Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Билим къая тешер.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Баланы адам этген анады.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Хата – гитчеден.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Аш кетер да бет къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Поиск
 
Здравствуйте. Я разыскиваю сведения и, может быть родственников Кудаева Шамсуддина Гиргоковича. Герой ВОВ. Здесь есть о нем статья. http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum165/topic17465/message1496554/?sphrase_id=90705#message1496554. Буду рада любой информации.
 
Masheree,зайдите на сайт Минобороны РФ " Подвиг народа" и в поисковик занесите фамилию Кудаев а затем поочередно имена Шамсундин, Шамикадий,,Шамсудин,Шамшут.это все "русское" написание имени Шамсутдина.В годы ВОВ да и после писари писали ФИО нерусских частенькос ошибками.Как хотим слышать так и пишем. Кудаевых больше 24000 и это без упоминания сведений из ВПП(военно-пересыльных пунктов.)Это все,чем могу помочь Успехов.
Изменено: Мусса - 01.04.2017 22:57:08
 
Для тех ,кто ищет данные на своих родственников-воинов,участников ВОВ,если данных на них в ЦА МО РФ нет ,то следует обратиться в Российский государственный военный архив (РГВА)

Об архиве | Российский государственный военный архив
rgvarchive.ru копия



Федеральное казенное учреждение "Российский государственный военный архив" (РГВА) в сети государственных архивов страны является крупнейшим хранилищем...
Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 29

Адрес:
Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 29 — Карты 2GIS




[img]http://tile1.maps.2gis.com/tiles?x=19795&y=10230&z=15&v=1[/img][img]http://tile2.maps.2gis.com/tiles?x=19796&y=10230&z=15&v=1[/img][img]http://tile2.maps.2gis.com/tiles?x=19795&y=10231&z=15&v=1[/img][img]http://tile3.maps.2gis.com/tiles?x=19796&y=10231&z=15&v=1[/img]











https://2gis.ru/city/32/search/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0,%20%D1%83%D0%BB.%20%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,%20%D0%B4.%2029?queryState=center%2F37.489411%2C55.834062%2Fzoom%2F15







+7 (499) 159-80-91
Изменено: Мусса - 03.04.2017 15:12:22
 
http://hlepen.edusite.ru/images/p96_2786.jpg
В В Сычевском районе Смоленской области на въезде со стороны г.Вязьма находится Поле памяти,где похоронены сл. наши земляки:Асхаков ГилястанМусосович, Алиев Хусеин из Эльтаркача,Бостанов Магомет Азретович,Катчиевы Ахья и Курман-Али,
Кочкаров Ильяс,Кубаев Азрет,Мамчуев Магомет,Салпагаров Хаджи-Осман,Чомаев Хамит, Каракетов Исса ,Лешоков Захир Сеитович,Тулпаров Хусин,Хубиев Ильяс Бекмурзаевич,Караев Магомет ,Каракетов Аубекир .Двое последних из Карт-Джурта и родственник одного из них пообещал помочь (организовать изготовление мемориальных досок) ,но скоро 9 мая ,а обещание, наверное,так и так и останется не выполненным. Я к этому привык и поэтому отношусь весьма скептически обещанием.Но мой поиск заключается в другом.Среди похороненных находится воин Кубаев Азрет , ИО которого записано не верно.С именем разобрался ,а вот отчество такое у нас не встречал
ФамилияКубаев
ИмяСазрит
ОтчествоСармазанович
Дата рождения/Возраст__.__.1908
Дата смерти17.12.1942
Страна захороненияРоссия
Регион захороненияСмоленская обл.
Место захороненияСычевский р-н, г. Сычевка, на въезде со стороны г. Вязьма, "Сычевское Поле Памяти", братская могила 21-11
Может ,кто подскажет?
Изменено: Мусса - 20.04.2017 10:50:32
 
Цитата
Мусса пишет:
Masheree ,зайдите на сайт Минобороны РФ " Подвиг народа" и в поисковик занесите фамилию Кудаев а затем поочередно имена Шамсундин, Шамикадий,,Шамсудин,Шамшут.это все "русское" написание имени Шамсутдина.В годы ВОВ да и после писари писали ФИО нерусских частенькос ошибками.Как хотим слышать так и пишем. Кудаевых больше 24000 и это без упоминания сведений из ВПП(военно-пересыльных пунктов.)Это все,чем могу помочь Успехов.
спасибо
 
Булочев Хусей Аймурович

Красноармеец __.__.1910 Карачаевская обл. , Место службы: 378 сд. Донесение о потерях
Убит 04.08.1943 Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Поречье, восточнее, 500 м


Как настоящие фамилия и отчество нашего земляка из Верхней Мары?
 
Поиском информации о наших солдатах и офицерах,участниках войн ,будет заниматься Урусов Азамат.Я в силу разных причин ,не могу уже ездить по архивам ,но если Азамату пригодится мой опыт ,то с удовольствием буду с ним делиться и в силу своих возможностей помогать.Удачи и успеха желаю ему. Надеюсь,что и он будет публиковать их в Эльбрусоиде и соцсетях
Изменено: Мусса - 23.07.2017 06:53:33
 
Из Интернета.В июне 1942 г. ст. лейтенант Лайпанов Халит Кубанович был уже начальником штаба 65 гвардейского стрелкового полка.До него никто из наших земляков не был на такой высокой должности.Он закончил академию им.М.В.Фрунзе и войну завершил в должности начальника штаба стрелковой бригады.Я уже писал о нем ,думая что Лайпановы откликнутся,но никто даже строчки не написал.Если бы Казий Танаевич был жив,то он,конечно, до 10 поколения вспомнил всех родных Халита.В архиве 4 тома Личного дела его .

 
Прошу Вашей помощи в розыске родственников Кичибатыра Хайиркизова. Из Белоруссии позвонили и попросили в розыске внука Кичибатыра,но насколько я знаю,он был холостым.Нужен электронный адрес родственников Хаиркизова.
 
Позвонил племянник Кичибатыра.Всем спасибо!
 
< Главная < Центральный архив < Читальный зал
Читальный зал
Уважаемые пользователи!

18 декабря 2017 года читальный зал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации закрывается на проведение ежегодной инвентаризации.

Прием пользователей возобновится 10 января 2018 года.
Руководство Центрального архива
Министерства обороны Российской Федерации
Изменено: Мусса - 24.11.2017 23:48:27
 
Ищу родственников Хапаева Иссы Нанашевича.До войны его семья из Хурзука переехала в Учкекен.В годы войны в июле1941г.погиб в Мурманской обл.Хочу со ст.сыном поехать на его и других земляков могилы,похороненных в Мурманской обл.Мне нужна его фото.Хочется,как и многие другие люди ,установить мемориальную плиту,если конечно в военкомате разрешат.

Фамилия Хапаев
Имя Исса
Отчество Нанашевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 18.07.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Мурманская обл.
Место захоронения Печенгский р-н, п.г.т. Никель, дорога Никель-госграница, 4 км, в районе кладбища
Скрыть образы
Изменено: Мусса - 10.06.2018 00:51:00
 

Здесь видно,Хапаев Исса похоронен на полуострове Рыбачий,а здесь

Фамилия Хапаев
Имя Исса
Отчество Нанашевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 18.07.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Мурманская обл.
Место захоронения Печенгский р-н, п.г.т. Никель, дорога Никель-госграница, 4 км, в районе кладбища.Буду уточнять в Мурманске.
 
Если кто обладает информацией об этом летчике,то напишите.Буду признателен.




Черкесов Конак Борисбиевич


Звание: мл. лейтенант
Место службы: 283 иап


№ записи: 1536574571


Архивные документы о данном награждении
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница акта награждения?
- строка в акте награждения?
 
Мусса,Здравствуйте, Мусса!!Помогите, если сможете.Я ищу информацию об отце Апанасенко Николай Владимирович 1918 года рождения.Место рождения :Запорожская обл. Больше -Белозерский район , с.Мала Белозерка.Военно-пересылочный пункт 192 зсп.Как узнать лагерь пленения и освобождение из плена.Спасибо.
 
tashik12@i.ua,мой совет обратиться в
Российский государственный военный архив в…


Яндекс.Картыархив ул адмирала макарова 29





Российский государственный военный архив Адреса, телефоны, часы работы, схема проезда.прежде, чем обратиться в архив вам нужно заверить у нотариуса родство с Апанасенко Н.В.Родством может служить ваше свидетельство и один какой нибудь документ Апанасенко.С этой доверенность вы пишите заявление на имя начальника архива с просьбой выслать всю информацию об отце.Услуги архива платные .

Информация из документов ВПП/ЗП

ID 1988698326


Добавить в избранное



Фамилия
Апанасенко


Имя
Николай


Отчество
Владимирович


Дата рождения/Возраст
__.__.1918


Место рождения
Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Белозерский р-н, Щерсовский с/с, с. М. Белозерно


Дата и место призыва
__.__.1941 Симферопольский ГВК, Крымская АССР, г. Симферополь


Последнее место службы
3 сп 184 сд НКВД


Воинское звание
рядовой


Название ВПП/ЗП
192 зсп


Дата прибытия
Между 05.08.1945 и 10.10.1945


Название источника донесения
ЦАМО


Номер фонда источника информации
8486


Номер описи источника информации
137848


Номер дела источника информации
5



Информация из документов ВПП/ЗП

ID 1988698129


Добавить в избранное



Фамилия
Апанасенко


Имя
Николай


Отчество
Владимирович


Дата рождения/Возраст
__.__.1918


Воинское звание
военврач


Название ВПП/ЗП
192 зсп


Дата прибытия
28.10.1945


Откуда прибыл
Запорожский ОВК, Украинская ССР, Запорожская обл.


Название источника донесения
ЦАМО


Номер фонда источника информации
8486


Номер описи источника информации
137848


Номер дела источника информации
5















Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам