Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Будущее Балкарии
 
Цитата
Карачаево - Балкарская Республика :smt006
Предсказания плюшевого пророка. После воссоединения Карачаевцев и Балкарцев, Совет Старейшин Балкарского Народа будет митиноговать по поводу притеснения Балкарцев Карачаевцами, требовать паритетного распределения должностей, прокуратура Карачаево-Балкарии запретит деятельность ССБН как экстремистской организации, очередной съезд пройдет в г.Карачаевске на улице, депутат Залиханов напишет телеграмму, в Учкекене с Сабанчиева снимут форму Маршала и изымут удостоверение за подписью К.Собчак, продолжатся дебаты под патронажем Парфенова на тему "кабар..." извините, хотел написать " карачаевская лошадь - на самом деле великая лошадь Балкарского народа"... 2012 год.
 
[b:784e3d0413]Возмущенный[/b:784e3d0413], Вы задались принципиальной целью навести смуту на Новом форуме? К чему эти все посты в таком обидном для всех сторон тоне?
 
Цитата
[b:a34bb00f0b]Возмущенный[/b:a34bb00f0b], Вы задались принципиальной целью навести смуту на Новом форуме? К чему эти все посты в таком обидном для всех сторон тоне?
Уважаемый Z! Наводить смуту целью не задавался, просто иногда нужно [b:a34bb00f0b]бред некоторых невменяемых довести до абсурда[/b:a34bb00f0b], тем более становиться заметна глупость некоторых заявлений. Или провокационность, как Вам интереснее. И я вас уверяю, [b:a34bb00f0b]мне до фонаря, какой национальности тот, или иной деятель[/b:a34bb00f0b]. Пока у меня есть время и желание, националисты, провокаторы и просто неумные люди будут получать по первое число, в силу моих скромных возможностей. То, в чем меня никто не переубедит - отделение Балкарии - фантом и утопия, которая попахивает большим гемороем для всех, никогда не найдут решения две стороны, никогда. А значит - будет то, чего не нужно никому. Посему, не могу обещать молчать, когда ГЛУПОСТЬ, ФАНАТИЗМ и ПРОВОКАЦИЯ прописались на всех форумах. Лучше поддержите.
 
[b:1072b632cf]Возмущенный[/b:1072b632cf], где-то я с вами согласнА, но ваша позиция слишком аргессивна. З.Ы. А бороться с глупостью и фанатизмом, это как с ветряными мельницами...ИМХО
 
Цитата
[b:d71805f071]Возмущенный[/b:d71805f071], где-то я с вами согласнА, но ваша позиция слишком аргессивна. З.Ы. А бороться с глупостью и фанатизмом, это как с ветряными мельницами...ИМХО
УважаемаЯ Z! Согласен, борьба сия - дело неблагодарное, тем более что данная зараза легко приживается и трудно лечится. И тут есть подводные камни. Например, когда говоришь националистам реальные вещи, тебя могут объявить предателем собственного народа, и ненавистником другого. Но что делать, если хотя бы нескольким людям в МОЗГ пройдет что-нибудь конструктивное или отвратит от национализма, уже хорошо. Читаешь тут малолеток, что кабардинских, что балкарских, и понимаешь - за юные умы идет борьба, финансируемая из-за бугра, это банальность, но это так. А понимание того, что многие активисты этих движений типа [b:d71805f071]ССБН или некоторых адыгских являются агентами влияния [/b:d71805f071]не добавляют мягкости в мои посты. Провокаторов - на Луну. Все.
 
Что будет завтра? Или послезавтра? :smt017
 
Цитата
А понимание того, что многие активисты этих движений типа [b:c5b810d954]ССБН или некоторых адыгских являются агентами влияния [/b:c5b810d954]не добавляют мягкости в мои посты. Провокаторов - на Луну. Все.
Ну ты будешь первым в списке на этот полет на Луну :smt003 , панику тут развел только и все. Не надо ни кого ни с кем объединять, Карачай - отдельно, Балкария - отдельно, и все.
 
никогда не будет Карачаево-Балкарской республики. когда Къарча уходил в Къарачай он навсегда сделал выбор. будут 2 народа одной нации, братья по крови и разуму, но не будет у нас одной республики.
 
Вы, любезные , ничего не поняли. В этом тексте смысл один, а именно: такие деятели типа ССБН, ПАТОЛОГИЧЕСКИ всегда чем -либо недовольны, а Карачай здесь только для того, что бы подчеркнуть, что даже после объединения братских народов, люди типа Бабаева будут мутить воду ПО-ЛЮБОМУ поводу. Это факт, и тот кто это понимает, тот со мной согласится. Даже разойтись по-людски не смогли со своими единомышленниками, такой грязью облили друг друга - просто кошмар. А я, как один тут выразился, [b:c35822e118]действительно паникую, потому что вижу - что происходит благодаря нацикам[/b:c35822e118], коих хватает и у балкарцев, и у кабардинцев. Когда их пытаются остановить, они кричат:"вот предатели собственного народа!" и они продолжают промывать мозги собственной молодежи! [b:c35822e118]А ты, братишка taulu, можешь сидеть и наблюдать, как сталкивают лбами два народа. Я не могу себе позволить этого, у меня слишком много близких и там, и там.[/b:c35822e118]
 
ВОЗМУШЕННЫЙ. ТЫ ПЕРЕХОДИШЬ ВСЕ ГРАНИЦЫ. ВЫ ОБВИНЯЕТЕ ССБН. Но ни один человек будь он Бабаев или ГУРТУЕВ не столкнет народы если нету причин для этого. я приведу несколько причин возмущения БАЛКАРЦЕВ политикой руководства КБР. 1 НЕПОЛНАЯ РЕАБЕЛИТАЦИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА. 2 ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О МЕЖСЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ КОТОРЫЕ ОТТОРГАЮТ 80% ЭТНИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИЙ БАЛКАРЦЕВ. В НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИЙ РФ 3 ЛИКВИДАЦИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ СС ХАСАНЬЯ И БЕЛАЯ РЕЧКА. БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. 4 ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ИСТОРИЙ. ПЕРЕИМЕНОВЫВАНИЕ ТОПОНОМИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ. НАЗВАНИЯ УЛИЦ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА КАБАРДИНСКИЕ. 5 УБИЙСТВА И ПОКУЩЕНИЯ НА ПОЛИТИКОВ, БИЗНЕСМЕНОВ БАЛКАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. И ИХ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ СО СТОРОНЫ РУКОВОДСТВА КБР. 6 НАПАДЕНИЯ НА БАЛКАРСКИЕ СЕЛА: ЯНИКОЙ,НОВАЯ БАЛКАРИЯ, БАБУГЕНТ, ПОПЫТКА ВОТКНУТЬ КИНЖАЛ ЗА КЕНДЕЛЕНОМ . НА РУССКИЕ СТАНИЦЫ. НАПАДЕНИЕ НА СТАНИЦУ КОТЛЯРЕВСКУЮ КОНЧИЛОСЬ УБИЙСТВОМ МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ. ВИНОВНЫЕ НЕ НАЙДЕНЫ!!! ВОЗМУШЕННЫЙ БАЛАРЕЦ :smt013
 
проблема в том,что в народе нет единства и не может появиться само по себе,ВСЕ кто могли и хотели решить эту проблему открыто -ЖАННЕТЛИ БОЛСУНЛА!!!
 
:smt128
 
за все время сушествования кбасср мы выносим этот беспредел и до конца не поняли ни методов ни причины, пора избавляться от эмоций и трезво искать выход из почти безвыходности :smt017
 
Все ищем этот выход, все ищем...все ищут, уж сколько времени ищем, но даже нет малюсенького света в конце этого преславутого тоннеля :smt012 Может причина все таки в нашей разобщенности? По басне " щука , лебедь, рак". Вроде и ищем одно, переживаем, " а воз и ныне там". Некому нас сплотить. Да и не умеем мы особо сплачиваться, то ли гордые и умные мы, то ли глупые и бестолковые :smt021
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам