Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Эл ауузу – элия.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам