Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
 
Самая вымученная, выстраданная тема))). Учишься?работаешь?пытаешься сделать карьеру?.. и всё это за пределами родной республики, родного города! Причина- ?там нечего делать?, ?нет перспектив?, ?невозможно устроиться на работу? и т.д. так отвечает каждый! Сама этим грешила, каюсь)). И вот, в силу обстоятельств личного характера, я решила вернуться домой. И начала с взвешивания всех ?за ? и ?против?, опросила всех знакомых там: каковы перспективы трудоустройства? Ответы были примерно таковы: со связями- можно найти приличную работу, без связей- не очень хорошую))))))))). Ситуация существенно не изменилась. А вопрос возникает следующий ? Кто же, как ни молодые, образованные, опытные и энергичные могут поднять республику? Набрались опыта- вперёд, менять ситуацию дома!!! Скажете, громкое и необоснованное заявление? Вот, и обсудим это)))) Возвращаться или нет? Сможем ли что-то изменить? И каким образом? От себя скажу: если ты хороший специалист, можешь принести пользу одному предприятию, то это уже меняет ситуацию! А таких как ты много, и все на своём месте поднимают свою фирму. А в результате, меняется и общая картина)). что думаете, перспективная молодёжь?
 
[b:c77181fbe9]если на родину вернутся человека два, ну или отсилы 4 и захотят подня республику...думаю мало что измениться....могу заверить, что в Нальчике такого ТОЧНО НИКОГДА не будет... :smt011 [/b:c77181fbe9]
 
Цитата
что думаете, перспективная молодёжь?
Ладно, отнесем себя к их числу и подумаем.)) После получения диплома я возращаюсь в республику. Причина - желание жить со своими родителями. Поднимать республику? Помилуйте, сначала - семья, потом - родня, а потом все и всё остальное. Покупать работу - противно моим принципам. В Москве платить будут тебе, если ты хороший специалист, в республике... . Планы были скромненькие.)) Магистратура в Сорбонне (в которую, кстати говоря, поступить легче чем в любой из ВУЗов КЧР) и преподавание в КЧГТА. Думала, тогда наши студенты будут востребованны. Теперь придется довольствоваться (в лучшем случае) работой помощника судьи. Повеситься можно...да завещать нечего.))))
 
дом это то место где нужны мы, именно мы, в любом другом месте это не так
 
у нас-то и родины нет... республики тупо поделены между совершенно разными народами... в такой республике никогда порядка не будет... и делать там нечего... имхо...
 
Цитата
если на родину вернутся человека два, ну или отсилы 4 и захотят подня республику...думаю мало что измениться
это верно)))
Цитата
Поднимать республику? Помилуйте, сначала - семья, потом - родня, а потом все и всё остальное.
я, конечно же, не призывала всех встать и идти поднимать республику, имелось в виду,что вернувшись и работая, на месте можно улучшить положение дел. каждый в своей сфере и на своём рабочем месте. а семья - главное- я не спорю, тоже так считаю!!!!
Цитата
дом это то место где нужны мы, именно мы, в любом другом месте это не так
думаю, мы там нужны))))))))) меня никогда не покидает ощущение того,что мой дом там,где моя семья)))
Цитата
у нас-то и родины нет... республики тупо поделены между совершенно разными народами... в такой республике никогда порядка не будет... и делать там нечего... имхо...
я бы не была так категорична)) другое дело,если у вас нет никаких чувств к месту, которое зовётся "родина" в том смысле, что человек там родился)). возможно, у вас другое понимание слова "родина". факт деления республик между чужими народами - это не тот момент,который можно изменить, но в сложившихся условиях и обстоятельствах всегда можно жить и улучшать окружающее тебя пространство. ведь мы люди, нам свойственно приспосабливаться друг к другу, свойственно стремление к лучшему, нужно захотеть.
 
[b:f5388de970]Айшат[/b:f5388de970] [b:f5388de970]Бек сау бол за эту тему.[/b:f5388de970] Давно думал о ней но ни как не мог выразить в словах.
Цитата
республики тупо поделены между совершенно разными народами
мне кажится не в этом суть родины... пусть там се нации мира соберуться но там где мои предки и моя семья там моя родина.
Цитата
делать там нечего
дело есть везде, работа всегда найдется, главное должно быть желание. Я в Москве нахожусь уже девятый год, но даже сейчас тянет туда... сез даю что через пару лет вернусь. Аллах болушсун, а я постараюсь....
 
[b:25a86e9c7a]Jabrail[/b:25a86e9c7a], не сомневалась в твоём ответе, помню твои патриотические мысли по интервью))) Дорогие мои форумчане, пожалуйста, высказывайте своё мнение!!! каждая точка зрения важна и хочется услышать многих. :smt001
 
[b:fc1b87e585]Айшат[/b:fc1b87e585] я не вижу в себе достаточных сил, чтобы изменить положение в республике...даже в районе (отдельно взятом)...хотя хорошо оцениваю свои возможности в организации работы в правоохранительных органах, а также органах местного самоуправления... Думаю. что с имеющимся опытом исполнителя и руководителя в разные годы и знаниями, полученными в одном из лучних ВУЗов города, я могла бы справиться в республике, если бы они (опыт и знания) имели смысл...Но я его сейчас не вижу...может я плохо смотрю (можно указать на это, не обижусь)... ...а делать революцию???....Диль Дивана может и сможет...(Я верю в это!)...а я слишком слаба для этого... там и без моих протестов полно контров :smt012
 
Цитата
...а делать революцию???....
революцию делать не надо помнишь была рекламма... и каждый из войнов кинул камень и вырос курган (банк империал).... так и тут каждый положит кирпичик и получится дом.
 
[b:8805e55821]Фортуна Фиделя[/b:8805e55821],действительно, революция тут не поможет)))) я говорю о результате, как о сумме индивидуального вклада каждого в дело, каждый в своей сфере. так, одним махом ни один регион не становился на ноги!!!!! это же экономика. а у нас ещё и не совсем только экономика))))))))))))))))))))
 
пока вы не попробуете приложить свои ум и знания дома наверняка вы никогда не узнаете что и почем
 
Цитата
пока вы не попробуете приложить свои ум и знания дома наверняка вы никогда не узнаете что и почем
[b:ab9e08b4a4]Kuz-arty[/b:ab9e08b4a4] дело не в моих розовых очках, поверь))))) я работала и в Кисловодске, и в Черкесске, и в Домбае. я не мечтаю о благоденствии на пустом месте. Знаю, что и почём. Думаю, при желании можно что-то сделать и там)))
 
:smt016 я не о том. после других мест свое родное приобретает немного другой смысл и все видишь иначе. вот я о чем
 
Меня не было дома 9 лет. Многие из моего окружения не верили, что я брошу все, что можно сказать создавала своими руками, добивалась сама, начиная с нуля, возьму и вернусь домой. Но я это сделала, и вы знаете, я не жалею о совершенном поступке. Мне достаточно взглянуть в глаза моим родителям... и все сомнения, даже если они и закрадывались в душу, рассеиваются сами собой))) никакие деньги не сравнятся со спокойствием родителей....мама всегда нам говорила:" Бир затдан бир бек къоркама...сизден тансыгъымы алмаин ёлеме деб". после таких выражений на протяжении NN-го количества лет....согласитесь..любой из нас бросил бы все)))
 
[b:5d290a414b]Умняшка[/b:5d290a414b] :smt006 ай маладца! дай пять))))
 
Цитата
Меня не было дома 9 лет. Многие из моего окружения не верили, что я брошу все, что можно сказать создавала своими руками, добивалась сама, начиная с нуля, возьму и вернусь домой. Но я это сделала, и вы знаете, я не жалею о совершенном поступке. Мне достаточно взглянуть в глаза моим родителям... и все сомнения, даже если они и закрадывались в душу, рассеиваются сами собой)))
[b:e9d89d2c53]Умняшка[/b:e9d89d2c53], спасибо! озвучила моё состояние)))). живу и думаю, трачу время вдали от родных....а живём не вечно.....жалко те годы, которые ушли на поиски и привели к осознанию того,что ценно и важно одно - семья, родители, дети! ни одона другая сфера жизни не сможет компенсировать недостатки во всём остальном.
 
Айшат, и не говори))) как вспомню как я уезжала из дому))) юношеский максимализм так лез из меня))) да Я, да никогда в жизни больше не вернусь, да что дома делать)), да кому нужно это болото))...прошли года... и пришло осознание того, что лучше этого болота ничего нет)))).... а при огромном желании можно найти применение своим знаниям и навыкам и здесь))))[/b]
 
наши родители в таком возрасте, что их с места просто так не сорвешь)) У меня, например, сестра замужем в Москве, брат тоже там) я приехала домой, потому что отец болен, мама тоже не отличается отменным здоровьем, я думаю, что это мой долг быть сейчас рядом... родители, когда нам плохо, не секудны не сомневаются как им поступить, почему же мы должны сомневаться???когда выйдем замуж...там посмотрим) может кто из братьев женится... ты знаешь, я ни минуты не жалею, что вернулась... может когда я уезжала в НИКУДА ( можно и так сказать), я не думала, что для меня все так удачно сложится))). сейчас я работаю..при чем на себя, а не на кого то... так что...все что не делается... все к лучшему))))
 
. и я не думаю всю жизнь у маминой юбки находится)).не в том дело. а в том, в моём случае, что я хочу быть ближе территориально, для меня расстояние имеет значение. вытащить их всех оттуда- это мне не по плечу. и неизвестно,каково им будет на новом месте)).не суть. что касается созваниваться- делаю это почти каждый день - от того мне ещё хуже, я потом некоторое время просто прихожу в себя))) голос был усталый, то-то и то-то произошло, а почему мама вздохнула? и многое такое))))))))))))))))))))))).сейчас они с отцом практически одни: сестра замужем (хотя часто наезжает), брат учится (на выходных дома). а я просто ХОЧУ быть рядом! вот и всё....
 
[b:2ed08e61b3]Айшат[/b:2ed08e61b3] Тогда тебе и думать не стоит над этим вопросом... :smt002 В Питере, кстати, может быть я и года не выдержала...очень далеко...и холодно....
 
[b:2b8ad6e929]Фортуна Фиделя[/b:2b8ad6e929] вот врединка:) ну раз ты такая то и я по больному. знаешь чем отличается семья от всех прочих? не только тем, что они одной крови. а тем, что каждый день могут заботиться друг о друге, что в любой момент когда им необходимо они тебя видят, и ты можешь помочь словом или делом. когда ты вдали то и ты многое от них скрываешь (а зачем им это говорить, будут переживать, а помочь не смогут, это будет их еще больше мучать), вот так и они! да, при разговоре с тобой у мамы юудет бодрый голос, но разве скажет она тебе обо всем, что еее в этот день огорчило или расстроило? думаю нет. а заодно ты лишаешься возможности видеть их так часто, как тебе этого хочется. большое мужество нужно чтобы уехать, еще большее требуется чтобы вернуться
 
меня посетила следующая мысль- невозможно жить в постоянной борьбе - с собой, с обстоятельствами, с окружающим миром, т.е. быть всё время в процессе преодоления чего либо. пока мы боремся, что-то прходит мимо, повернув голову это можно уловить, и это что-то не требует приложения усилий. самое обидное,когда прокручивая в голове всё что было,ты, каким то боковым зрением это улавливаешь, и понимаешь,как велика потеря. что ты упустил. всегда можно получить удовлетворение от борьбы, от результатов, этим она и хороша. главное- не упустить важного для себя.
 
Если честно - я себя не представляю без большого города.
 
Цитата
я себя не представляю без большого города.
а меня большой город стал напрягать))) все говорят - полюби то,что тебе мешает! не получается)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам