Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ну, кто-нибудь знает всю правду о шоколаде?))
 
С ясель люблю шоколад, и потребляю слишком много. Решила на досуге поинтересоваться всё же, насколько он вреден, потому что была убеждена, что вреда от него гораздо больше, чем пользы. Вот нашла ещё одну заметку в инете...В общем, сколько исследователей, столько и мненией. :-k [b:28ce048e78]Продукт, включенный в дневной полевой рацион американской армии и питание астронавтов в космосе, продолжают считать вредным. Почему? От шоколада появляются прыщи Это самый древний и живучий миф о шоколаде. Но на самом деле опасность покрыться прыщами, съев несколько кусочков шоколада ничтожно мала. Вообще прыщи появляются из-за неправильной работы внутренних органов, стресса или гормонального дисбаланса. Естественно, что ко всему этому шоколад не имеет никакого отношения. Единственное исключение из всего сказанного - люди с индивидуальной непереносимостью шоколада. Хотя даже им нужно съесть не пару кусочков, а гораздо больше. Так что в этом вопросе ученые однозначны: шоколад влияет на появление прыщей не больше, чем все остальные сладости. От шоколада толстеют Да, приходится признать, что калорийность плитки шоколада никак не меньше 500 ккал. С другой стороны, в день человеку необходимо 1800-2000 ккал. Так что если, например, заменить весь хлеб одной плиткой шоколада, то ощутимо ваш вес не прибавится. В Испании один из женских журналов даже предлагал своим читательницам "шоколадную диету", в которую входили три чашки густого какао и 100 грамм горького шоколада в день. При этом потеря веса могла составить до 2 килограмм в день... Мы вам худеть таким образом не рекомендуем, но отказывать себе в любимой сласти тоже не стоит. Шоколад, как и кофе, вреден для сердца Этот миф основан на том, что шоколад считается продуктом с высоким содержанием кофеина. На самом деле все с точностью до наоборот: одной плитке шоколада кофеина содержится всего 30 мг, а в чашке кофе - целых 180 мг. К тому же ученые подтвердили, что какао, уменьшает выработку холестерина, вредного для сердца и артерий. Исследования, представленные в Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology, ESC) показывают, что содержащиеся в какао-бобах полифенолы оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, сокращая таким образом нагрузку на сердце. Так что употребление шоколада - хорошее средство сохранить сердце здоровым, сообщает ВВС. Белый шоколад полезнее молочного и черного А уж это вообще абсолютная ерунда. Черный горький шоколад без всяких начинок и добавок - самый полезный. В нем содержится больше фенолов, которые связывают вредные свободные радикалы, и в то же время он содержит значительно меньше жира, чем молочный и белый. Горький шоколад, по уверению диетологов, наименее вреден, так как в нем содержится больше какао-бобов, чем сахара. Следом за горьким по степени вредности следует белый, который изготавливают из какао-масла с добавлением сахара. Ну, а более всего вредит талии так называемый молочный шоколад, в котором какао-бобы сочетаются с какао-маслом и сухим молоком - не говоря про дополнительные радости в лице орехов или изюма. Да и вообще, все, что сказано о полезных свойствах шоколада, относится именно к горькому. 09.08.2004, Красота-онлайн [/b:28ce048e78] http://www.ediet.ru/s.php/1738.htm
 
Пока читала заметку, так постепенно успокаивалась, пока не дошла до самой последней строчки)))
Цитата
Да и вообще, все, что сказано о полезных свойствах шоколада, относится именно к горькому.
В общем, как в старом анекдоте, всё, что люблю либо аморально, либо незаконно, либо то, от чего толстеют.)))
 
люблю шоколад...и кокао))) даже если вредно...отказаться не смогу))) белый не люблю...горький и молочный :smt001
 
[b:2506ea475a]Лейла-1[/b:2506ea475a], ну, у тебя в рационе хоть горький есть, он полезный, а я люблю белый и молочный. :smt003 Самое обидное то, что я могу его килограмм съесть и мне даже плохо не становится, а некоторых людей после двух долек уже откачивать надо)))
 
[b:9d00c43734]inessa[/b:9d00c43734], ))))) вспомнилось...было одно время у нас модно...есть шоколадное масло (в пачках...продавалось)...любила)) один раз сама...слопала пачку (кажется) мне было так плохо...с тех пор...близко не подхожу))) от одного вида :smt019 ))))) ))))))не по теме...прилегла поспать...после своего сообщния...мне эта тема снилась :smt005
 
Цитата
))))))не по теме...прилегла поспать...после своего сообщния...мне эта тема снилась
:smt129
 
Цитата
От шоколада толстеют
если бы! (здесь мечтательная физиономия))))))))
 
странно с шоколадом.. периодами я его вообще не переношу... а иногда жить не могу без))) дома когда кстати не хочется ни сладкого ни шоколада)) :smt017 но горький тоже терпеть не могу.. только молочный.. со всякими там [i:cdeb4104d4]дополнительными радостями в лице орехов или изюма.[/i:cdeb4104d4]
 
Цитата
дома когда кстати не хочется ни сладкого ни шоколада))
аналогично))) шоколадных приступов" у меня дома не бывает))) там так добротно кормят, что, вообще, ничего уже не хочется, разве что по горам побегать, чтобы энергию куда-то деть... :smt129
 
Чеченские Боевики любят закусывать сникерсами... в горах тока с ними и бегают.
 
Приступы шоколадные бывают))правда редко))и есть могу только горький шоколода))Белый и молочный практически раза 4 ела))и то просто больше ничего не было сладкого))))А вот марсно-сникерсные вариации...беееееееееееееее...такая гадость)))
 
Цитата
Чеченские Боевики любят закусывать сникерсами... в горах тока с ними и бегают.
видел тот ролик) люля кадыров их там окружал
 
Кто-нибудь знает, существует ли на самом деле шоколадная зависимость? Если да, то как от этого лечиться, если стаж превышает 20 лет?)))
 
[b:73c061bab0]inessa[/b:73c061bab0],
Цитата
Если да, то как от этого лечиться, если стаж превышает 20 лет?)))
найдешь ответ..поделишься))))))
 
[b:deef07622a]аааа[/b:deef07622a], а ты которым "болеешь"?)) Если чёрным горьким, то это только во благо дела)))
 
[b:051d73b3d5]inessa[/b:051d73b3d5], значит мне не надо лечиться?)))))
 
[b:a19c21f20b]аааа[/b:a19c21f20b], тогда не надо.))) счастливчик)))
 
[b:786cb5c832]inessa[/b:786cb5c832], тогда просто поменяй профиль)))и все)))и тебе не придется...))))
 
[b:1bae3c8cf9]inessa[/b:1bae3c8cf9], а зачем от нее лечиться?) проблем с весом у тебя от этого нет) одно удовольствие организму и того лишить хочешь) вот я например не лечусь и не хочу, и не пытаюсь) :smt001
 
Цитата
Если да, то как от этого лечиться, если стаж превышает 20 лет?)))
[b:e6d99e157e]inessa[/b:e6d99e157e], зачем лечиться)) даже если есть зависимость...тебе ведь нравится...ты получаешь удовольствие...и как зукер отметила проблем с весом у тебя от этого нет...) кушай на здоровье)) а еще...все таки...шоколад полезен...от него настроение улучшается)) например...
Цитата
Медики Японии доказали такие благотворные свойства шоколада, как повышение сопротивляемости к стрессам, а также профилактика некоторых видов рака, язвы желудка и аллергических заболеваний.
еще любопытно...))
Цитата
Впрочем, есть сектора продовольственного рынка, в которых производители планируют на следующий год рост. Участники рынка шоколада рассчитывают на рост продаж на 30 процентов. По их мнению, им граждане будут "лечить печаль" во время экономических потрясений. С учетом того, что сырье импортное, повышение цен в такой ситуации неизбежно.
и...захотелось шоколада))
 
Цитата
и потребляю слишком много.
я тоже))) люблю всякий, кроме белого))) а от Твиксов одно время прям зависимость была))))
 
Шоколад не есть плохо)))))))))) Его готовят из какао бобов, нарур продукт))) Шоколад, обладая необъяснимой притягательной силой, до сих пор считается противоречивым продуктом с точки зрения традиционной диетологии. Одни ученые важнейшим свойством этого продукта считают необычайный вкус, другие главную роль отводят биологически активным веществам, которые заставляют мозг вырабатывать каскад гормонов, приносящих удовольствие. Есть версия, что люди не могут одолеть свою страсть к шоколаду, потому что шоколад содержит теобромин и кофеин - вещества, которые стимулируют организм. Однако даже целая плитка горького шоколада поставляет в кровь меньше кофеина, чем чашка кофе, а теобромина меньше чем чашка чая. С точки зрения нейробиологов, главную роль играет гормон серотонин, недостаток его приводит к депрессии, а шоколад повышает его уровень в крови. Кроме того, недавно было установлено, что какао масло помогает мозгу вырабатывать вещество, родственное опиуму, высвобождает гормон эндорфин, дающий сильное чувство наслаждения, и вещество фенамин, относящееся к числу психостимуляторов. Однако, многочисленные эксперименты, во время которых испытуемым предлагался химический эквивалент веществ, содержащихся в шоколаде, показали, что настоящую любовь к шоколаду можно утолить только им самим.(из инета)
 
[b:6ceb107a0c]аааа[/b:6ceb107a0c],
Цитата
тогда просто поменяй профиль)))и все)))
если б было так просто это сделать))) [b:6ceb107a0c]Z[/b:6ceb107a0c], [b:6ceb107a0c]baika)[/b:6ceb107a0c], просто слышала, что белый, молочный шоколады - это что-то вроде шлаков в натуральном виде, особенно сильно они "загрязняют" печень...Мне дома об этом часто говорят, потому что в детстве еще и желтухой переболела...Хотя то же пишут и про обычный чай, якобы он создает закупорки в печени...А без чая, наверное, редко какой человек себе жизнь представляет...По крайней мере его аналогов в мире еще пока не придумали. А про настроение и шоколад - это точно, проверено на себе!)) :smt023 А, вообще, у меня оказывается тут и коллеги по шоколадному цеху появились)))Хоть это утешает немного))))))
Цитата
Однако, многочисленные эксперименты, во время которых испытуемым предлагался химический эквивалент веществ, содержащихся в шоколаде, показали, что настоящую любовь к шоколаду можно утолить только им самим.
Ей-Богу, истину говорят!
 
Пардон, лишние сообщения удалите, пожалуйста)))
 
[b:1ac6c9a973]inessa[/b:1ac6c9a973],
Цитата
если б было так просто это сделать)))
чабакъ орнуна горький шоколад береим?))))))
Цитата
Пардон, лишние сообщения удалите, пожалуйста)))
это какие?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам