Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мадар болса, къадар болур.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ач уят къоймаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Здаровие нации!
 
Если мои наблюдения (ни на чем не основанные :smt003 кроме моего личного восприятия) необоснованны, скажите мне, что я туплю, но..... -почему наши дети с рождения в люльках укутанные под пресс чаще имеют кривые ножки, сколиозы и хандрозы, чем орус сабийле, которые вечно голой попой кверху по всех квартире катаюццо? -почему када идешь посетить родственника (друга и пр..) в больницу, трое из шести в палате бизни миллетле? (в росс.городе, да и в Черкесске тоже) -почему орус сабийле питаюцца одними кашками, а потом становяцца чемпионами по плаванью, лыжам и прочими космонавтами, а бизникиле уа с 10 месяцев кушают мясо, а потом лечаццо от грыжи? - почему наши девушки все время ходят в длинных юбках, а када рожают-почти половина "кесаряццо", а орус къызла всю жизнь в коротких джинсовых обрывочках по 20 см. даже зимой и сами рожают здоровых детей? Кстати, они же еще через одну курят)))) и опять таки, дети здоровые)))) парадокс, йомойо))) -здесь предлагаю добавить Ваши вопросы, если они есть)))) ....Мой примерный домысел...Када в последний раз была на диспасеризации...эндокринолог меня спросила сразу, и тока потом обследовала (посмотрев на неславянскую внешность и торчащие кости со всех углоффф): -А вы из какого региона? я:-Кавказ Врач: Мммм, просто у вас многие склонны к заболеваниям по обмену веществ. Природная среда у вас такая неблагоприятная.... А вот мы премся от того, что у нас самый чистый воздух, самые кайфовые реки, самое полезные и вкусные продукты питания.....Так почему же тада мы такие нездарофкие? :smt001 Или мне все -таки кажеццо? :smt017 :smt012
 
Цитата
- почему наши девушки все время ходят в длинных юбках, а када рожают-почти половина "кесаряццо", а орус къызла всю жизнь в коротких джинсовых обрывочках по 20 см. даже зимой и сами рожают здоровых детей? Кстати, они же еще через одну курят)))) и опять таки, дети здоровые)))) парадокс, йомойо)))
необоснованное утверждение)). Когда будешь лежать в роддоме, увидишь))
 
[b:018c996492]Фортуна Фиделя[/b:018c996492], здрям тебе большой :smt003 а как же наши долгожители? ))))) Везде болеют одинаково часто....Сейчас вообще все молодое поколение растет жутко "больное".....у меня у всех подруг (русских есессно :smt003 ) дети в сад толком ходить не могут....болеют каждый месяц...при чем всегда разными болезнями.....то один вирус...то другой....то бронхит...то еще что....у одной так ваще сынок 4-х лет туляремию[b:018c996492](!!!)[/b:018c996492] подхватил ....и это все в Москве....А про аллергичность современных детей я ваще молчу.....Правду говорят...Аллергия - чума 21-го века! :smt003 Про близорукость и сколиозы разные - ващщще молчу!!! Буквально с младших классов школы все это начинается и прогрессирует с большой скоростью....К концу школы дети (я собс-но о москвичах :smt002 ) все жутко "кривые" (пардон за прямоту :smt122 ) и "слепые"....Так что, уважаемые мамочки (настоящие и будущие :smt002 ) - следите внимательно как развиваются ваши детки....за осанкой, когда едят, за расстоянием до монитора, когда смотрят мультики, а про еду ваще молчу :smt003
 
Цитата
а как же наши долгожители? )))))
исключения :smt001
 
[b:1ba2e902a6]Фортуна Фиделя[/b:1ba2e902a6], а про эндокринолога скажу....у нас снижено содержание йода в воде (он необходим для нормальной функции щитовидной железы, которая регулирует многие процессы обмена в нашем организме)....мы (кавказцы) склонны к заболеваниям щитовидной железы....соотв-но часто имеем так называемую рабочую (викарную) гипертрофию (зоб :smt003 ) щитовидной железы...И всегда "нашим" рекомендуется наблюдение и употребление йодированной соли :smt002
 
Цитата
почему наши дети с рождения в люльках укутанные под пресс чаще имеют кривые ножки, сколиозы и хандрозы, чем орус сабийле, которые вечно голой попой кверху по всех квартире катаюццо? -почему када идешь посетить родственника (друга и пр..) в больницу, трое из шести в палате бизни миллетле? (в росс.городе, да и в Черкесске тоже) -почему орус сабийле питаюцца одними кашками, а потом становяцца чемпионами по плаванью, лыжам и прочими космонавтами, а бизникиле уа с 10 месяцев кушают мясо, а потом лечаццо от грыжи? - почему наши девушки все время ходят в длинных юбках, а када рожают-почти половина "кесаряццо", а орус къызла всю жизнь в коротких джинсовых обрывочках по 20 см. даже зимой и сами рожают здоровых детей? Кстати, они же еще через одну курят)))) и опять таки, дети здоровые)))) парадокс, йомойо)))
а тут выделяю весь пост)))) Ты проводила соц исследования? Откуда сеи факты?)))
 
Цитата
а тут выделяю весь пост)))) Ты проводила соц исследования? Откуда сеи факты?)))
[b:5b8f39a8c2]Z[/b:5b8f39a8c2], а я так и подчеркнула в начале темы...что мне так показалось))))
 
Цитата
скажите мне, что я туплю
аааа)))))))))))))точно)))))))))))вижу))))))))))))) :smt129
 
:smt001 я б вот все эти факты привела к детям цыган, вот здоровые детки)) бегают себе чумазенкими, грязненькими, на земле холодной сидят, и ничего живы!)) а наши один пчих и в больницу)))
 
[b:de385ebe30]Z[/b:de385ebe30], скажи, плиз, если знаешь, плюсы и минусы укутывания деточек в бешиг, так называемый...мне кажеццо, это кощунство...а? :smt001
 
и вообще, када деточки маленькие мясо едят, жирные блюда и прочее....))) ЗЫ: у меня племяш щас 9 месячный в гостях)) я типо невольный свидетель его развития)))))) хочу внести свой вклад вроде умняков))) Хотя его маман сама медик и вроде не косячит)))))))) этак в вечерней беседе, че-та оригинальное ляпнуть "А вот наши форумные врачи говорят.....!!)))))))))))
 
[b:fded484a17]Фортуна Фиделя[/b:fded484a17], вопрос
Цитата
плюсы и минусы укутывания деточек в бешиг, так называемый.
к педиатрам :smt001 Интересно у нас такие есть? Из "зашифрованных"? :smt001
Цитата
его маман сама медик
ну вот и ответы на вопросы)) :smt001
 
Цитата
цыган
закаленный столетиями всеми "ветрами" народ :smt001
 
Цитата
ну вот и ответы на вопросы))
[b:b5cdf6e642]Z[/b:b5cdf6e642], ну так я сумничать может хачу)))))))))))))))) Кстааа, вот тоже мое наблюдение))) понятно, что нет здоровых людей, есть те, кто к врачам не обращаются. :smt001 Это я понимаю. Вряд ли кто такую статистику проводил, но мне каж, что в процентном соотношении (численность населения) мы должны были бы и могли бы быть здоровее. У меня есть такое объяснение: мы не слишком серьезно относимся к своему здоровью. Посмотрите, как носяццо наши женщины (даже для мужчин трудную работу выполняют), в то время как их ровесницы в какой -нидь Москоу себя даже фитнесс-клубами не особо торопяццо утруждать)). И к врачам в последнюю очередь))) Перед свадьбой))) Или как говорят местные врачи: -Да ваши, нерусские, приходят к врачам, када рожать через неделю надо)))) Очень много наших в трамвмотологии. Аварии и проч. драки...чаще встревают что ли? :smt017 Наблюдения не подтвержденные документально, но у меня, действительно, такое мнение складываеццо)) И здоровым питанием у нас мало кто страдает)))) Вообще непринято кашки есть всякие))) Вся еда жирная: хычины, манты и прочие шашлыки.))))))) С учетом того, что в КЧР (если брать КЧР) всего 4 города (звучит, йомойо!), а остальное население сельское, я говорю о сельском, то есть о большинстве. :smt001
 
Цитата
- почему наши девушки все время ходят в длинных юбках, а када рожают-почти половина "кесаряццо", а орус къызла всю жизнь в коротких джинсовых обрывочках по 20 см. даже зимой и сами рожают здоровых детей? Кстати, они же еще через одну курят)))) и опять таки, дети здоровые)))) парадокс, йомойо)))
ты о каком веке гришь?)))))))) шо наши девушки все в длинных юбках ходят?)))))))))))) а если серьезно... тут ты может в какой-то степени права, у наших девушек после свадьбы почему-то появляется букет болезней по женски....это факт.... на счет детей... нынче поколение такое...говорю на своем примере и окружающих меня людей.... наше поколение намного слабее поколения наших родителей....
 
Цитата
шо наши девушки все в длинных юбках ходят?))))))))))))
[b:44b825940d]Умняшка[/b:44b825940d], ну не в коротких хотела сказать)))))))))))))))))
 
сижу вот и думаю, от кого МЫ такие здоровые родились? :smt122
 
Цитата
сижу вот и думаю, от кого МЫ такие здоровые родились?
[b:e11dd48e43]Azamat[/b:e11dd48e43], :smt129 на тех кто так думает, согласно моей терии было бы правильно ответить: "Если Вы думаете, что вы совершенно здоровы, значит у вас с головой не все в порядке. Надо ее лечить" :smt016 Но за все присутствие на форуме ты не дал повода усомниццо в "здравии ума", поэтому промолчу со своей дурадцкай теёрией :smt003
 
[b:4a8d1408ae]Фортуна Фиделя[/b:4a8d1408ae]
Цитата
Умняшка, ну не в коротких хотела сказать)))))))))))))))))
:smt005
 
FF.потому что,когда девушка ждет ребенка,ее обычно берегут а не как у нас:э, бар инеклеге бир аш сал,э, кел гардош салыргъа,ашаргъа бир джукъ бер)))))))) Есть очень хорошая шутка, жалко что не форумный формат )))
 
Цитата
Есть очень хорошая шутка, жалко что не форумный формат )))
[b:4705c1caca]Azamat[/b:4705c1caca], а ты эти смайлики поставь "*******" и пиши :smt003
 
Цитата
бар инеклеге бир аш сал,э, кел гардош салыргъа,ашаргъа бир джукъ бер))))))))
[b:d97f3ab20d]Azamat[/b:d97f3ab20d], я стока раз на всяких похоронах, свадьбах наблюдала, как молодые тишируула с немаленькими животами (по 6-8 месяцев беременности) тазики с фаршем, тестом и прочими приятными вещами таскают туда-сюда; или принимают многочисленных гостей в многочисленных семьях.....тут , блин, поешь из одной тарелки, и то влом за собой убрать....а там надо сразу, быстро, качественно, незаметно....а сами в полуобморочном состоянии, но сказать ниче не могут....типо "кайынла"....некрасиво жаловаццо :smt012
 
[b:123ed472b0]Фортуна Фиделя[/b:123ed472b0], :smt023 ,кстати твои наблюдения о болезненности детей можно сказать только о детях современных)))а дедушки наши ой ой какие)))
 
Цитата
а дедушки наши ой ой какие)))
[b:fd06abf199]Azamat[/b:fd06abf199], согласна))) я ща буквы в мониторе с трудом разглядываю, а мой дед даже маленькую птичку в небе видит на максимальной высоте))))) можно даже поколение наших родителей к здоровякам отнести...моя маман с утра до вечера может чем-та занимаццо и тока к вечеру садиццо нормально отдохнуть....для меня это почти фантастика :smt128
 
Цитата
-почему орус сабийле питаюцца одними кашками, а потом становяцца чемпионами по плаванью, лыжам и прочими космонавтами, а бизникиле уа с 10 месяцев кушают мясо, а потом лечаццо от грыжи?
все просто... орус сабийле... долго ничего тяжелее ложки для кашки не поднимают... а потом их записывают на секцию...и они начинают заниматься спортом...под надзором тренеров... а наши...даже самые мелкие....горя желанием...показаться сильнее... не слушая,увещеваний... начинают керекли керексиз ауурлукъланы да таскать...вот и все...
Цитата
- почему наши девушки все время ходят в длинных юбках, а када рожают-почти половина "кесаряццо", а орус къызла всю жизнь в коротких джинсовых обрывочках по 20 см. даже зимой и сами рожают здоровых детей? Кстати, они же еще через одну курят)))) и опять таки, дети здоровые)))) парадокс, йомойо)))
это тебе только кажется... но в целом...касательно отношения к своему здоровью ты права...терпим до конца...и уже когда совсем прижало..начинаем лечиться.... касательно питания... культура питания у нас осталась... та что была на протяжении веков... но нагрузки физические намного уменьшились...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам