Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Хатерли къул болур.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хан Боташлары все сюда!!!!!
 
записывайте ваши Имя и Огъары или Тебен Боташевы. начну Азрет Тебен Боташладанма
 
У меня мама Боташева Огъары Боташладан
 
[i:99a5bd909f] А у меня...прапрабабушка. :smt003 [/i:99a5bd909f]
 
а можно узнать какое отношение имеет инородный титул "хан" к типично ёзденской фамилии "Боташевы"?
 
[i:a16de5807e]Интересный вопрос... В анкете пользователей автор темы писал, что "хан - соц. статус его предков, до 1828 года." А вот мне интересно, что означает слово "чанка." Ни один человек не может толково ответить. Слышала, что Царь - Батюшка доверил "управление" Къарачая 4 фамилиям: Крымшамхаловым, Дудовым, Боташевым и Байрамуковым. *об этом тоже не прочь услышать* *к вышеперечисленным фамилиям отношения не имею)*[/i:a16de5807e]
 
[b:095a8d4f83]Вечность...[/b:095a8d4f83], не могу с уверенностью сказать, кому Царь-Батюшка доверил управление....но могу сказать одно... после битвы при Хасауке... представители Крымшамхаловых и Боташевых участвовали в переговорах с генералом Эммануелем... насчет Дудовых...могу сказать толко, что согласно преданию... русские были выведены в тыл карачаевских войск(если можно назвать ополчение войсками)...именно представителем рода Дудовых... касательно понятия "чанка"... я слышал...две версии... это те, фамилии которые произошли... 1. от брака между представителями биев и кулов... 2. от брака между представителями биев и узденей... не утверждаю, что это является истиной...могу ошибаться...
 
[b:760c30973a]аааа[/b:760c30973a], [i:760c30973a]Логичнее было бы согласиться и считать правдой (истина - то одна)) вторую версию. Спасибо. Ну, постараемся вместе перечислить. Вдруг кому полезно будет. Хаджичиковы Магаяевы Дудовы Казиевы Коджаковы Карабашевы Темирболатовы Калахановы Карамурзины (Къарамурзалары) *больше не помню...Шахановы...Чычханчиевы...Апаевы...нет?* *в детстве тутовник у Казиевых "воровали."* :smt003 [/i:760c30973a]
 
Цитата
[b:32f829dfea]Вечность...[/b:32f829dfea], согласно преданию... русские были выведены в тыл карачаевских войск(если можно назвать ополчение войсками)...именно представителем рода Дудовых...
[i:32f829dfea]Не совсем поняла, выведены или введены? Если второе,.. тогда получается... я правильно понимаю, что получается?) [/i:32f829dfea]
 
[b:f2f5d1bd72]Вечность...[/b:f2f5d1bd72],
Цитата
Не совсем поняла, выведены или введены? Если второе,.. тогда получается... я правильно понимаю, что получается?)
в общем... Дудов Амантиш...привел российкие войска... обходными путями в тыл карачаевцев....)) кстати...Дудовы считаются бийской фамилией...
 
[i:160b8b7366] Для меня только одна фамилия имеет статус бий... тем более после вышесказанного .) *не в обиду невестке* Как - то ее дети сказали: "У мамы хорошая фамилия, у папы не очень." Шаманов... я и тогда не промолчала, а теперь... .) Кстати, "откуда есть пошла" фамилия Урусовы? Версии слышала разные. Светловолосого ребенка называли, говорят, Урусом (Орусом)... у русских это княжеская фамилия. Выходец, даже беглец из Къарачая - основоположник. И что значит Огъары и Тебен? Может местонахождение? [/i:160b8b7366]
 
могу ответить только на последний вопрос...)))так вот... Боташевы жили в двух селах...Хурзуке и Къарт-Джурте... Хурзукские...если не ошибаюсь Огъары... Къарт-Джуртские...Тёбен...))) про Урусовых к сожалению ответить не могу... не имею познаний... а насчет... статуса Бий... единственная фамилия у которой это не оспаривают...это Крымшамхаловы...
 
[b:9f18506bc0]аааа[/b:9f18506bc0], [i:9f18506bc0]Ну, так я про эту самую фамилию. Хотя, мне больше нравится как звучит Урусовы... .) [/i:9f18506bc0]
 
[b:ee2132d995]Вечность...[/b:ee2132d995], даже не знаю что ответить...)))
 
[b:523fe22394]аааа[/b:523fe22394], [i:523fe22394]Не приведи Господь услышать это моей близкой подруге... не простит.) В детстве разругались с ней... мол, чья фамилия круче... вот тогда я и узнала про весь этот бред. [/i:523fe22394]
 
[b:00badaed2a]Вечность...[/b:00badaed2a], а за что обижаться-то?
 
[i:2df5df8428] Хм... когда княжне Крымшамхаловой говоришь, что обычные езден - фамилии: Урусовы, Тамбиевы и Коркмазовы нравятся большее ее княжеской... она отказывается понимать.) [/i:2df5df8428]
 
[b:3bdd387a26]Вечность...[/b:3bdd387a26], хех...нууу... это уже глупости..))извини, конечно...)))
 
[b:93d158e297]аааа[/b:93d158e297], [i:93d158e297]Ни за что.) [/i:93d158e297] [i:93d158e297] *не совсем поняла...чьи глупости? Ее или мои?*[/i:93d158e297]
 
[b:7a06877b8c]Вечность...[/b:7a06877b8c], ее... подобное отношение...)обижаться из-за того, что кому-то больше нравится другая фамилия...)
 
Цитата
[i:f3061c797e]Интересный вопрос... В анкете пользователей автор темы писал, что "хан - соц. статус его предков, до 1828 года." А вот мне интересно, что означает слово "чанка." Ни один человек не может толково ответить. Слышала, что Царь - Батюшка доверил "управление" Къарачая 4 фамилиям: Крымшамхаловым, Дудовым, Боташевым и Байрамуковым. *об этом тоже не прочь услышать* *к вышеперечисленным фамилиям отношения не имею)*[/i:f3061c797e]
Чанка -бий+ езден, т.к. бий + не бий уже не бий, а отпрыск крестьянина мог быть только крестьянином. Так же чанка мог быть назначен опальный бий(см "Рачикаовы", Рачыкъаулары джыры) Боташевы и Байрамуковы - езденле. При всем уважении, управлять они не никак не могли.
 
Цитата
[i:3fc246e69c] Хм... когда княжне Крымшамхаловой говоришь, что обычные езден - фамилии: Урусовы, Тамбиевы и Коркмазовы нравятся большее ее княжеской... она отказывается понимать.) [/i:3fc246e69c]
отвратительные движухи
 
Действительно.....кичиться своими благородными и знатными корнями не есть признак хорошего воспитания, которым априори она должна :smt001 обладать по праву принаждежности к высокому статусному роду....иначе ....ситуация с точностью до наоборот... :smt001
 
[i:113b2056d9] И какая я после этого подруга... можно попросить модератора удалить... мне стыдно перед ней. Пожалуйста. [/i:113b2056d9]
 
[b:bf282f1274]Вечность...[/b:bf282f1274],
Цитата
А вот мне интересно, что означает слово "чанка." Ни один человек не может толково ответить.
Я слышала, что чанкала потомки бия-отца и крепостной-матери. Слышала, что Хаджичиковых считают за къул тукъум, Дудовых, Карабашевых, Карамурзиных - бийле.
Цитата
Кстати, "откуда есть пошла" фамилия Урусовы? Версии слышала разные. Светловолосого ребенка называли, говорят, Урусом (Орусом)... у русских это княжеская фамилия. Выходец, даже беглец из Къарачая - основоположник.
Говорят, что Урусовы - фамилия татарского происхождения, родоначальником которого был татарский князь Урус-Мурза, который имел сыновей Юсупа и Исмаила. У Исмаила был сын Урус, от которого пошли князья Урусовы. В знак союза с Россией Урус отдал своих внуков Касыма и Орака Ивану Грозному. Они приняли православие и Касыма крестили Андреем, а Орака - Петром. При какой-то стычке князь Урус и один из его сыновей погибли, а оставшиеся в живых нашли приют у соседних народов. Говорят, один из них, Аслан, был принят в Карачае и карачаевские Урусовы ведут свой род от него. Тем не менее, Урусовых в Карачае считали не за биев, а ёзденей.
Цитата
Хотя, мне больше нравится как звучит Урусовы... .)
Мне тоже оочень нДравиться, как звучит эта фамилия :smt003 :smt121
 
Цитата
Слышала, что Хаджичиковых считают за къул тукъум
[i:360d939745]Чанка. [/i:360d939745]
Цитата
Мне тоже оочень нДравиться, как звучит эта фамилия
[i:360d939745]Ясное дело.) Спасибо за информацию. [/i:360d939745]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам