Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Мухардан ач ычхынмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
 
конечно же, как всяко воспитанные европейцы, мы знаем, что при разговоре надо смотреть собеседнику в глаза! но почему тогда, к примеру, карачаевка/балкарка должны скромно опускать реснички при диалоге?))) *** къарачайда не принято обращаться на "сиз"...даже сами старики считают это нововведением, а мы себе не представляем как можно человеку в три раза старше себя говорить "ты"... *** эти и другие случаи, когда правила поведения согласно той или иной морали расходятся в своих значениях.... что мы выбираем? а что предпочтительнее выбирать?))) уместен ли европейский такт в карачаево-балкарской повседневности?)) не усложняет ли он и без того наши сложные жизни?))) и еще, я бы не хотела сужать наши рассуждения исключительн этикетом...хотелось бы еще поговорить о таких понятиях как "хатер", "Бюсюреу" и так далее, то, что по нашей горской морали обязательно...как , например, затрагивалось в теме (автор, кажецца, свит дрим) про необходимость "закрыть глаза" на нарушения закона со стороны своих родственников государственному служащему...то есть когда профессионализм вступает в противоречие с адетом. а еще мы грамотные люди все и понимаем, что непотраченный рубль-это заработанный рубль...Но как зарабатывать, когда родня со всех сторон чуть ли не требует делиться...если ты не сделаешь этого-хатерсиз, халисиз, орус кибик, джуукъ келлю болмагъан, адетин эте билмеген и так далее.... как можно стать успешным, образованным европейцем, оставаясь воспитанным, благородным горцем?)) *каникулы заканчиваются))) да здравствуют трудовые будни!))
 
Хорошая тема) Актуальная)) Хотя, признаться честно:
Цитата
къарачайда не принято обращаться на "сиз"...даже сами старики считают это нововведением, а мы себе не представляем как можно человеку в три раза старше себя говорить "ты"...
с недавних пор начала говорить сен)) Просто говоря "сиз" чувствую себя не в своей тарелке)) Легче вообще не произносить этого слова.... К тому же все зависит от того как старший себя ставит) Недавно заметила, что некоторых это вообще не парит...
Цитата
карачаевка/балкарка должны скромно опускать реснички при диалоге?)))
Зашла сегодня в мусульманский магазин, следом идет брат. Продавец-мужчина. Я на него посмотрела и как-то неловко здороваться стало. Опустила реснички да углубилась в литературу. И все думала: надо было поздороваться или оставить эту привилегию для брата))
 
еще с трудом глаза привыкают к тому, что в КЧР на переднем пассажирском сиденье часто на коленях взрослых сидит или младенец, или несовершеннолетний ребенок)) это у нас называется "сабий къуансын". То есть, получается, что эмоциональные предпочтения ребенка вступают в конфликт с понятием безопасности. *сама этим же грешу иногда*
 
Цитата
еще с трудом глаза привыкают к тому, что в КЧР на переднем пассажирском сиденье часто на коленях взрослых сидит или младенец, или несовершеннолетний ребенок)) это у нас называется "сабий къуансын". То есть, получается, что эмоциональные предпочтения ребенка вступают в конфликт с понятием безопасности.
Этим не только в КЧР грешат....
 
Цитата
еще с трудом глаза привыкают к тому, что в КЧР на переднем пассажирском сиденье часто на коленях взрослых сидит или младенец, или несовершеннолетний ребенок)) это у нас называется "сабий къуансын". То есть, получается, что эмоциональные предпочтения ребенка вступают в конфликт с понятием безопасности. *сама этим же грешу иногда*
В Штатах ребенок строго должен сидеть сзади на специально сиденье и пристегнут по всем правилам)) Азервайс, штраф водителю, вплоть до пойнтов на правах)) Америкосы безопастностью своих детей не пренебрегают)) А может, просто боятся повышения платежа на страховку машины)) Эниуэй, пока еще не видела несовершеннолетнего ребенка на коленях взрослого человека ни на переднем, ни на заднем сиденье автомобиля))
 
Цитата
В Штатах
[b:60f34447ff]dgigitchik[/b:60f34447ff], в Мск тоже самое.
 
Цитата
къарачайда не принято обращаться на "сиз"...даже сами старики считают это нововведением, а мы себе не представляем как можно человеку в три раза старше себя говорить "ты"...
бизни миллетде патчах болсун, хан болсун, сен деб къоялла, нет такой формы, и не было. Только учителя родного языка в школе называли на СИЗ, а я училась в городско школе и родного языка у нас не было))) поэтому легко называю всех сен)) сэкономил - значит заработал, это в англии, а у нас все иначе))))
 
[b:86e51f606b]NN[/b:86e51f606b], типо бергенни къолу къуру болмайды?)))
 
Цитата
конечно же, как всяко воспитанные европейцы, мы знаем, что при разговоре надо смотреть собеседнику в глаза! но почему тогда, к примеру, карачаевка/балкарка должны скромно опускать реснички при диалоге?)))
это же прикольно)))))
Цитата
къарачайда не принято обращаться на "сиз"...даже сами старики считают это нововведением, а мы себе не представляем как можно человеку в три раза старше себя говорить "ты"...
проблем с этим у меня никогда не возникало)))правда... иногда перехожу на сиз... но это в случае...когда сомневаюсь... что человек поймет правильно...мое обращение... "сен"...
Цитата
что мы выбираем? а что предпочтительнее выбирать?))) уместен ли европейский такт в карачаево-балкарской повседневности?)) не усложняет ли он и без того наши сложные жизни?)))
а в чем разница между европейским тактом...и тактом, в принципе?...особой разницы не вижу...
Цитата
я бы не хотела сужать наши рассуждения исключительн этикетом...хотелось бы еще поговорить о таких понятиях как "хатер", "Бюсюреу" и так далее, то, что по нашей горской морали обязательно...
а вот этот вопрос. и являтся основной разницей...между европейским подходом...и нашим...так сказать...все на нем строится...
Цитата
как можно стать успешным, образованным европейцем, оставаясь воспитанным, благородным горцем?))
а тут уже... хех... единственный ответ, который может быть... надо учиться жить по правилам того общества... в котором находишься... принципиальной разницы.... в основополагающих моментах я не вижу...а следовательно и сильно переделываться не надо...))
 
[b:2d5f5f6071]аааа[/b:2d5f5f6071], не совсем поняла)))*прикольно* смотреть в пол или в глаза?))) и почему?))) то, что мальчикам это (девушка, сверлящая глазами асфальт)) нравится, я уже поняла...а как же прямой открытый взгляд по всем правилам элементарной психологии?))))
 
[b:a14968d4ab]Фортуна Фиделя[/b:a14968d4ab], хех)))когда девушка в пол смотрит)))а почему... къайдам... мне просто нравитсЯ)))не всегда, конечно... но часто...))) а так... в принципе...при общении... особой роли не играет... всему свое время и место...как я говорил выше... когда идет рабочее совещание...неуместно...сидеть уперевшись в пол...))
 
[i:b8b9d1f661]это же прикольно))))) [/i:b8b9d1f661] прикольно, когда он на миг опускает смущенный взгляд, и тут же поднимает, с выражением лица "упс, а чего это я" ))) по теме, я стараюсь не заморачиваться на европейский этикет и наш, стараюсь действовать...реагировать по обстоятельствам, так как могу, или так как получается...)) [i:b8b9d1f661]как можно стать успешным, образованным европейцем, оставаясь воспитанным, благородным горцем?)) [/i:b8b9d1f661] кажется никак.. а если и получиться, то это будет через "кровь, пот, слезы" или же третий вариант, терпение и труд все перетрут, лет эдак через энное кол-во ))
 
[b:61d035c6f3]аааа[/b:61d035c6f3], скажем, даже самая тупоголовая девушка знает, что любому мужчине "просто нравитсЯ" наблюдать опущенные реснички и она активно использует эту абсолютно не сложную технологию в своей незатейливой охоте на количественных и качественных поклонников. Не желая видеть глаз как*зеркало души*, ты сознательно одеваешь розовые очки?))) *кажется офф-топ, но надо разобраться*)) зф: о себе :smt003 мне сложно смотреть прямо в глаза даже при деловой беседе, потому что во мне плотно засела карачаевская суть (именно в этом вопросе))) Хотя знаю, что говорят по этому поводу психологи. Для себя решила, что они просто не знают специфику кавказских замутов))))
 
[b:41e1d1de7b]Фортуна Фиделя[/b:41e1d1de7b],
Цитата
аааа, скажем, даже самая тупоголовая девушка знает, что любому мужчине "просто нравитсЯ" наблюдать опущенные реснички и она активно использует эту абсолютно не сложную технологию в своей незатейливой охоте на количественных и качественных поклонников.
скажем так...)))девушка может думать...все что ее душе угодно)))
Цитата
Не желая видеть глаз как*зеркало души*, ты сознательно одеваешь розовые очки?)))
не сказал бы...)))одно дело "просто нравится"...)))а второе отключать мозги при общении))))мне, например, нравится есть манты... более того, я люблю их есть...)))но это не значит, что я должен забывать...что "къарны аманны, кюню да аман"...))))
Цитата
Хотя знаю, что говорят по этому поводу психологи.
забей))))
 
[b:42a67fbbc1]аааа[/b:42a67fbbc1], )))))))) ну в принципе, по тебе заметно, что не забываешь))))))))) [b:42a67fbbc1]zuu[/b:42a67fbbc1], что-то мне сдается, что вообще невозможно))
 
[b:7d4f24819a]zuu[/b:7d4f24819a], [b:7d4f24819a]Фортуна Фиделя[/b:7d4f24819a], будьте добры...объясните мне разницу...)))если есть такая возможность?))) плюс к этому... объясните пожалуйста...
Цитата
а в чем разница между европейским тактом...и тактом, в принципе?...
п.с. [b:7d4f24819a]Фортуна Фиделя[/b:7d4f24819a],
Цитата
аааа, )))))))) ну в принципе, по тебе заметно, что не забываешь)))))))))
так заметно?)))
 
[b:2dd122305d]аааа[/b:2dd122305d], первая основная разница, и с темы же... ))) [i:2dd122305d]а еще мы грамотные люди все и понимаем, что непотраченный рубль-это заработанный рубль...Но как зарабатывать, когда родня со всех сторон чуть ли не требует делиться...если ты не сделаешь этого-хатерсиз, халисиз, орус кибик, джуукъ келлю болмагъан, адетин эте билмеген и так далее.... [/i:2dd122305d]
 
[b:32ee1cae9d]zuu[/b:32ee1cae9d],
Цитата
а еще мы грамотные люди все и понимаем, что непотраченный рубль-это заработанный рубль...Но как зарабатывать, когда родня со всех сторон чуть ли не требует делиться...если ты не сделаешь этого-хатерсиз, халисиз, орус кибик, джуукъ келлю болмагъан, адетин эте билмеген и так далее....
на эту часть ответ прост... как минимум...сенден чыкъгъан...сенге къайтмай къалмайды...)))если не в большем размере... то, как минимум, в том же...))) или словами Вазеха... [i:32ee1cae9d]содеявших добро...порою ждет награда... но делая добро...о ней мечтать не надо...[/i:32ee1cae9d]
 
[b:c47d308e5f]аааа[/b:c47d308e5f], :smt003 ахха.. все это конечно красиво, правильно и понятно... но увы и ах..не все всегда так...а порой уж и так, что "куда бы от всех деться"...
 
[b:d560c9f43a]аааа[/b:d560c9f43a], я, наверно, должна была внести ясность с корнями темы))) недавно у меня был диалог с подругой, другом...в котором мы затронули тему классического такта и карачаевского стиля общения))) какой бе свой пример придумать? :smt017 ну вот: дама, типо соблюдающая этикет, увидев, что я безобразно нарядилась (накрасилась) и проч...сделает вид, что не заметила или намекнет отдаленно нечеловеческими усилиями, что ах! я сегодня как-то плохо выгляжу (если очень переживает за мою репутацию), но скорее всего, промолчит. А карачаевка: юйюнг къурмасын! неди бу сыпатынг! адамча кииийн!!! сени бу эрши чепкенинги керюб, келин этерге кимни акъылына келликди!? (ну и в таком духе))) и самое главное в этой ситуации, что такие слова нас не оскорбляют, не задевают. напротив, посмеемся, пожалуй)) А иная мадам (не нашего склада) надулась бе, страдала или уже принимала таблетки/резала вены и проч. в зависимости от фантазии))) я еще где-то читала, что у нас границы личного пространства несколько шире, чем у западных современников. В той статье, речь шла о чем-то другом, но я осмелюсь применить данное наблюдение на том же такте...если карачаевца спросит карачаевец "почему ты бороду отпустил?", тот должен будет ответить...потому что...спрашивающий, возможно, подумал, что у другого кто-то умер и хочет выразить соболезнование, а типо тактичный в классическом понимании еще и съязвит, замечание сделает "вы хотите об этом поговорить?", "я же не спрашиваю, почему ты шапку не носишь?" и проч. и множество подобных случаев.... есть разница...мы другие))
 
Цитата
[b:cccd74c0b5]Фортуна Фиделя[/b:cccd74c0b5],
Цитата
аааа, )))))))) ну в принципе, по тебе заметно, что не забываешь)))))))))
так заметно?)))
да сени тенгли джашла эртде юйлениб турадыла)))) кесинги алдата болмазса))) как говорит один наш родственник: мужчины женятся по двум причинам: 1) продолжить род 2) по глупости )))
 
Цитата
[b:4a62bca56f]zuu[/b:4a62bca56f],
Цитата
а еще мы грамотные люди все и понимаем, что непотраченный рубль-это заработанный рубль...Но как зарабатывать, когда родня со всех сторон чуть ли не требует делиться...если ты не сделаешь этого-хатерсиз, халисиз, орус кибик, джуукъ келлю болмагъан, адетин эте билмеген и так далее....
на эту часть ответ прост... как минимум...сенден чыкъгъан...сенге къайтмай къалмайды...)))если не в большем размере... то, как минимум, в том же...))) или словами Вазеха... [i:4a62bca56f]содеявших добро...порою ждет награда... но делая добро...о ней мечтать не надо...[/i:4a62bca56f]
буквально сегодня прочитала шутку: [i:4a62bca56f]на крыше сидели две девочки. Одна девочка злая, а вторая-добрая. Они бросали камни в прохожих. Злая девочка убила 3 человека, а добрая-5. Потому что добро всегда побеждает зло![/i:4a62bca56f]
 
[b:fa4375dd13]Фортуна Фиделя[/b:fa4375dd13],
Цитата
есть разница...мы другие))
хех...)))хоу...биз тауладан тюшгенбиз...)))калгъанла уа... терекледен)))) а если серьезно... разница, конечно есть... ведь недаром..."хар элни мал сойюуу башха"...))) касательно такта я тебя понял...да и в общем разницы тоже...))но это потому что нас относительно мало... плюс к этому... ктобы что ни говорил... мы все еще закрытое общество... и у нас общественное превалирует над личным... это ведь не есть плохо... в отличие от запада... где царит индивидуализм... если можно так выразиться... у нас все еще люди помогают друг другу...))возможно этот момент...где-то тормозит экономическое развитие...а где-то чему-то мешает...но в целом отношения между людьми ближе... опять же касательно разницы... при попытке познакомиться с соседями... по лестничной площадке...столкнулся с неприятием с их стороны...такое ощущение, что покушался на личное пространство... тогда как у нас...наоборот... соседей стараются знать... и зачастую...именно с соседями разделяют... что называется и горе, и радости...)) как говорят турки..."не покупай дом...покупай соседей"...)) надо ли эту разницу уменьшать...думаю...нет...))скажу банальность...но главное... оставаться человеком...))
Цитата
как говорит один наш родственник: мужчины женятся по двум причинам: 1) продолжить род 2) по глупости
къызлагъа аллай затны ким айтады?))))
 
[b:084f05e65b]аааа[/b:084f05e65b], я еще пример вспомнила)) орус келинибиз къарачай келинибизге совет дает: -свою дочку выдай в семью, где мало родственников! а то покоя от них не будет! Ну типо никакой личной жизни. А у нас как? Когда решается вопрос о браке, сразу пробивают родню...чтобы было больше, больше, больше)) Къарнашы, эгечи болмагъанга къатышхандан Аллах сакъласын! деб айтабыз)) ну...конечно, когда девушке делают берне, ужасаются от большого количества родственников))) это тоже есть :smt003 Еще с детства помню пример, что когда в дом приходит гость, хоть ночью...его за стол сажают. И с детства же слышу обратное о европейских замутах, что если пришел не ровно в 19.00 к ужину-раздевайся и ложись спать)) *кина не будет*))
 
[b:9fcd72aa8b]Фортуна Фиделя[/b:9fcd72aa8b],
Цитата
орус келинибиз къарачай келинибизге совет дает: -свою дочку выдай в семью, где мало родственников! а то покоя от них не будет! Ну типо никакой личной жизни. А у нас как? Когда решается вопрос о браке, сразу пробивают родню...чтобы было больше, больше, больше))
говорю же...индивидуализм...в случае с русскими... а в случае с нашими... пресловутая клановость... у нас очень редки случаи...когда кто-то из ближнего круга родни выбился в люди...и не потянул с собой...кого-нить из родственников... имея многочисленную родню...вероятность того, что... кто-то может выбиться... выше... плюс ко всему... у нас джумушха всегда собирается родня... чем больше родни... тем легче... работа делается...)) а насчет того, чтобы накормить гостя... так ведь человек с дороги...грубо говоря... и он может быть голодным... и опять же... может случится, что ты попадешь в ту же ситуацию...голодным забредешь кому-нить в гости... т.е. тебе тоже есть захочется...а если не предложат...что делать?))) хотя тема не в этом...)))причины и так понятны... так вот...))) до того как выяснять ответ на вопрос...
Цитата
как можно стать успешным, образованным европейцем, оставаясь воспитанным, благородным горцем?))
нужно задать другой...нужно ли это...)))ведь можно стать... успешным, образованным, воспитанным, благородным горцем...может выбрать этот путь, а не кидаться в крайности... къабугъундан джийиргеннген джыланча?...)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам