Войти на сайт
25 Апреля  2024 года

 

  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Хата – гитчеден.

 

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
 
[b:5a10070b1f]Janet[/b:5a10070b1f], приятно, конечно же, но не стоит))еще один юрист, которых и так навалом)) да и работаю для себя, а не во благо чего-то.... :smt102
 
Не знала, где отписаться. Пусть тут. Город Карачаевск. На днях вызвали медсестру из гор больницы взять анализ крови для госпитализации. Пришла...с пробирками...БЕЗ (!) жгута...на немое удивления в глазах домочадцев ответила: "Я думала, может у вас какая-нибудь резинка широкая найдется, а жгута у нас нет." Ничего под рукой не оказалось. Ушла, не взяв анализ. Что это вообще?! Как это?! Кто все эти люди?! Потратила свое рабочее время...пришла через весь город брать анализы у лежачего больного...БЕЗ жгута! И ушла. По-моему это фашизм так относится к своему народу. Мы сами себя целеноправленно уничтожаем. О чем мы вообще говорим. В таких условиях даже выжить трудно, не то что жить. В пору открывать тему "Ай да всем на родину...умирать".
 
в пору...умереть здесь точно подсобят...возможно это не только наша беда,но здесь настолько ярко выражена.(((
 
[b:f79ee8c545]Zucker[/b:f79ee8c545], это еще больше усугубляет и так наплевателькое отношение к своему здровью у карачаевцев...
 
[b:97065112b5]aIien[/b:97065112b5], +1 когда поход к стоматологу превращается в пытку, кто к нему захочет идти? вот и ждут люди до последнего... надеются, что само пройдет...
 
про стоматологов я собрала приличную "папку" недовольных высказываний.и не только о них.и знаете,как крикнувший это "айда..." ,признаюсь,что сам факт возвращения для работы в КЧР проблему не решит.попала к такому доктору и вспомнила эту тему((
 
сиз тюбемегенсиз..2 пара жгут алыб джюрюгенле да бардыла......резиновые перчатки... тонометр. шнур от техники..такое я здесь тоже встречаю .часто... [b:53e059a006]Zucker[/b:53e059a006], это наоборот хорошо. у всех медсестра только с жгутами умеют осуществлять забор крови....а у нас афганские условия... а вот то что ушла...))))) совсем не понять . чудик. :smt017
 
[b:1056434018]aIien[/b:1056434018], да, и именно поэтому профессию врача они расценивают как "понт для чистеньких и ленивых".
 
у нас гостила знакомая, окончила мед. училище и работала какое-то время мед.сестрой в реанимации!! в Черкесске.... не в состоянии ребенку дать нужное количество жаропонижающего по аннотации к препарату, не знающая что "тройчатка" - это литическая смесь, о том чтобы говорить с ней о расчете дозировок той самой смеси или даже нормах гемоглабина в крови вообще речи быть не может... на вопрос - а как ты училась? (понимая конечно что вопрос риторический) каждый раз слушала истории из серии - сессия студента и финансовые проблемы педагога - взаимосвясь и пути совершенствования....
 
[b:e089de7f1a]Martisha[/b:e089de7f1a], слушая такое, и становится горько, не понимаю одного, зачем выбирать именно эту профессию. безопаснее для окружающих, быть плохим бухгалтером, чем плохим врачом. за чужую жизнь должно быть страшно.
 
[b:f5eee67189]Janet[/b:f5eee67189], для меня тоже становится ясно, откуда у нас там такие специалисты - если у студентов с первого курса начинают требовать не знания - а деньги, а студенты позабыв о том, что еще ничего в этой жизни не заработали - тратят родительские средства, вместо того, чтобы посидеть лишний вечерок за учебником.
 
Цитата
[b:29bd2d9f52]Oшхамахо[/b:29bd2d9f52], хотя мы и не знакомы, меня почему-то радуют и ваши новости. как дома?
Спасибо, Жанет)) Переезд нашей семьи из Мск несколько затянулся в силу сложившихся обстоятельств и мое пребывание в Черкесске составляет всего пару недель)) И... О, ужас))) у меня случился передоз свежего воздуха))))))))))))))))))) Валяюсь с темп-рой под сорок и охрипшим голосом((
 
[b:3468f08e29]Oшхамахо[/b:3468f08e29], видимо акклиматизация.. поправляйтесь, не болейте и добро пожаловать домой! сейчас я нахожусь тут, но живу в Москве, хотя тешу себя надеждой, что вернемся насовсем. вот и рассматриваю, что же меня ждет, не пожалею ли и пр...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам