Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Билим къая тешер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Хансыз джомакъ болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Почему Ислам?
 
Большинство из нас мусульмане, так сказать, по происхождению - мы родились и выросли в мусульманских семьях. Но, согласитесь, недостаточно, если человек основывает на етом свою религиозность.. Каждый должен сам прийти к вере, чтобы сказать: "не как мальчик (фанатик) же я верую, а через горнило сомнений моя осанна прошла".. Здесь мне хотелось бы рассмотреть все варианты религиозности,которые когда-либо меня прельщали, чтобы (очень надеюсь) хоть для кого-нибудь обнаружить истинность ислама. Атеизм. [b:1a65c475da]Плюс[/b:1a65c475da]: из Бакунина: "Если Бог существует, то у человека нет свободы, он - раб; но если человек может и должен быть свободен, то, значит, Бога нет".. [b:1a65c475da]Но[/b:1a65c475da]: Тут мыслитель очень метко дернул за самую чувствительную струну человеческой души - гордыню, но мы забываем о главном - унизительно быть рабом человека - существа, равного тебе.. Бог - другое дело.. Бог - не человек, ему вообще трудно давать определения (и ведь определИть - значит опредЕлить), как справедливо заметил кто-то из иудейских мыслителей: "Если б я мог познать Его, я мог бы стать Им". Это насчет рабства. А насчет свободы: как справедливо заметил [b:1a65c475da]Бред09[/b:1a65c475da], абсолютной свободы не бывает.. К примеру, дадаисты пытались достигнуть абсолютной свободы - и что же? вырвавшись из власти сознания, они впадали в еще более глупое рабство - подчинение подсознанию. О тех же людях, которые под свободой разумеют удовлетворение всех своих биологических потребностей не считаю нужным даж писать. [b:1a65c475da]Плюс[/b:1a65c475da]: ну разве не благородно звучит: человек сам должен поступать нравственно,а не ожидая подарков от Бога и не боясь его наказания.. (Помнится, что-то подобное писал(а) [b:1a65c475da]Halla[/b:1a65c475da] на ЗФ). [b:1a65c475da]Но[/b:1a65c475da]: Друзья, давайте на минуту постараемся абсолютно поверить в то, что Бога нет. Понимаете, что ето значит? Это значит, что не только отдельная жизнь, но и существование человечества, вся его история - абсурд, случайность, неведомо как образовавшаяся в бесконечно бездушной Вселенной. Дествительно: если нет Бога - значит нет души, нет добра и зла, нет справедливости, нет любви, нет разума, нет смысла жить и умереть, нет Человека... Вообще, приличный атеист должен быть пессимистом, каким был Шопенгауэр. А знаете, что сделал один молодой и одаренный немецкий философ, когда принял учение Шопенгауэра? перерезал себе горло. и это логично. Буддизм. Буддизм можно рассматривать с двух сторон: 1. как атеистическое учение человека по имени Будда, 2. или как одно из направлений индуизма, где Будда - одна из аватар ( Х) ) Вишну. 1. [b:1a65c475da]Плюс[/b:1a65c475da]: Сидхартха Гаутама Будда Шакьямуни - ужасно харизматичная личность. Человек, который презирал кастовые предрассудки общества, к тому же, в отличии от большинства учителей древности, не считал женщину хоть в чем-то менее достойной, чем мужчина. Важнейший мотив его учения - сочувствие. [b:1a65c475da]Но[/b:1a65c475da]: Нам неизвестно, чтоб Будда отрицал существование Бога. Еще важнее: он никогда не объявлял себя Его воплощением, напротив, Будда говорил, что не может претендовать на абсолютную истину, ибо она никому не известна, ведь он такой же смертный, как и все. Он лишь пытался помочь людям избежать страданий. В етом смысле Будда - просто добрый и симпатичный философ, как, к примеру Эпикур. 2. Что касается буддизма в качестве религии.. Люди часто объявляли человека великого, мудрого и харизматичного Богом после его смерти - такая досадная ошибка случилась и с Конфуцием, и с Лао-Цзы, и с Иисусом, и с Буддой. Будда, который был революционером и изгоем в индуистском обществе, стал после смерти частью его культа, перегруженного кучей других "богов" и пышных ритуалов.. Все равно, как если бы католическая церковь объявила святым Карла Маркса. Христианство. Рассмотрим две части христианства - 1. иудейскую (Ветхий Завет) и, 2. собственно, христианскую (Новый Завет). [b:1a65c475da]1.[/b:1a65c475da] хм.. Ну, йа испытываю стойкое отвращение к Ветхому Завету.. Там, очевидно, есть и крохи истины, но ведь и капля яда может испортить целый стакан воды.. Во-первых, В.З. - книга иудаистская, а иудаизм - религия, объявляющая один народ избранным, а все остальные - стадом, которое, видимо, существует, чтоб избранным было не так одиноко.. Во-вторых: все заповеди, утвержденные ВЗ в нем же нарушаются - самые святейшие там же, во имя Бога, жестоко убивают, воруют, развратничают, и вообще, кажеца, помешаны на мирском благополучии.. Не верите - прочтите. [b:1a65c475da]2[/b:1a65c475da]. НЗ утверждает лишь две заповеди: Возлюби ближнего, как себя, и Возлюби Господа Своего.. Суть учения Иисуса - любовь, вера и покорность Богу. В этом нет ничего, что противоречило бы исламу. Мысль же о том, что Иисус был Богом, для меня лично, неприемлима, хотя бы потому, что нигде прямо не упоминается, что он объявил себя Им. Иисус был очень верующим иудеем, который из-за сострадания ко всему человечеству ("нет ни иудея, ни эллина") и из-за лицемерности учителей религии - фарисеев хотел реформировать религию, за что и был казнен через распятие. (Но, кстати, и в его учении есть довольно несимпатичные места. Чтоб не расписывать долго, отошлю вас к Бунюэлю: посмотрите "Млечный путь".) Отдельно стоит сказать о направлениях христианства. Все эти пышные обряды были придуманны простыми людьми. Обычные смертные сидели и решали: быть или не быть целибату? есть ли у женщины душа? был ли Иисус Богом? умерла Мария или была вознесена? они придумали церковь, осенение крестным знаменем, чистилище, индульгенцию и т.д. и т.п. Более правильным можно было бы считать протестантство. Но посмотрите, к чему оно пришло: к богатству как показателю расположенности Бога.. Не мудренно, что в большинство людей в протестантских странах поклоняются уже не Богу, а мамоне. Так, путем исключения, приходим к исламу. О нем напишу позже
 
[b:6a34808812]умурса[/b:6a34808812], для меня буддизм больше философское учение нежели религия :smt017 жду с нетерпением твои мысли про ислам))
 
[b:9675b2f48d]умурса[/b:9675b2f48d], спасибо за тему. Приятно читать твои рассуждения. :smt127 сейчас вспомнила предмет "религиоведение" в институте...))) Меня всегда смущала мысль о попытках объяснить Бога, религию....как можно логически обосновать то, что можно только чувствовать?! :smt001 ...почему ислам...мне кажется, что..даже будучи рожденной в иной среде, допустим, той же православной....я бы наверно пришла к исламу...единственное, для этого бы мне потребовалась чья-то поддержка, чьи-то убеждения....ведь человек, который легко меняет религию, как минимум, настораживает..... я даже реально замечаю...говоря о религии ...слушая даже меня (незнающую)....мои сообеседники осознают и признают безупречность и обоснованность ислама...но что-то им не дает заявить об этом вслух...то ли гордость, то ли преданность...тяжело признать, что да...ты правда..в исламе все понятно....но я же крещеная (ый)!!....сами же становятся в тупик перед вопросом: как можно говорить о своей причастности о монотеистической религии, и , в то же время, взывать к богу- отцу, богу-сыну и святому духу!?.... Здесь я привожу пример именно в сравнении с христианством...будь то православие или каталицизм...поскольку полагаю, что эта религия наиболее конкурентоспособна с исламом. Признацца, в буддизме сильно разочаровалась после посещения страны, где это течение является основополагающим....меня опечалил тот факт...насколько сильно искажает это учение сознание исповедующих....во всем.... :smt012 Иудаизм-почти не обсуждаецца...И так все понятно.... Нет..это не отвращение, как[b:9675b2f48d] Умурса[/b:9675b2f48d] про ВЗ пишет... Здесь тоже....я наверно нигде на земле не испытывала столько противоречивых чувств как в Иерусалиме....лица, исповедующие иудаизм в черных одеждах с запыленным подолом... с глазами побитой собаки и опущенными уголками губ...ненависть при виде мусульман....нетерпимость ко всем....кто не с ними....какая-то внутренная злоба, обида на весь мир... ....что это за религия, которая душит человека?! ограничивает во всем?! как верить в правильность религии, когда исповедуя ее, глаза не светятся?! ...я не понимаю подобной ортодоксальности, ибо полагаю, что у Бога нет и не было желания сделать человека несчастным... мы рождены для ЖИЗНИ, а не для слез и горьких воспоминаний о том, что когда -то у нас отобрали кусочек квартала в Ершалаиме... ...а в целом...если рассуждать про плюсы ислама...то ...тоже позже напишу свое видение....чтобы максимально возможно ничего не упустить))) это я экспромтом набросала...критиковать всегда легче ж...)))))
 
Цитата
как можно говорить о своей причастности о монотеистической религии, и , в то же время, взывать к богу- отцу, богу-сыну и святому духу!?....
христиане понимают это как составляющие одного целого, в связке...а не по отдельности...так по крайней мере писали на одном из христ. сайтов...
 
хорошая связка....))) интересно, а я не преувеличиваю, когда полагаю, что христиане больше поклоняюцца не самому Творцу, а тем, кто в связке? Или тоже может заблуждаюсь....католики редко упоминают Бога как Бога.....Святая Мария или прочие Патрики, Христофоры и Валентины больше свечек получают в храмах в свой адрес...какая роль в христианстве отводится Всевышнему?
 
Цитата
Святая Мария или прочие Патрики, Христофоры и Валентины больше свечек получают в храмах в свой адрес...
нет, насчет этого я не спорю, мы со знакомыми-христинками тоже говорили об этом: в данном случае, все как ты говоришь - вроде признают, что это нелогично, но оправдывают силой привычки...так делали наши отцы (с) - фраза на все времена, ей-Богу... :smt017
 
[b:a85a0909b7]Фортуна Фиделя[/b:a85a0909b7], :smt006 :smt127 насчет религии и тех, кто ее исповедует.. какой-то европеец сказал: "Хвала Всевышнему, что я принял ислам прежде, чем узнал мусульман!".. Большинство людей как жили, так и будут жить мирскими заботами, в какую религию их не обращай.. Кстати, тут тоже можно сказать о том, что в исламе все самое важное подробно расписано и регламентировано - его трудно извратить (в отличии от того же христианства).
 
Цитата
Кстати, тут тоже можно сказать о том, что в исламе все самое важное подробно расписано и регламентировано - [u:6d951465d7]его трудно извратить [/u:6d951465d7](в отличии от того же христианства).
извращают...еще как...иначе как объяснить наличие стольких течений в религии где все строжайше регламентировано...а послушать представителей этих течений, яркие примеры дискуссий на том же ЗФ, ведь каждый искренне уверен в своей правоте...трудно коснутся самих аятов...но толковать из по-разному вполне доступно...все зависит от доброй воли человека...имхо и еще, очень интересна ваша точка зрения на ВЗ...к сожалению, ничего не могу с уверенностью сказать, так как плохо знакома с ним...все же..видимо придется ознакомиться... *ну, я теперь как палка в колесе тут буду* :smt017
 
[b:a1acb26730]inessa[/b:a1acb26730]
Цитата
трудно коснутся самих аятов...но толковать из по-разному вполне доступно...все зависит от доброй воли человека...имхо
..в общем-то, да, ты права.(мона на ты?) может, здесь и меньше лазеек, чем в христианстве, но они есть..
Цитата
ну, я теперь как палка в колесе тут буду
:smt001 в споре рождается истина.) йа тож полистаю исчо раз, еси найду..
 
Цитата
извращают...еще как...иначе как объяснить наличие стольких течений в религии где все строжайше регламентировано.
[b:2cfd8099a0]inessa[/b:2cfd8099a0], как допускаюцца извращения? где искать корни? Можно ли считать, что наличие течений в исламе-это следствие политического раскола, случившегося непосредственно после сметри пророка (Саас) или это все же следствие неправильного толкования аятов? Иными словами подоплека политическая или научная?
 
обещанное об исламе. "Раньше или позже нам придется впитать культуру ислама, чтобы наша собственная культура не умерла от анемии". Бэзил Бантинг(британский поэт) Об исламе писать оказалось сложнее, чем я думала. Все-таки, это не тема на пару строк.. хочу перечислить основные моменты учения, за которые его, как мне кажеца, чаще критикуют. Может, что и упустила.. [b:8624f8514a]1. Предопределение и свобода.[/b:8624f8514a] "Ничто не постигает из событий на земле или в ваших душах без того, чтобы его не было в писании раньше, чем мы создадим это". НО: это не снимает с человека ответственности за свои поступки - нет ничего удивительного втом, что Богу, создавшему время и имеющему власть над ним, заранее известны все человеческие судьбы, но "Всякий поступает по своему подобию" и "Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними". [b:8624f8514a]2. Иногда говорят:[/b:8624f8514a] "Законы ислама подходят только ко времени его зарождения, а т.к. их нельзя менять, он отстанет от времени". НО: ."Каждое столетие Аллах будет возвышать из мусульман таких людей, которые станут обновителями религии" - сказал Мухаммед, и это положение дает возможность проводить некоторые религиозные реформы. В тексте Корана, конечно, ничего менять нельзя, но со временем может меняться трактовка некоторых мест. Реформаторы ислама: Джемаль-ад-дин аль-Афгани, Мухаммед Абдо, Рашид Ридо: утверждение права каждого мусульманина толковать Коран и Сунну. [b:8624f8514a]3. Отношение к женщинам. [/b:8624f8514a]Я читала список запретов для женщин в талибском Афганистане. Это чудовищно. Кажеца, именно таким западу представляется жизнь мусульманки. НО: ислам не называет женщину "корнем порока", не запрещает ей работать и учиться (даже напротив, получение знаний - это обязанность). Женщины-теологи даже участвовали в дискуссиях. А сколько прекрасных хадисов о женщинах! [b:8624f8514a]4. Социальная справедливость[/b:8624f8514a]. "Воистину Аллах всевышний разделил между вами ваши характеры и нравы среди вас также, как он разделил между вами достатки и доходы". НО: во-первых, заметим, что богатство или бедность не являются показателем расположения Аллаха (каждый душа пройдет свое испытание). Во-вторых: ислам предусматривает равное участие в прибылях рабочих и работодателей, что должно являться гарантией от эксплуатации рабочих, от бедности и нужды. Ислам запрещает ростовщичество и монополии. Мораль ислама осуждает чрезмерную роскошь, несправедливость по отношению к подчиненным, запрещает недоплачивать им. Гарантией от сосредоточения больших денег во владении одного человека должны стать фитр - система наследования, распределяющая доходы между всеми наследниками - мужчинами и женщинами,- и закят. Литературное значение слова "закят" - чистота, в социальном плане это раздача милостыни - обязанность верующего. Он должен составлять хотя бы 2,5% от чистого дохода, получаемого человеком. [b:8624f8514a]5. Джихад.[/b:8624f8514a] Это слово в последнее время ассоциируется с исламом, окрашивается в негативные оттенки и потому, возможно, (хотя на нашем форуме - врядли) ) требует объяснения. Основное значение этого слова - священная война. Первый и главный вид джихада - это борьба со своим невежеством, духовной слабостью - предписан всем мусульманам; второй этап джихада для верующуго - распространение ислама, который для мусульманина - истина и спасение, через проповеди, мирным путем, ибо пророк повторял, что истину нельзя навязать, к ней приходят через ошибки, с помощью любви к Богу. Третий вид джихада - это война с оружием в руках. Необходимо понимать, что не всякая война - джихад, она должна иметь все основания, чтоб называться священной. " И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте - поистине, Аллах не любит преступающих", "И не сражайтесь с ними у запретной Мечети, пока они не станут там сражаться с вами. Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных! Если же они удержатся, то...ведь Аллах - прощающий, милосердный", "а если они удержатся, то нет вражды, кроме как к неправедным!" - это слова из Корана объясняют значение выражения "священная война". буду признательна за дополнения.)
 
Цитата
(мона на ты?)
[b:2a71970fea]дейдре[/b:2a71970fea], конечно. :smt006 [b:2a71970fea]Фортуна Фиделя[/b:2a71970fea],
Цитата
как допускаюцца извращения? где искать корни? Можно ли считать, что наличие течений в исламе-это следствие политического раскола, случившегося непосредственно после сметри пророка (Саас) или это все же следствие неправильного толкования аятов? Иными словами подоплека политическая или научная?
ну, я не историк, чтоб объективно судить о таких вещах... а так, пусть меня забьют камнями))), но мне кажется, что не без политической подоплеки, пусть даже на подсознательном уровне, но "прогибание под себя", под жизненные реалии - этот "соблазн" почти на инстиктивном уровне у человека развит...поэтому, наверное, пророк (сас) говорил о разделении мусульман в последующем задолго до своей смерти...а первый раскол стал просто канвой, на которую долго "нашивалось" все остальное... а заблуждения/разнотолкования хорошо катализировали все это. естественный процесс...имхо та же участь за шесть веков до этого постигла и христианство на самой ранней поре его становления в Рим. империи...а дальше, сами знаете, религию исказили, прибрали к рукам, и полностью спекулировали ею... :smt009 Вот по этому поводу вспомнились слова Ницше: в любой конфессии мира искренне верующих всегда исключительное меньшинство...)
 
хмм...а по теме позже отпишусь...а то вечно отвлекаюсь и не могу нормально с мыслями собраться...)))
 
Цитата
меня опечалил тот факт...насколько сильно искажает это учение сознание исповедующих....во всем....
ФФ, а что именно искажается в их сознании? мне казалось, что это одно из самых доброжелательных, спокойных, и безобидных философских течений, которые уже претендубт на статус религии в опр. смысле... смотрела про них короткий фильм, но он был подготовлен со стороны мусульман, не знаю, насколько их видение было объективным...
 
[b:b4fe95a70a]inessa[/b:b4fe95a70a], мне показалось, что Будда в тайланде (буду говорить именно об этой стране)-это некая английская королева...которая просто являеца визитной карточкой страны....По всей стране около 12 000 000 статуй Будды..везде и всюду....Будда лежачий, Будда Сидячий, Будда золотой, Будда изумрудный.....но в то же время, в стране король и его семья более почитаемы. Король свят. На Будду можно показывать пальцем (кроме изумрудного), а на короля и членов его семьи нельзя....Будда-тень короля...может быть, это безобидность буддизма в том и заключаецца, что Будда для них просто основатель течения...мудрец....оказавший влияние на их сознание...великая личность...НО...человек... ..отсутствие души..отрицание души...(даже мысленно не могу принимать это!!!).....никто никуда не торопицца...все зарабатывают себе карму)))) ....ведь после смерти они могут оказацца в лучших условиях...женщина может стать мужчиной, чтобы достигнуть нирваны))) ....какой-то инертный пофигизм ко всему происходящему....рожают детей как кошки, живут как попало, в странах развиваюцца наркомания и проституция в глобальных масштабах.. ...это здорово, что человек сам вершит свою судьбу...в идеале..но фактически, получаеццо, что [b:b4fe95a70a]буддизм-это религия для сильных, волевых личностей[/b:b4fe95a70a]...а все остальные-массовка, создающее количество исповедующих это мудрое течение, которое фактически перекладывает все освобождение от страданий на самого человека...человек в буддизме беспомощен....может поэтому у них распространены суициды и пр. ..психич. отклонения...это мои личные домыслы...возможно, истина в ином....но кажецца, если человек слаб и ему кроме себя надеяццо не на кого...даже на высшую невидимую силу...это тяжело....рассуждаю как человек))...я бы в жизни не достигла нирваны)))))))))))))))) да еще и с учетом того, что ее 40 лет надо приближать))))) ужосссс))) и гыыы.......звучит наверно нелепо....но я все еще не могу простить буддизму трансвеститов))...ломать писхику мальчикоф еще в децтве, переодевая их в девочек....я чуть не расплакалась, када видела их...они становяцца женщинами, зная, что после опервации проживут максимум 15 лет! Да уж..злые духи))) много-много сломанных жизней...только из-за того, что человек предоставлен самому себе... ЗЫ: опять сумбур)))))))
 
[b:4a1932e0a2]Фортуна Фиделя[/b:4a1932e0a2] вовсе не сумбур...
Цитата
что ее 40 лет надо приближать))))) ужосссс)))
)) у дзен-буддистов - не обязательно так долго..))
Цитата
они становяцца женщинами, зная, что после опервации проживут максимум 15 лет! Да уж..злые духи)))
какой кошмар!! (( но ведь этого нет в учении Будды, кажеца?. :smt017
Цитата
суициды и пр. ..психич. отклонения..
суицид - самый логичный выход для неверуещего.. Как у Летова: "Всего два выхода для честных ребят - Взять автомат и убивать всех подряд, Или покончить с собой, собой, собой, Если всерьез воспринимать этот мир! " только он забыл добавить: "Без Бога". [b:4a1932e0a2]inessa[/b:4a1932e0a2], а что за фильм?
 
Цитата
но ведь этого нет в учении Будды, кажеца?
[b:fa2a035eb7]дейдре[/b:fa2a035eb7], да ...этого нет...но я,кажеццо где -то уже на форуме оставляла пост об этом кощунстве...у них цифра 5 как у нас 13...считаецца плохой)...и када мальчику исполняеца 5 месяцев, 5 лет, 5 лет 5 месяцев, 15 лет и так далее...его переодевают в девочку, чтобы не забрали некие злые духи....ломаецца психика...целый год, пока исполниццо 6 лет ходить в бантиках и юбочках....обращаться от женского лица...ужосссс....это как следствие...именно искаженные представления о духах, нелепая мистификация...может я преувеличиваю здесь влияние религиозных воззрений, но не без этого...
 
Ужас.=( ...а в 50? :smt129 (джагъама кюлеме...)
 
Честно говоря, буддизм я вообще не воспринимаю как религию. Это просто философия.
 
а можно вопросы, да? надеюсь ответы не будут заключацца в том "что это твоя религия..не надо копацца...надо верить, ты -асоциальный элемент" и проч.
Цитата
Женщины-теологи [i:878c946119][b:878c946119]даже[/b:878c946119][/i:878c946119] участвовали в дискуссиях.
а почему один мужчина-свидетель приравниваецца к двум женщинам соответственно? если причиной тому женская эмоциональность..... :smt012 а почему худший из мусульман лучше самого верующего немусульманина? я даже не буду приводить примеры, настолько абсурдно это звучит. а почему это мужчина имеет право ударить женщину если она не подчиняецца ему? причем даже можно получить советы от имамов как правильно бить жену..не ради физической боли....а эмоционального воздействия. а многоженство...кажецца мне что это такой способ легально изменять своей жене :smt017 не говорите о демографической ситуации...это неактуально..и вообще:это унижение...никак не меньше. зачем женщине выходить замуж за кого-то для того чтобы иметь возможность вновь выйти замуж за своего бывшего мужа? а для чего нужны ритуалы? разве назначение веры не в возвышении душ? не сочтите за святотатство..но...бог в религии эгоистичен что ли....требует поклонения себе...принудительного.....а не из порыва ... со стороны религия похожа на грандиозную сделку с совестью: я буду выполнять определенные физические упражнения 5 раз в день....а взамен получу вечное блаженство...это как взятка... а об описании рая я вообще молчу....там есть место для женщины среди райских гурий? ЗЫ: просьба не переходить на личности, если задеваю чьи-то религиозные чувства- удалите мой пост.
 
Цитата
а что за фильм
[b:45c31652c1]дейдре[/b:45c31652c1], Харун Яхьяны сайтында эртде къарагъан эдим.
 
[b:97c2ce3ea4]ne angel[/b:97c2ce3ea4], :smt001 откровенно говоря, на то и надеялась, что у всех возникают вопросы нравственного характера, что б их можно было откровенно разрешать.. :smt017 пока подумаю...
 
[b:8f14d024a6]ne angel[/b:8f14d024a6], [b:8f14d024a6]а почему худший из мусульман лучше самого верующего немусульманина?[/b:8f14d024a6] ну..тут такая фигня.. йа не уверенна в том, что подразумевается под мусульманином? любой человек, произнесший шахаду?любой, кто таковым себя называет?.. я бы трактовала это слово здесь примерно как "истинно верующий".. я слышала где-то, что и христиане могут попасть в рай.. и что шахиды и алимы могут попасть в ад.. впрочем, никто не может предсказать этого..
Цитата
а для чего нужны ритуалы? разве назначение веры не в возвышении душ? не сочтите за святотатство..но...бог в религии эгоистичен что ли....требует поклонения себе...принудительного.....а не из порыва ... со стороны религия похожа на грандиозную сделку с совестью: я буду выполнять определенные физические упражнения 5 раз в день....а взамен получу вечное блаженство...это как взятка...
а вот с этим не соглашусь.. все-таки, слово и дело - не одно и то же.. если не принуждать человека молиться 5 раз в день, разве он будет вспоминать о Боге так часто? кто-то, может, и будет.. но ето исключение, подтверждающее правило. Тем более, что намаз - не гарантия рая..
Цитата
а об описании рая я вообще молчу....там есть место для женщины среди райских гурий?
я слышала, хадис о том, что "праведная женщина будет прекрасней гурии не-помню-во-сколько раз")).. но не в хадисе суть.. Ибн Рушд (или Ибн Сина? :smt122 ) считал, что описание рая - лишь метафора, ведь простолюдину не объяснишь, что значит блаженство, не приведя сравнений с земными радостями.. Конечно, его многие считали еретиком, но Газали, например, его защищал, напоминая о том, что никто из теологов не может быть полностью уверен в том, что его трактовка самая верная.. в общем, подождём знающих людей. а йа почетать пойду :smt017
 
Цитата
)) у дзен-буддистов - не обязательно так долго..))
[b:4f4cae9530]дейдре[/b:4f4cae9530], я точно не помню легенду...мало интересовалась буддизмом и к тому же очень давно.....но говорят, что первая попытка Будды уйти в нирвану была в 40 лет...она вроде оказалась неудачной....вторая была спустя такое же время...и...чуть было не сорвалась из-за внезапно начавшегося дождя...и его кто-то из учеников (имени не помню) накрыл плащем до момента его "полета"))), за что его убили стражники, подумав, будто он собрался помешать Будде...он просто знал, что больше у Будды третьей попытки не будет....я отсюда взяла выводы...если не так...то прошу внести исправления))
 
[b:6a125fdcff]Фортуна Фиделя[/b:6a125fdcff],
Цитата
кто-то из учеников (имени не помню) накрыл плащем до момента его "полета"))), за что его убили стражники, подумав, будто он собрался помешать Будде...он просто знал, что больше у Будды третьей попытки не будет...
ух ты, карасиво.. йа даж не слышала.. что касаеца дзэнов, они считают, в отл. от "ортодоксов", что просветление не зависит от того, сколько ты будешь медитировать.. можно медитировать всю жизнь, и не достичь нирваны, а можно, к примеру, так: учитель треснул по голове палкой, и ученик сразу просветился..)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам