Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кёбге таш атма.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.

 

Страницы: 1
RSS
Врачи и юристы,подскажите,че за тема?
 
Вслед за скандалом с массовой стерилизацией психиатрических больных в России их разрешили еще и расстреливать. Российская Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, разрешающий сотрудникам охраны психиатрических стационаров применять огнестрельное оружие. Оружие будет применяться, в частности, в целях защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории психбольниц, а также для отражения нападения на сотрудников охраны, в том числе с целью завладения их оружием, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как пояснил статс-секретарь ? заместитель министра юстиции России Дмитрий Костенников, этот законопроект разработан во исполнение поручения президента России и Указа главы государства, которым функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы. Он направлен на создание правовых основ обеспечения безопасности лиц, находящихся на территориях психбольниц, их сопровождения и охраны. Эти больницы, напомнил Костенников, предназначены в том числе для принудительного лечения по решению суда лиц, совершивших особо опасные деяния, но освобожденных от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами. Замминистра пояснил также, что сотрудникам охраны законопроектом разрешено применение физической силы и специальных средств. Как пояснила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, депутатам регулярно поступают обращения граждан и работников психстационаров с просьбами о законодательном урегулировании вопроса охраны психбольниц специализированного типа. Дело в том, что сейчас охрана восьми существующих больниц такого типа осуществляется только внешними постами, тогда как внутренние посты отсутствуют. ?Это представляет потенциальную угрозу сотрудникам данных учреждений?, ? сказала Борзова, пояснив, что в настоящее время в больницах находятся 5,5 тысяч человек, которым было назначено принудительное лечение. По ее словам, есть и другие неурегулированные вопросы, в том числе, касающиеся правовых отношений, что требует внесения поправок в ряд законов. Отметим, что недавно вскрылись шокирующие факты массовой стерилизации женщин в психоневрологических лечебницах в Пермском крае России. Согласно докладу уполномоченной по правам человека в крае Татьяны Марголиной, в Озерском интернате медицинской стерилизации были подвергнуты 14 молодых женщин, 1970-1980 годов рождения. Как выяснилось, руководство интерната и медицинские работники лечебницы даже не подозревали о том, что для проведения подобных операций необходимо получить официальное решение суда. Примечание от автора дока: Если в целом с постановлением можно было бы согласиться, то учитывая "Особенности национальной медицины" стОит представить весь ужас и беззакония, происходящие за стенами этих заведений, начиная от торговли органами, проверки новых медицинских препаратов, насилия и изнасилования, жестокости и грязи... эта статья была в ньюс.ру а эта в медновостях http://medportal.ru/mednovosti/main/2009/02/18/eugenics/ Но я не нашла этот закон. Это развод или практика?
 
И вообще это гуманно? Необходимо? Оправдано?
 
может типа первоапрельской шутки? потому что необходимости в этом нет. Буйных держат отдельно, колят транквилизаторы, морят голодом - в арсенале врачей и без законопроекта хватает фишек что б держать чудиков в ежовых рукавицах. Кроме того, разве у охранников психоневралогич. учреждений нет спецсредств? Уверен что есть(дубинки, смирительные рубашки и проч.) :smt021
 
Цитата
Российская Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, разрешающий сотрудникам охраны психиатрических стационаров применять огнестрельное оружие.
надеюсь, дальнейшие чтения проект не выживет.
 
очень любопытно какой [b:a3611dfd94]нормальный человек[/b:a3611dfd94] (читать "псих") сможет использовать [b:a3611dfd94]огнестрельное[/b:a3611dfd94] оружие против недееспособного гражданина в минуты обострения его [b:a3611dfd94]болезни[/b:a3611dfd94]? Что получается? Убивать больного?
Цитата
И вообще это гуманно? Необходимо? Оправдано?
...
 
[color=brown:66678d2601]Вспомнил один замечательный фильм. Название совсем вылетело из головы, но наверняка все смотрели - военный фильм, там еще главные герои качаются на качелях под песню "Эхо любви" в исполнении Анны Герман. Вот кажется там главная героиня - врач - не оставляет душевнобольных пациентов, и вместе с ними попадает к фашистам. И там очень показательно, как фашисты относятся к таким людям, и как эта женщина их отстаивает. Я думаю, отношение к душевнобольным - это один из самых важных показателей зрелости, гуманности и цивилизованности общества и государства. Даже в Брежневские времена, когда психиатрия была орудием репрессивным, никто не позволял себе официально узаконить убийство таких людей. Да и какой врач (нормальный), давший клятву Гиппократа "Не навреди", согласится с этим. Здесь возмутятся даже самые ярые сторонники эвтаназии. В этой статье есть один любопытный момент - автор очень настойчиво пытается нас убедить, что все это делается с подачи президента. Такие приемчики обычно используют для того, чтобы подпортить имидж президента. Особенно накануне какой нибудь заграничной поездки. Но если это все правда, то очень плохо. Если функции по охране указанных учреждений действительно передают подразделениям уголовно-исполнительной системы, то от этих подразделений ничего хорошего ждать не приходится. Они и слыхом не слыхивали о клятве Гиппократа.[/color:66678d2601]
 
Цитата
Если функции по охране указанных учреждений действительно передают подразделениям уголовно-исполнительной системы, то от этих подразделений ничего хорошего ждать не приходится.
[b:6ff38fd21f]Кatik[/b:6ff38fd21f], здесь , я полагаю, речь идет не просто о душевнобольных. Это лица, совершивние преступления, и которым в качестве меры наказания избрано принудительное лечние, то есть субъект темы- душевнобольные преступники. Соответственно, применение в отношении их средств защиты, на первый взгляд и кажется, логически оправданным, что, тем не менее, не является достаточным основанием для принятия вышеуказанного закона и его дальнейшего использования.
 
[b:3c3a3f8c2a]Фортуна Фиделя[/b:3c3a3f8c2a],знаешь почему я задала вопросы про оправдано? Не поверишь,в личной беседе несколько человек,причем 2 из НФ сказали,что в этом есть ,внимание!..рациональное зеррно...Сечешь?..Фашизм какой то...Если они захотят,то выскажут эту ТЗ здесь... Я,собсно говоря,почему сюда кинула статью то...Когда прочла,то ужаснулась.Перечитала,думала сперва бред..потом кинулась искать ещё источники..Ничего схожего с розыгрышем я не нашла...И чет меня так зацепило...Я понимаю,что это душевнобольные люди,если они совершают преступление,то есть же судебная экспертиза,они несут наказание согласно закону. Мне привели довод: вот идешь ты ,Ляля,по улице,а какой то псих с ножом?.. Мой аргумент,если у меня оружие в руках,и если мне угрожает смерть будь то от психа или "здорового" человека,я буду обороняться одинаково,и выстреливая,не спрошу есть ли медсправка. и в Ответ интересуюсь,а если человек болен,но всю жизнь бедолага никому не мешает...но периодически буянит шумню,но не угрожая ничьей жизни...Так извините,он надоест какому нить соседу-милиционеру,он его где нить пристрелит,и скажет: А вы знаете он на меня нападал. Все мы знаем,что некоторые работающие в подобных органах тоже бывают или встречаются душевнобольные. Сперва их загоним,отстреляем,потом по признаку неарийской внешности и так далее.... А что скажете по поводу самих лечебных учреждений?..Ведь там физическая расправа применяется давно и негласно. Иногда мне кажется,такие места бесконтрольны...
 
Цитата
несколько человек,причем 2 из НФ сказали,что в этом есть ,внимание!..рациональное зеррно...Сечешь?..Фашизм какой то...Если они захотят,то выскажут эту ТЗ здесь...
если "сечешь"-это понимаешь, то -нет, не понимаю, потому что не люблю домысливать. Если у этих людей (в частности из НФ) мысли не носят криминального характера, думаю, было бы полезно принять участие в теме открыто. Тем более если их позиция носят принципиальный оттенок.
Цитата
Мне привели довод: вот идешь ты ,Ляля,по улице,а какой то псих с ножом?..
законопроект, если я правильно поняла, не про улицу, а про территории психбольниц. Две большие разницы. Огнестрельное оружие-это 99% чья-либо смерть при правильном его использовании. Есть иные способы защиты. Достаточные. Опять -таки, при правильном их использовании и применении. И нет в этом проекте никакого рационализаторского зерна общественного характера. Безусловно, раз за его принятие вопят важные тети и дяди, он кому-то нужен, но только в том случае, про который пишет Катик. Когда это нужно конкретному лицу или под особый случай. Большинство законов в большинстве стран именно таким образом и принимаются. Но это уже другой вопрос. И, естественно, это не оправданно.
 
Цитата
Кatik, здесь , я полагаю, речь идет не просто о душевнобольных. Это лица, совершивние преступления, и которым в качестве меры наказания избрано принудительное лечние...
[color=brown:e37910182a]Честное слово, не слышал, чтобы душевнобольным преступникам назначали ту или иную меру наказания, и чтобы лечение (пускай, даже, принудительное) называлось мерой наказания. Я очень далек от юриспруденции и ее строгих определений, и могу опираться только на логику и здравый смысл. А они мне подсказывают, что если экспертизой доказано наличие психического отклонения, спровоцировавшего преступление, то дальнейшее судебное преследование подсудимого прекращается, он освобождается от наказания и направляется на лечение. Поэтому не могу с тобой согласиться.[/color:e37910182a]
Цитата
Соответственно, применение в отношении их средств защиты, на первый взгляд и кажется, логически оправданным, что, тем не менее, не является достаточным основанием для принятия вышеуказанного закона и его дальнейшего использования.
[color=brown:e37910182a]Ну, конечно, защита персонала нужна. Кто же спорит? Вопрос не в этом. А в том, каковы должны быть пределы этой самой защиты. Можно ли стрелять в безоружного больного человека, или следует ограничиваться более щадящими средствами. "Симметричным ответом", как сейчас модно говорить. :smt001 А откровенный фашизм даже на первый взгляд не кажется оправданным. Даже в тюрьмах и зонах строгого режима применение огнестрельного оружия правомерно в очень редких случаях.[/color:e37910182a]
Цитата
Мне привели довод: вот идешь ты ,Ляля,по улице,а какой то псих с ножом?.. Мой аргумент,если у меня оружие в руках,и если мне угрожает смерть будь то от психа или "здорового" человека,я буду обороняться одинаково,и выстреливая,не спрошу есть ли медсправка.
[color=brown:e37910182a]Как я понял, ваша беседа вышла за рамки статьи, и вы говорили и о том, [b:e37910182a]а как же себя вести обычному человеку на улице, когда ему угрожает психически больной[/b:e37910182a]. Повторяю, мне, как человеку, не имеющему юридического образования, не знающему законов и строгих юридических определений, очень сложно быть убедительным в этой теме. Но, думаю, при самозащите поведение защищающегося ограничивается только пределами необходимой самообороны, без учета душевного состояния нападающего. И если у защищающегося не было иного выхода, кроме как убить нападающего больного, и это будет доказано, то его никто не вправе обвинять в негуманности и уж, тем более, в фашизме. Даже если защищающийся точно знал, что перед ним неадекватный человек. Мне кажется, в этом случае судья не должен учитывать психические особенности преступника. В случае же с персоналом психиатрических клиник ситуация несколько иная. Они специально обучены, как себя вести в случае эксцессов. К тому же эти эксцессы в подавляющем большинстве случаев возникают из-за халатного отношения персонала к своим обязанностям и невыполнения специальных предписаний. Строгое соблюдение режима практически гарантирует невозникновение таких ситуаций. Вообще, я думаю, говорить о негуманности и чрезмерной жестокости можно только в том случае, если по отношению к тому или иному человеку применяются неоправданно строгие репрессивные меры. И неважно, душевнобольной он человек или здоровый. :smt001 [/color:e37910182a]
Цитата
А что скажете по поводу самих лечебных учреждений?..Ведь там физическая расправа применяется давно и негласно. Иногда мне кажется,такие места бесконтрольны...
[color=brown:e37910182a]Увы, тамошние альгласилы не самые гуманные. У меня есть один знакомый, работающий спасателем на пляже. Знаешь, как эти "ангелы" спасают человека, заплывшего за буйки? :smt005 Подплывают к нему на лодке, от души лупят его веслами, чтобы в следующий раз неповадно было, и только потом полуживого забирают в лодку. :smt005 Чего уж говорить о санитарах психиатрических клиник - столь же "гуманных", но наделенных гораздо большими полномочиями.[/color:e37910182a]
 
Цитата
Честное слово, не слышал, чтобы душевнобольным преступникам назначали ту или иную меру наказания, и чтобы лечение (пускай, даже, принудительное) называлось мерой наказания.
[b:d7fd4c9f2b]Кatik[/b:d7fd4c9f2b], есть глава в Уголовном кодексе РФ, посвященная этой мере. Не хотела бы занудствовать. Но, чтобы говорить по существу, представлю некоторые выдержки из нее. [i:d7fd4c9f2b]Глава 15. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера 1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, - ... 2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. .... 4. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении. Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера 1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера: а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. 2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. ... 4. [b:d7fd4c9f2b]Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.[/b:d7fd4c9f2b] ...... 2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. 3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. 4. В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении. ... Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания 1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь. 2. При изменении психического состояния осужденного, требующем стационарного лечения, помещение осужденного в психиатрический стационар или иное лечебное учреждение производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о здравоохранении. 3. Время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных учреждениях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении. 4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.[/i:d7fd4c9f2b] __________________________________________ а еще есть куча всяких приказов, инстукций, методик и прочих нормативно-правовых актов, регламентирующих данный правовой и медицинский институт. Если вопрос требует досконального изучения, можно и их разобрать.
 
Цитата
А в том, каковы должны быть пределы этой самой защиты. Можно ли стрелять в безоружного больного человека, или следует ограничиваться более щадящими средствами.
[b:1de9f78997]Кatik[/b:1de9f78997], ты сам же отвечаешь на свой вопрос, что видно из постановки предложения с безусловно-лигическим противопоставлением. Зачем придумывать велосипед, выискивая *симметричные ответы", когда и так все давным-давно решено? Вопрос только в том, чтобы совершенствовать систему охраны и безопасности персонала и иных причастных лиц на уже существующей и проверенной нормативно-технической базе. Я знаю, что даже в пределах нашего форума есть лица, которые могут заявить: "Конечно же можно стрелять в безоружного больного человека"!... ...Но в таком случае, простите, я начну сомневаться уже в психическом здоровье автора этого высказывания.
 
Цитата
Увы, тамошние альгласилы не самые гуманные
[b:3c88b87692]Кatik[/b:3c88b87692], Айку бы послушать...
 
Цитата
Цитата
Честное слово, не слышал, чтобы душевнобольным преступникам назначали ту или иную меру наказания, и чтобы лечение (пускай, даже, принудительное) называлось мерой наказания.
[b:683f5f5f90]Кatik[/b:683f5f5f90], есть глава в Уголовном кодексе РФ, посвященная этой мере. Не хотела бы занудствовать. Но, чтобы говорить по существу, представлю некоторые выдержки из нее. ... Если вопрос требует досконального изучения, можно и их разобрать.
[color=brown:683f5f5f90]Фортуна, я не согласен вот с чем. Вот твои слова: "[i:683f5f5f90]Это лица (душевнобольные), совершивние преступления, и которым в качестве [u:683f5f5f90]меры наказания[/u:683f5f5f90] избрано принудительное лечние[/i:683f5f5f90]". Когда так говорит, например, экономист, физик или химик, то это нормально. То, что лечение бывает принудительным, я тоже знаю. :smt001 Я возражал против того, что лечение (даже принудительное) является наказанием, и что душевнобольным назначают меру наказания. И, кстати, выдержки из законодательства, которые ты привела, четко подтверждают мою точку зрения. Обрати внимание, законодатель настойчиво использует определение "[b:683f5f5f90]Принудительные меры медицинского характера[/b:683f5f5f90]", всячески избегая термина "[b:683f5f5f90]Наказание[/b:683f5f5f90]". Тем самым давая понять, что это не есть мера наказания. А определение "[b:683f5f5f90]Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания[/b:683f5f5f90]" прямо указывает, что это разные вещи. Так что, приведенные тобой статьи льют воду на мою мельницу. Честное слово, я вовсе не ставлю под сомнение твои профессиональные качества, и понимаю, что форум Эльбрусоида - это не судебное заседание, где нужно строго придерживаться юридической терминологии... Просто я занудствую. :smt001 На первом курсе у нас проходят однодневную практику в Московской психиатрической больнице ?1 (знаменитая Кащенко). :smt101 К больным и близко не подпускают, только общались с персоналом. :smt001 Впечатления - врачи там обычные, такие же, как и везде. А охрана и санитары мне и в самом деле показались не самыми гуманными. :smt011 [/color:683f5f5f90]
 
Цитата
Просто я занудствую.
нет, [b:560cefab68]Кatik[/b:560cefab68], ты не просто занудствуешь))) ты целеноправленнно отвечаешь на мое занудство, когда я с твоими проф.каментами не соглашаюсь))) а по существу: Абсолютно верное замечание в указании [b:560cefab68]принципиальной разницы [/b:560cefab68] между наказанием и принудительной мерой медхарактера. Лично в своей практике я неоднократно готовила проекты постановлений по принудительной мере, поэтому я выразилась как практик (мы не особо придерживаемся правильных терминов, а то и вовсе свои сленговые используем в большинстве). На экзамене по уголовному праву, естественно, я бы так не сказала, иначе не сдала бы на предмет "отлично")) Например, не удивляйтесь, если прокурор по привычке подсудимого в судебном заседании упорно называет обвиняемым)))) хотя это два совершенно разных статуса)).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам