Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ана къолу ачытмаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Хатерли къул болур.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Положение женщины у карачаевцев и балкарцев сегодня
 
Г.РУКАВИШНИКОВ Газета "Кавказ", 1901, ? 109 написал: "Положение женщины лучше, чем у прочих горцев, и девушки пользуются свободою..." Какое положение, по вашему мнению, занимает женщина в наше время?
 
[b:93c536ce83]Almira-09[/b:93c536ce83], хотелось бы понять...что значит "полное равноправие"?)))
 
В данном случае под равноправием понимается равные социальные возможности. Речь идёт об анонимном социологическом опросе, а не о мечте. Поэтому хотелось бы услышать достоверное личное мнение!
 
[b:d1b80440e2]Almira-09[/b:d1b80440e2], тогда записывай первый ответ в свой опрос... женщина и мужчина... не могут и не должны иметь..полного равноправия... потому что они изначально разные... и предназначение у них разное... и каждому свое... п.с. карачаевец я...
 
Спасибо за мнение! :smt001
 
А как по вашему, у карачаевцев женщина пользуется большей свободой, чем у других народов, если да, то вчем это проявляется?
 
[b:085cd2dfa8]Almira-09[/b:085cd2dfa8], а с какими народами сравниваемся?
 
С народами Северного-Кавказа (с)
 
а как определяется зависимость уровня свободы женщины от национальной принадлежности? ок, чеченки носят платочки...зато в лоб дадут, если их заденешь)) а мы ходим с распущенными волосами и начинаем захлебываться в слезах, если нас обидят))) ну? и какой алгоритм? *только влом здесь рассуждать на тему "а что такое свобода?"))) об этом уже много сказано на форуме)))) второй мой вопрос, а о которой из свобод мы говорим?))) Автор же не имеет ввиду банальную и замызганную распущенность?))) а если речь о свободе образования, выбора работы и проч...думаю...что все народы ЮФО равны, иба батюшко РэФэ самолично контролирует сей процесс в силу законодательного регулирования основных прав и свобод как Мо , так и Жо))))
 
я и так-то ниче не поняла, а тут еще и первый пост поменялся))))))
 
Цитата
ок, чеченки носят платочки...зато в лоб дадут, если их заденешь)) а мы ходим с распущенными волосами и начинаем захлебываться в слезах, если нас обидят)))
ну, относительно чеченок карачаевки всё же пользуются большей свободой, мне кажется. К тому же, опять-таки мое мнение, у них семейная иерархия чётче и явственней. А про слёзы в случае обиды - это лишнее док-во большей свободы, отсюда самостоятельности)) Издержки свободы, так сказать)) Кстати, хотелось бы от балкарок мнения услышать: есть ли какие-либо различия в этом отношении между К и Б?)) Или примерно одно и то же?))
 
У балкарок те же свободы, что и у карачаевок и других представительниц народностей СК. У нас есть право работать, работать и работать, чтобы прокормить свою семью.. )))) я говорю вообще.. не о себе лично))
 
Цитата
есть право работать
право, перешедшее в обязанность...
 
[b:d1dabbbc0b]Dali[/b:d1dabbbc0b], ))+1
Цитата
Кстати, хотелось бы от балкарок мнения услышать: есть ли какие-либо различия в этом отношении между К и Б?)) Или примерно одно и то же?))
))сразу скажу, что мне сравнить не с чем...не знаю...как там у других народов СК...но что значит пользоваться свободой?! какой свободой? свобода в том...что мы можем работать :smt017 если это имеется ввиду...то да...даже скажу, что сейчас многие свекрови с удовольствием отпускают свою невестку на работу))))типа)) лишь бы глаза не мозолила))) но думаю...здесь больше материальный интерес...)) жизнь сложная...не осуждаю и понимаю...почему бы и нет...если с остальным помогают...)) если говорить о *свободе в передвижениях*...ограничением может быть только возраст...наши родители любят нас до последнего опекать))...иногда это хорошо, иногда плохо... свобода в плане одежды...индивидуальна...нуу...вроде тоже особых ограничителей не вижу)) если только не религиозные... ну какие еще *свободы*)) напомните)))??
 
[b:6e103eba6d]Даешь Молодежь -борцы .Тамик знакомит Радика со своей девушкой Дианой [/b:6e103eba6d] введите это в контакте)))
 
эти темы плодятся под разными именами... положение женщины сегодня! ](*,) нормальное положение... на той ступени на которую подняли отец с братом и спускать вниз или поднимать вверх будет только будущий муж... Уважение длится до тех пор, пока человек не задается вопросом о нашем положении. Не говорите мне где мое место, и я не скажу куда вам идти.
 
эммм...только не кидайтесь в меня камнями))) моё мнение-формально у балкарок свободы чуть побольше...НО...карачаевки смелее....и свои права отстаивают лучше)) и по теме...соглашусь с [b:6920e06bea]аааа[/b:6920e06bea]...и против равноправия...мужчины априори сильнее,умнее...и груз ответственности на них по идее...должен быть больше....
 
[i:887a189120]моё мнение-формально у балкарок свободы чуть побольше...НО...карачаевки смелее....и свои права отстаивают лучше)) [/i:887a189120] :smt003
 
[b:74079f08bd]Серенити[/b:74079f08bd], ))))смелее)) точно)) вообще у меня карачаевские женщины ассоциируются с Лидией Батчаевой...жигитле, еткюрле!))))
 
Свобода..несвобода...сравнения между республиками СК и разница свободы в сравнении с мужским населением...думаю, тут и сравнивать нечего...как говорится *что наверху то и внизу, что внизу то и наверху*...свобода всегда основывается на определенных устоях, и эти устои сидят в большинстве своем внутри самого человека... И как бы мы не *рвали на себе рубашку* крича о равноправии между М и Ж...будем только обманывать себя, никакого равноправия не было и нет, и не дай Бог будет. И это есть хорошо, ибо самой природой установлены границы этого *равноправия*, и колебания в обе стороны чреваты последствиями...свобода М занимает свою нишу на *полках* жизни, свобода Ж свою. И это совсем не значит, что чья то свобода лучше, а чья то хуже...просто против природы не стоит идти...мудрее её нам не быть. И это положение не зависит от мест проживания...просто у нас на СК, это впитывали с рождения т собственными примерами. А что касается свободы женщин наших, как балкарок так и карачаевок, думаю особой разницы нет, не знаю как там в Чечне и в других республиках...скажу одно, что местами меняться ни с кем не хочу))
 
в Целом положение женщины у Карачаевцев, на мой взгляд более либеральное чем у многих наших соседей. это проявляется в обыденной жизни (не путать с уровнем жизни). и насколько я могу судить, в принципе у нас в народе нет обременительных ограничений для женщин, как в социальном так и в личном плане.
 
обременительных нет, но некие ограничения все же есть, и на мой взгляд никак не отрицательные. Это касается в первую очередь выбора профессии. Подумала об этом прочитав пост дымки с примером Лидии Батчаевой. Она еще ладно поет национальные песни, это как бы можно в народе, а вот стать например актрисой - тут уже редкий родитель будет рад)))))) опят же актрисой со всеми вытекающими последствиями, играющей без дублеров в романтических сценах и не в местных театрах а на большом голубом экране))))))
 
Цитата
Она еще ладно поет национальные песни, это как бы можно в народе,
песня у нее есть...что-то вроде вальса карачаевского)) строчка из текста:[i:f553106498]*экибиз бир болуб тургъанлай бир сейир танг атды*.[/i:f553106498] Из смысла сказанного следует, что М и Ж в каком то-лесу под соснами и звездами занимались объединением организмов и внезапно их разбудил рассвет :smt102 очень национально!
 
[b:1228a482b0]Фортуна Фиделя[/b:1228a482b0], :smt129 :smt129 :smt129 :smt023
 
[b:4b45c0b028]Фортуна Фиделя[/b:4b45c0b028], форти, может они ...не юйлери, не кюнлери болмаинг?)))))) а родня за сосенками))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам