Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Билим къая тешер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ата – баланы уясы.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Накъырда – кертини келечиси.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Dance Dance Dance
 
Начнем с сальса :smt001 [b:a72516f6a3]Сальса[/b:a72516f6a3] - национальный кубинский танец, содержащий интересные комбинации, раскрепощенные и страстные движения, веселье и флирт, заигрывание друг с другом. Сальса ? танец любви и свободы. Есть несколько версий происхождения названия "сальса". Общеизвестно, что salsa обозначает "соус". По одной из версий, в одном маленьком клубе Майами выступала однажды вечером группа, исполнявшая кубинскую музыку, и эта музыка настолько "завела" присутствовавший народ, что все дружно принялись кричать: "Salsa! Salsa!", подразумевая, что музыка была так же остра и горяча, как соус, которым приправляли блюда в этом заведении. Когда в 1928 году Игнасио Пинейро произнес слова ?Эчале сальсита!? и сделал их названием своей новой песни, он и не предполагал, насколько популярным станет во всем мире одноименный танец спустя полвека. ?Эчале сальсита!? означает ?Добавим огоньку!?, и вскоре эта фраза трансформировалась просто в ?сальсу?. Многие певцы и музыканты использовали элементы сальсы в своей музыке, а в середине 1960-х годов диск-жокей из Венесуэлы Данило Фидиас сделал слово ?Сальса? названием своей музыкальной программы. До начала 1970-х словом ?Сальса? обозначали смесь самых различных латиноамериканских стилей и ритмов, включая сюда и гуарачу, и ча-ча-ча, и пачангу, и румбу, и мамбо, и еще многое другое. Простое и запоминающееся слово ?Сальса? стало товарным знаком латиноамериканской танцевальной музыки. Позже вслед за музыкой появился и танец. В отличие от бальных латиноамериканских танцев, являющихся, по сути своей, спортом, сальса доступна людям разного возраста и различной физической подготовки. Это скорее средство общения,. В сальсе нет постоянных пар, смена партнеров позволяет учиться взаимопониманию в танце между совершенно незнакомыми людьми. И научившись этому, можно танцевать сальсу в любом клубе мира, общаясь с партнером на универсальном языке танца. [img:a72516f6a3]http://i032.radikal.ru/0804/bc/9139c0a18a61.jpg[/img:a72516f6a3]
 
[b:9fcd966af2]R'n'B[/b:9fcd966af2] вечеринки сейчас самые модные не только на Западе, но и у нас. Самыми яркими представителями R'n'B ритмов являются такие личности как J. Timberlake, Five, J. Lopez, B. Spears и другие. R?n?b ? ритм и блюз, танцевальное зрелище, популяризуемое MTV-культурой. R&B расшифровывается с английского как "rhythm and blues". Изначально R&B являлся самостоятельным направлением внутри "блюза" и именно ему был обязан своим появлением. Появившись как жанр афроамериканской народной музыки, стиль R'n'B пришел к нам из негритянских кварталов Латинской Америки. Блюз постепенно профессионализировался и вышел на концертную эстраду. Впоследствии, в 20 веке, он подарил миру талантливых и ярчайших исполнителей. С тех пор популярность ритм'энд'блюза не угасает: сейчас это не только самое модное танцевальное направление, а целый пласт новой культуры (музыка, танец, клубы, стиль одежды, мировоззрение, дорогая пафосная тусовка). Танцевальный стиль R?n?B базируется на основе техник хип-хопа, фанка и джаза, но имеет собственное специфическое движение ? так называемый ?кач?. ?Кач? в R?n?B напоминает о фривольности, показных манерах в городской негритянской эстетике США. [img:9fcd966af2]http://i033.radikal.ru/0804/8a/39fb45507000.jpg[/img:9fcd966af2]
 
вспомнилось, как мой двоюродный советал сестрам идти на нац.танцы, весьма красноречиво мотивируя это тем, что там их хоть научат ходить по-божески и не держать спину идеальным коромыслом...))
 
вообще, мне нравятся ирландсикие танцы... Первые упоминания о них датируются 11 веком, а описания появились гораздо позже...и были довольно пространными и неясными. Описанные ирландские танцы включали в себя групповые танцы, которые разделялись на ?длинные? танцы (танцоры выполняли движения, стоя длинными шеренгами друг напротив друга), ?круглые? танцы (исполняли фигуры, стоя парами по кругу), а также танцы с мечами. Не совсем ясно, какие из танцев, описанных в то время, были собственно ирландскими, а какие явно появились в Ирландии под влиянием французских и шотландских танцев. В любом случае это были скорее прародители современных танцев. Однако для всех древних ирландских танцев были характерны быстрый темп и приставные шаги. Некоторые танцы были настолько популярны, что пересекли море и были заимствованы англичанами. Так, часто упоминающийся английский деревенский танец Trenchmore ? это ирландский Rince mor, то есть ?длинный танец? в линию. В ходе английской колонизации усиливались гонения на все проявления ирландской культуры. Карательные законы, которые были введены англичанами в середине XVII в. запрещали обучение ирландцев чему-либо, в том числе музыке и танцам. Поэтому на протяжении более чем 150-ти лет ирландским танцам учились тайно. Лучшие из танцевальных мастеров в конце XVIII в. начали создавать первые танцевальные школы, из которых наиболее известны были школы на Юге в графствах Керри, Корк и Лимерик. Часто танцевальные мастера старой школы проводили соревнования между собой, причем победителем считался тот, кто мог использовать в танце большее количество шагов и прыжков, чем его соперники, а не тот, кто, скажем артистичнее танцевал или чище выполнял движения. (с) Тут-то и проглядывается их спортивный элемент. И еще говорят, что они жутко сжигают калории)) А так нравится ритмика этих танцев и музыка. :smt023 Но, увы, как верный своей лени человек, предпочитаю их просто созерцать.)))
 
Цитата
И еще говорят, что они жутко сжигают калории))
свидетельствую))) через месяц занятий ирландскими танцами, я свою приятельницу не узнала...была пончиком, а стала скелетищем))) за МЕСЯЦ! мы все были в шоке))) правдка музыка...хаос....полнейший........я через пол-часа прослушивания ее...хочу в лес...надолго....чтобы ничего больше не слышать)))))))))))))))))
 
[b:8ad77a2baa]Фортуна Фиделя[/b:8ad77a2baa],
Цитата
музыка...хаос....полнейший........я через пол-часа прослушивания ее...хочу в лес...надолго....чтобы ничего больше не слышать)))))))))))))))
Не знаю, а мне нравится)))
 
Цитата
Не знаю, а мне нравится)))
[b:ef3fa253ff]Бред09[/b:ef3fa253ff], тебе нравяццо ирладнские пабы)))))))) да?))))))))))))
 
[b:0e90477dcf]Фортуна Фиделя[/b:0e90477dcf],
Цитата
тебе нравяццо ирладнские пабы)))))))) да?))))))))))))
Ну-да))) В моем лице ты нашла боооольшого любителя душистого эля и темного пива "Гинесс"))))))))))...ну..и последующего мордобоя)))) Просто молтиФФФФчик нравиться заводной)))
 
Цитата
хочу в лес...надолго....чтобы ничего больше не слышать)))))))))))))))))
[b:2eeb0ee6dd]Фортуна Фиделя[/b:2eeb0ee6dd], во всем ищи позитив..знаешь, как полезно временное уеденение, вроде прогулки в тихом лесу, на свежем воздухе...)))))) и это супер, чо музыка вызывает у тебя такой порыв...))))))))
Цитата
Просто молтиФФФФчик нравиться заводной)))
очень...)) запомнилось еще выступление на льду Бриана Жубера под ирландскую музыку...темпераментный танец получился, и странно, местами даже лезгинку отдаленно напоминал... нуу, про танцы на льду и фигурное катание я уж молчу...прелесть...только, чтоб дошло жо уровня этой "прелести" просто любительского увлечения мало будет...
 
[b:745c2e4ce5]inessa[/b:745c2e4ce5], ты как спец по "Гордости и предубеждению")))))) вот скажи, а что там за танцы были?....меня прям позабавило....скачут и скачут, припрыгивают и прихлопывают))))) там нет никаких ирландских начал? :smt001
 
[b:32514f9cc3]Бред09[/b:32514f9cc3], у меня эта музыка толька с пабами ассоц)))) хотя если случайно где-то увижу танцы-всегда смотрю с удовольствием!
 
Цитата
меня прям позабавило....скачут и скачут, припрыгивают и прихлопывают)))))
вот ты подкалываешь, как ёжик иголочками... :smt129
Цитата
ты как спец по "Гордости и предубеждению")))))) вот скажи, а что там за танцы были?....
Цитата
там нет никаких ирландских начал?
ну, не спец, любитель...))) если серьезно, то могу только догадываться...судя по ранним описаниям ирландских танцев, их популярности и того, что они перекинулись через море и были вжиты в английские, вполне возможно, что там были элементы...просто с 11-го века все довольно перемешалось... с другой стороны, в биограифческом фильме о Дж. Остин рассказывается, что танец, тот который проходил в две шеренги попарно с припрыгиваниями и игривой музыкой, был заимствован у французов и назывался "country dance" - дословно "деревенские пляски"...соответственно пользовался популярностью в провинциях той же Англии, откуда родом была писательница... но элементы и того, и другого танцев очень схожи...)) а потом еще там был очень красивый, плавный, скользящий танец...спокойный, муз.сопровождение соответсвующее: мягкое, более классического характера...но в этом танце, к примеру, тоже использовались те же шеренги, перекрестные шаги, образование кругов и т.д...но характер - более спокойный... начала, несомненно есть... п.с. ну, это все касается танцев 18-19 веков...а что по поводу Майкла Флэтли, его танц.группы в сопровождении фолк.музыки...по мне, так впечатляюще :smt023
 
А я балдею от фламенко! Народ напишите про фламенко)))))))))))))) :smt127
 
[b:fef424fd7f]Фортуна Фиделя[/b:fef424fd7f], Помню как в одном фильме Турчинский с Дюжевым танцевали по-ирландски))) Весело было :smt129
 
[b:f70b5e9a78]Black Diamond[/b:f70b5e9a78], спейшл фо ю))) [b:f70b5e9a78]Фламенко [/b:f70b5e9a78]( flamenco) -- традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Испании. Фламенко как музыкальный стиль включает в себя множество жанров, представляющих собой песенно-танцевальные или песенные формы. Стили фламенко (palos) различаются ритмическим рисунком. Множество ритмов одна из характерных особенностей фламенко. Наиболее популярные палос -- тона, солеа, фанданго и сегирийя (Tona, Solea, Fandango, Seguiriya) -- относятся к категории канте хондо (cante jondo). Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши (palmas), игрой на кахоне; иногда - кастаньетами. Главными элементами в культуре фламенко являются вокальное и танцевальное искусства. Гитарный аккомпанемент во фламенко до недавних пор играл сугубо подчиненную роль. В настоящее время фламенко включает в себя поэзию, живопись, сценическое искусство, обычаи, жаргон, стиль одежды. Фламенко возникло в результате пятисотлетнего взаимодействия цыганской и южноиспанской традиций. Основными носителями фламенко являются андалусские цыгане, проживающие небольшими группами в определенных кварталах ряда городов Андалусии. До сих пор большинство артистов фламенко - это андалусские цыгане. [img:f70b5e9a78]http://i001.radikal.ru/0804/32/2ae2a24c0e9b.jpg[/img:f70b5e9a78] [img:f70b5e9a78]http://i020.radikal.ru/0804/0b/282bdf1d0f65.jpg[/img:f70b5e9a78]
 
а мне танго нравится очень)))) правда, ничего особо не знаю про танец, но смотреть - такое наслаждение)))))
 
[b:e7a0f9f2bd]Marine[/b:e7a0f9f2bd], ну тада читай)))) я вот тоже с разных сайтов тырю информацию))) много нового для себя узнала о танцах)))) [b:e7a0f9f2bd]Аргентинское танго[/b:e7a0f9f2bd] - танец пары: мужчины и женщины, своего рода ?трехминутная история любви?. Точное место происхождения танго ? и танца и самого слова ? теряется в мифах и неписаной истории. Слово ?танго? может быть чисто африканским в значении ?замкнутое пространство?, а может быть португальским (произошедшим от слова ?tanguere? означающего ?прикасаться?), подобранным рабами на корабельных бортах. Так или иначе, слово ?танго? в период заселения Аргентины рабами из Африки стало означать место, где чернокожие рабы и свободные негры собирались для танцев. В конце 19 ? начале 20 века Аргентина переживала массивный приток мигрантов: африканцы, испанцы, итальянцы, британцы, поляки, русские, сами аргентинцы? В результате произошло слияние культур, и каждая национальность заимствовала танцы у другой. Кроме того, большинство иммигрантов были мужчинами, надеявшимися разбогатеть в этой новой перспективной стране. Эволюция танго отражает их глубокое чувство потери, тоску по покинутым родным людям и местам. Шествие танго по миру началось в начале двадцатого века с Парижского светского общества. К 1913 году танго танцевали в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Сегодня аргентинское танго снова восходит на волну. В городах всего мира обычные люди сталкиваются с тайной, со сладкой меланхолией, с чувственным удовольствием и удовлетворением от общения. Они хотят узнать больше. В мире, полном тревоги, прикосновение танго успокаивает и придает сил. Аргентинское танго ? импровизационный танец. Танго напоминает мозаику, которая всякий раз складывается по-разному, но в итоге являет собой одну и ту же красоту. Партнеры никогда не знают наверняка, какое танго получится, какие украшения они будут использовать, как они истолкуют музыку. Именно сюрпризы во время танцевания делают танго таким притягательным. И для танго действительно нужны двое, потому что этот танец не вписывается в простоватую концепцию ?мужчина ведет, женщина ? следует?. Танго, как и любую хорошую беседу, создают оба партнера. [img:e7a0f9f2bd]http://i018.radikal.ru/0804/8f/e4733e928384.jpg[/img:e7a0f9f2bd]
 
[b:36bd30b01f]Фортуна Фиделя[/b:36bd30b01f], классно))) спасибо)))))) еще бы танцевать научиться))))))))
 
[b:f29e00d7d3]Фортуна Фиделя[/b:f29e00d7d3], [b:f29e00d7d3] Капоеро[/b:f29e00d7d3] можно отнести к танцам?))) Интересно узнать подробнее)))
 
[b:f274a9ee0f]Бред09[/b:f274a9ee0f] Прошу прощения, что встреваю...Уверен, что можно...Не помню в какой книге, постараюсь...если время будет, постараюсь порыться в домашних, отыскать...Жоржи Амаду описывает капоэйру.... очень поэтичное описание..а б сказал "очень бразильское"...да и как иначе.. ведь Амаду и сам бразилец..
 
Цитата
можно отнести к танцам?))) Интересно узнать подробнее)))
[b:7100f400e0]Бред09[/b:7100f400e0], оооооо! тебе нравиццо? обалденнейший танец! танец -борьба! Где -то читала, что его тоже придумали африканские рабы то-ли в Бразилии, то ли в Аргентине...Изначально означало борьбу против рабства, а сегодня он означает борьбу против предрассудков, стремление к свободе от собственных мыслей и все такое)))) ...Его еще сравнивают с полетом птицы...Словом, не то что можно отнести к танцам, это один из красивейших дэнсов!!!! Надо поискать про него более подробную информацию)))
 
[b:0581c3818c]Фортуна Фиделя[/b:0581c3818c], Ага))) Кое-что я сам знаю- рабы из Африки в Бразилии так скрашивали свои редкие часы отдыха))). Постепеноо явление это превратилось в чисто бразильское))) Я сам в детстве увлекался этим))) Но в подробности присхождения не вдавался) Фильм есть с Марком Дакаскасом о капуеро. По-моему называеться "Только сильнейшие"(могу ошибиться). но литературу не встречал)))
 
ооо)) капуэйра мне тоже очень нравится.)) помню в непутевых заметках говорили об этом танце-борьбе, демонстрировали...но в фильме
Цитата
с Марком Дакаскасом о капуеро
под музыку много зрелищней конечно было.
 
Танго)))Сальса))) И наши люблю танцы))) Кавказские вообще)) Танцы это здоровье,это фигура,это красота)))
 
национальные вообще вне конкуренции,могу часами стоять и смотреть,когда красиво танцуют))))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам