Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Чомартны къолу берекет.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Диагноз - как преступление...
 
Ложный диагноз. Его причины. Просто ошибка или способ заработать больше денег? Спрашивает у меня сослуживка: "Две недели назад прошла анализы в одной больнице. В результате поставили диагноз - реактивный панкреатит, воспаление 12-перстной и Хеликобактер пилори. Я была в панике. В течении недели пичкали антибиотиками и насиловали жестокой диетой. Сил почти не осталось, а состояние все хуже и хуже. Сегодня пошла в другую больницу (в первый мед.). Поставили совершенно другие диагнозы. Никакого панкреатита нет хеликобактера. И новые лекарства и диета. Даже к психиатру решили отправить. Кому верить? Идти на новое обследование? По новой гастроскопию и УЗИ? А если будет третий, четвертый...десятый диагноз??? Как быть?" Скажите - это некомпетентность отдельных представителей профессии или жажда купюр различного достоинства? Как понять, что врач говорит правду и диагноз верный. Я конечно понимаю, что этот пример безобидный, но ставят ведь и страшные диагнозы - рак, при этом человек не болен. Пообсуждаем?
 
Врачи должны высказаться в первую очередь))))
 
Цитата
Врачи должны высказаться в первую очередь))))
ты че на Сарочку бочку катишь?)))))))
 
Цитата
Цитата
Врачи должны высказаться в первую очередь))))
ты че на Сарочку бочку катишь?)))))))
Вы, Уважаемая - во-первых - не врач, а во-вторых - высказывайтесь по теме))))))
 
[b:9e48d7fbab]Поговорим[/b:9e48d7fbab], я вообще всех врачей боюсь, кроме Сарочки))))
 
[b:af8090abcb]Это желание набить себе карман в 95%!!! Ненавижу таикх врачей... Вот пожалуйста случай.. элементарный гайморит! Так моей сестре пришло съездить по 7!!!! по 7 врачам! для того, чтобы нормально понять что там и что нужно делать, и как нада леицца...ужас.... :smt011 :smt013 :smt011 :smt021 :smt021 :smt021 [/b:af8090abcb]
 
Я считаю не вполне корректным и этичным заочно обсуждать правильность постановки диагноза, потому что, во-первых, истинная картина заболевания, анализов и прочего есть только у лечащего врача, во-вторых, сказать про врача можно все что угодно и как угодно, в-третьих, виноват во всем всегда будет врач. Для такого рода спорных случаев существуют консилиумы, экспертная комиссия.... Ну и чтобы не попадать в такие ситуации - пара рекомендаций: 1) У вас должен быть "свой врач", что-то типа семейного доктора. В случае необходимости он вам порекомендует нужного специалиста. У всех наверняка есть свой парикмахер/косметолог, свой проверенный автосервис и т.д. Почему свою лапочку вы ни за что не загоните на чужой сервис, а если что-то случается со здоровьем, идете к первому встречному врачу? По своему опыту могу сказать, что я ни за что не пойду к первому попавшемуся врачу, буду консультироваться у нескольких, собирать информацию, буду задавать вопросы. И только после этого буду выбирать доктора, план обследования и план лечения. И неважно, где он работает - в расфуфыренной частной клинике или раздолбанном госучреждении - я иду на конкретные руки и голову. Также могу сказать, что в моей практике нет "случайных" пациентов с улицы, ко мне они попадают "от того-то". 2) Не тяните до последнего, со всем присущим вам мужеством не терпите до мальчиков кровавых в глазах. Чем быстрее оказана помощь, тем она эффективнее, кроме того сводятся к минимуму возможные осложнения. Очень частая ситуация: зуб болит - сил нет! К врачу-садюге не пойдем, будем использовать все народные средства от бальзама "звездочки" в зуб до съедания ритуально сожженных бумажек в полнолуние. А воспаление-то никуда не денется, а наоборот будет нарастать... И все-таки дошли вы до врача. И делает он вам анестезию, а она не действует или действует плохо. И не из-за того что, врач такая-рассякая зараза не умеет лечить и руки у него не из того места растут, а из-за того, что анестетик - это щелочь, а при воспалении pH окружающих тканей смещается в кислую сторону. А из химии нам известно, что кислота и щелочь при вз-ии нейтрализуют друг друга. Следовательно, действие анестетика в случае выраженного воспаления будет сведено к минимуму. *вот так-то и рождаются нездоровые сенсации, что лечение зубов - ужасно болезненная вещь и что страшнее стоматологов нет никого. Обидно, да...* 3) Если врач задает вам вопросы, то задает он их не из праздного любопытства. Прежде всего вы должны достаточно четко обозначить, что вас беспокоит и что вас привело к данному конкретному врачу. *Был у меня один пациент-шутник. На вопрос "Что вас беспокоит?" он отвечал "Фьючерсы на нефть на нью-йоркской бирже"* Вспомните, чем вы болели, какие лекарства принимаете/принимали, случаи аллергии и т.д. Когда впервые появились жалобы, какое проводилось лечение, было ли оно эффективным и т.п.... 4) Обязательно спрашивайте о своем диагнозе, методах лечения, о их преимуществах и недостатках, возможных осложнениях. В современной медицине у пациента есть право на информированное согласие. Вы должны понимать, что у вас, как с этим бороться, как с этим продолжать жить и жить качественно. 5) Строго выполнять все рекомендации врача, все назначения. Часто неудачи в лечении зависят от непреодолимого желания скушать солененький огурчик, тортик, что-нибудь жирное и хорошо прожаренное или не почистить на ночь зубы. И не надо себя обманывать, что от одного раза вреда то не будет... Своих пациентов я предупреждаю, что в случае неудовлетворительной гигиены рта, я отказываюсь проводить им дальнейшее лечение, а уж тем более хирургическое, т.к.это чревато осложнениями и рецидивом. 6)Ммм...раз уж зашла речь о сакральном :smt003 Профилактика, во всем прежде всего профилактика! Казалось бы такая фиговина, как утром и вечером почистить зубы индивидуально подобранной щеткой, по 20 движений на каждый зуб с каждой стороны...И проблем не будет ни с зубами, ни с десной. 7) И еще - не ищите у себя родильной горячки и воспаления коленной чашечки, не читайте советов в интернете, псевдомедицинских статей в женско-мужских журналах, не спрашивайте советов у друзей/подруг, сходите лучше к грамотному специалисту. У нас на работе есть развлечение - от корки от корки читать и править такие статьи - бывает все исчеркано. Иногда очень смешно читать, иногда очень страшно от того, что там написано и что рекомендуется...Честно скажу, не встречала грамотных статей по своей специальности 8) Да, и вопрос оплаты труда врача - это совершенно отдельная тема. П.С.Вкратце вот так. Позже может еще что добавлю. Но в любом случае берегите себя и не болейте :) П.П.С. Хороший врач редкость, так что берегите и его ;)
 
Чтобы разобраться, что именно было у вас, из вашего текста довольно трудно, поэтому тяжело судить, кто был прав... Если вы прошли из обследований только ЭГДС, то при данном исследовании есть только косвенные признаки панкреатита, на которые редко ориентируются. При заболеваниях органов брюшной полости, диета просто необходима, с этим не согласиться трудно. Хотя люди как только попадают в больницу с болями, сразу начинают есть, как в последний раз.... По поводу бегать по 7 врачам, от того и бегаете, что не придерживаетесь назначении, предписанных врачами. Самое главное в медицине-это правильно поставить диагноз, а лечение это дело не хитрое... И что самое интересное... Мы как-то считали, за год в нашу больницу поступило около 30 тыс пациентов, летальных исходов около 0,3% из них часть пациентов Рак 4 ст. Так вот, почему все помнят про эти 0,3%, но никто не говорит, что тысячами народ выписыватся вполне довольными нашими деиствиями, а зачастую, обязанными за спасенную жизнь?
 
[b:0803e460c8]Fragile[/b:0803e460c8], очень понравилось, что ты написала...можно как памятку распечатать и периодически перечитывать... :smt006
 
Цитата
Самое главное в медицине-это правильно поставить диагноз, а лечение это дело не хитрое...
Вот именно! А диагнозы у нас ставят так, что мама не горюй. По себе знаю. Чем можно аргументировать то, что врач прописывает беременной таблетки, в аннотации к которым сказано *противопоказания - беременность*? Естественно, я их не пила. А врач, между прочим, зав отделением в нии акушерства.
 
Цитата
Я считаю не вполне корректным и этичным заочно обсуждать правильность постановки диагноза, потому что, во-первых, истинная картина заболевания, анализов и прочего есть только у лечащего врача, во-вторых, сказать про врача можно все что угодно и как угодно, в-третьих, виноват во всем всегда будет врач. Для такого рода спорных случаев существуют консилиумы, экспертная комиссия....
Все таки речь идет о самом ценном для человека, о его здоровье.. думаю, тут не до корректности, если есть сомнения в компетентности врача. Хотя, конечно, больной не будет компетентен в вопросе установления уровня компетентности врача.. :)
 
Ну,что доктор, будем лечить или сам умрет ?))
 
Цитата
Чем можно аргументировать то, что врач прописывает беременной таблетки, в аннотации к которым сказано *противопоказания - беременность*? Естественно, я их не пила. А врач, между прочим, зав отделением в нии акушерства.
В течении ряда лет, наблюдаем как фарм. фирмы в аннотациях к препаратам, пишут много побочных эффектов и противопоказаний, даже там где они не имеют место, маневр, чтобы защитить себя от возможных судебных тяжб. Это типа как в инструкции к микроволновой печи: нельзя сушить животных))
 
Как бывший медик хочу сказать, что я не собираюсь обсуждать правильность или неправельность поставленного диагноза, но хочу сказать что если два врача ставятдва разных диагноза то кто из них не прав. Не раз в своей практике сталкивался с подобными ситуациями и всегда старался напомнить такому врачу одну из важнеших заповидей медецины НЕВРЕДИ! Так что нужно кансилиюм собирать до того ка поставить неверный диагноз и лечение ....
 
Финансист, как вариант, могут быть неправы оба :-) а истинный диагноз быть каким-нибудь третьим, не озвученным обоими :-)
 
Сразу видно, как кто к своему здоровью относиться :smt006
 
Цитата
Я считаю не вполне корректным и этичным заочно обсуждать правильность постановки диагноза, потому что, во-первых, истинная картина заболевания, анализов и прочего есть только у лечащего врача, во-вторых, сказать про врача можно все что угодно и как угодно, в-третьих, виноват во всем всегда будет врач. Для такого рода спорных случаев существуют консилиумы, экспертная комиссия....
В мемориз....поддерживаю и удаляюсь из этой темы
 
[b:30060d07eb]Azamat[/b:30060d07eb], "не смотря на все наши усилия - больной еще жив и даже идет на поправку" (с)
 
[b:33f55152c4]Azamat_SPb[/b:33f55152c4], Речь шла о том что врачи не должны ошибаться потому что на кону стоят чьи-то жизни а завтра может быть и твоя. Если у двух врачей два разных диагноза смысыл не в том, что оба могут ошибиться )))) , а кто то значит уже ошибся. Не будем обсуждать врачей и подводить под одну гребенку, у них и без того сложная работа. Просьба, что бы они лишний раз подумали пред тем как лечить.
 
[b:1af8047a46]Financist[/b:1af8047a46], Я имел ввиду, что если два врача ставят два разных диагноза, кроме вариантов, что не прав один из них, чисто логически, есть еще вероятность, что не правы оба и оба ошиблись.. :))) В принципе, даже в том случае, если два врача ставят один диагноз, тоже есть вероятность, что они оба поставили неправильный диагноз.. :) Не спорю, что у врачей сложная работа.. Я знал немало учащихся с медвузах, есть и друзья... но к некоторым из них ни за что не пошел бы лечиться... т.к. видел как они учились... даже жалко тех людей, которых они лечят.. :))
 
С вашего позволения переношу тему в раздел "Здоровье" :smt006
 
лечили как-то мою сестру) не могли определить,что у нее. то ли почки, то ли аппендицит.Пока отец не потряс врача за воротник, тот бы еще полгода гадал бы. Меня одна моя знакомая убила меня ,когда сказала, что пару экзаменов заплатит и все будет хорошо.Зачем идти в мед, если за экзамены платить бушь?иди в любой друг вуз, а не.... короче, дур дом , а не
 
так и мою маму лечили.вызвали скорую.приехала.сказали что аппендицит.увезли в0больницу. Стали оперировать и оказалось что не аппендицит.он даже не был воспален. Наркоз был местный. И врач ей сказал-раз уж разрезали, не оставлять же его там:-)а на самом деле были камни в почке.потом была другая операция.учитывая ее полноту и проблему с сердцем,лишний наркоз добра не принес.и швы заживали долго. :-(
 
Чтоб не попадать в такие ситуации занимайтесь профилактикой и не болейте , а формалистов с халатным отношением в любой профессии найти можно))
 
И вообще проблема ошибочной диагностики самая большая на сегодняшний день.... :smt009 Думаю в большинстве ситуаций это обусловлено недостаточным оснащением диагностических отделений лечебных учреждений (имею в виду и лаборатории, и современные ультразвуковые сканеры, и томографы....для большинства регионов это вообще роскошь....)...ну и конечно квалификация врачей играет роль...но и случаи бывают разные..не думайте, что все так просто в человеческом организме.... :smt012 Да я собственно и не оправдываю никого... :smt012
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам