Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ЭВТАНАЗИЯ
 
[size=18:f5fe915368][b:f5fe915368]Эвтаназия[/b:f5fe915368][/size:f5fe915368] Материал из Википедии ? свободной энциклопедии [b:f5fe915368]Эвтана́зия[/b:f5fe915368] (греч. ευ ? хорошо + θάνατος ? смерть) ? практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий. Термин ?эвтаназия? впервые употреблен Ф. Беконом в XVII веке для определения ?легкой смерти?. [b:f5fe915368]Виды эвтаназии[/b:f5fe915368] В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь). [b:f5fe915368] Законодательное регулирование[/b:f5fe915368] Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году ? 360 пациентам. С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства. Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию. По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента. В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон. В России эвтаназия людей запрещена законодательно. В Украине и в Казахстане - тоже. Пропаганда эвтаназии в России 16 апреля 2007 года депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин внёс предложение по поправке в Уголовный кодекс РФ, которая потребуется после возможной легализации эвтаназии[1]. В это же время Совет Федерации РФ подготовил законопроект, легализующий в России эвтаназию, который сразу вызвал волну критики со стороны общественности[3][4]. Пропаганда эвтаназии резко критикуется Русской православной церковью. Так, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал пропаганду эвтаназии ?сатанизмом?[5]. Это все данные Википедии. З.Ы. Ивиняюсь заранее, если подобная тем уже существует. Хотелось бы узнать Ваше мнение на эту проблему. Убедительная просьба не видеть в теме, что-то антисламское и рассматривать проблему с этой точки зрения. Спасибо. Прошу прощения, если кого-то эта тема оскорбляет в принципе. :smt127
 
[b:dc56e8ba04]Z[/b:dc56e8ba04], Очень сложная и противоречивая тема) Честно признаюсь - своего мнения на этот счет не имею, поскольку серьезно об этом не задумывался. Но мне интересно- ты, как врач, сама как относишься к этому явлению?
 
[b:26cb4267d4]Бред09[/b:26cb4267d4] знаешь... у меня у самой очень двойственное отношение к этому :smt017 С одной стороны мы не в праве отнимать жизни (не мы их даем!), а с другой - в некоторых частных случаях можно и задуматься...Тема действительно очень сложная и где-то даже "острая"...вот и хочу разобраться :smt012 .....Кстати меня лично удивило существующее положение дел в Бельгии....неприятно удивило... :smt011
 
Аха, я тоже пыталась... разобраться. Я в подобной теме писала о положении в Израиле... полный запрет, даже пассивной... т.е. даже по объективным мед показаниям. Люди годами на ИВЛ.
 
[b:841624f6aa]Z[/b:841624f6aa], Страны БеНиЛюкса вообще отличаются свободой нравов и полным отчуждением от всего духовного. Честно говоря- думал, что большинство европейских стран уже пошли по примеру Нидерландов.
 
Покажусь банальной, но люди верующие в этом смысле попадают вообще в отчаянное положение...С одной стороны один Бог знает, какие муки они могут претерпевать, уже будучи обреченными...с другой - и живешь, и умираешь один раз...потом ошибку уже не исправишь... :smt017
 
[b:93b849f3f5]inessa[/b:93b849f3f5], но им же (верующим) и легче - они глубоко убеждены, что это испытания, посылаемые им Аллахом и которые они должны достойно вынести :smt012
 
Цитата
но им же (верующим) и легче - они глубоко убеждены, что это испытания, посылаемые им Аллахом и которые они должны достойно вынести
согласна с Зукер... у брата моего дедушки был рак гортани... так он на последней стадии отказался вообще от каких либо лекарств и лечений... говорил, что ЭТО испытание вынесет достойно...
 
Люди...вы только вчитайтесь....заходите значит в аптеку за каким-нить там ...аспирином...а на полочке рядом..в аккуратненькой упаковочке стоит...[b:2bd20fa07d]набор с ядом для эватаназии[/b:2bd20fa07d] (для самоумерщвления!!!!) :smt013 :smt010 Это же не просто возмутительно .....это страшно....я не понимаю....Куда катится мир? Это что - и есть проявление свободы? Свободы чего? Волеизъявления? А как чувствуют себя врачи, выписывающие рецетпы на подобные упаковки и проделывающи [b:2bd20fa07d]ЭТО[/b:2bd20fa07d] на дому? Кем они после этого там себя считают? Надеюсь этого никогда не произойдет в России...иначе я окончательно разочаруюсь в своей профессии и уйду из медицины.... :smt011
 
я скорей за, чем против, единственное что тормозит эт чувство греха и слабость воли, а в то же время наблюдать как человек мучается борется с жизнью, и все свет вокруг не мил... жуткая картина... никогда не забуду глаза умирающего дяди...
 
[b:c2856927bd]Z[/b:c2856927bd], согласна. Это жестоко, ужасно. Но с другой стороны... Представляю себя неизличимо больной и страдающей от невыносимых болей. Признаюсь, отчаявшись от всего этого, в попытке слабости, подумала бы об этом. Но убийство (если эвтаназию проводит врач) большой грех. А самоубийство (если купить яд в аптеке) и того хуже. Плюс, не думаю, что у меня хватило бы на это мужества. Аллах сакъласын барыбызны да!
 
Цитата
я скорей за, чем против, единственное что тормозит эт чувство греха и слабость воли, а в то же время наблюдать как человек мучается борется с жизнью, и все свет вокруг не мил... жуткая картина...
вот именно... это ГРЕХ, причем страшный грех.... это самоубийство... снова я зайду со стороны религии...это испытание, чтобы человек смог стать ближе к Богу... чтобы человек смог раскаяться в своих грехах.... чтобы человек попросил прощение у всех родных и не только....а про врачей вообще молчу.... брать на себя рорль палача...
 
[b:22dcf2f221]Умняшка[/b:22dcf2f221],
Цитата
вот именно... это ГРЕХ, причем страшный грех.... это самоубийство... снова я зайду со стороны религии...это испытание, чтобы человек смог стать ближе к Богу... чтобы человек смог раскаяться в своих грехах.... чтобы человек попросил прощение у всех родных и не только....а про врачей вообще молчу.... брать на себя рорль палача...
Эта точка зрения мне ближе, чем противоположная...
 
Цитата
чтобы человек смог стать ближе к Богу... чтобы человек смог раскаяться в своих грехах.... чтобы человек попросил прощение у всех родных и не только
согласна... думаю это и верно... но если человеку не дано в здравии в твердом рассудке осознать все свои ошибки, наврядли он это сделает перед смертью... хотя... может я и не верно сужу...но ....
 
Цитата
но если человеку не дано в здравии в твердом рассудке осознать все свои ошибки, наврядли он это сделает перед смертью...
да.... ты НЕ верно судишь....
 
обычно человек живет с уверенностью что жизнь штука долгая... он успеет еще покаяться.... и в большинстве случаев.... смерть застает его врасплох.... а тут.... АЛЛАХ дает возможность.... не зря же, человек умерший от неизлечимой болезни попадает в рай.... пройдя все испытания.....
 
Цитата
обычно человек живет с уверенностью что жизнь штука долгая... он успеет еще покаяться
вот этого немного не понимаю... зачем жить и надеется на то что когда то я за это раскаюсь... живи с самого начала так как надо, без промахов, конечно трудно, и оч.много ошибок совершаем, но не думаю что надо ждать завтрашнего дня за них покаяться... и тут же Аллах всемогущий один знает кому и что и за какие заслуги...
 
Цитата
вот этого немного не понимаю...
а жизнь она такая штука)) многого не понимаешь и живешь)))
 
[b:cc62b63320]zuuu[/b:cc62b63320], Зу, знаешь...а ведь очень многие так живут...без оглядки, без анализа своих ошибок...сегодняшним днем...даже будучи верующими людьми.... :smt012 О смерти не надо забывать...не надо ее бояться...надо быть готовым в любой момент своей жизни предстать перед Божьим судом и ответить за свои проступки... :smt017 мне так думается...Че то мы не туда забрели :smt012
 
я в этом вопросе склоняюсь к тому-что диктует религия...нельзя лишать человека жизни...грех...но видеть человеческие мучения очень тяжело...Аллах сен болуш!!!
 
Цитата
обычно человек живет с уверенностью что жизнь штука долгая... он успеет еще покаяться.... и в большинстве случаев.... смерть застает его врасплох.... а тут.... АЛЛАХ дает возможность.... не зря же, человек умерший от неизлечимой болезни попадает в рай.... пройдя все испытания.....
да..совсем не в том направлении пошли...хотя, кто знает.в нашем обществе...где практически многие аспекты диктуются религией, мы бы пришли именно к этому...но, я не считаю, что неизлечимые болезни "даются" человеку чтобы одуматься...будто в наказание... а покаяние человека перед смертью- это успокоение для его души...если ты просишь прощения когда ты виноват- тебе в любом случае легче...
 
[b:1f067d3fb4]Айшат[/b:1f067d3fb4], не в наказание, а в качестве [b:1f067d3fb4]испытания[/b:1f067d3fb4], две разные вещи
 
[b:1e10bb7b0b]Умняшка[/b:1e10bb7b0b], правильно... всё в этой земной жизни даётся в качестве испытания ...
 
Может покажется сухо и жестко, но без идеи и веры терпеть просто так мучения мало кому покажется нужным...отсюда и поиски "решений"... А так как в Европе в большинстве своем рулят принципы гуманизма и прочие "...измы", отсюда не вижу ничего дурного в том, что они могут сами себя лишать жизни...Потому как эти самые "...измы" не дают абсолютно никакого стимула терпеть до естественного конца... Если к примеру человек атеист, что толку его уговаривать терпеть во имя испытания, если это для него таковым не является... :smt102 По поводу врачей, которые выписывают эти бумажки или проводят эвтаназию, ну, что тут сказать, во времена войны люди застреливали даже заезженного коня, чтоб не мучился обреченный на смерть...наверное, по принципу, где жалко животное, почему бы не пожалеть человека... :smt017 п.с. сама я лично против того, чтоб в России вводили бы этот метод.
 
Цитата
Это же не просто возмутительно .....это страшно....я не понимаю....Куда катится мир? Это что - и есть проявление свободы? Свободы чего? Волеизъявления? А как чувствуют себя врачи, выписывающие рецетпы на подобные упаковки и проделывающи ЭТО на дому?
похоже на обратную сторону высоко развитой цивильности. :smt017
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам