Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Эл ауузу – элия.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Хатерли къул болур.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Эринчекни аурууу – кёб.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Карачаевка и ее одежда: брюки ,мини и т.п. Где НАМЫС?
 
[color=darkblue:9e73a5e203][/color:9e73a5e203][color=blue:9e73a5e203][/color:9e73a5e203][size=24:9e73a5e203][/size:9e73a5e203] :oops:
 
[i:ef8bd9a106][size=10:ef8bd9a106][color=red:ef8bd9a106]Думаю ему место здесь... [/color:ef8bd9a106][/size:ef8bd9a106] JaSh[/i:ef8bd9a106]
 
Цитата
[color=darkblue:7a87d04480][/color:7a87d04480][color=blue:7a87d04480][/color:7a87d04480][size=24:7a87d04480][/size:7a87d04480] :oops:
Намыс? ты о чем? я недавно во всеми любимом сериале "клон" видел одну серию, там какая-то мусульманская семья переехала в бразилию и мать-мусульманка идет со своей дочькой, она смотрит на платки и все такое, а мелкая (дочА) смотрела на джинсы, мать показывает на платок и говорт: "вот смотри дочка какая красота", а она в ответ тянет её к джынсам... походу у нас точно такая же ситуация... цепьден ычхыннган йтлеча...
 
otkrovenno govorya-mne obsolutno porovnu kto kak odet. razdrajaet neumestnost naryada, obdaushaya ee vladelza ili vladelizu oreolom gluposti i bezvkusiya ... vot gde sobaka zarita.
 
:wink: дело ведь совсем не в одежде:))))...какая разница в том что ты идешь в мини или в джинсах??
 
Цитата
:wink: дело ведь совсем не в одежде:))))...какая разница в том что ты идешь в мини или в джинсах??
http://elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?t=50&start=15 Прочитай его, поймешь...
 
дело совсем не в одежде, а в том как ты ее носишь. можно носить и мини, и штаны, но при этом выглядеть скромно. я знаю девушек, которые ходят в длинном, носят платки и при этом ведут себя весьма и весьма распущенно. Почему некоторые девушки носят хиджаб, но в то же время одевают обтягивающую одеждую, хотя это запрещено?
 
Цитата
дело совсем не в одежде, а в том как ты ее носишь. можно носить и мини, и штаны, но при этом выглядеть скромно. я знаю девушек, которые ходят в длинном, носят платки и при этом ведут себя весьма и весьма распущенно. Почему некоторые девушки носят хиджаб, но в то же время одевают обтягивающую одеждую, хотя это запрещено?
Как сказала одна из мусульманок с этого сайта, "когда ты носищь паранджу, тебе легче себя сдерживать"(ну или что-то в этом роде), да и с тобой я согласен, без разницы что ты носищь и с виду приличные могут оказаться неприличными, но с виду неприличные, я еще ни раз не видел, приличных!
 
хорошая тема ))) конечно нельзя человека очернить или привознести только посмотревна то , как он одет. Но согласитесь мы все таки мусульмани и горцы , некрасиво когда наши парни ходят с длинными волосами, с серьгами в ушах ,а девушки в майках ,которые и пупук не закрывают или в брюках ,которые выделяют все ее прелести. Даже приличные христианки не всегда позволяют одеть ,то что одевают на себя наши девушки. Можно же одеваться по моде и со вкусом ,но при этом не открывая "запчасти". Если еще пару лет назад, было неприличным ходить в декольте, то сейчас уже становится неприличным ходить в ОДЕЖДЕ . А про нашу речь вообще отдельная тема .... жаргоны , смех на всю улицу, девушки и парни не просто здороваются, а кидаются друг другу на шею.....
 
АМК, а где водятся горцы с серьгами??? ни в Москве, ни тем более в Нальчике))) ни одного такого не видел. а насчет наших эмансипированных къызла, боюсь скоро они начнут предъявлять горцам что мы слишком ортодоксальны, что мол мелирование и серьги это реАльно выглядит у парней :?
 
:smt006
 
"брюки ,мини и т.п. Где НАМЫС?" все на самом деле очень просто: НЕТ ТАКОГО ПРЕДМЕТА ОДЕЖДЫ КАК НАМЫС. Вот и не "носят" наши девушки намыс.
 
А как вам Жади вообще? По-моему, очень даже! То в жёлтом, то в синем, это красочно! И закрываться можно очень даже красиво. :smt002
 
Намыс должен быть в душе!
 
Я уходила с форума - была эта тема, я вернулась на форум - тема все актуальна))).......Неужели больше обсудить нечего, кроме того, кто во что одет...... По-моему, во всем должна быть мера, не стоит совсем оголяться, но если девушка в джинсах - это не значит, что ее нужно заклеймить как непорядочную или неверующую.......мне кажется, правильней судить о человеке по его мыслям, а не только по одежде :smt018
 
Цитата
Я уходила с форума - была эта тема, я вернулась на форум - тема все актуальна))).......
Постоянство, тоже хорошая черта! :smt001
Цитата
Неужели больше обсудить нечего, кроме того, кто во что одет...... По-моему, во всем должна быть мера, не стоит совсем оголяться, но если девушка в джинсах - это не значит, что ее нужно заклеймить как непорядочную или неверующую.......мне кажется, правильней судить о человеке по его мыслям, а не только по одежде :smt018
По-моему особого обсуждения и не было судя по количеству ответов :smt001
Цитата
По-моему, во всем должна быть мера, не стоит совсем оголяться, но если девушка в джинсах - это не значит, что ее нужно заклеймить как непорядочную или неверующую.......мне кажется, правильней судить о человеке по его мыслям, а не только по одежде :smt018
Это верно! :smt004
 
Джыланны хапарыллай айтасыз "Башым тюз барады къалгъаным къалай болсада":)
 
Джыланны хапарыллай айтасыз "Башым тюз барады къалгъаным къалай болсада":)
 
Дело абсолютно не в том как ты одет ты можешь носить длинную юбку и платок и так себя мягко говоря неприлично вести а на людях быть такой правильной и религиозно воспитанной, что никогда и не поверишь что она способна на такое. я например хочу ношу низкие джинсы топы и тд но я знаю что есть черта за которую я не переступлю потому что есть воспитание поэтому я придерживаюсь той мысли что все зависит от воспитания а не от того в чем ты и как ты себя преподносишь обществу
 
[b:9c0fa834fc]Ни к кому лично не обращаясь:[/b:9c0fa834fc] Твоя прабабушка не позволила бы себе появиться на людях в мини или в обтянутых штанах, без платка. - Это для нее была непереступаемая черта. Твоя бабушка не позволила бы себе появиться на людях в мини или обтянутых штанах. Без платка - возможно. Твоя мама не позволила бы себе появиться на людях в мини или обтянутых штанах, но в юбке по колено или с разрезами - возможно. Без платка - разумеется. Ты - не позволила бы себе появиться на людях в мини. В джинсах, юбке по колено, с разрезами, в топе и т.д. - разумеется. Без платка - 100%. Твоя дочь не позволила бы себе появиться на людях в купальнике. Все остальное - разумеется. Твоя внучка - может, она будет звездой пикантного журнала?! Ты, девушка, мусульманка (ни к кому лично не обращаюсь), помни, что на твое поведение смотрят твои дети и внуки. Когда ты себе позволяешь слабину, они позволят еще больше. Ты в ответе за БУДУЩИЕ поколения, а не только за себя и за то, что считаешь правильным для себя. Как можно говорить, что одежда не важна?! Она имеет Огромное значение. Когда на женщине начинает исчезать одежда, начинает исчезать ее нравственность. Конктерная девушка в джинсах может быть порядочной и хорошей, но что дальше?..
 
ГЛАВНОЕ: НЕ ПОЗВОЛЯТ СЕБЕ НЕПРИСТОЙНЫХ МЫСЛЕЙ.ОТРАЖЕНИЕ НАШИХ МЫСЛЕЙ-НАШИ ДЕЙСТВИЯ.А ОДЕЖДА-ЭТО ЛИШЬ АКСЕССУАР,КОТОРЫЙ ПОДЧЁРКИВАЕТ ТО ИЛИ ДРУГОЕ.ОНА НЕ СУТЬ ВАЖНОЕ,НО, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВНУТРЕННЕГО МИРА.ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ.СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ В ГОЛОВЕ-ОСТАЛЬНОЕ ОБРАЗУЕТСЯ САМО.
 
Цитата
ГЛАВНОЕ: НЕ ПОЗВОЛЯТ СЕБЕ НЕПРИСТОЙНЫХ МЫСЛЕЙ.ОТРАЖЕНИЕ НАШИХ МЫСЛЕЙ-НАШИ ДЕЙСТВИЯ.А ОДЕЖДА-ЭТО ЛИШЬ АКСЕССУАР,КОТОРЫЙ ПОДЧЁРКИВАЕТ ТО ИЛИ ДРУГОЕ.ОНА НЕ СУТЬ ВАЖНОЕ,НО, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВНУТРЕННЕГО МИРА.ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ.СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ В ГОЛОВЕ-ОСТАЛЬНОЕ ОБРАЗУЕТСЯ САМО.
[b:7448b2d334]Не согласна :smt018 очень важно во что одета девушка. Я не призываю к хиджабу,потому что сама не ношу, но элементарное приличие, и соответствие национальным нормам должно присутствовать. [/b:7448b2d334]
 
Цитата
ГЛАВНОЕ: НЕ ПОЗВОЛЯТ СЕБЕ НЕПРИСТОЙНЫХ МЫСЛЕЙ.ОТРАЖЕНИЕ НАШИХ МЫСЛЕЙ-НАШИ ДЕЙСТВИЯ.А ОДЕЖДА-ЭТО ЛИШЬ АКСЕССУАР,КОТОРЫЙ ПОДЧЁРКИВАЕТ ТО ИЛИ ДРУГОЕ.ОНА НЕ СУТЬ ВАЖНОЕ,НО, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВНУТРЕННЕГО МИРА.ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ.СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ В ГОЛОВЕ-ОСТАЛЬНОЕ ОБРАЗУЕТСЯ САМО.
Отражение наших мыслей - наши действия, одеваясь по утрам ты также действуешь в соответствии со своими мыслями, разве нет? И если ты считаешь допустимым, чтобы на твое тело глазели чужие дядьки, где же хваленая скромность в поведении? Сама догадываешься, что подчеркивают обтянутые брюки и топы - какой образ мысли :smt011
 
Nur-Aishat, ай машаллах! :smt006
Цитата
Отражение наших мыслей - наши действия, одеваясь по утрам ты также действуешь в соответствии со своими мыслями, разве нет? И если ты считаешь допустимым, чтобы на твое тело глазели чужие дядьки, где же хваленая скромность в поведении? Сама догадываешься, что подчеркивают обтянутые брюки и топы - какой образ мысли
Согласен на все сто процентов! :smt005
 
Цитата
Цитата
ГЛАВНОЕ: НЕ ПОЗВОЛЯТ СЕБЕ НЕПРИСТОЙНЫХ МЫСЛЕЙ.ОТРАЖЕНИЕ НАШИХ МЫСЛЕЙ-НАШИ ДЕЙСТВИЯ.А ОДЕЖДА-ЭТО ЛИШЬ АКСЕССУАР,КОТОРЫЙ ПОДЧЁРКИВАЕТ ТО ИЛИ ДРУГОЕ.ОНА НЕ СУТЬ ВАЖНОЕ,НО, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВНУТРЕННЕГО МИРА.ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ.СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ В ГОЛОВЕ-ОСТАЛЬНОЕ ОБРАЗУЕТСЯ САМО.
Отражение наших мыслей - наши действия, одеваясь по утрам ты также действуешь в соответствии со своими мыслями, разве нет? И если ты считаешь допустимым, чтобы на твое тело глазели чужие дядьки, где же хваленая скромность в поведении? Сама догадываешься, что подчеркивают обтянутые брюки и топы - какой образ мысли :smt011
ТАК Я НЕ ПРОПАГАНДИРУЮ ТОПЫ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.ГОВОРЮ-ЖЕ: МЫСЛИ,ДЕЙСТВИЯ, А ПОТОМ И ОДЕЖДА(В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЫСЛЕЙ И ДЕЙСТВИЙ).Я ИМЕЮ В ВИДУ-НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ НОСИТЬ ОДЕЖДУ,УГОДНУЮ ИСЛАМУ,ВАЖНЕЕ ДУМАТЬ И ЖИТЬ ТАК,КАК УЧИТ КОРАН.А ЕСЛИ ТЫ ЖИВЁШЬ ТАК-ТО И ОСТАЛЬНОЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам