Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Хатерли къул болур.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.

 

Страницы: 1
RSS
Наше время-наша жизнь...
 
[b:4b27939dd8][i:4b27939dd8][color=darkblue:4b27939dd8] А'узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджим Би-сми-Лляхи-рахмани-р-рахим! "НАШЕ ВРЕМЯ-НАША ЖИЗНЬ!" Отдаете ли вы себе отчет, насколько ценна жизнь? Мусульманские ученые ценили свое время задолго до того, как это стали делать на Западе, и именно таким путем они достигли высот развития в свое время. Их высказывания и дела являются тому свидетельством. Ибн Мас`уд: "Я никогда ни о чем не жалел, кроме как о днях, которые миновали, ничем не увеличив мои деяния." Аль-Хасан Аль-Басри: "С каждым восходом солнца день взывает к нам: "О люди! Я - новый день; я обозреваю ваши деяния. Воспользуйтесь мной, ибо я не вернусь обратно вплоть до Судного Дня. О сын Адама, ты - это лишь несколько вздохов. Как только уходит один вздох, с ним уходит и часть тебя. И так же, как ушла эта твоя часть, вскоре уйдешь и ты весь". Ибн Аль-Каййим: "Каждый глоток воздуха, который уходит на любое иное дело, кроме дела Аллаха, в Судный День обернется печалью и сожалением. Когда вы видите, что расточаете время на мелочные дела, - это знак того, что Аллах вас презирает; так вы упускаете свою возможность отправиться в рай. А когда вы видите, что исполняете больше обязанностей, чем позволяет вам ваше время, - это знак того, что вы нравитесь Аллаху.Бездельничающим рукам дает работу шайтан. Коль хотите знать, доволен ли вами Аллах, тогда подумайте: при деле вы или бездельничаете? " Аль-Мухасиби: "Жаль, что время нельзя приобрести за деньги. Коль было бы так, я бы покупал время у расточительных и неблагодарных людей, дабы тратить его, служа Аллаху. " Вам следует знать, куда уходит ваше время. Вам следует знать, когда вы можете [куда-нибудь] выйти и когда у вас есть лишнее время. Коль у вас есть лишнее время, не расточайте его - ведь достаточно посмотреть и один футбольный матч. Вам не нужно смотреть шесть. Абу Юсуф, выдающийся ученик Абу Ханифы, как-то сказал: "Абу Ханифа пребывал на смертном одре и попросил бумагу и перо, чтобы решить какую-то правовую проблему, сказав: "Коль жить мне осталось лишь мгновение, я проведу его, делая то, что угодно Аллаху". Один человек попросил Ибн Аль-Джауди, чтобы тот с ним немного побеседовал. Имам ответил: "Только если ты остановишь вращение солнца". Именно благодаря этому несколько поколений за короткое время дали человечеству много достижений. Аллах благословил их жизни; они смогли завершить то, на что у нас уйдут многие годы. Усама ибн Заид уже в 16 лет командовал войском. Под его началом были Абу Бакр и 'Умар (да будет доволен ими Аллах). Усама сражался с римлянами и одолел их. Сподвижники сказали: "Ни одно войско не было так вознаграждено [Аллахом], как войско Усамы, когда мусульмане вообще не понесли потерь". Са'ид ибн Му'аз принял ислам в 30 лет и умер в 37 лет. Хотя он прожил мусульманином лишь семь лет, при его смерти сотрясся трон Аллаха и семьдесят тысяч ангелов ниспустились на его погребение. 'Умар Аль-Мухтар вел борьбу против оккупации Ливии Италией с 60 и до 70-летнего возраста. Мухаммад ибн Аль-Касим покорил Индию, когда ему было 17 лет. Он за один год сразился в двенадцати битвах и выиграл их все. Мы тратим понапрасну огромную массу времени: восемь часов мы спим, следующие восемь часов тратим на еду и личные дела. Эти две трети времени растрачены, а остальная треть - это время, когда можно когда можно сделать что-либо полезное. Представьте, что каждый ваш вдох откладывают в запирающийся на замок ящик, и в Судный День эти ящики будут открыты. И вы увидите, что они пусты. Но можете увидеть, что они наполнены разными полезными делами, поклонением, помощью кому-либо, изобретениями, и т.д. Представьте человека, бросающего сотню долларов в море - его посчитают сумасшедшим и надежно оградят от общества. Но вы, растрачивая свое время, делаете то же самое, поскольку ваше самое большое достояние - это ваши вдохи в этой короткой жизни. Итак, готовы ли вы измениться или все это лишь ни к чему не обязывающий разговор? Желаете ли вы внести коррективу в свое время? Если вы действительно готовы, то давайте договоримся о тех деталях, которые помогут вам организовать ваше время: 1. Ежедневно записывайте в дневник, что вы планируете делать на следующий день. 2. Сосредоточьтесь на своей работе и ни по какой причине не прерывайте ее. Ведь время растрачивается из-за всех этих перерывов. Делайте над собой усилия, заставляйте себя, и вы заметите, что производительность вашего труда намного повысилась. 3. Сократите количество часов, отводимых для сна; даже один час в день высвободившийся таким образом прибавит вам 365 часов в год. Вы можете использовать это время для учебы, заучивания Корана или для подготовки, например научной работы. Только представьте себе! 4. Держитесь подальше от праздных и беспечных людей, расточающих свое время впустую. 5. Делайте все одновременно; к примеру, ожидая у кабинета врача или находясь в пути в общественном транспорте, читайте книгу. Вместо траты времени на ожидание воспользуйтесь этим временем и сделайте что-то полезное. Прекрасным тому примером является Ибн Аль-Каййим, который написал свою знаменитую книгу "Зад аль м'ад" по дороге в Мекку на Хадж. 6. Следите за своим свободным временем, особенно летом, в период каникул или отпуска; используйте его мудро, к примеру, на добровольную работу (волонтером) в местной мусульманской общине. 7. Каждый вечер спрашивайте себя, что вы выполнили за день, и вскоре вы поразитесь своим результатам. Оценивайте, какую часть своего дневного рабочего плана вы смогли выполнить. Начните с каких-нибудь 30%, но с каждым днем ваши количественные и качественные результаты будут возрастать. 8. Никогда не выходите из дома без заранее намеченного плана в вашем рабочем дневнике. И, наконец, никогда не забывайте, что вы не сможете мудро использовать свое время, если у вас нет жизненной цели. Если она есть, вы будете бдительно следить за своим временем и сможете распределять его так, чтобы суметь достичь ее! Да поможет вам Аллах![/color:4b27939dd8][/i:4b27939dd8][/b:4b27939dd8]
 
я все делаю не так..........
 
растрата временеи понапрасну - актуальней проблемы не придумаешь, особенно для меня :smt017
Цитата
И, наконец, никогда не забывайте, что вы не сможете мудро использовать свое время, если у вас нет жизненной цели. Если она есть, вы будете бдительно следить за своим временем и сможете распределять его так, чтобы суметь достичь ее!
а вот это самое главное...с этого скорей всего и надо начинать. п.с. только вот не совсем согласна с положением про сон, про то, что 8 часов сна - это тоже некая пустая трата времени. И мое несогласие вовсе не от того, я сама соня.)) Просто на личном опыте знаю, что здоровый полноценный сон необходим для соответстующей жизнедеятельности, равно как и еда, и питьё. И нарочно сокращать те же 8 часов (норма тоже дело исключительно индивидуальное) по причине их якобы ненужности неправильно...имхо. В конечно итоге, физиология - это не наше изобретение, а Бога. И она требует своё, естественное. И перманентное недосыпание в короткие сроки сильно сказывается. Хотя, что и говорить, когда читаешь про людей, что в течение долгих лет простаивали ночи напролёт в молитве, конечно, шок и некое восхищение силой воли сдержать не можешь.)) п.с. мерси за тему, она так злободневна :smt127
 
[b:1a72b7645e]inessa[/b:1a72b7645e], ну насчет сна, по мне, так чем больше я сплю, тем больше хочется...и тем хуже себя чувствую)) а потом еще возникает чувство, что щас полжизни просплю) п.с. :smt127
 
Цитата
ну насчет сна, по мне, так чем больше я сплю, тем больше хочется...
это определённо так! в чём не могу себя контролировать жёстко - это в количестве съеденного шоколада и "проспанных" часов. Къысхасы бла, джукъуну бек кемсиз сюеме(( Не кёб джукъласам, о къадар кёб дагъыда джукъум келиб турады.((
Цитата
а потом еще возникает чувство, что щас полжизни просплю)
ну, хорошо хоть это просто чувство, у меня, если не учёба или работа, именно так и получается.) Кстати, моя сестра такая же сонная тетеря была, но после двоих детей и трёх-четырёх лет бессонных ночей, она разучилась долго спать. Натурально, даже когда есть возможность, она не может дальше "насильно" установленной нормы спать.)))))))))))))) А когда на неё смотрю, даже не знаю, кому сочуствовать: себе или ей.)))))))))))
 
Цитата
она не может дальше "насильно" установленной нормы спать
:smt003 я тож не могу больше 7-8 часов спать ))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам