Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
ЛЖЕбратство
 
[b:66a7776a6b]дейдре[/b:66a7776a6b], как хорошо?
 
[b:93e43455b6]дейдре[/b:93e43455b6], Я хотел сказать вы считаете отдельным от кумыков и ногайцев этносом карачаево-балкарцев?
 
[b:20c206a552]NoG[/b:20c206a552],
Цитата
вы считаете отдельным от кумыков и ногайцев этносом карачаево-балкарцев?
пожалуй, нет)) но я не сильна в истории... и, к примеру, мне легче чисто внешне отличить карачаевца от ногайца или турка, чем от, к примеру от чеченца, хотя у меня нет никакого желания называть нас "чеченообразными".. ) так не слишком мы ли отдалились, чтоб возродить Дешт-и-Кипчак?))))) в принципе, создадите группу в "контакте" или чо-то такое, вступлю)))
 
[b:153c90c1f7]дейдре[/b:153c90c1f7], даже родные братья отличаются :smt121 слышал среди кубанских ногайцев есть чистые кавкассионы смешавшиеся с адыгами.чистых народов повторюсь нет.все народы смешанные друг с другом.просто некоторые поменьше остальных.к тому жи важную роль играют быт,климат и образ жизни..так что не стоит тут воображать из себя ариев.
 
[b:923825ea95]дейдре[/b:923825ea95], для массовки люди не нужны :smt121 благодарю.надеюсь это всё
 
Цитата
не стоит тут воображать из себя ариев.
вот, всегда этим заканчивается :smt003
Цитата
для массовки люди не нужны
ну а смысл тогда тему создавать. кинули б сюда ссыльку, может, кто действительно захочет.)
Цитата
надеюсь это всё
взаимно :smt003
 
[b:1c43e69a2d]дейдре[/b:1c43e69a2d], вот этим всегда заканчивается когда кто то хочет вызвать кого то на оскорбления.ладно всё это интернет.неизвестно кто вы вдруг кабардинка или русская :smt126
 
[b:8d4860fa78]NoG[/b:8d4860fa78],
Цитата
аааа, сначала начать с малого...со всяких сьездов,чаще встречатся,устраивать совместные ловзары,диалоги диаспор и такжи необходимо выучить законы РФ чтобы раздавить провокаторов морально что это не запрещено законом , если отношения начнут улучшатся (а они будут улучшатся в этом нет сомнений) то тогда собрать авторитетных представителей наших народов и создать Северокавказский маслиhaт тюркоязычных народов.Сделать первый шаг всегда тяжелее....Но если не хотим угнетений надо начать с самих себя и призывать народ
идея хороша...я так понимаю... ты кумык... так вот... первое что я могу тебе посоветовать... создать среди кумыков общественную организацию...или течение, которое поддерживает твои взгляды... и может говорить от лица народа... имея такую организацию... ты уже можешь смело влиять на политику в отдельно взятом регионе...и только после этого можно говорить о создании... каких-то общих маслихатов...и прочего... объединение трех народов...невозможно провести... пока каждый из этих народов раздираем внутренними противоречиями...начни с объединения своего...
Цитата
начнем с самих себя и продолжим наш маленький виртуальный диалог (всё начинается с малого) и будем выдвигать какие то идеи
ты прав... но идей выдвинуть можно сколько угодно...но не стоит забывать...что виртуал это отражение реала... без реальных действий и шагов... виртуальное общение останется... там где оно происходит...и не будет иметь смысла... далее...уже о твоем стиле ведения дискуссии... 1. необходимо научиться правильно оппонировать собеседникам... все что ты в этой теме используешь...это один вопрос...и не приводишь никаких доводов в поддержку того о чем ты говоришь... везде только одни призывы... и сожаление...ну и смех от того что ты читаешь...где-то чьи-то взгляды... имеет смыл научиться уважать чужое мнение...каким бы оно тебе смешным не казалось... и если ты знаешь истину...а ты утверждаешь, что ты ее знаешь... ты не должен испытывать сложности в доказательстве таковой...слабость твоей позиции...заключается в том, что она не имеет под собой четкой аргументации... а на данный момент... я, человек, в принципе, довольно тепло относящийся и к кумыкам и к ногайцам...имею острое желание изменить свое мнение...в их отношении... благодаря тебе... всегда говорят, что по одному человеку не стоит судить о народе... да это верно... и слава Всевышнему, что я знаком...и с кумыками и с ногайцами... которые вызывают у меня уважение... и способны аргументированно вести диалог... не переходя в лозунговость...и т.п. 2. ты знаешь что обозначает твоя подпись?
Цитата
NE MUTLU TYURKUM DIYENE
кем она сказана? и для чего была сказана? 3.
Цитата
..."пришёл какой то NoG говорил о братстве начал нам указывать наше место учить нас а мы даже его не знаем откуда кто такой и его слова не имеют вес на нашем форуме"...
ты зришь в корень...именно об этом я подумал...когда прочел твои сообщения... но как видишь, каждый на этом форуме(в том числе и я), который зашел в эту тему проявил достаточно терпимости и не переходя на оскорбления говорил с тобой... стараясь понять...суть твоих изложений... тогда как ты наоборот..почти срываешься на это... 4. перестань хамить девушкам... п.с. надеюсь на то, что твои намерения чисты...и твоя эмоциональность и максимализм... это лишь показатель молодости...и искреннего желания сделать благое дело... п.с.с. я не люблю...когда гость приходит ко мне домой... и пытается навязать свое мнение... п.с.с.с. добро пожаловать на форум...
 
[b:4ef5c05e50]аааа[/b:4ef5c05e50], Спасибо за понимание.Я не один так думаю.Не один думаю о создании союза.И будем трудится Иншаллагь чтобы кумыки и ногайцы вновь ощушали себя тюрками Северного Кавказа а не какими то дагами.если честно я не очень говорю по русски и поэтому не всегда могу сказать то что думаю,не всегда изложить свою мысль :smt001 думаю никто против не будет если начну говорить на кумыкском :smt121
 
[b:ed019584f7]аааа[/b:ed019584f7], Это фраза сказанная Ататюрком.Счастлив тот кто зовется тюрком.Эта любимая фраза тураноидов.Но нам Туран не нужен.А - ТССБ.Тюркский Союз Северокавказских братьев :smt121
 
[b:ceeb002a97]NoG[/b:ceeb002a97],
Цитата
аааа, Это фраза сказанная Ататюрком.Счастлив тот кто зовется тюрком.
нууу... не стоит забывать, что Ататюрк не был пантюркистом... он был государственником... наверное так правильнее его назвать... вся его работа заключалась в создании Турецкой Республики, и в том, чтобы она крепко стояла на ногах... и во многом это ему удалось... не будем останавливаться...на том каким путями он этого достиг... сейчас суть не в этом... это я пишу, чтобы тебе было понятнее о чем говорил Ататюрк... далее... не хотелось бы тебя разочаровывать... но твой перевод неверен... правильнее было бы... "Счастлив тот, кто называет себя т[b:ceeb002a97]У[/b:ceeb002a97]рком"... ты можешь спросить почему... поясняю... данная фраза была произнесена во время Национально-освободительной войны в Турции... после определения границ современной Турции... и для объединения народов, проживающих на этой территории... до сих пор, все живущие на территории Турции...прописываются как турки... т.е. это не национальность, это гражданство(если можно так сказать)... если переводить на российский манер... это звучало бы... "Счастливт тот, то может зваться россиянином"... не русским, не карачаевцем, не кумыком... а россиянином... к туранистам...и прочим пантюркистам это выражение стало относиться позднее...как следствие работы пиарщиков Ататюрка... которые просто воспользовались тем, что в турецком языке... как и в остальных языках тюркской группы...нет различия в произношении между словами турок и тюрок...
 
[b:0913473720]аааа[/b:0913473720], насколько я знаю слово "тюрк" было придумано русскими.ни в одном тюркском языке такого слова нету как вы сказали.а есть слово ТУРК.мне мой отец рассказывал что во время службы в армии в Германии (не в нацисткой) их украинцы,русские и тд называли ни азербайджанцами,ни казахами,ни туркменами а "турками".и даже кумыков.а немцы жи "русскими" :smt001 :smt001 :smt001 В советское время ещё.но тема иная.я свою позицию высказал.вы не против насколько я понял а обеими руками ЗА.теперь надо трудится. :smt121 :smt121 :smt121
 
[b:30e73f00db]NoG[/b:30e73f00db], почему вы так часто используете этот :smt121 смайлик??
 
[b:7cb9b095af]Дымка[/b:7cb9b095af], это всего лишь смайлик...если вам кажется что "за каждым смайликом скрыт кинжал" то я не знаю...
 
а казачок то засланный))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам