Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Тилчиден кери бол.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Эл ауузу – элия.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сон!
 
Ученые подсчитали, что больше трети своей жизни...человек проводит во сне...)) как вы относитесь ко сну?? важен ли он? страдаете ли бессонницей?? что для вас "сон красоты"?))
 
обожаю спать)))) я такой ленивец))) всем ленивцам ленивец :smt003 мама грит, что это в папу :smt003 "сон красоты" для меня это не меньше 10-12 часов :smt003 после него я божественна аки ангел :smt005 отлично себя тогда чувствую))) никогда не понимала людей, которые "пересыпают" (то есть чувствуют себя разбитыми и отекшими), никогда этим не страдала :smt003 бессоницей мучаюсь конечно....) как и все живые люди) во время стресса) сон напрочь пропадает...а с ним и "красота", свежесть, бодрость и прочее)
 
Цитата
бессоницей мучаюсь конечно....) как и все живые люди) во время стресса) сон напрочь пропадает...
)))Зукер...не все живые люди страдают бессонницей :smt121 даже во время стресса...наоборот...все время хочется спать)) у меня не бывает бессонницы)) и почему то такое чувство, что никогда не будет)) обычно часов в 9-10 вечера...уже отбой)) с интернетом...чуть чуть график сдвинулся))
 
Цитата
[b:7c1bfcadc2]Сон - это молодость и красота[/b:7c1bfcadc2] Не зря придумана сказка о спящей красавице ? здоровый сон и впрямь способен творить чудеса. В это время наши мышцы расслабляются, морщинки разглаживаются, а обмен веществ замедляется. В первые минуты сна начинают восстанавливаться нервные клетки и клетки головного мозга. Вот почему, проспав всего 15-25 минут, человек встает со свежей ясной головой, но усталость сохраняется. Мышечным тканям нужно больше времени для регенерации ? около двух-трех часов. А вот для восстановления иммунной системы организму требуется не менее семи часов полноценного сна. Кроме того, в это время организм стабилизирует эмоции и обеспечивает психологическую защиту. Нормально выспавшийся человек не только чувствует себя отдохнувшим и посвежевшим, но и выглядит при этом просто замечательно. Так что Софи Лорен, утверждающая, что главный секрет ее неувядающей красоты ? это сон, вовсе не лукавит!
 
Цитата
обожаю спать)))) я такой ленивец))) всем ленивцам ленивец мама грит, что это в папу "сон красоты" для меня это не меньше 10-12 часов после него я божественна аки ангел отлично себя тогда чувствую))) никогда не понимала людей, которые "пересыпают" (то есть чувствуют себя разбитыми и отекшими), никогда этим не страдала бессоницей мучаюсь конечно....) как и все живые люди) во время стресса) сон напрочь пропадает...а с ним и "красота", свежесть, бодрость и прочее)
ни добавить, ни убавить, все точно так же)) иногда становится жаль в совокупности то время, те годы, которые проходят во сне за всю твою жизнь, но без этого никак не обойтись)) по степени удовольствия сон у меня на одной ступени с шоколадом))) кстати, не знаю, правда эта притча или нет, но поговаривают, будто Наполеон в свое время решил, что сон, вернее потребность в нем, можно преодолеть усилием воли, а потом, вообще, не спать. На третьи сутки эксперимента упал в "сонный обморок". Короче, организму надоело ждать, и он сам отключил блок питания бодрствования. :smt003
 
Цитата
Зукер...не все живые люди страдают бессонницей
я имела в виду, что я живой человек)))))) [b:97c3540557]inessa[/b:97c3540557], я нашла 3 сходства - шоколад, сон и имя :smt003 А у кого какой рекорд был сна и без него? :smt024 Я: сон - 14 часов, без сна - только суточные дежурства)) на спор - никогда не пробовала)) А вы? :smt003
 
на спор как-то до 5 утра сидели ))))) а без спора, было несколько раз, что вообще не спала ночью... на вторую ночь вырубает... а если не вырубает начинаешь глючить... очень интересное состояние ))
 
Цитата
без сна - только суточные дежурства))
больше 2-ух суток....давно это было....
Цитата
сон - 14 часов
с перерывами на попить.....более суток....тоже дела давно минувших дней))
 
Цитата
А у кого какой рекорд был сна и без него?
)))нууу...это было давно)))) жаш заманымда))) когда собирались с братьями...и ездили на дискотеки...в пятигорск...где то сутки не спали)) сейчас...я себе даже этого не представляю...сутки! не спать!)))
 
Немного физилологии сна из википедии :smt024 [i:61a3d00fe8] [b:61a3d00fe8]Физиология сна[/b:61a3d00fe8] Во сне повышается уровень анаболических процессов и снижается катаболизм. Сон в норме происходит циклически, примерно каждые 24 часа. Этот цикл переопределяется каждые сутки, наиболее важным фактором которых является уровень освещения. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации гормона мелатонина. Повышение уровня мелатонина вызывает непреодолимое желание спать. Помимо ночного сна в некоторых культурах существует физиологически обусловленный кратковременный дневной сон ? сиеста. [b:61a3d00fe8] Засыпание[/b:61a3d00fe8] Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, характеризующееся: -снижением уровня сознания; -зевотой; -понижением чувствительности сенсорных систем; -урежением частоты сердечных сокращений, снижением секреторной деятельности желёз (слюнных → сухость слизистой рта; слёзных → жжение глаз, слипание век). [b:61a3d00fe8]Структура сна[/b:61a3d00fe8] Сон ? особое состояние сознания человека и животных, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи. Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга. Во время сна у человека периодически чередуются две основные фазы: медленный и быстрый сон, причём в начале сна преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением ? растёт длительность быстрого сна. Полисомнография (система регистрации электроэнцефалограммы, электроокулограммы и электромиограммы) показывает, что сон у большинства людей состоит из 4?6 волнообразных циклов, длительностью 80?100 мин. Каждый цикл включает фазы ?медленного?, или ортодоксального, сна (МС), на долю которого приходится 75 % сна, и ?быстрого?, или парадоксального (БС), составляющего около 25 %. [b:61a3d00fe8]Медленный сон[/b:61a3d00fe8] (син.: медленноволновой сон, ортодоксальный сон). [b:61a3d00fe8]Первая стадия[/b:61a3d00fe8]. Альфа-ритм уменьшается и появляются низкоамплитудные медленные тета- и дельта-волны. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями, абсурдными или галлюциногенными мыслями и иногда с гипнагогическими образами (сноподобными галлюцинациями). В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы или иллюзия существования их. [b:61a3d00fe8]Вторая стадия[/b:61a3d00fe8]. На этой стадии появляются так называемые ?сонные веретёна? ? сигма-ритм, который представляет собой учащённый альфа-ритм (12?14?20 Гц). С появлением ?сонных веретён? происходит отключение сознания; в паузы между веретёнами (а они возникают примерно 2?5 раз в минуту) человека легко разбудить. Повышаются пороги восприятия. Самый чувствительный анализатор ? слуховой (мать просыпается на крик ребёнка, каждый человек просыпается на называние своего имени). [b:61a3d00fe8]Третья стадия[/b:61a3d00fe8]. Характеризуется всеми чертами второй стадии, в том числе наличием ?сонных веретён?, к которым добавляются медленные высокоамплитудные дельта-колебания (2 Гц). [b:61a3d00fe8]Четвёртая стадия[/b:61a3d00fe8]. Самый глубокий сон. Преобладают дельта-колебания (2 Гц). Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникают 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма и ночные кошмары, однако человек почти ничего из этого не помнит. Первые четыре медленноволновые стадии сна в норме занимают 75?80 % всего периода сна. Предполагают, что медленный сон связан с восстановлением энергозатрат. [b:61a3d00fe8]Быстрый сон[/b:61a3d00fe8] Быстрый сон. ЭЭГ выделена красной рамкой. Движения глаз подчёркнуты красным.Быстрый сон (син.: быстроволновой сон, парадоксальный сон, стадия быстрых движений глаз, или сокращенно БДГ-сон, REM-сон). Это пятая стадия сна. Эта стадия открыта в 1953 г. Клейтманом и его аспирантом Асеринским. ЭЭГ: быстрые колебания электрической активности, близкие по значению к бета-волнам. Это напоминает состояние бодрствования. Вместе с тем (и это парадоксально!) в этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Существует отчетливая связь между БДГ и сновидениями. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидении. Фаза быстрого сна от цикла к циклу удлиняется, а глубина сна снижается. Быстрый сон прервать труднее, чем медленный, хотя именно быстрый сон ближе к порогу бодрствования. Прерывание быстрого сна вызывает более тяжёлые нарушения психики по сравнению с нарушениями медленного сна. Часть прерванного быстрого сна должна восполняться в следующих циклах. Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, ее обмен между сознанием и подсознанием. Слепым от рождения снятся звуки и ощущения, БДГ у них нет.[/i:61a3d00fe8]
 
люблю спать))) к ночному времени суток это не относится - часто засыпаю почти под утро и люблю долго спать (когда возможность есть))) знаю, что это неправильно, но ниче не могу поделать)))) офф: [b:d024c6c9e9]Лейла-1[/b:d024c6c9e9], ты бывала в Пятигорске? давно?))))
 
Цитата
офф: Лейла-1, ты бывала в Пятигорске? давно?))))
[b:de813ee28e]Marine[/b:de813ee28e], аха))) бывала...но давно)) лет 5 назад)) а ты живешь в пятигорске??)) какую то передачу показывали...говорят подростки от 13 до 20 лет...не могут утром просыпаться...и пытаются это научно обосновать...проводят какие то тесты...якобы здесь дело в биологических часах...а по моему все это фигня...скорее причина в лени))
 
даж боюсь что-либо писать про сон, чтобы завтра меня не обвинили в противоречивости))) очень люблю спать, но крайне мало уделяю времени для сна)) ЗЫ: полезная штука))) не отрицаю))))))))
 
[b:718c146b55]Фортуна Фиделя[/b:718c146b55], боишься не успеть??))
 
[b:d139baadaa]Лейла-1[/b:d139baadaa], неа))) когда живу-не могу насытиться жизнью, когда сплю-сна не хватает)))))))) что за беда такая?))))))))
 
[b:33b50dc1f0]Фортуна Фиделя[/b:33b50dc1f0], ))))))))эта беда гораздо лучше, :smt002 чем желание человека все время спать))
 
одним из детских заблуждений было "никогда в жизни не полюблю спать"))) полюбила))) пару лет назад, могла сутки-полтора спокойно не спать, а теперь если не спала или спала 2-3 часа, [i:05e6fa1969]начинаю глючить[/i:05e6fa1969] ну и вид соответственный, цвет кожи, глаза, мешки и пр.)) короче люблю спать, только рано не получается лечь))) еле нашла эту тему, помнила что когда-то читала))) познавательно)
 
Цитата
еле нашла эту тему, помнила что когда-то читала))) познавательно)
[b:860a4604f8]Youth[/b:860a4604f8], )))помню эту тему...читала))) и даже попыталась после нее...систему выработать свою...сна...но потом бросила это дело)))) хотя знаю...что для моего организма...самое полезное это ложиться спать часов в 10 вечера и вставать рано утром в 5-7...)))
 
Может кому-нить будет интересно :smt024 http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=11156
 
люблю спать и видеть сны!) сон красоты для меня 8-9 часов... Идеально, если эти 8-9 часов где-то с 10 до 7 утра, тогда сон хороший и еще весь день впереди!) а если легла поздно и спишь до 12 - то все мало и не высыпаешься :smt011 Ання говорила, что это шайтан не дает встать... еще всякие сладкие сны в это время посылает))) пересып/недосып - все плохо... часто бывает не могу уснуть, если о чем-то думаю... мысль за мыслью, пытаюсь не думать, и не получается!
 
К. Ю. Старохамская [size=18:cce6a44285] [b:cce6a44285]С какой вы планеты? Вся правда про жаворонков и сов. [/b:cce6a44285][/size:cce6a44285] [i:cce6a44285]Конечно, уже не раз писали про проблему сов и жаворонков. И серьезные научные гипотезы (что-то про гены), но в основном ? насчет того, как переделаться из совы в жаворонка. По этому поводу могу высказать два соображения. Во-первых, само наличие таких рецептов (и полное отсутствие советов ?как из жаворонка стать совой?) показывает, что мир заточен под жаворонков. Рецептов, как научиться рано вставать ? полным-полно: кто советует вставать постепенно, кто ? вскакивать сразу, кто думать по утрам о приятном, другие заботятся, чтобы с вечера все было приготовлено и т.д. и т.п. Об этих советах я скажу ниже. Но нигде, никогда ни разу не видела я советов ? как переучиться с жаворонка на сову. Совиные привычки почему-то считаются сплошным недостатком и вредом! То же касается и общественного порядка. Несчастная сова и пикнуть не смеет, если сосед в 7 утра начинает сверлить стены или врубает на всю катушку гнусную музыку. Он в своем праве. А попробуйте завести дрель в 23.05 ? и к вам понесутся соседи с веником наперевес, а в продвинутых странах могут и полицию вызвать. Что это, как не ограничение в правах? Все обязательное и необходимое ? работа, учеба, сдача анализов в поликлинике и т.д. ? начинается несообразно рано, и никаких там разговоров про свободные графики, как правило, не происходит. Что есть, конечно, жесткая дискриминация сов, и ходят слухи, что где-то в мифических зарубежных странах с этой дискриминацией уже борются, но, как всегда, это не там, где я. У нас несчастные совы должны включаться в трудовой процесс, когда они еще ползают, как таракан по плинтусу, а вечером им не дают оторваться по полной ?правила поведения в быту после 23 часов?. Во всем мире совиное роковое самочувствие по утрам, как правило, расценивается как лень или как следствие какого-то особо аморального образа жизни, и вызывает либо укоризненное покачивание головой и угрожательным пальцем, либо фривольно-гривуазное подмигивание. Мол, знаем, чего это ты сонный, небось ночью квасил и зажигал! Что особенно досадно, когда ничего этого ни в одном глазу не было. Так что даже и заговаривать об утреннем недомогании бывает себе дороже. Сов терроризируют с детства, тыча им в глаза ?хорошего внучка соседки?, который уже встал, рассказывают бодряцкие стишки про петушка и раннюю пташку, и т.д. В детсаду их уталкивают спать как раз тогда, когда они еле-еле начинают просыпаться, и тиранят уже за то, что они не спят. В школе первыми уроками обычно ставят трудные дисциплины, а под конец дня ? всякое пение-рисование. Все это продолжается и дальше... но совы все это знают и сами, а жаворонкам все равно не понять. Есть, правда, еще так называемые голуби, которые могут приспособиться и так и эдак ? ну им хорошо. А во-вторых, внимательно прочитав все советы и рекомендации, я поняла главную суть этих рецептов: чтобы стать жаворонком, надо им быть. То есть нужно быстро и рано вставать ? и привыкнешь. ?Рано в кровать, рано вставать ? горя и хвори не будете знать?, ?кто рано встает, тому бог дает? и т.д. Вариант: завести младенца, и он уж приучит рано вставать. Скажу сразу, и пусть простят меня авторы методических разработок: это мираж. Я вставала рано и в одно и то же время с раннего детства, до школы, в школу, после школы, на фабрику, в университет, на службу... а детей завела даже двоих. И ничего не помогло. Все равно каждое утро это было мучение, кругом были занудливо шумные враги, болело абсолютно все, а мозг просыпался часам к трем и достигал вершины разумности к полуночи-часу, когда хошь не хошь, а надо было идти спать. Дети же коварно оказались совами и спали себе по утрам, как сурки в сырую погоду. Думаю, что сорока лет непрерывного эксперимента уже достаточно, чтобы понять: система не работает. Правда, по прошествии этих ужасных мучительных лет оказалось, что один способ безболезненно просыпаться рано утром со свежей головой и без тени желания спать все-таки есть. Все просто: надо, чтобы вам не нужно было вставать! Вот когда я наконец-то забила на работу с ранним вставанием, а все, кто хотел раненько позавтракать, посланы были мною в сад с пожеланием кормиться самостоятельно ? вот тут-то мне по утрам резко расхотелось спать. Что само по себе может и неплохо, но обидно. В образовавшиеся часы утреннего досуга я много и плодотворно размышляла и читала литературу, особо уделяя внимание разделу ?фэн-шуй и непознанное?, и наконец меня осенило. Люди не просто так делятся на сов и жаворонков. Это потомки разных инопланетян! Проводились многократные научные опыты: людей помещали в условия, где смена дня и ночи была незаметна, и не давали им часов. Люди сами выбирали, когда им заниматься делами, когда есть, когда спать. И выяснилось, что через месяц такой жизни у некоторых установился 19-часовой суточный ритм, а у некоторых даже 40-часовой. Многие же остановились на 25 часах, что близко к земному циклу. Объясняю. Что, собственно, такое жаворонок? Это человек, для которого сутки слишком велики. Он быстро входит в бодрое состояние, быстро вырабатывает ресурс активности, и рано хочет спать. У него в 9 вечера ? уже ночь. Его сутки короче 24 часов. А сова? Сова раскачивается долго, и у совы, когда на общественных усредненных часах полдень, ? все еще утро. День у нее наступает часов в 6 вечера, а ночь ? только глубоко за полночь. Значит, что? Значит, у совы ее внутренние сутки ? длиннее! Еще немного пораскинув умом, мы приходим к выводу, что жаворонки в незапамятные (см. ?доисторические?) времена явились на Землю с планеты, где сутки длились часов 15, от силы 20. А совы ? наоборот, с планеты с 30-36 часовыми сутками. Голуби же, само собой понятно ? это уже их потомки от смешанных браков. Не исключено, что такое смешанное заселение было сделано умышленно ? ведь если бы все первобытное племя дружно и одновременно засыпало с заходом солнца, всех быстро покушали бы саблезубые тигры и другие ночные звери. Мудрый межгалактический Мичурин все продумал! (привет креационистам). Необходимость приспосабливаться к 24-часовому дню играет на руку жаворонкам ? вспомните, сколько раз нам в запарке приходилось восклицать: ?эх, где бы взять еще пару дополнительных часов в сутках?! Кажется, что тогда можно было бы все успеть. Так вот, у жаворонков эти лишние часы есть. А если с делами относительно спокойно и запарки нет ? то жаворонок спокойно может проспать лишние часы и урвать еще кусок дополнительного отдыха, или, если спать не хочется, употребить их на тихие и полезные развлечения и физзарядку. А совы этого подспорья напрочь лишены. Но у нас, любезные однопланетные совы, есть все-таки слабое утешение. Дело в том, что существует постоянное замедление вращения Земли, вызванное приливным трением. В результате продолжительность солнечных суток увеличивается на 1.5-2 миллисекунды за столетие. Нам, совам, надо просто немного подождать, и тогда уж мы на них отыграемся. (с) [/i:cce6a44285] З.Ы. немного забавна теория инопланетного сово-жаворонкового заселения, но статья в принципе не лишена смысла. А вы с какой планеты?))
 
:smt003 с планеты сов, однозначно...ах и бедные ж совы, всю жизнь именно все так как в этой статье, начиная с шк. годы.... и посей день...согласна с тем, что эт же дискриминация сов... немного подождать?)) :smt017 это сколько тысч лет?))))
 
сова, всю жизнь от этого страдаю :smt012
 
и я с "совиной" планеты :smt004
 
интересная статья) ведь и правда совам труднее)) мне вот это понравилось:
Цитата
Вот когда я наконец-то забила на работу с ранним вставанием, а все, кто хотел раненько позавтракать, посланы были мною в сад с пожеланием кормиться самостоятельно ? вот тут-то мне по утрам резко расхотелось спать. Что само по себе может и неплохо, но обидно.
:smt003 я тоже сова) жуть как тяжело вставать по утрам)) в 10 вечера уже и не помню, когда ложилась)) да и не усну в это время)) зато если разбудить посреди ночи или же рано утром.. последнее время веду себя неадекватно, начинаю ерунду всякую нести, как то.. что-то про противопожарную безопасность... что-то типа 'а давайте завтра' и др. бред)) вот что недосыпание с совами делает))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам