Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.

 

Страницы: 1
RSS
100мотолог_и_Я
 
У Ляли безумно болит зуб. Тот, который мудрости. Возможно, придёцца с ним расставацца. Болит давно, кстати. Но Ляля безумно.. нет, не так... БЕЗУМНО!... БЕЗУМНО-БЕЗУМНО-БЕЗУМНО!!! ... боицца зубных врачей. То есть без дураков - не придуриваецца и в девачковую придурь играецца, а реальнейше боицца. До обмороков боицца и прочих радостей типа тахикардий и далее везде. Подскажите, плиз, если кто знает каких чудесных стоматологов, которые с пониманием отнесуцца к Лялиному невменозу на их счёт. И не будут Ляле компостирвать мозг на тему её страхов, а воспримут их как данность. И соотвественно Лялю обиходят. И как Ляле самой справиться со страхами,а? Да-да, Ляля бывала в некотором количестве платных и крутых стоматологий, где теоретически к ней за её деньги должны были относицца как цветочку аленькому. Нифига не относились. Т.е. делали вид, что относились, но всё равно до обморока доводили. Хэлп, короче. Ляля нид хэлп. Очень.
 
[b:95abf66080]НЕобыкновеннаЯ[/b:95abf66080], см личку
 
[b:e9dd1e6a50]Gebo[/b:e9dd1e6a50], уже... даж договариваюсь...Попробую сходить..
 
Сходила...вобщем все по сценарию...Сказали,что...вобщем клиника)) [b:d94c936838]Gebo[/b:d94c936838], иду заутра к Керимову...дядя Вове))...Но тебе огромное спасибо..хоть обезболили.... :smt127
 
Цитата
Но Ляля безумно.. нет, не так... БЕЗУМНО!... БЕЗУМНО-БЕЗУМНО-БЕЗУМНО!!! ... боицца зубных врачей. То есть без дураков - не придуриваецца и в девачковую придурь играецца, а реальнейше боицца. До обмороков боицца и прочих радостей типа тахикардий и далее везде. ... И как Ляле самой справиться со страхами,а?
[color=brown:e28a563e74]Это типичное [b:e28a563e74]самовнушение[/b:e28a563e74]. А возможности самовнушения и внушения - это один из разделов психологии, которым я занимаюсь. Поэтому я сейчас сначала тебе расскажу, как это все у тебя работает, а потом - как со всем этим совладать. :smt001 [i:e28a563e74][b:e28a563e74]Самовнушение[/b:e28a563e74] - это вызывание тех или иных изменений в своем организме с помощью [b:e28a563e74]образных представлений[/b:e28a563e74]![/i:e28a563e74] Очень важно, что именно наши образные представления на нас воздействуют, а не просто наши слова типа "Я спокоем... мое тело расслаблено..." При этих словах мы расслабляемся и успокаиваемся благодаря образам, которые эти слова у нас невольно вызывают. Сами слова на нас непосредственно не действуют. Оказывается, на нас одинаково воздействуют как реальные раздражители, так и представления - образы этих самых раздражителей. Например, реальная еда вызывает у нас выделение слюны. Точно так же представление еды вызывает выделение слюны. Все знают выражение "Так размечтался о еде, что слюньки потекли". Наши эротические фантазии, это тоже типичное самовнушение - представляя себе эротически окрашенные сюжеты, мы из состояния спокойствия переходим в состояние... все знаете какое. Т. е. представления раздражителя вызвали те же изменения, что и реальный раздражитель. Представьте себе, что у вас во рту таракан, и вы его медленно раздавливаете зубами. Понятно, что от этой фантазии почти у всех реакция будет точно такой, как если бы во рту оказался реальный таракан. :smt001 Понятно, что [b:e28a563e74]чем ярче мы представили образ, тем сильнее будет его воздействие на нас[/b:e28a563e74]. Но, наверное, не надо никому объяснять, что [b:e28a563e74]чем ярче у человека воображение[/b:e28a563e74], тем ярче будут и образы в его представлениях, и, следовательно, тем сильнее будет и воздействие этих образов - тем более сильные изменения в организме эти образы будут вызывать ([b:e28a563e74]Вообще, строго говоря, это справедливо только для женщин. У мужчин такие вещи бывают даже у слабых личностей при очень тусклом воображении[/b:e28a563e74]). У мужчин тут немного другой механизм. Теперь вернемся к страхам. Все мы знаем, как на нас действует [u:e28a563e74][b:e28a563e74]реальная[/b:e28a563e74][/u:e28a563e74] сильная боль - обморок, тахикардия и "далее везде". А в интервью я говорил, что в любой ситуации у нас включается механизм прогноза развития ситуации. Так вот, думая о походе к стоматологу, ты начинаешь представлять себе возможную боль (не важно, осознанно или подсознательно). А, так-как, воображение у тебя очень яркое, то и воздействие этих представлений такое же, как и при реальной сильной боли - обмороки, тахикардия и т.д. Вообще, это свойственно для людей творческих с ярким воображением. Например Флобер, описывая в "Госпожа Бовари" эпизод отравления, почувствовал сам симптомы отравления, и ему даже стало плоховато. Горький, описывая эпизод удара ножом в живот, так ярко это представлял, что у него самого в этом месте открылась рана. И вообще, именно благодаря яркому воображению, творческие люди - писатели могут вживаться в образы других людей, и потом так точно передавать их переживания. Потому что они сами пережили это так, словно реально оказались в подобной ситуации. Кстати, отсюда у тебя и вот это:[/color:e28a563e74]
Цитата
Люблю фильмы "жизненные"...чтобы поплакать...каюсь...мои просмотры "сырые"....
[color=brown:e28a563e74]Когда мы смотрим фильм, мы всегда невольно представляем себя на месте героев фильма. Ты делаешь это настолько ярко и полно, что трагедию героя переживаешь как свою собственную. И результат - обильные нюни! :smt022 :smt001 Отсюда же и тема твоя[/color:e28a563e74] [b:e28a563e74]Своя рубашка ближе к телу?[/b:e28a563e74] [color=brown:e28a563e74]- увидев по телевизору какого нибудь голодного нищего, невольно ставим себя на его место до такой степени яркости, что чувствуем почти то, что чувствует он. А такое сильное сопереживание может вызвать чувство вины и обострение совести, что ты сыта и обута, а нищему не всегда помогаешь. Примерно так. Короче, все эти твои страхи - это следствие очень хорошего качества - яркого воображения. Поэтому нужно избавляться не от причины страха (во-первых, причина хорошая, во-вторых, избавиться от него невозможно, даже при желании), а научиться направлять этот ресурс в нужное русло. В принципе, ты могла бы за несколько дней научиться вызывать у себя полное обезболивание этим самым самовнушением. Как эти страхи побороть, и обернуть вред в пользу, напишу позже. Щас мне надо немного поработать. :smt001 [/color:e28a563e74]
 
Фигассе какая подоплека...а у Ляли просто зуб болит... :smt017
 
Ну [b:44ef20bea9]Катик[/b:44ef20bea9], развернулся так развернулся.. чувствуются рука психолога :smt001 [b:44ef20bea9]НЕобыкновеннаЯ[/b:44ef20bea9], зубки береги!))) :smt127
 
[color=brown:aedb150acb][b:aedb150acb]НЕобыкновеннаЯ[/b:aedb150acb] А, ну, если "у Ляли просто зуб болит... :smt017", тада к [b:aedb150acb]Fragile[/b:aedb150acb]. Я-то хотел помочь, "как Ляле самой справиться со страхами,а?" :smt001[/color:aedb150acb]
 
Нет уж,продолжайте...просто как Фрейд..зуб болит ,а вспомним все вплоть до...фантазий....
 
Цитата
У Ляли безумно болит зуб. Тот, который [color=red:7638149dfe]мудрости[/color:7638149dfe].
[color=brown:7638149dfe]По-моему, это у тебя зуб вредности растет! :smt001[/color:7638149dfe]
 
Цитата
Цитата
У Ляли безумно болит зуб. Тот, который [color=red:209c4cade2]мудрости[/color:209c4cade2].
[color=brown:209c4cade2]По-моему, это у тебя зуб вредности растет! :smt001[/color:209c4cade2]
Зуб вредности у неё был, он просто проапргейдился :smt003
 
[b:1db8eafea7]Джокер[/b:1db8eafea7], сечёшь))))))))))))))))))))))у меня их уже 4)))))))))вредностных)))))))))
 
[b:e0555f0ea6]НЕобыкновеннаЯ[/b:e0555f0ea6], чё-то ребята загнули со самовнушением...:)))))) но ты не одна такая...боящаяся стоматологов... у меня мамка без папки к ним не ходит...потому что когда один раз без папки пришла, то села в кресло, 5 минут посидела..а потом извинилась и слиняла оттуда... а когда с папкой, он у двери караулит, и заводит её обратно в кабинет.... я вот раньше над ней смеялась...а полгода назад сама в ПЕРВЫЙ РАЗ!!!пошла к стоматологу...просто для профилактики...а он мне 2 пломбы-а я в обморок....в общем, когда месяц назад у меня спала эмаль с зубов, я стоически проходила без стоматолога-и она сама восстановилась... в общем, вывод:стоматологи-это зло:))))))
 
Цитата
[b:b4ecbd0059]Джокер[/b:b4ecbd0059], сечёшь))))))))))))))))))))))у меня их уже 4)))))))))вредностных)))))))))
скоро все 32 станут вредностными))))))))))))))))))))
 
Г. Черкесск, клиника "Лия", врач - Проколота Наталья Владимировна. Приветливая, заботливая, чуткая...тепреь я не боюсь визитов к стоматологу, а получаю удовольствие.) Она вас и "котиком", и "лапочкой", что даже сопротивляться не хочется. А ведь другим стоматологам от меня досталось.)))) То кусалась, то вырывалась, по четыре человека меня держали, то ногой заеду по врачу.
 
Цитата
Г. Черкесск, клиника "Лия", врач - Проколота Наталья Владимировна. Приветливая, заботливая, чуткая...тепреь я не боюсь визитов к стоматологу, а получаю удовольствие.) Она вас и "котиком", и "лапочкой", что даже сопротивляться не хочется. А ведь другим стоматологам от меня досталось.)))) То кусалась, то вырывалась, по четыре человека меня держали, то ногой заеду по врачу.
+1 меня тоже называла лапочкой)))) :smt003 :smt004
 
[b:d2db042eb6]Obi-Wan Kenobi[/b:d2db042eb6],
Цитата
+1 меня тоже называла лапочкой))))
небось потом уходить не хотел??? Медбратьев вызывали.... :smt005
 
Цитата
Проколота Наталья Владимировна.
забавная фамилия :smt001
 
чувствую... это плохо закончиться((
 
Когда стоматолог снял маску, в голове пронесла мысль : "У них такие же лица)) А не только глаза))"....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам