Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адам сёзюнден белгили.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ат басханны джер билед.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Доктор, можно вопрос?
 
Надеюсь, что топик пригодится и остальным, у кого есть вопросы. У меня вопрос про организацию леченебного процесса в муниципальных клинических больницах (понятно, что коммерческие пляшут, кто как хочет). Какие анализы должны брать в обязательном порядке при поступлении в больницу на стационарное лечение, независимо от того, в какое отделение попал больной? Что делать, если лечащий врач не вносит все жалобы больного в историю болезни?
 
[b:8a31ab6482]Сэстренка[/b:8a31ab6482], на сколько я помню - это общий анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ (электрокардиограмма) , а так же на гепатиты( HBsAg и др) и сифилис (RW), то, что врач не вносит все жалобы в историю слышу впервые. Имеете право подойти к заведующему отделения и пожаловаться или как-то выяснить этот вопрос. Историю болезни вам на руки никто не даст (могут сделать ксерокопию каких либо страниц по вашему требованию и поставить круглую печать лечебного учреждения).
 
Цитата
а так же на гепатиты
вот давно хотела уточнить: желтуха (болезнь Боткина) - это и есть гепатит? и еще, переболевшим гепатитом уже вообще нельзя кровь сдавать?
 
Меня интересует такой вопрос. Гепатит B передается только через кровь и *нехорошим* путём?
 
[color=brown:e09d542129][b:e09d542129]inessa[/b:e09d542129], желтуха - это гепатит "А". Если человек переболел желтухой, то кровь уже вообще нельзя сдавать. :smt009 [b:e09d542129]elle[/b:e09d542129], напомнила мне лекцию о спиде одного врача у нас на работе. Он сказал примерно так - "СПИД передается тремя путями - половым, через иглу наркамана и при переливании крови. Самый обидный - третий. При первых двух хотя бы удовольствие получаешь." :smt001[/color:e09d542129]
 
Цитата
и *нехорошим* путём?
Это что за Путь такой? :smt005
 
[b:fcca218046]ПТЮЧ[/b:fcca218046], половой :smt001
 
[b:c97a4614c7]Z[/b:c97a4614c7], с каких пор он стал плохим путем? ))
 
[b:9037d18f9b]ПТЮЧ[/b:9037d18f9b], а это уже не ко мне вопрос, а к автору слов :smt001
 
[b:b53aea9b21]Z[/b:b53aea9b21], хорошо )) [b:b53aea9b21]elle[/b:b53aea9b21], джашасын аист! )))
 
почему то так часто горло болит((...интересно :smt017 если вырезать гланды...оно будет болеть!?
 
[b:07ef1b2275]Лейла-1[/b:07ef1b2275], а лучше сразу от шеи отрезать-чтобы и голова не болела))) ЗЫ: сорри :smt122
 
[b:f17707fe31]Фортуна Фиделя[/b:f17707fe31], ))да, ты права)).. эх...лучше бы конечно)) чтобы глупости всякие в голову не лезли..))
 
Все таки надо вырезать...гланды...моя "любимая"..простуда...решила меня в этом году одолеть окончательно..((
 
что делать если из носа идет кровь ? раньше она шла утром или вечером и не в таком объеме, а сегодня днем. http://www.neuro.net.ru/bibliot/b004/k009.html [i:3ab9dd62c4]Переходите на прием ацетаминофена. Если вы принимаете аспирин или другие нестероидные противовоспалительные средства, спросите своего врача, нельзя ли их заменить ацетаминофеном. [/i:3ab9dd62c4] неужели из-за аспирина? потому как вечером, болела голова, и я ему дала аспирин (брату)
 
[b:c3dafe1f64]zuuu[/b:c3dafe1f64], )) ты часто даешь аспирин от головной боли?)) Кровь из носа может идти по разным причинам)) это всего лишь один из симптомов, тем более если она идет регулярно (!) с твоих слов и видимо часто бывают головные боли, генез которых так же может быть совершенно разным)) давать совет без подробного анамнеза и обследований не решится ни один врач)) имхо :smt006 Думаю для начала лучше заняться поиском причин головных болей и прекратить прием аспирина в качестве болеутоляющего)) :smt001
 
Цитата
желтуха - это гепатит "А". Если человек переболел желтухой, то кровь уже вообще нельзя сдавать
а на что именно нельзя кровь сдавать?
 
[b:7ebc274845]Рамла[/b:7ebc274845], имелось в виду быть донором)
 
[b:679cd7f38f]Лейла-1[/b:679cd7f38f], гланды я бы сказала можно и нужно удалить, если у тебя хронический тонзиллит с частыми обострениями. Основной причиной сей необходимости является бетта-гемолитический стрептококк. Для горла он не страшен, но является причиной развития ревматизма и как следствие возвратного ревмокардита (формируются пороки сердца: недостаточность или стенозы клапанов сердца) или гломерулонефрита. Простуда это нечто другое, инфекционисты под грифом простуда воспринимают вирусную инфекцию, то бишь грипп.
 
[b:f0eec6c03b]Z[/b:f0eec6c03b], нас успокоили сказали просто сосуды слабые, это временное явление пройдет, пьем всякие витамины, укрепляем стенки сосудов, стараемся вести нормальный образ жизни, без всяческих спортивных нагрузок и компьютернызх игр ))) Зух, а что посоветуешь от головной боли? что самое безвредное ))
 
Цитата
[b:901d53bdf8]Лейла-1[/b:901d53bdf8], гланды я бы сказала можно и нужно удалить, если у тебя хронический тонзиллит с частыми обострениями. Основной причиной сей необходимости является бетта-гемолитический стрептококк. Для горла он не страшен, но является причиной развития ревматизма и как следствие возвратного ревмокардита (формируются пороки сердца: недостаточность или стенозы клапанов сердца) или гломерулонефрита. Простуда это нечто другое, инфекционисты под грифом простуда воспринимают вирусную инфекцию, то бишь грипп.
док, ты своим пациентам тоже такими словями доносишь, как надо лечиться? или есть более доступный способ изложения? :smt017
 
Цитата
док, ты своим пациентам тоже такими словями доносишь, как надо лечиться? или есть более доступный способ изложения?
[b:572b70bcff]Фортуна Фиделя [/b:572b70bcff], спросил юрист у доктора :smt003
 
[b:73e7ad9649]Чулпан[/b:73e7ad9649], :smt001 Спасибо)))) тогда у меня еще вопрос...если можно??
Цитата
Основной причиной сей необходимости является бетта-гемолитический стрептококк. Для горла он не страшен, но является причиной развития ревматизма и как следствие возвратного ревмокардита (формируются пороки сердца: недостаточность или стенозы клапанов сердца) или гломерулонефрита.
как то простудила коленный сустав и врачи говорили...ни в коем случае не переносить ангину на ногах, да и желательно не болеть)) но болит горло часто...вот об этом поподробнее расскажи пожалуйста?? точнее как лечить?? и действительно ли лушче удалить?? спасибо))
 
[b:b5a3e6061c]Лейла-1[/b:b5a3e6061c], если при осмотре миндалин видишь гнойные пробки, рубцы, то однозначно в них уже не осталось лимфойдной ткани ( т.н. иммунной ткани) и миф, что с их удалением, снижается иммунитет, тоже миф. Я своим однозначно советую удалять очаг инфекции, тем более такой коварной. После удаления миндалин ( гланд), горло болит намного реже, я бы сказала очень намного, правда, на фоне ранее существовавшей инфекции наблюдаются трахеиты ( воспаление трахей, дыхательного горла, как раньше говорили древние), но они менее опасны , нежели возвратный эндокардит ( воспаление внутреннего слоя сердца, чаще всего клапанов)и дают о себе знать в период простуды, чаще всего.
 
[b:945ad3e19c]Фортуна Фиделя[/b:945ad3e19c], Це всем известные слова употребила, стрептококкну уа башха атын билмейме, енди бармолей дерме)) :smt003
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам