрескивает огонь и мечтаю.... а может просто..думаю........... Думаю о том как люблю этот домик в горах,этот камин......в углу комнаты стоят лыжи,ботинки...сброшен лыжный комбинезон........тепло у огня..........Вместе с теплом,меня окутывает сон. И мысли вьются,урывками, то ли во сне,то ли наяву.......сегодняшний спуск с горы...какая то мелодия звучит...состояние покоя,блаженства.Почему то вспомнилось детство,мама печет что то на кухне и,рассказывая о чем то,смеётся.а потом мысли о нём.Некоторые люди обладают таким фантастическим обаянием, что, находясь рядом, начинаешь чувствовать себя намного лучше, чем есть на самом деле. Начинаешь предполагать, что сегодня ты лучше выглядишь, лучше смотришься, а может, попала в лучший отсвет.Он был именно таким.Стоит лишь заглянуть в его глубокие глаза, и весь мир тебе видится в совершенно другом свете, он кажется совершенно иным: более светлым, более тёплым, более добрым? он сидел рядом со мной у камина, и в руках у него дымилась чашка кофе. В камине потрескивал огонь, и весёлые языки пламени старательно вылизывали поленья. Багровый отсвет освещал полукруг комнаты, в который попадала я и он...В целом вся комната была достаточно просторна. Она являлась гостиной и прихожей одновременно. Широкая лестница из тёмного дерева вела на второй этаж, слегка изгибаясь и отдалённо напоминая винтовую. Скрипучие ступеньки её покрывал тяжёлый, но мягкий бардовый ковёр, точно такой же, как и у камина, на котором сидели я и он. Он предпочитал молчать, я же ? говорить, рассказывать, вслух мечтать, рассуждать...... Темно.........Ночь........Зима....Горы..............и это лишь сон.............
 
[b:aaf389da07]я знаю как[/b:aaf389da07] наконец то,пояснения)))))))))))) Ну не всё угадано))))))))
 
7- НеобыкновеннаЯ (возможно)))
 
[b:bd54705047]ТЕКСТ 8[/b:bd54705047] Зимний вечер.Холодно.Сижу у камина,слушаю как потрескивает огонь и мечтаю...." -Ання, келининг биягъы мусье тилде селеширге юретеди! *Дочка ? проказница прячется за спину бабушки и строит мне рожицы.* -Сабийни ойнаргъа нек иймесе? Хаманда окъутуб турмагъыз, академик этерик тюлесегиз. -Ання, ойнарым келмейди, атам ишден келгинчи, мен анга атыбызны суратын салыб турум келеди. -Анам, чем мне лучше нарисовать, акриловыми красками или пастелью? -Башхасы джокъду, орусча селешме анняны къатында. -Ання, къаллай чебкен киеим атам келирге? -Бу чебкениги не хатасы барды, къызым? -Анам атанг ишден келир заманга ариу чебкен кийиб, чачынгы ариу джыйыб, аллына чыгъарга керексе дегенди. Уппачикъ, ання, мен кетдим. Анам, a tout a l?heure! *смеется и убегает* -Ання, ингирге не зат шхуур этеим? Джаркой огъесе шорпа? -Къызым, кесинги къыйнамада, мантычикъла этта къой. *смеемся* -Ання, мени сюемисиз? *сажусь у ее ног и обнимаю их. Она гладит меня по волосам, то есть платку, по голове одним словом* -Сюеме, бек сюеме.
 
по тексту 8: хотела сказать, что это Диль дивана, а эти слова
Цитата
Она гладит меня по волосам, то есть платку, по голове одним словом*
перевели мысли на Баппу-айран)))))))))))) *ну, не развита у меня дедукция и прочие способы мышления.....буду методом тыка определять))))))))))))*
 
Как я могла так ошибиться? Пардон, прочла два первых предложения...и поспешила ответить. 1 - НеобыкновеннаЯ 3 - Айшат Девочки, если бы я дочитала текст до конца, я бы не ошиблась в первый раз.)) Извините.
 
8 - очень понравился!!! с чувством юмора, на сказку смахивает или на очередной рассказ, кстати, которые я очень, очень, люблю)) НеобыкновеннаЯ или же Хрупкая??))
 
[b:09508d736a]ТЕКСТ 9[/b:09508d736a] Холодный зимний вечер...Уютно сижу у камина, слушаю как потрескивает огонь....и думаю... . Я не мечтаю больше, я думаю, как изобрести волшебную мазь, которая будет лечить все раны души? Как пройти по осколкам звездопада и не поранить ноги? Как жить, не ожидая? Как вернуть то время, когда на мир смотрела широко открытыми глазами и ждала чудес? Боже, почему мы взрослеем? И почему мы теперь мечтаем мечтать?
 
текст 9. очень похоже на Неуловимую)))
 
Мен да керейим ойнаб))) Итак... Текст 1. Не ты ли Необыкновенная? Там про сказки говорится... Просто, но про все)) Текст 3. Айшат. Романтичная, порывистая Айшат))) Текст 4. Мой земляк - аааа, он же Акела, он же Лобо))) Текст 5. Тигрица... не знаю... интуиция просто... Текст 6. Однозначно Къарча. Потому что так писать мог только он))) Текст 7. Хрупкая... Текст 8. Джамиляяяя... Только диль дивана может сочетать французский с карачаевским)))) Текст 9.... Ох уж этот декаданс )))))))))))))))))))) Нет, Айшат, это не я)))))
 
хех... интересно...читаю...перечитываю...)))я конечно...подозревал..что Шерлок Холмс...воспитывался вдалеке от меня...но что бы настолько...хех...в общем...эта тема помогла мне понять..как далеко...от 3кекена до Лондона..))))поэтому я даже пытаться не буду...не осилю все равно...))))
 
1- НЕобыкновенная , по-моему:smt017 2- Фрагил (Прочитал и передо мной сразу возникла её аватарка) 3- Тигрица (В форуме она писала про самолёты и тогдалее:) ) 4- аааа (Даже эпистолярный жанр выдержан:) ) 5- может Айшат? :smt017 6- Къарча (Ключевые слова
Цитата
... топот лошадей и ржание жеребят...
:smt003 ) 7,8,9- кручу верчу запутать хочу :smt020 без вариантов :smt017
 
Поправки к моему предыдущему сообщению) 8-диль дивана (ключевое слово платье :smt020 )
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 660 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам