Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Ритуал
 
Цитата
[b:bf60ca9da0]дымка[/b:bf60ca9da0], этому человеку уже в принципе все равно. идут для себя и для других. для себя, когда не могут не пойти, не могут в этот момент не быть там. а для других - это либо, его родные и тебе близкие люди, либо "что люди скажут".
Мне , например, не будет все равно, придут ко мне на похороны (соболезнование) или нет... мне все равно, поздравят меня с ДР, НГ, 8 Марта, даже с Курбан-байрамом, но мне не все равно, придут ко мне на похороны или нет.
 
Цитата
?Три дня после похорон рано утром на кладбище к могиле не ходить... все действия в течение трех дней проводятся в мечети... ?, - говорится в фетве Исмаил-Хаджи Бердиева.
Охо да, апендилеге табы болсун!
 
Цитата
все действия в течение трех дней проводятся в мечети.
у нас давно так...
 
[b:49ab15b13e]Дымка[/b:49ab15b13e], я всегда думала , что при кладбищах естьь домики и джаназы в них читают. Не могу себе представить, как это могила в одном месте, а джаназы - в мечети, в другом конце аула... как в церкви отпевают.
 
[b:4fc55592de]Сэстренка[/b:4fc55592de], возможно я ошибаюсь)) но я так понимаю, что джаназы у нас это *эртден дуа*...раньше это происходило в доме умершего человека...рано утром собирались мужчины... проводили эртден дуа и расходились.... сейчас, у нас, они собираются не в доме умершего а в мечети... и там проводят... мне кажется это правильнее.... в селе может быть несколько умерших, а обычно так и бывает...(кстати, всегда такое чувство, что *смерть* дама ленивая...и когда приходит, забирает оптом, чтобы дальше не напрягаться)
 
[b:7741a739dd]Сэстренка[/b:7741a739dd],
Цитата
как это могила в одном месте, а джаназы - в мечети, в другом конце аула.
В Архызе так.
 
при всей склонности к самоистязанию в наших народах, есть одна умная тема...хорошо что у нас тело хоронят до захода солнца, а не держат три дня и более, что практикуется в др.религиях. Вопиющий цинизм, однако. Человек не способен честно смотреть на тело более 24 часов...думаю, что по истечении суток начинается уже выжидание типа "ну когда жеееее"...
 
Цитата
при всей склонности к самоистязанию в наших народах, есть одна умная тема...хорошо что у нас тело хоронят до захода солнца, а не держат три дня и более, что практикуется в др.религиях. Вопиющий цинизм, однако. Человек не способен честно смотреть на тело более 24 часов...думаю, что по истечении суток начинается уже выжидание типа "ну когда жеееее"...
интересное кино... а ничего, что на старых кладбищах - до четверти людей похоронены заживо были (это, конечно, лишь "догадки археологов и учёных" на основании неестественных положений тел...)? наши нынешние похороны и свадьбы - это что-то уму не постижимое (даже для наших соплеменников из той же Турции, волею судеб оказавшихся на них)... свое мнение придержу про себя во избежание недоразумений
 
Цитата
свое мнение придержу про себя во избежание недоразумений
[b:81d20558c3]нальчанка[/b:81d20558c3], смелее)) мы тут ко всему привыкшие)))
Цитата
а ничего, что на старых кладбищах - до четверти людей похоронены заживо были (это, конечно, лишь "догадки археологов и учёных" на основании неестественных положений тел...)?
на старых исключительно мусульманских?
 
[b:0db913030a]нальчанка[/b:0db913030a],
Цитата
интересное кино... а ничего, что на старых кладбищах - до четверти людей похоронены заживо были (это, конечно, лишь "догадки археологов и учёных" на основании неестественных положений тел...)?
в старину и от обычного гриппа умирали сотнями тясячами, это побочные эффекты того этапа развития медицины, i think so)
 
кстати, и контакта)) хотя тут о гробах, но все же..))):
Цитата
Что делать, если вас заживо закопали в гробу? Это может случиться с каждым. Человека закапывают в гробу, по разным, иногда случайным, причинам, а иногда и чтобы избавиться от человека В последнем случае надейтесь только на себя. 1) Не тратьте воздух. В классическом гробу запас воздуха ? на час, максимум два. Глубоко вдыхайте, медленно выдыхайте. Вдохнув, не глотайте, это вызывает гипервентиляцию. Не зажигайте спички или зажигалку, это отнимает кислород, зато фонариком пользоваться не возбраняется. Не кричите : крик усиливает панику, учащается сердцебиение и дыхание, а значит и расход воздуха. 2) Расшатайте крышку руками ; в самых дешёвых гробах из ДВП можно даже сделать дырку (обручальным кольцом, пряжкой ремня?) 3) Скрестите руки на груди, схватив ладонями плечи и стяните с себя рубашку или майку вверх (см. рис.) завяжите её узлом над головой ; вися мешком у вас на голове, она защитит вас от удушья при попадании в лицо земли. 4) Сбивайте крышку ногами. Дешёвые гробы успевают сломаться под весом земли сразу после того как их закопают! 5) Как только крышка сломается, направляйте землю от головы к ногам, когда места станет мало, пытайтесь ногами прессовать землю в разные стороны. 6) Во что бы то ни стало попытайтесь сесть, земля заполнит пустое место и сместится в вашу пользу, не останавливайтесь и продолжайте дышать спокойно. 7) Вставайте! Помните : земля в свежей могиле всегда рыхлая и ?бороться с ней относительно легко?, гораздо сложнее выбраться во время дождя : мокрая земля плотнее и тяжелее. То же самое можно сказать о глине. [img:43b3da0747]http://cs4128.vkontakte.ru/u112028459/-14/m_0e3ff949.jpg[/img:43b3da0747]
 
что за страшная тема... мамааааа... ушла...в шоке
 
ну щас можно класть в гроб нокию фонарик...и батарейка дней 7 держит...и фонариком можно воспользоваться)))
 
а че мы за гробы...))))))))))))))))) у нас не то что фонарик... короче... "уходя уходи" это про нас)
 
[b:dd995b9220]Фортуна Фиделя[/b:dd995b9220],
Цитата
ну щас можно класть в гроб нокию фонарик...и батарейка дней 7 держит...и фонариком можно воспользоваться)))
у них в гробах можно и микроволновку пристроить с мини холодильником! что уж там...церемониться... одежда есть...свет есть...еда есть..телефон до кучи))) и ты Ума Турман.
 
Цитата
что уж там...церемониться... одежда есть...свет есть...еда есть..телефон до кучи))) и ты Ума Турман.
бери больше...))))и жену, и машину затолкать туда же...и все банковские карты и наличность...))))народ... возвращаемся к временам пирамид и курганов...)))
 
Цитата
и все банковские карты и наличность..
Старый анекдот Еврейские похороны. В могилу с усопшим люди кидают чемоданы с деньгами. Проходит раввин и спрашивает -зачем деньги в могилу кидаете? -выполняем волю умершего -ну так выпишите ему чек!
 
[b:c46d183d1c]аааа[/b:c46d183d1c], ты мне напомнил другое... я тут с сентября месяца...думаю о бункере...в Денвере...в который нас не позвали... поточнее...сейчас распишу))))))))))))
 
[b:300d744e55]Галадриэль[/b:300d744e55], зачем тебе бункер в Денвере...когда у нас в КЧР и КБР...пещер хватает))))
 
статья с разных сайтов...все об одном))) [b:5e02bf06a4]Тайна аэропорта Денвера[/b:5e02bf06a4] Любой человек, попадавший в Аэропорт в городе Денвер, штат Колорадо, скорее всего, будет шокирован увиденным. Это место является предметом множества подозрений и вопросов, на которые пока нет ответа. Все сооружения буквально пронизывает мрачный и необъяснимый символизм, бросающийся в глаза каждому. Расшифровка фрагмента передачи ?Теория Заговора? с Джессе Вентурой Джесси Вентура встретил строителя подземных бункеров Брайана Кэмдена (Brian Camden). [/b]Джесси: какой самый большой бункер в США вы знаете? Брайен: не могу сказать в камеру. Но я могу сказать, что за последние 10 лет правительство США активно строило подземные убежища. Джесси: насколько велик самый большой бункер? Я не спрашиваю, где он находится. Брайен: самый большой, какой я знаю, около 100 000м2. Он был построен правительством, на среднем Западе (это Колорадо ред.), он предназначен специально для 2012, и находится под правительственными строениями. Член группы Джесси: но, если вы строите подземное убежище, ведь это нельзя скрыть. Будет ведь много всякой техники, что не может остаться не замеченным. Брайен: Нет, если вы строите под уже существующими строениями, которые занимают 4-5 квадратных миль. Если вы строите очень большой аэропорт, будет очень легко построить убежище под ним. Член группы Джесси: это намёк? Брайен: да. О том, что Брайен намекал на аэропорт в Денвере, не было никаких сомнений. Об этом аэропорту, что под ним построено подземное убежище, говорят уже многие. Есть основания полагать, что подземная базы NORAD (North American Aerospace Defense Command) и CMOC ( Cheyenne Mountain Operations Center) на горе (Cheyenne) Шайенн в Колорадо, в 120 милях от аэропорта, соединена с ним подземным туннелем. [b:5e02bf06a4]Бледный конь Апокалипсиса Что это значит? Первое, пришло мне в голову, когда я увидел это ужасное (по крайней мере, для аэропорта), произведение - было это: Бледный конь Апокалипсиса, четвертый конь в книге Откровения в Библии, чье имя ? смерть. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя ?смерть?; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли ? умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. Другими словами, конь, которому имя ?Смерть?, влечет за собой убийства людей оружием, голодом и болезнями. Довольно экстремально для семейного аэропорта, не так ли? На первый взгляд не похоже, что для лошади правильно подобрали место. Однако, вы скоро поймете, что она великолепно сочетается со всем остальным в аэропорте. [/b:5e02bf06a4]Факт: Скульптура, открытая в 2008 году была заказана известному своими противоречивыми произведениями американскому скульптору мексиканского происхождения Луису Джименезу( Luis Jimenez ) в 1993 году, за два года до открытия аэропорта. Он продолжал работу над этим колоссальным изваянием до 2006 года, пока не был убит.. . упавшим на него туловищем его дьявольской лошади. В результате чего, работу над статуей доделывали его сыновья. [img:5e02bf06a4]http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/18/image_4d5e3cf77f159_small.jpg[/img:5e02bf06a4] Конь Апокалипсиса из Денвера У коня из Денвера ночью светятся глаза Еще двадцать лет назад простые американцы не могли даже вообразить себе, что в самом центре страны, там, где великая равнина встречается со Скалистыми горами, их ожидает бледный конь смерти. Даже сегодня, огромное большинство американцев не желают включить мозги, чтобы задать вопрос, почему, дьявольски выглядящая лошадь, с вздутыми венами, и красными, горящими в темноте глазами встречает каждого прибывающего в международный аэропорт Денвера? Есть, конечно, объяснение для овощей ? дескать, эта пугающая лошадь, символизирует дикую лошадь, которая изображена на лого местной футбольной команды ?Denver Broncos?. Однако даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять два этих изображения не имеют между собой ничего общего, а также тот очевидный факт, что в данную скульптуру ее создателем была вложена отнюдь не положительная энергия. Впрочем, сам по себе факт существования подобного странного произведения искусства, мог бы быть просто отмеченным как курьез, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что данный конь Апокалипсиса является лишь одним из элементов странного и пугающего оккультного масонского антуража, которым буквально пронизано гигантский комплекс зданий аэропорта Денвера. Не исключено, что помимо основной цели, данный комплекс несет себе еще одну, скрытую цель, не менее важную, а может и более важную, чем основная. О чем недвусмысленно говорит скульптура лошади дьявола, как ее называют местные жители и очевидцы. Между тем, известно, что под аэропортом расположен огромный подземный комплекс. Для строительства каждой части комплекса были наняты отдельные подрядчики, со всеми из них был расторгнуть контракт, сразу после того, как они сделали свое дело. Многие скептики заявляют, что это было сделано для того, чтобы скрыть второе и главное назначение проекта. Топливная система способна прокачать 1000 галлонов реактивного топлива в минуту через сеть трубопроводов, протяженностью 28 миль. Тут также имеется 6 огромных топливных танков, каждый из которых содержит 2,73 миллиона галлонов реактивного топлива. Это совершенно абсурдно для обыкновенного коммерческого аэропорта. Хотелось бы мне знать, зачем им это все? Гранит, стоимостью в 2 миллиарда (!) долларов который был использован в отделке, импортировался со всех частей света: Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки: из него сделан пол главного терминала. Пол за два миллиарда?! Неправда ли, нелепые траты, особенно, когда вы и так не укладываетесь в бюджет. Создатели аэропорта говорят что ??узор пола перекликается с дизайном крыши и на тонком уровне поддерживает поток пассажиров ?текущих по гранитному полу?. Да, да, те самые подсознательные сообщения, и странные письмена на полу? Однако, надо думать, что пол смотрелся бы ничуть не хуже, если бы привезли материал для него откуда-нибудь поближе. Многие из нас смогут отличить чилийский гранит от китайского? Да и многие ли вообще думают относительно того, из чего сделан пол: ведь им всего-то нужно, пройтись по нему и не опоздать на свой рейс. Интересно, что об этом думают люди, которые считают, что камни имеют власть (я имею в виду систему верований членом различных секретных сообществ)? Однако, самое интересное в этом во всем, это шокирующие фрески, таинственные знаки и надписи на известных и неизвестных языках, на стенах, полу, а также странных артефактах, расположенных внутри и снаружи. Взгляните на все это и решите для себя, есть ли какая-то необходимость в них для собственно аэропорта? http://www.youtube.com/watch?v=fazdil-cEH0&feature=player_embedded Огромное количество людей убеждено: Международный Аэропорт Денвера (DIA) построен для Нового Мирового порядка. Они убеждены, что DIA должен будет служить штаб-квартирой нового мирового порядка, а также подземным убежищем для элиты, военной базой и гигантским концентрационным лагерем смерти. Эта реальность обозначает, что ДМА может также служить центром массового уничтожения людей для Нового Мирового порядка. [/b]интересно: Известный телеведущий Джессе Вентура (Jesse Ventura) в своей передаче, посвященной проблеме 2012, утверждает, что Аэропорт в Денвере был построен с единственной целью, замаскировать строительство колоссального комплекса подземных сооружений, построенных в качестве убежища для членов американской элиты. А также в качестве командного пункта Западного сектора Нового мирового порядка. Также небезынтересным будет узнать, что в 2005 году, ЦРУ (CIA) перевело штаб-квартиру своего отдела внутренних операций из главного офиса в Ленгли (Вирджиния) в Денвер, а ФБР ( FBI), туда же перевела свои международные и внутренние контр-террорстические силы. Это определенно добавляет в дело дополнительную интригу.
 
Мировая элита посетит Денвер Любопытный факт: в графиках работ многих европейских правительств, в расписании мероприятий ООН с 25 сентября объявлены перерывы. Между тем масса различных корпораций (в том числе и такие, как ?Кока-Кола?) в одни и те же дни - 26-28 сентября - проводит симпозиумы в одном и том же городе - Денвер. При этом в гостиницах города Денвер массового бронирования не наблюдается. Куда же денется такое количество делегатов приехавших в Денвер? Далее приводим издержки расписания различных государственных органов и мировый организаций: ООН - Организация Объединенных Наций имеет пустое расписание с 23 сентября по 10 октября 2011 года. Великобритания - Парламент находится на каникулах с 15 сентября по 10 октября 2011 года. США - Конгресс Соединенных Штатов находится в отпуске с 25 сентября по 2 октября 2011. Германия - Президент Германии в отпуске после 25 сентября 2011 года. Также напоминаем вам, что миром управляет в секторе экономики топ менеджмент транснациональных компаний, в секторе геополитики челны международных организаций, представители от этих компаний и организаций массово в конце сентября посетят город Денвер. Национальная конференция по энергоэффективности будет проходить в городе Денвер с 25 по 27 сентября 2011 года. Симпозиум компании Кока-Кола будет проходить в городе Денвер с 26 по 28 сентября 2011 года. Учебный семинар ControlLogix и RSLogix в городе Денвер пройдет с 27 по 29 сентября 2011 года. Конференция GreenCom тоже проведен своё мероприятие в городе Денвер в период с 26 по 27 сентября 2011 года. Симпозиум по национальной безопасности пройдет в городе Денвер с 26 по 27 сентября 2011 года. Ежегодный симпозиум по Биополимерам также пройдет в городе Денвер с 26 по 28 сентября 2011 года. Стратегическая конференция по вопросам международной юстиции состоится в городе Денвер с 26 по 30 сентября 2011 года. Конференция компании Kentiko, которая специализируется на информационных технологиях, пройдет в городе Денвер с 26 по 30 сентября 2011 года. Конференция для топ-менеджеров по управлению и планированию также состоится в городе Денвер 25 и 26 сентября 2011 года. Ежегодная образовательная конференция по вопросам Интернета пройдет в городе Денвер с 25 по 27 сентября 2011 года. NASA проведет совещание с представителями стран участниц программы МКС в городе Денвер с 21 по 27 сентября 2011 года. Давайте совместно проанализируем, для чего мировая элита практически в один и тот же промежуток времени собирается в одном месте, тем более в таком загадочном месте как город Денвер, об аэропорте которого говорят как о штабе нового мирового правительства. [i:7f24188921]источник интернет...просто забиваешь сентябрь ...октябрь...Денвер...главы государств и на тебе пожалуйста... и ссылки на все сайты...на все расписания...[/i:7f24188921]
 
что они там делали?)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам