Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Сворованная невеста"
 
[color=darkblue:660d41b815]После некоторых событий .. и споров решила все-таки спросить, что думают по-этому поводу уважаемые форумчане Эльбрусоида. Я думаю, стоит изложить суть вопроса. Итак...существуют несколько способов кражи невесты.. самый распространенный сейчас, наверное-когда все договариваются между собой.. и все делается "для красоты обычая". второй по-значимости(приблизительно, т.к. он может находится на 3,4 месте..) (особенно для Кавказа)-кража "невесты" на улице. Вот теперь мне интересно: сейчас, если слушать парней .. отцов.. дядю- девушка должна быть:скромной, благочестивой, религиозной, хозяйственной, что бы она не несла в дом разврата и пошлости и т.д. и тому подобное... но! вот теперь ближе к теме:smt001 ... я знаю огромное количество случаев, когда будущие жених и невеста были знакомы всего лишь-день, несколько часов...а еще , когда девушка просто шла по улице.. её заметили.. и друзья в данны момент решают женить кого-нить.. ее тут же воруют.. прям по средь дня... (!!! была свидетельницей, есть такие подруги!! так что знаю что говорю! :smt004 ).. и все...к родителям везут.. так вот.. как.. КАК люди могут создать счастливую семью.. если их до свадебное знакомство продлилось не больше часа. дня.. недели.. месяца. т.е. (ВНИМАНИЕ!)-т.е. совсем МАЛО!...???ведь никто не знает ничего друг о друге..что там у той девушке на уме.. что она любит.. чего хочет.. какая она наконец.. !...сейчас развестись проще чем тогда...вполне возможно действуют на нас западные взгляды... но одно остается точным- второй раз замуж ей родня выйти не даст.. отношение к разведенной девушке как тогда было, так и осталось.. практически... слухи и сплетен вокруг нее много... но жить она в несчастливом браке не может... очень мало, когда супруги, соединившись таким образом-бывают счастливы. ТАК ВОТ..... ВОПРОСЫ: 1)Ваше отношение к такому воровству невесты?(за, или против, и по-возможности объяснить) 2)есть ли у Вас такие знакомые? Спасибо всем, кто дочитал до конца все мои мысли :smt001 .[/color:660d41b815]
 
Цитата
КАК люди могут создать счастливую семью.. если их до свадебное знакомство продлилось не больше часа. дня.. недели.. месяца. т.е. (ВНИМАНИЕ!)-т.е. совсем МАЛО!
:smt006 Сейчас я отвечу, а пока встречный вопрос: по твоему досвадебное знакомство зависит от количества дней знакомства? И каково должно быть это количество? :smt003 А сейчас по вопросу: я считаю что когда невесту крадут прямо на улице, то крадущие знают что крадут. Это невеста может быть в неведении, но крадущие все-таки знают на что идут и кого крадут(хотя по этому поводу тоже много казусов есть :smt003 ) Ну так вот, значит досвадебное знакомство все таки есть, тем более если парень с девушкой день-два или месяц знакомы :smt006 И самое важное: [b:4440812f07]в нашей культуре это есть[/b:4440812f07]. Такое делали и раньше и не было никаких разводов из-за этого. Причина разводов совсем другая, метод свадьбы или церемонии здесь не играет никакую роль. И, как я сказал в нагшей культуре это есть, все девушки и парни это знают и действуют согласно обычаям. [b:4440812f07]Однако, сейчас чужая культура настолько изменила мораль и характер наших девушек и парней, что этот обычай к ним уже трудно применим[/b:4440812f07]. Особенно относительно девушек, потому что проблема в основном у них. Сейчас, хотя девушки и говорят что они карачаевки, что они балкарки, но в характере, в морали, в поведении они не настоящие горянки. Многие из них (вас) выросли на сериалах, на романтических книгах, на люовных историях и фильмах. Словом чужая культура настолько внедрилась, что от нации осталось очень мало, почти что только история и название. (Сейчас я не очениваю, не говорю что это хорошо или плохо, а только привожу факты). Даже в самых глухих деревнях есть телевизоры, где с малолетства ни одна девушка не пропустин ни один сериал. И соответственно их мораль становится похожей на красавиц-героинь сериалов. Я именно в этом во всем вижу причину легкоиспорчиваемости некоторых девушек, и многие проблемы с которыми они сталкиваются, вплоть до того, что они дома ведут себя по дному, а снаружи (в ВУЗе например) подругому. Дома если надо скромненьткие, не красятся, штанишки не носят, а как только никто из родни не видит - сразу преображаются. Это значит что у них мировоззрение не такое как у их старших. Их культура и мораль другие , нежели у старших. Именно по этлому им [b:4440812f07]не подходит[/b:4440812f07] так называемая кража невест. Для таких девушек это дикость, для них сперва надо год-два погулять, походить по кино, кафе и ресторанам. А уж потом они решат "узнали они его достатотчно чтобы выйти за него замуж или нет. :smt003 Это на западе дшло до того, что соизмеряют ещё и совместимость в постели. Я думаю если так и пойдет, то наши девушки опустятся и дло этого, Аллах сен сакъла! Подводя итог, скажу: сейчас есть девушки, которые относятся нормально к таким видам замужества. Но головка большинства заражена современным и западным пониманием многих вещей, поэтому для них это почти что катастрофа. И из-за этого надо очень осмотрительно подходить в этолму обычаю. Однанако он был и есть, и будет пока окончательно наша культура не иссякнет и не растворится в болоте "современной" культуры и морали.
 
[color=darkblue:57f27b02d9]Не в количестве.. количество не предполагает качество.. но.. подумай сам.. увидел.. поговорил чуть-чуть.. и что?)) сразу в бой?))? ?Любовь с первого взгляда? получается?)).. ок. :smt001 .. что такое этот первый взгляд?))?мм?)).. вот мой вопрос к тебе? парень увидел девушку.. и что?))? есть желание обладать на физилогическом уровне. все :smt001 .. внешне....т.к. не возможно узнать человека ? примитив. люди годами .. ГОДАМИ живут? и не всегда знают друг друга? Когда-то побывала в качестве наблюдателя на бракоразводном процессе.. так вот-люди, прожившие в браке 23 года.. имеющие детей.. выкрикивали в адрес друг друга такие вещи? что честно говоря, мне вообще было не понятно, как они детей сделали?. так.. перейдем к сути вопроса? я думаю, что все-таки зависит. Да..наши бабушки и дедушки выходили замуж(женились). Но это были ТЕ времена.. + ко всему, нельзя же упускать из внимания то, что не все семьи были счастливы. Пример из моего детства: пара пожилых людей, живших рядом с нами. Каждый день ссоры и крики. И он и она были несчастливы. Хотя и имели детей. Почему я думаю, что они были несчастливы?- Эта женщина сама так говорила, а на вопрос о разводе говорила четко- ?что Аллах послал на мою долю, то и буду терпеть, потому как разведенная женщина ?это позор, я в молодости не позорила и терпела, а под старость лет тем более. ? счастье семьи не основывается на времени знакомства, но за столь короткий срок- узнать друг друга не разумно. А уж про те случаи, когда невеста вообще не видела мужа до свадьбы-молчу. Курман. Сужу в данном случае по себе?да, я знаю, у меня трудный характер..и языкатость присутствует.. :smt001 ?- если бы (не дай Аллах) меня бы так замуж спихивали ? вряд ли у кого-либо что-то подобное получилось.. но есть другие девушки? да они возможно лучше меня?. и я в ужас прихожу от мысли, что несчастную девушку во-первых: сворует непонятная и неизвестная личность..+ ко всему ей потом с ним жить.. да, может так и есть, я согласна с тобой- люди знают что воруют? но она то его не знает? (при условии такого воровства)? он ей не приятен?.вполне возможно.. так что.. весьма щепетильный вопрос.. И не было разводов потому, что люди терпели. Это был стыд. Сейчас это тоже стыд(с некоторой оговорочкой-в большинстве случаев для девушки).. и развод сейчас очень доступен. Разве не так? На счет морали- я согласна. Но не всегда все плохо. Неужели развитие-это плохо?..Если бы мы не развивались-нас бы не воспринимали как личностей. Не так что ли? Если бы , например Вы носили ту мужскую одежду, что носили наши деды.. и прадеды.. вместо рубашек, джинсов и брюк.. применял тот парфюм? брился бы теми средствами, что и тогда.. не использовал ту парфюмерию и косметику, что сейчас нам предлагает западная цивилизация.. Европа-скажи.. как бы ты чувствовал себя в ВУЗе?)).. ммм?)).. как бы относились к тебе сокурсники?))? и кстати.. а что же тогда делает наш народ в Москве.. и других городах?)).. обучается? работает.. и так далее? если мы не будем следовать тенденциям развития? обучения.. культуре-наше мировозрение замкнется на нас любимых. Я не призываю брать от них все. Ведь в каждом народе есть то, что не стоит перенимать. Я просто предлагаю не обвинять другую цивилизацию .. западную .. европейскую.. или иную в том, что у них ?все плохо?.. и это ?плохо? они несут нам. У каждого из наши есть шанс жить как жили наши предки. Но замыкаться на себе не стоит. И потом, каждый из родителей.. из людей .. решает.. что ему смотреть.. что одевать.. из западноевропейской культуры. В данном случае, в данном споре, Курман, я предполагаю, что Научно Технический Прогресс ?не самое плохое. :smt001 Не будь тех же культур- Англии.. Франции.. и т.д.- их гениальных умов.. их школ.. университетов ? Мы все, сейчас бы врятли пользовались машинами, самолетами, телефонами.. и т.д :smt001 Но я согласна с тобой, что поголовно все сериалы смотреть не стоит. :smt001 . Ужасно :smt001 .И ведь никто не тянет нас за уши, например, покупать мини-юбки. Просто в данном случае стоит понимать это- не мое. Это позорит меня в глазах окружающих, и + противоречит моей религии. Все. Просто нужно принимать реальность. От нее не убежать. Но я думаю, что в данном мире стоит просто придерживаться того, что ?Не все полезно?.Стараться брать от них.. других? хорошее.. оставляя за.. именно ЗА пределами своего познания всю гадость и пошлость. [/color:57f27b02d9]
 
мне показалось, что вы на разных языках говорите... без переводчика :) на счет краж. Отношение отрицательное. Категорически. Вот Курман, ты говоришь "крадущие все-таки знают на что идут и кого крадут" (тут я воздержусь от спора, что это не всегда так))). Ну это, конечно, радует. А в обратную сторону?? Представь, что твою сестру украдет наркоман какой-нибудь!! Просто с моей одной родственницей было подобное... Всю жизнь девченке поломал... Ну таких историй каждый из нас не одну знает. Я пока не говорю о том, что большие проблемы могут возникнуть и через какое-то время... Мне становится страшно, когда я думаю, что человек, с которым я свяжу свою судьбу, может оказаться.....ну, например, жадным. Или что-нибудь ещё. Может же случиться и так, что он мне будет противен. (Стыдно признаться, но бывает, что мне человек неприятен просто так(!!). И это вряд ли получится исправить. Да, это глупо. Да, это необъяснимо, но такое бывает!) А где гарантия, что такое чувство не возникнет у потенциальной невесты??(или жениха). Если будет много разногласий, если они в мелочах не будут понимать друг друга! и что делать?? 1)разводиться 2)терпеть. И первый, и второй вариант плачевны... Чтоб хоть как-то (!) уменьшить вероятность подобных случаев, лучше сначала пообщаться... Есть ещё один момент. Когда парень ворует девушку без её ведома/согласия, первое, что приходит в голову это то, что по-другому он бы её не добился. А если парень не может очаровать девушку и добиться взаимности, о какой совместной жизни может быть речь??? И последнее. Если парень ворует девушку без её согласия, это значит, что плевать он хотел на её мнение и мнение её родителей!!! да я лучше одна останусь, чем буду рядом с таким человеком!! Про мораль. Тут вы оба правы, просто о разных вещах говорите. "Я просто предлагаю не обвинять другую цивилизацию .. западную .. европейскую.." А что нам делать? хвалить то, что приносит в наше общество разврат, отклонение от наших моральных устоев? нет уж. "Неужели развитие-это плохо?.." Нет конечно, развитие- это очень хорошо. Проблема в том, что многие считают своим развитием то, что они курят, пьют, шатаются где не надо, занимаются тем, чем не надо... ну вы меня поняли) Делая всё это, считают себя современными. Это правильно?? Вы знаете, лучше пусть меня тут, в Москве, будут считать отсталой от жизни, забитой и т.д., чем я не оправдаю надежды своих родителей. p.s.И речь совсем не о научно-техническом прогрессе!!!!...как я поняла)
 
ого сколько я накатала :) прошу не обращать внимание на грамматические, синтаксические, морфологические, речевые и т.д. ошибки :)
 
Цитата
Отношение отрицательное. Категорически. Вот Курман, ты говоришь "крадущие все-таки знают на что идут и кого крадут" (тут я воздержусь от спора, что это не всегда так))). Ну это, конечно, радует. А в обратную сторону?? Представь, что твою сестру украдет наркоман какой-нибудь!! Просто с моей одной родственницей было подобное... Всю жизнь девченке поломал...)
[color=darkblue:458e2a8f7e]вот вот Din... и я о том же... хоть кто-то согласен. :smt001 ... Курман возможно.. смотрит на положитульную сторону воровства с позиции мужчины :smt001 А на счет запада.. и т.д....еще раз повторюсь.. нормальный человек, сам для себя выбирает что плохо, что хорошо. Вот если у них штаны-это нормально- то для нас плохо. Религия запрещает... значит в данном случае, что сделает нормальные человек?))-правильно.. не станет брать у них эту "весчЬЬ" :smt002 .. это противоречит религии. А если молодежь берет все самое плохое.. дело уже не в западе.. а в самой молодежи.. в том, что у них в сердце.. и что заложено природой. и родителями т.к. никто.. НИКТО не тянет нас за уши, перенимать их пороки.. если человек порочен внутри.. или в него не вложили, что хорошо, а что плохо- он пуститься вовсе тяжкие.... а вот обвинять чужую цивилизацию.. это просто ужс..:) Кстати... самаж говоришь.. "пусть лучше меня тут, в Москве станут считать отсталой, чем я не оправдаю надежды родителей"... вот если ты понимаешь в чем разница между "хорошо и плохо"-значит вывод-ведешь себя соответственно. Могу даже предположить.Но при этом пользуешься благами западноевропейской цивилизации, например:телефоном.. машиной... а куча бытовой техники дома?)).. вспомни, что за косметику ты применяешь?)).... :smt001 :smt016 .. вот так вот:)... значит для себя ты сделала вывод-и берешь хорошее, то что не противоречит моральным нормам... а на счет курения.. и так далее-все тоже самое, что я написала выше... и потом... ммм.. скажи.. вот сейчас вся Москва курит кальян... а откуда он пошел?))..мм?)).... кальян-курение... наркотическое курение.. -не полезно для организма.. как и любая сигарета... а ведь кальян придумала не западноевропейская цивилизация. Кальян был придуман в мусульманском мире :smt001 ... так что... и мы даем им.. не все лучшее... :smt001 но это уже с другой темы.. и других споров. :smt001 [/color:458e2a8f7e]
 
я абсолютно с тобой согласна. Просто моя невыспавшаяся башка туго варит, и я не совсем чётко выразила мысли свои)) Я говорила о том, что (как я поняла) Курман имел в виду другое) Вы о разных вещах говорите) Ты про плюсы, он про минусы. При этом вы оба правы)
 
но всё же я склонна остаться без "плюсов", чтоб максимально избежать приобретение "минусов" :) надеюсь, мысль ясна)
 
Цитата
вот вот Din... и я о том же... хоть кто-то согласен.
Хотела бы я увидеть девушку, которая думает иначе. Но всё по порядку.
Цитата
Это невеста может быть в неведении, но крадущие все-таки знают на что идут и кого крадут(хотя по этому поводу тоже много казусов есть ) Ну так вот, значит досвадебное знакомство все таки есть, тем более если парень с девушкой день-два или месяц знакомы И самое важное: в нашей культуре это есть. Такое делали и раньше и не было никаких разводов из-за этого.
Такое делали, если девушка хоть как-то давала своё молчаливое согласие, а если нет, то братья могли и пулю в догонку укравшему послать, но это очень давно. Моё личное мнение: кража невесты без её согласия даже не может обсуждаться, это низко, мерзко, таких "джигитов" я презираю. Крадут в каких случаях? 1. Когда родители не согласны, но это вопрос воспитания, насколько девушка может взять на себя решения своей судьбы. 2. Когда девушка против, а родители-посредники-общие родственники договорились, такую девушку очень жаль, она жертва, если не проявит характер, жертвой и останется на всю жизнь (исключение, если парень всё-таки влюбит в себя). 3. Когда её сторона вся против, вот этот случай самый противный. Мужчина (сложно это нечто мужчиной называть) настолько не уверен в себе, что надеется на то, что главное привезти, а там её уболтают или из-за "сюйрелген къыз" она останется. Самое важное здесь, а если бы так твою сестру? Вот вам пример: мою сестру украли (с вывихом плеча и разбитой коленкой), общие родственники подсуетились обработали маму, сестра (воспитанная идеальной карачаевкой) на вопрос къаламыса-кетемисе, ответила "мама къалай дейди?" - Да ананг разыды. -Да анам разыесе, менда разыма. Через неделю, "дорогой" сообщил, что украл из азарта, мол все девушки на шею вешались, а ты посмела отказать, а так не очень-то и хотелось. Я тебя маме привез вот и живи с ней и был таков. На мой вопрос: какого черта (извините) она после этих слов осталась там? Она ответила: как же я могла вернуться, развестись, ты же незамужем, кто тебя после этого возьмет. Теперь я его ненавижу!!! Конечно, она развелась, у неё есть два сына, в тридцать лет (когда многие ещё и не выходили замуж) она считает, что жизнь её как женщины закончилась, кому она нужна разведёнка, да ещё и с детьми. Вот это наши обычаи! Она, поверь мне Курман, выросла совсем не на сериалах и на какие её сериалы подсадить, чтобы она могла надеяться на что-то. Ты можешь ответить: пусть живет для детей. Но женщина без мужчины несчастна. Подумайте сто раз о женщине прежде, чем решаться на исполнение сиюминутных желаний. Прошу прощения, что много написала и, что слишком личное выставила на показ, но это боль, боль многих разведенных (хорошо воспитанных) женщин.
 
мен билгенден эрге бармагъан къызны кесинлей къачырыргъа жарамайды, кеси да жуукъларыда билмей унамай тура эселе (динге кере). кесине базынмай эсе жаш келечиле жиберип къызны тилерге, хор бла къачырып кетип а несине базына болур? сериал, мораль, Запад деген ариу сезлени къоюп къарасакъ - къыз кеси билмей разы болмай къачыргъан адет да тюйлдю ол зорлукъду, артыкълыкъды. сора къызны атасы, къарындашлары не этерге керекдиле? намысын сакълагъан эркиши аллайын къоймаз бу ишни...
 
Цитата
И, как я сказал в нашей культуре это есть ... [b:f04d4990cd]Однако, сейчас чужая культура настолько изменила мораль и характер наших девушек и парней, что этот обычай к ним уже трудно применим[/b:f04d4990cd].
[color=brown:f04d4990cd]Что-то, Курман, тут не вяжется в твоей теории. Это что же получается, если бы "чужая культура" нам не подсказала, что красть девушку плохо, то у нас самих не хватило бы ума догадаться об этом? Это во-первых. А во-вторых, насильно, без ее согласия, выдавать девушку замуж (что по сути ничем не отличается от кражи) практиковалось абсолютно [b:f04d4990cd]у всех[/b:f04d4990cd] народов планеты, а не только у нас. Но сейчас все начинают понимать, что это плохо (мягко говоря), и мы постепенно отходим от этого. Что же в этом плохого?[/color:f04d4990cd]
Цитата
Такое делали и раньше и не было никаких разводов из-за этого. Причина разводов совсем другая, метод свадьбы или церемонии здесь не играет никакую роль.
[color=brown:f04d4990cd]Еще как играет. Попробовала бы "украденная" жена заикнуться о разводе... Ее ждало вот примерно это -[/color:f04d4990cd] :smt021 :smt075 [color=brown:f04d4990cd]Потому и не разводились. Иметь возможность развестись - я считаю, достижение человечества. Плохи не сами разводы, а причины, вызывающие их. И если два человека не любят друг друга, и их совместная жизнь постепенно превращается в кошмар, то что плохого в том, что они разведутся? Это нормально.[/color:f04d4990cd]
Цитата
[b:f04d4990cd]в нашей культуре это есть[/b:f04d4990cd]. Такое делали и раньше... Однако, сейчас чужая культура настолько изменила мораль и характер наших девушек и парней, что этот обычай к ним уже трудно применим. Сейчас, хотя девушки и говорят что они карачаевки, что они балкарки, но в характере, в морали, в поведении они не настоящие горянки. Чужая культура настолько внедрилась, что от нации осталось очень мало, почти что только история и название. И из-за этого надо очень осмотрительно подходить в этолму обычаю. Однанако он был и есть, и будет пока окончательно наша культура не иссякнет и не растворится в болоте "современной" культуры и морали.
[color=brown:f04d4990cd]Ничего подобного. Это называется эволюция. Только живая Культура эволюционирует, движется, вбирая в себя особенности других культур. Стоит изолировать чью-то культуру, и она тут же начнет деградировать и умрет окончательно. Конечно, на этом пути мы вбираем и плохое, но это неизбежно, без этого невозможно. Но плохое со временем уйдет, оно обречено на это. И уж во всяком случае, это гораздо лучше чем изоляция и неизбежная за ней деградация и гибель. Так что наши девушки не перестали быть горянками. Просто сейчас заманы другие, и другими стали горянки. И сегодняшние горянки ничуть не хуже вчерашних. По этому, когда ты говоришь[/color:f04d4990cd]
Цитата
Это значит что у них <наших девушек> мировоззрение не такое как у их старших. Их культура и мораль другие , нежели у старших. Для таких девушек это <кража невесты> дикость.
[color=brown:f04d4990cd]Я только могу сказать "Слава аллаху, что так и происходит". Каждый обычай хорош в свое время. Когда-то кража невест (и насильная выдача замуж) играла на пользу социуму, оно консолидировало общество, делало его более монолитным, чтоли, ускоряло прогресс общества. Но сейчас общество стало другим, и теперь то что ему раньше помогало, начинает уже мешать. И виноваты в этом, даже, не западные сериалы, а законы развития общества, согласно которым обычаи и традиции, мешающие развитию этого самого общества, неизбежно отмирают. А жалко, блин. Как хорошо было бы, понравилась на улице девушка, мешок на голову и в машину!!! Стерпится - слюбится.[/color:f04d4990cd] :smt002
 
Согласен совсеми вами, кроме Катика, а именно вот с чем:
Цитата
Но плохое со временем уйдет, оно обречено на это.
Оно никогда не уходило само, и никогда не было обречено на это :smt006 Для того что бы избавиться от плохого: привычек, адатов, верований, суеверий, качесвт - надо работать над этим, и работать осознанно и постоянно, ибо стоит отвлечься на немножко, как смотришь - уже потянуло не в ту степь. :smt003 А так, я со всеми вами согланес, как и говорил выше :smt006 - в наше время это неприемлимо (быть может) :smt003
 
Цитата
Согласен совсеми вами, кроме Катика, а именно вот с чем:
Цитата
Но плохое со временем уйдет, оно обречено на это.
Оно никогда не уходило само, и никогда не было обречено на это :smt006 Для того что бы избавиться от плохого: привычек, адатов, верований, суеверий, качесвт - надо работать над этим, и работать осознанно и постоянно.
[color=brown:b9a8d79ccb]А я и не говорю, что оно уйдет само по себе. Я не имею ввиду какую-то эфемерную обреченность плохого. Я говорю, что плохое уйдет согласно законам развития общества. А эти законы гласят, что общество противодействует плохому. Или как ты говоришь "... работает над этим, и работает осознанно и постоянно". Совершенно с тобой согласен. Обреченность плохого заключается в том, что оно не в состоянии выдержать противодействие общества. И, кстати, то, что мы здесь обсуждаем и, главное, осуждаем пережитки прошлого, тоже вносит свою лепту в это противодействие плохому. Разве я не прав? Другое дело, что считать плохим, а что хорошим. Вот в это все и упирается. В это озерко стекаются все речки. То, что одному кажется плохим, другой (зачастую, и большинство) считают вполне приемлемым. Вот об этом стоило бы поговорить.[/color:b9a8d79ccb]
 
Вообще я и за и простив воровства невесты.Бывают случаи ,когда всё хорошо кончается и и молодая семья очень даже счастлива(у меня есть такие знакомые).Но,конечно,не всегда всё удачно складывается. :smt083
 
Лично я за воровство невесты! Это один из самых красивых кавказских обычаев!!! Кавказец на то и Джигит,чтоб делать красивые жесты!!!Между прочим, выходить замуж за того , кого не знаешь довольно интересно :smt002 Вообще, воровство любимой - это романтично! :smt027
 
Цитата
Лично я за воровство невесты! Это один из самых красивых кавказских обычаев!!! Кавказец на то и Джигит,чтоб делать красивые жесты!!!Между прочим, выходить замуж за того , кого не знаешь довольно интересно :smt002 Вообще, воровство любимой - это романтично! :smt027
Ну да романтично... Был у нас один ДЖИГИТ 62 года... украл девочку 17-ти лет :smt117 Романтика..... :smt019
 
Цитата
Цитата
Лично я за воровство невесты! Это один из самых красивых кавказских обычаев!!! Кавказец на то и Джигит,чтоб делать красивые жесты!!!Между прочим, выходить замуж за того , кого не знаешь довольно интересно :smt002 Вообще, воровство любимой - это романтично! :smt027
Ну да романтично... Был у нас один ДЖИГИТ 62 года... украл девочку 17-ти лет :smt117 Романтика..... :smt019
....кошмар....вообще,джабраил,я говорила о большинстве случаев,что они романтичны. :smt019
 
даже не знаю... было время,когда я мечтала о том,чтобы украли... потом посмотрела на старшую... и подумала... нет уж... а теперь придерживаюсь мнения "Аллах къалай айтса,алай боллукъду.". вот...
 
[b:284dfd788a]воровство, если родители обеих сторон дали согласие, если молодые симпатизируют друг другу..это как минимум.. тогда - да, такое приемлимо, но когда с быка воруют девушку, потом обманывают её всякими ложными обещаниями, пробивают на чувство жалости, типа: ты моя мечта, я никогда не был счастлив в семье родителей, хочу создать свою семью, давно за тобой слежу, ты идеал женщины для меня..плюс всякие родственики его, которые расхваливают его, какой он у них весь растакой...а потом выясняется, что все это ложь и пустые обещания...или пугают, типа сейчас не согласишься, тогда увезу на кошару или на море на несколько дней, потом твои родители сами будут просить меня не бросать тебя...всякое бывает..и я против такого!!!! нет в этом ничего от нашего красивого обычая!!![/b:284dfd788a]
 
...
 
Цитата
но когда с быка воруют девушку, потом обманывают её всякими ложными обещаниями, пробивают на чувство жалости, типа: ты моя мечта, я никогда не был счастлив в семье родителей, хочу создать свою семью, давно за тобой слежу, ты идеал женщины для меня..плюс всякие родственики его, которые расхваливают его, какой он у них весь растакой...а потом выясняется, что все это ложь и пустые обещания...или пугают, типа сейчас не согласишься, тогда увезу на кошару или на море на несколько дней, потом твои родители сами будут просить меня не бросать тебя...всякое бывает..и я против такого!!!! нет в этом ничего от нашего красивого обычая!!![/b]
:smt107 :smt103 кошмар.... :smt086
 
Здравствуйте! Хотелось бы выразить свое мнение по этой теме. Почему же у нас до сих пор считается воровство невест - КРАСИВЫМ. Ведь само слово ВОРОВСТВО уже о многом говорит. Почему наши джигиты считают вороство невест, действием достойным уважения. Ведь по сути дела воруют, потому что боятся, что девушка откажет или её не отдадут по просьбе, следовательно они недостаточно уверены в себе и боятся отказа. Так причем тут смелость и гордость. Вороство никогда не будет украшать людей, тем более мужчин... Разве не красиво, когда за девушкой приезжают, забирают ее из дома, по согласию... Это дает почет и уважение парню, девушке, их родителям, старшим. Их свадьба обходится по крайней мере без скандалов между будущими родственниками. Их семья начинает жизнь с мира. Сейчас воровство называют обычаем... Почему тогда на вопрос о какой либо свадьбе говорят либо " украли девушку" либо "выдали по обычаю". Какая-то неувязочка..... Не знаю, может я чего-то не понимаю и не права??????
 
Цитата
Разве не красиво, когда за девушкой приезжают, забирают ее из дома, по согласию... Это дает почет и уважение парню, девушке, их родителям, старшим. Их свадьба обходится по крайней мере без скандалов между будущими родственниками. Их семья начинает жизнь с мира. Сейчас воровство называют обычаем... Почему тогда на вопрос о какой либо свадьбе говорят либо " украли девушку" либо "выдали по обычаю". Какая-то неувязочка..... Не знаю, может я чего-то не понимаю и не права??????
[b:f9a7f951cc]очень правильно говоришь! сейчас очень сильно путают къачиргъан бла урлагъанны, первое, когда либо только девушка либо и девушка и её родители согласны, но в силу каких-то обстоятельств не могут выдать её из дома (например, если дальний родственник умер, а год еще не прошел)это называется - къачхан - убежала, второе, когда все против, кроме жениха, который против воли девушки и её родителей ворует её...вот это второе и называется урлагъан-украли [/b:f9a7f951cc]
 
я в какой-то мере согласна с Курманом,но я против кражи невест!!!Но так же я считаю,что можно общаться с человек месяц,два,но так и не понять с кем ты имеешь дело!!С тобой он может быть один,а на самом деле другой!Родня может его нахвалить, очень часто девушки выходят замуж,,предварительно познакомившись,повстречавшись,,а после свадьбы выясняется что он наркоман(был такой случай), но были хорошие случаи,когда он её украл и они живут долго и счастливо!Я не думаю,что наши бабушки,пробабушки ходили на свидания,общались со своими будушими мужьями,но многие были счастливы. Так что всякое бывает!
 
Ну, если на скакуне и сразу в горы...то я, пожалуй, соглашусь.))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам