Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Хата – гитчеден.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Атеизм/неверие: что это, с чем его едят? :)
 
[b:da2c168e1b]Obi-Wan[/b:da2c168e1b],
Цитата
скажем так: религии могут обозначит проблему , а пути ее решения ищет сам человек.
В любой религии "есть" ответы на все вопросы. Как только человек выходит/пытается выйти за пределы этих ответов, он выходит из этой религии. И в таком случае, честнее выйти полностью, а не тащить за собой нужный или понравившийся кусок. Хочу сказать, что или надо признавать Бога и религию которая тебе про него рассказала или отказаться и от религии и от Бога и искать, идти дальше.
 
[b:2f80b900b6]Фортуна Фиделя[/b:2f80b900b6], т.е. надо думать об этом про себя? :smt017 :smt017
 
[b:1c59aa293d]Къарацайлы[/b:1c59aa293d], [b:1c59aa293d]Фортуна Фиделя[/b:1c59aa293d],
Цитата
дискуссии на тему Бога/его отсутствия -либо признак узколобости, либо присутствие корыстного умысла у одной из сторон))
:-#
 
[b:9f44708223]Beleza[/b:9f44708223], :-# :smt127 :smt127 :smt127
 
[b:ad2e9a17fb]дейдре[/b:ad2e9a17fb],
Цитата
почему? не поймут? получается, они глупее Вас?)
нет, не думаю, что они глупее меня) просто я считаюсь с их мнением)) почему бы и им не уважать мое? [b:ad2e9a17fb]Къарацайлы[/b:ad2e9a17fb],
Цитата
ты думаешь они и вправду 1000... уверены в Его существовании?)))
ну да.. иначе, какой смысл верить в то, в чем не уверен? :smt017
 
Цитата
ну да.. иначе, какой смысл верить в то, в чем не уверен?
[b:12190808e8]error[/b:12190808e8], достаточно просто пообщаться с людьми, чтобы различать верующих и ,в разной степени, признающих необходимость религии. В 1-й категории копаться не хочу. Не хочу судить о степени искренности, раз уж люди заявляют себя таковыми(искренне верующими) , то попытки их разоблачать будут дурным тоном. Я признаю, что есть верующие люди. 2-я более многочисленна, она обнаруживает себя при близком общении; не афиширует свою позицию, но и не особо скрывает. Смысл "верить не будучи уверенным", может быть в том, что часть людей признаёт и ценит религию как систему, вне Бога, а Его признают "на людях" чтобы не вредить обществу вольнодумием. Т.е. внешне уступают свои философские размышления(в которых к тому же подавл. большинство не особо преуспело) ради порядка, благополучия и пр. народа.
 
Цитата
Смысл "верить не будучи уверенным", может быть в том, что часть людей признаёт и ценит религию как систему, вне Бога, а Его признают "на людях" чтобы не вредить обществу вольнодумием. Т.е. внешне уступают свои философские размышления(в которых к тому же подавл. большинство не особо преуспело) ради порядка, благополучия и пр. народа.
ну а большинство просто не задумается..уж тем более о порядке или благополучии народа. когда "тилек тилерикдиле", когда запишут в экстремисты верующих. как бы..что удобней.
 
[b:53b610be47]Къарацайлы[/b:53b610be47] а себя к каой категории относишь? :smt003
 
[b:bf8fbfd261]error[/b:bf8fbfd261], :smt127 и поговорить уже нельзя))))))))
 
бородатый перепост... не для слабонервных... [b:e09744b5f0]Священная река Ганг[/b:e09744b5f0] http://yaoayao.livejournal.com/557742.html
 
[b:17a03c74f6]Галадриэль[/b:17a03c74f6], мне кажца, это втему в теме "ритуал", а не о религии..хотя.. оч противоречивое впечатление... -_- с одной стороны - ужас и бее, с другой - что-то вроде священного трепета - блин, это ж всего лишь тела...8/ брр
 
Цитата
с другой - что-то вроде священного трепета
трепет над нарушениями права населения планеты на санитарно-эпидемиологическое благополучие?
 
Атеистом, как мне кажется, легче жить в плане дозволенности)) то, что в какой-то религии считается греховным и за что будет определенное наказание ( при жизни или после) их не пугает: Бога-то для них нет, то и наказать некому)))) Когда начинаются споры о существовании или нет Бога, то как-то узколобо доказывать таким людям что-либо... Это все равно, что описывать слепому цвет неба,а глухому - журчание ручья )) :smt121
 
[b:3c20ee440c]дейдре[/b:3c20ee440c], а мне кажется в тему... мне непонятны их обычаи и ритуалы... и в бога в их я не верю... и со стороны оно как то глупо смотрится... думаю они такого же мнения о нас...
 
[b:f4fcb8b75b]Галадриэль[/b:f4fcb8b75b], что значит в "их" Бога? по-твоему, у каждого есть свой Бог? Ощущение присутствия Бога, по идее, должно объединять людей, заставить их забыть о соц. границах, а не подчеркивать их :smt017 здесь ведь речь идет о вере, а не о религии :smt017 блин, такие темы так явно вскрывают собственную невежественность... наткнулась в разделе на свою тему про ислам - оч. странно читать... в первую очередь, себя, но и остальных тоже... значение некот. фраз - хотя я их тогда читала, отвечала и т.д., доходят только сейчас... разговор глухого со слепым.. :smt005
 
[b:e2f0fa8ce9]дейдре[/b:e2f0fa8ce9], ну пусть религия...
Цитата
объединять людей, заставить их забыть о соц. границах, а не подчеркивать их
в том то и дело не объединяют ритуалы...а именно подчеркивают... мне дико и это...(как будто ему не все равно что его едят собаки) и дико когда забивают гвоздями гроб...(как будто он внутри может слышать это...) может для меня это не просто
Цитата
блин, это ж всего лишь тела...
с другой стороны представляю какой ужас они испытывают видя, как все проходит у нас...
 
[b:87d155d2c3]дейдре[/b:87d155d2c3],
Цитата
священного трепета
почему то у меня вообще ничего такого... одно брезгливое до тошноты чувство...
 
Сура ?Аль-Кяфирун? (Неверующие) Куль йа аййухаль-кяяфируун. Ляя а?буду маа та?будуун. Ва ляя антум ?абидууна маа а?буд. Ва ляя ана ?аабидум-маа ?абадтум. Ва ляя антум ?аабидуна маа а?буд. Лякум диинукум ва лия дин. Перевод: ?Скажи: ?О неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. У вас есть ваша вера [религия], а у меня ? моя!
 
Цитата
Сура ?Аль-Кяфирун? (Неверующие) Куль йа аййухаль-кяяфируун. Ляя а?буду маа та?будуун. Ва ляя антум ?абидууна маа а?буд. Ва ляя ана ?аабидум-маа ?абадтум. Ва ляя антум ?аабидуна маа а?буд. Лякум диинукум ва лия дин. Перевод: ?Скажи: ?О неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. У вас есть ваша вера [религия], а у меня ? моя!
как много мудрости)))
 
Цитата
Цитата
Сура ?Аль-Кяфирун? (Неверующие) Куль йа аййухаль-кяяфируун. Ляя а?буду маа та?будуун. Ва ляя антум ?абидууна маа а?буд. Ва ляя ана ?аабидум-маа ?абадтум. Ва ляя антум ?аабидуна маа а?буд. Лякум диинукум ва лия дин. Перевод: ?Скажи: ?О неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. У вас есть ваша вера [религия], а у меня ? моя!
как много мудрости)))
))я рад, что ты ее понял))
 
Расскажу рассказ: Маленькая девочка, искренне верившая в Бога, смотрела за своим престарелым дедушкой) На столе остался полу гнилой апельсин. Дедушка очень любил апельсины....Зная, что он его съест, решила съесть его раньше...Почистила его, одна половина гнилая, другую можно еще есть. Ну тут она подумала что дедушка - живая душа и с удовольствием поел бы.....гнилую половину решила она дать дедушке, а себе забрать конечно же лучшую.....Разделив его, задумчиво посмотрела она на эти дольки...."относись людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, и думай о других, как о себе, тем более дедушка в старческом возрасте, весь больной и старенький старенький...зачем еще его травить несчастного гнилым бракованным апельсином?" Блеснула искра морали. Тут она разделила вкусный кусок апельсина на две части щедро добродушно без никакого чувства жалости и утраты, взяла один из них и накормила им дедушку, а гнилой апельсин выбросила... Вот пример простой наивный и смешной.....А относительно того, если человек не верит в Бога, у него нет Бога и он решил совершить плохое деяние, пока люди не видят, не знают....Как далеко пойдут эти люди и на что они способны?"АЛЛАХЫ джокъду" дегенг аллай выражения да барди да....? Хорошо ли уходить далеко от этого мировоззрения.....
 
Не знаю может религия делает людей добрей....честней, уступчивей, снисходящей к людям, к себе :smt017
 
[b:5560796df9]Къарачайма[/b:5560796df9], хмм... богобоязненность - главная из добродетелей, но она не отменяет иных добродетелей и не заглаживает явных недостатков...
Цитата
Не знаю может религия делает людей добрей....честней, уступчивей, снисходящей к людям, к себе
определенно, она призывает к этому, но не у всех получается... вообще, наверное, самое сложное - переделать себя, осознанно, намеренно...иногда даже возникает ощущение, что почти невозможно...къан бла кирген джан бла чыгъады деб да айтыучандыла... к примеру, о терпимости...вот нет у человека её...иной раз подумает, къой, башыма гюнах алмайым, промолчит, сдержится, а иной раз - сорвётся...И что с этим делать?..Это практически каждодневный контроль над собой надобен...
 
Цитата
[b:b740a2eecf]Къарачайма[/b:b740a2eecf], вообще, наверное, самое сложное - переделать себя, осознанно, намеренно... ...
согласна)
 
Цитата
вообще, наверное, самое сложное - переделать себя, осознанно, намеренно
+1 Вы задумывались, почему очень важно перед молитвой или постом высказать намерение? Мне кажется, что высказать намерение, вернее не просто высказать, а осознать необходимость и внутренне с ним согласиться, это уже есть полдела.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам