Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Билимсиз иш бармаз.

 

Страницы: 1
RSS
Моральная деградация ? основная причина гибели цивилизаций.
 
Лимарев В.Н. Моральная деградация ? основная причина гибели цивилизаций. (Проект: http://int-gym.narod.ru ) 1. Моральная деградация в СССР. Моральную деградацию в своих работах я называю мутацией этнических ценностей. Ничего мудреного в этом словосочетании нет. Приведу поясняющие примеры, как происходила мутация в СССР: В СССР существовали строгие моральные принципы. На которыми смеялись, старались нарушить. Вступившего на шаг за приделы морально дозволенного, общество постепенно начинает воспринимать, как героя. Особенно страшны талантливые люди, призывающие к подобным поступкам. Припомните песню В. Высоцкого. ?Охота на волков?. ? с молоком волчицы волчата всосали: нельзя за флажки. Но, волк, с огромной жаждой жизни, прыгает под удивленные восклицания людей, за флажковое ограждение. В СССР за флажковое ограждение стали прыгать все. Появилось устойчивое мнение о СССР, как огромном концлагере. Вырвавшиеся на свободу люди, не приобрели свободу, а сломали свой моральный стержень. Свобода стала восприниматься как вседозволенность. Вместо морали появились законы. Людей стали убеждать, что законы подменяют мораль. Стали внушать, что моральному осуждению подлежат только те люди, которые судом признаны виновными. Нечистоплотный суд, который стал зависеть от наличия денег у клиентов, стал аморальным. Другой пример. Эльдар Рязанов с возмущением говорил о женщине, которую смутило то, что вроде хорошие люди (фильм ?Ирония судьбы??) напиваются в бане до поросячьего визга, и в дугу пьяного положительно героя перевозят из одного города в другой. Рязанов говорил: она просила изъять сюжет из фильма, тем самым пыталась ударить в самую основу сюжета. Рязанова, как вы поняли, волновало только это. Рязанов продолжал: ?Той женщине я сказал: хотите, я его накачаю наркотиками, женщину ветром сдуло. Наступили времена торжества тех, кто ?пьянство до поросячьего визга? не считают зазорным. Теперь в России наркотики стали обыденным явлением, и если бы Эльдар Рязанов сейчас накачал положительного героя наркотиками, никто бы этому не удивился. 2. Моральная деградация Запада. Россия, после известных событий, приобщилась к Западным ценностям, ценностям, которые находятся в состоянии морального вырождения Читайте внимательно мою работу о старении Западной цивилизации. http://int-gym.narod.ru/ittt.htm 3. Мутация суперэтнических ценностей ? стержень ?теории этногенеза?. Этногенез суперэтноса ? это по большому счету мутация суперэтнических ценностей. Цивилизация возникает, когда возникают базовые предпосылки для формирования этнических ценностей на основе идей философов-гуманистов и гибнет, когда с потерей морального стержня, когда общество морально разлагается. Более подробно о суперэтнических ценностях читайте: http://limarev10.narod.ru/y1.htm http://limarev10.narod.ru/y2.htm 3. Лирическое отступление. О мутации этнических ценностей и последствиях, которые ждут общество, потерявшее моральный стержень, пишет и Библия. Перечитайте повествование о Ное. Бог искал праведника, нашел только Ноя. От Ноя пошел новый народ, остальных морально деградировавших Бог утопил посредством всемирного потопа. Или другой пример из Библии, когда праведник Лот с дочерьми покидает обреченный город. Что же стало с цветущими городами: ?И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сеи? Можно буквально или нет воспринимать, сказанное в Библии, но факт остается фактом. Цивилизации возникают, существуют до 1200 лет и погибают. Не думайте, что если вы грехи замаливаете в церкви и соблюдаете пост, то вы и есть праведник. В данном случаи: кто праведник, а кто нет, решает Сам Бог, а у него на то счет может быть отличное от вашего мнение.
 
Цитата
В СССР за флажковое ограждение стали прыгать все. Появилось устойчивое мнение о СССР, как огромном концлагере. Вырвавшиеся на свободу люди, не приобрели свободу, а сломали свой моральный стержень. Свобода стала восприниматься как вседозволенность.
кюн кермеген кюндюз да чыракъ джандыра эди дегенлей...
Цитата
Очень часто этнос в какой-то мере терял свою самобытность, принимая этнические ценности этноса победителя или более могущественного этноса. В этом случаи можно говорить о вхождение этноса в сеперэтническое сообщество. Моментом полного разрушения этноса можно, условно, считать момент, когда полностью выходит из употребления язык этноса
и опять в ходе споров о преслувотом выборе, что должно быть первичней: религия или нация - по этому поводу препод как-то заметил, турок без религии не перестает быть турком, а без языка нация уже не будет носить "национальности" (насчет, нации согласна, а остальное - палка о двух тяжелых больших концах)
Цитата
Жизнь может существовать только в движении, движение - это изменение сущности, нет изменений ? нет жизни.
вроде правильно, но как всегда вразрез с религией...еще смотря, что подразумевается под сущностью...
 
Категорически не согласен с тем, что "моральная деградация" -гибель цивилизаций. 1.Видимо,это утверждение связано с расхожим штампом,что "морально деградировавшая" Римская империя погибла под ударами варваров. 2.И СССР не был никакой цивилизацией. 3. О западных ценностях можно поспорить.Хм, их склонны осуждать, но почему-то все ими с удовольствием пользуются. А западные ценности это в первую очередь: гражданские права, частная собственность, отсутствие рабства, уважение к человеческое личности и ее свободное развитие.Извините. но это все подарил миру "нехороший "Запад.
 
Знаете,я долго размышлял над тем, почему Запад и Восток не приемлют друг друга,в чем главное и коренное отличие их ценностей. Конечно, это всего лишь гипотеза, но я думаю, что причину следует искать в устройстве обществ. Западное общество основано на договоре. Восточное -на приказе.
 
Цитата
Знаете,я долго размышлял над тем, почему Запад и Восток не приемлют друг друга,в чем главное и коренное отличие их ценностей. Конечно, это всего лишь гипотеза, но я думаю, что причину следует искать в устройстве обществ. Западное общество основано на договоре. Восточное -на приказе.
Причина в отношения к тому, что считать ценностью. У европейцев одна шкала ценностей. У мусульман другая. Главной ценность европейца - это деньги и материальный достаток. Для мусульман основной ценностью являются семья, семейные отношения и дети. У европейцев: женщина превращена в предмет для получения сексуального удовлетворения. Для мусульман: женщина остается хранительницей семьи и источником для любви и вдохновения.
 
Цитата
Цитата
Знаете,я долго размышлял над тем, почему Запад и Восток не приемлют друг друга,в чем главное и коренное отличие их ценностей. Конечно, это всего лишь гипотеза, но я думаю, что причину следует искать в устройстве обществ. Западное общество основано на договоре. Восточное -на приказе.
Причина в отношения к тому, что считать ценностью. У европейцев одна шкала ценностей. У мусульман другая. Главной ценность европейца - это деньги и материальный достаток. Для мусульман основной ценностью являются семья, семейные отношения и дети. У европейцев: женщина превращена в предмет для получения сексуального удовлетворения. Для мусульман: женщина остается хранительницей семьи и источником для любви и вдохновения.
Вот прежде чем делать голословные утверждения, аргументируй. Нет аргументов, значит, нет серьёзного отношения к тебе и твоим словам, не в обиду. Плюс к этому. Шкала ценнстей у каждого человека своя. А вот общественные отношения общие для всех в определенном обществе.
 
Вы писали: нет серьёзного отношения к тебе и твоим словам, не в обиду. Ответ: Вот уж я такой не серьезный человек. Уже с десяток статей написал на эту тему и все не убедительно. СМЕШНО, однако! Может для начала Вы почитаете мои работы? В них Вы найдете ответы на любые интересующие Вас вопросы. http://limarev00.narod.ru
 
Цитата
Уже с десяток статей написал на эту тему и все не убедительно. СМЕШНО, однако!
[b:813e0ef981]Лимарев[/b:813e0ef981], ну можно и с сотню написать))))) количество же не показатель))))))
Цитата
В них Вы найдете ответы на любые интересующие Вас вопросы.
смело))))) ок)))) прочитаем))))
 
Цитата
Западное общество основано на договоре. Восточное -на приказе.
ну, от тебя тоже неплохо было бы услышать аргументацию.
 
[b:55ff9fdf99] inessa[/b:55ff9fdf99] Салам! В наш век, когда определенные принципы, выработанные на Западе, такие как уничтожение рабства, права человека и так далее, распостранились по всему миру, включая Восток, сложно говорить о той коренной разнице, что я имел ввиду.Но, безусловно, она есть и будет в психологии. Ведь современное общество устроено на понятии гражданства, изобретенного на западе, в античном мире, и возродившемся в средневековых торговых городах-республиках. Гражданин -это тот человек, который обладает неотъемлемыми правами и свободами, которые гарантирует ему государство своим законом, и которые не вправе отнять никто, ни одна власть в этом государстве. В свою очередь гражданин обязан выполнять свой долг - служить в армии, платить налоги, приносить общественную пользу и так далее. Причем, можно как принять гражданство, так и отказаться от него. Ничего подобного на Востоке никогда не было, на Востоке никогда никаких прав и свобод не было. Существовала лишь воля правителя, который мог поступить с тобой как угодно. Кроме гражданских прав,я могу ещё назвать отношения вассалитета и сюзеренитета в феодальном мире Европы. Ничего подобного на Востоке не было. То есть, вассал и сюзерен заключали между собой договор, по которому вассал был обязан являться на зов сюзерена и воевать за него (обычно сорок дней в году).Но за это и сюзерен брал его под свое покровительство.Договор мог быть заключен или расторгнут по обоюдному согласию. Возьмите образ католического святого, Франческо де Ассизи, более известного, как святой Франциск Ассизский.О нем существует легенда, что он понимал язык животных.И когда в округе завелся страшный волк, пожиравший людей, святой Франциск, укротив его, не убивает, но заключает с ним договор: обязуется ли волк не нападать на людей, если люди будут кормить его? И волк, наклонив голову, соглашается. Этои есть общество, основанное на договоре.Общество лично свободных, независимых людей, защищенных правами. Восточному человеку сложно,а порой и невозможно понять, как это можно жить в обществе, где нельзя приказывать.
 
Эх, [b:7a07623c0e]Лимарев[/b:7a07623c0e], а знаешь ли ты, что шариат разрешает держать гарем из рабынь-наложниц?И знаешь ли ты о " браках на одну ночь"?Это по-твоему что? Просто, дай комментарий.
 
А об отношении европейцев к женщине говорит хотя бы культ Прекрасной Дамы среди европейского рыцарства, которую поместить в гарем считалось бы гнусным преступлением. В имя ее (единственной) отправлялись искать военной славы, биться на турнирах, совершать подвиги.И ей немыслимо было приказывать, пытаться сделать ее покорной, можно было только добиваться ее ответной любви.Можешь сколько угодно над этим сметься, но как раз в этом и лежит корень уважения к человеческой личности.
 
[color=brown:0ffd93903f]Блин, этот Лимарев и здесь отметился! :smt005 Он известен тем, что флудит практически во всех форумах в Инете! :smt001 На своем рабочем форуме я его забанил ! :smt001 [/color:0ffd93903f]
 
Цитата
а знаешь ли ты, что шариат разрешает держать гарем из рабынь-наложниц?
да, про это я тоже слышала. по крайней мере, раньше рабыни-наложницы точно были.
Цитата
И знаешь ли ты о " браках на одну ночь"?
я знаю отдельные группы шиитов, которые практикуют это, да и то [u:46054db34f]не все[/u:46054db34f]. во времена пророка (сас) в один временной период, по какой причине было уже не помню, такие браки были разрешены, но по завершении кампании, был дан четкий и ясный запрет. действия остальных, до сих пор их практикующих, без комментариев.
Цитата
культ Прекрасной Дамы среди европейского рыцарства
здесь стоило бы и напомнить еще, что дама культа по странному установившемуся порядку/обычаю/традиции обязательно бывала замужней, причем дамой-госпожой, то бишь женой сюзерена. Чем зачастую заканчивались эти культы, за очень редким исключением, не сложно предположить. Свидетельства тому и всяческие предания, в сюжет которых ложатся подобные случаи. Я даже в шотландских и ирландских легендах эту фабулу встечала. Меж прочим, у арабов до сих пор считается признаком дурного тона осведомляться о жене отдельно. Тактичней считается осведомиться о семье в целом. Про посвящения чужой жене чего-то там - это такая же дикость, как для европейцев - гарем рабынь.)
Цитата
выработанные на Западе, такие как уничтожение рабства, права человека и так далее
это, конечно, глупо отрицать. так-то оно так. но я краем уха слышала о положении женщин и детей до орп. возраста в том же Древнем Риме на положении, грубо говоря, недочеловека, в то время когда там шли и разрабатывались планы о правах человека, гос-ва и их соотношений...и прочее. Тебе что-нибудь известно об этом. Все хотела эту тему раскопать в инете, подробней почитать - руки пока не доходят.
 
и еще припомни положение женщин даже в Англии 19 века, их права на наследование, или, выражаясь точнее, отсутствие этих прав.
 
Цитата
Этои есть общество, основанное на договоре.Общество лично свободных, независимых людей, защищенных правами.
все это я к тому, что даже в таком обществе, заключенном на договоре, оборотная строна медали была далеко не гладка. И не все члены этого общества были прям-таки защищены. Вернее, незащищенные и полноценными членами-то не считались до конца.
 
раньше не видел....
Цитата
Этои есть общество, основанное на договоре.Общество лично свободных, независимых людей, защищенных правами.
а можно адресок такого рая)))) [b:33784d5ae4]inessa[/b:33784d5ae4],
Цитата
здесь стоило бы и напомнить еще, что дама культа по странному установившемуся порядку/обычаю/традиции обязательно бывала замужней, причем дамой-госпожой, то бишь женой сюзерена.
ты тактично промолчала.....я не такой тактичный. про право первой брачной ночи....как то не вяжется ни с образом прекрасной дамы, ни с
Цитата
И ей немыслимо было приказывать, пытаться сделать ее покорной, можно было только добиваться ее ответной любви.
а с этим тоже ни как
Цитата
гражданские права, частная собственность, отсутствие рабства, уважение к человеческое личности и ее свободное развитие.
если говорить про современные условия..... добиваясь любви ....можно и срок получить или штраф, за домогательство если политика....где та хваленная демократия-как только съезд лидеров крупнейших стран, так демонстрации и на пушечный выстрел не подпускают к месту проведения. а ведь там граждани? спорить на тему кто лучше Восток или Запад....нет желания. Рая на земле нет.
 
Цитата: "Надежда. Это самое существенное заблуждение человека, являющееся одновременно источником вашей величайшей силы и величайшей слабости." Мы надеемся. Верим. Любим. дышим. Спим. Живём... Мы ничто! В критический момент человечество просто перестало развиваться! Мы думаем, что мы самые сильные, но муравей, что в 300+ раз меньше нас сильнее нас во 100 раз! Мы думаем, что мы венец природы и поедаем её, кормилицу, безостановочно уничтожая. Мы думаем, что мы самые умные-но в мысли ли что ты умный заключается ум?! Мы думаем...мы думаем! Если бы человечество думало именно тем местом, которым нужно-то мы были бы гармоничной системой коллективного идеала, настоящим венцом и любимым "сыном" природы, мы бы достигли миров и сознаний. о которых лишь мечтаем... Да, нам остаётся только мечтать. За последние 20 лет поток информации "в человека" возрос в 120(!) раз, за последние два года-на 30%! Есть здесь тема о том, что мы актёры-играем свои роли и что нам некогда даже просто жить из-за этого. Мы-деспоты! И скоро нам не будет времени даже чтобы играть и менять эти маски...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам