Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
о КЧР
 
какая отрасль может послужить локомотивом для республики?
 
1. Туризм 2. Животноводство 3. Камни
 
[i:970bddf28c]Сельское хозяйство всегда было приоритетным в карачаевской экономике но мне бы хотелось что бы именно цифровые технологи были локомотивом нашей экономики на ближайшие 15 лет. Хотелось бы что бы на ряду с домбаем и архызом была у нас и силиконовая долина в районе срытюза. достаточное количество электрических и газовых ресурсов остается протянуть оптико-волокно.[/i:970bddf28c]
 
Цитата
[i:c95854d5b5]Сельское хозяйство всегда было приоритетным в карачаевской экономике но мне бы хотелось что бы именно цифровые технологи были локомотивом нашей экономики на ближайшие 15 лет. Хотелось бы что бы на ряду с домбаем и архызом была у нас и силиконовая долина в районе [b:c95854d5b5]Сары-тюза[/b:c95854d5b5]. достаточное количество электрических и газовых ресурсов остается протянуть оптико-волокно.[/i:c95854d5b5]
Ну это совсем другое дело, а то всё автопром да автопром :smt003 И главное место удачное :smt002 В общем эта утопия мне нравится гораздо больше. Будете реализовывать, зовите - поможем чем сможем :smt006
 
Главное поставить цель \:D/ а долину можно и построить :smt001 чем мы хуже индийцев :-k
 
САРЫ-ТЮЗ...это хорошо :smt003 :smt003 :smt003
 
насчет камней - можно чуть по подробней? а что думаете про сторительство? может и унас прокатит как в испании? или скажем выпуск спортивной одежды? думаю лучших критиков чем наши "борцы" не найти - это можно было бы использовать.
 
Строительство может и прокатит главное были бы заказчики и покупатели. Можно застроить все красиво, качественно и удобно но это будет местное производство. Можно и команду собрать хороших рабочих и ИТР платить достойную зарплату, но все это отразится на ценах жилплощади. То строительство, которое существует оно диктуется рынком (не дорогое и не очень качественное) в количестве востребованном рынком. На счет камня; наш камень за исключением речного не очень ценится среди строителей, так как он тяжело поддается ручной обработке и не удобен в облицовывании зданий (т.е. трудоемкий) потому строители и не предпочитают и не рекомендуют его . Существуют более конкурентные материалы из туфа и известковых песчаников. Что серьезно конкурировать с другими нам нужно наладить методы обработки камня, а мы не можем обрабатывать даже тот мрамор который у нас есть. :smt004
 
тоесть нам нужны камне обрабатывающие технологии. есть первая идея. а еще что?
 
Цитата
САРЫ-ТЮЗ...это хорошо :smt003 :smt003 :smt003
[color=indigo:1f53df6848][b:1f53df6848] :smt007 :smt007 это ооооооччччень хорошоо :smt007 :smt003 :smt003 Еще одна желтополянская??? :smt006 [/b:1f53df6848][/color:1f53df6848]
 
А в первую очередь нам нужна силиконовая долина :smt003
 
Цитата
[color=indigo:8bce445403]Еще одна желтополянская??? [/color:8bce445403]:smt006
практически да)))я очень люблю это место)))а ты там бывала? :smt006
 
Цитата
практически да)))я очень люблю это место)))а ты там бывала? :smt006
[color=indigo:135601ade8][b:135601ade8]конечно! уменя родители оттуда))каждое лето там бываю :smt006 [/b:135601ade8][/color:135601ade8]
 
Цитата
[color=indigo:cd19b884d3][b:cd19b884d3]конечно! уменя родители оттуда))каждое лето там бываю :smt006 [/b:cd19b884d3][/color:cd19b884d3]
:smt006 :smt006 :smt006
 
Цитата
А в первую очередь нам нужна силиконовая долина :smt003
хорошо. а еще что. может у кого-то есть идеи. парой самые бзеумные идеи приводят к процветанию
 
Курорты и санатории - нашим минеральные источники по лечебному составу не уступают всяким там Виши и т.д. :smt006
 
А кто вообще в последнее время в свете последних достижений науки исследовал наши минеральные источники на лечебные свойства. Могу сказать что не все наши источники такие лечебные а есть и вредные с повышенным содержанием тех или иных токсичных веществ. Увы....... Хотя идея мне очень понравилась, но считаю что в ближайшее время врятли можно превратить Карачаевск в Баден-Баден.
 
Цитата
Хотя идея мне очень понравилась, но считаю что в ближайшее время врятли можно превратить Карачаевск в Баден-Баден.
[i:109b6bdb19]Не получится. Целебная сила термальных источников в знаменитых Каракала-термах известна всему миру. И не одно столетие русская аристократия (включая монарших особ) и интеллигенция "пиарили" этот "кукольный" городок. А вот водичку разливать можно. Но конкурировать с марками ?Архыз? (стеклянные бутылочки которой стоят на столах почти всех светских мероприятий, а большие пластмассовые почти во всех офисах и учреждениях) и ?Меркурий? вряд ли получится. Масштаб однозначно будет скромнее.)) [/i:109b6bdb19]
 
Первый: - А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек! Второй: - Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить! Третий (главный): - Так, господа министры? ещё будут предложения по оздоровлению экономики? :smt019
 
[b:654f05a020]Вечность...[/b:654f05a020], [i:654f05a020] В общем могу на счет термальных вод сказать следующее, я считаю стоит вложить около 1 миллиарда долларов в создание современного термального городка с хорошими санаториями европейского качества обеспечить безопасность и доступность этого городка. А также немного его распиарить ВУАЛЯ и новый Баден-Баден готов на это нужно 10 лет. Только два вопроса первое кто выделит такие деньги? И второе выгодно ли это?[/i:654f05a020]
 
знаете , ресурсов у нас в самом деле ооочень много .прктически все вышеперечисленное может стать интересным инветорам , в том числе и иностранным,но ... репутация ... Джаши ведь как воровали и грабили так и будут менты как продавались так и будут продаваться ... я уже не говорю о терроритической опасности ... в первую очередь надо изменить менталитет местного населения ... а так ... уровень развития строительсвта в регионе -это один из основных показателей экономического благополучия . то есть само по себе строительство не может стать стимулятором роста ... камнеобработка - масштабы не те ,чтоб ы говорить о благополучии республики . да и о невосстанавливаемых природных ресурсах стоить думать в последнюю очередь - не хочется портить экологию производства ,в том числе и автопром - нет ,тоже не те масштабы ,что конкурировать с питером ,например ...а на развитие отрасли нужны слишком большие вложения ,на которые сейчас никто не пойдет,только фанатики вроде Дерева - стабтльности нет ... Алкогольная промышленность - Аллах сакъласын къарачайны анга таянганындан. минералка ...больше всего ее пьют в самой КЧР а вот Туризм - это что-то более реальное и объективное ..
 
[b:6cc03c169e]MOZG.SPB[/b:6cc03c169e], [i:6cc03c169e]В общем исходя из твоей логики можно писать ПРОПАЛО, лишь только пусть приходят другие и любуются нашей природой? Москва не сразу строилась, поверь мне даже Питер со всей ее экономикой далек от идеала. Очень много бреши в Российской экономике, которую мы по существу латаем деревянным совковским методом. В место этого вполне реально оптимизировать экономические процессы с помощью современных технологий, будь то в производстве будь то в маркетинге. Поинтересуйся как китайцы из ничего создают товары которыми пользуется весь мир. И нельзя изменить менталитет словами нужно открывать строить образцовые предприятия и иные структурные подразделения рыночной экономики, для того что бы остальные равнялись на них! К стати на счет минералки самая распространенная и много употребляемая минералка за июнь 2007г. это Архыз )))[/i:6cc03c169e]
 
Цитата
Только два вопроса первое кто выделит такие деньги? И второе выгодно ли это?
[i:3f80e886c4]1. Вся надежда на финансистов.) 2. Об этом лучше всего спросить финансистов.)[/i:3f80e886c4]
 
[b:0fd03c2b0a]Вечность...[/b:0fd03c2b0a], [i:0fd03c2b0a]Не хотел я это дело комментировать.........)))) Если ты спросишь у меня, то я скажу что это на данном периоде не выгодно и врятли кто будет это финансировать. Ведь гораздо легче принять соответствующие нормотивноправовые акты на уже известные санатории КавМинвод и превратить их Баден-Баден ))) Дешевле и практичней![/i:0fd03c2b0a]
 
все-таки, какие перспективы? Все всё знают, но мало что меняется. Я правильно понимаю? КЧр по социально-экономическим прогнозам на ближайшее время выглядит не особо привлекательно (чуть ли не в стане замчкающих, если брать все регионы РФ).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам