Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Предложение.
 
Раз в религиозном разделе тема Ислама проходит красной нитью, а всё остальное вынесено в одну тему "Разное", как будто у карачаевцев и балкарцев, а также народов, живущих в этих республиках, больше ничего нет, предлагаю раздел "Религия" переименовать в "Ислам и прочая фигня". Так, по крайней мере, будет честно.
 
[b:1b234039d5]Arturjan[/b:1b234039d5], Логично, да? :smt001 Пойду -ка посмотрю форум еврейской молодежи)) как же там называется раздел "Религия"))))
 
http://www.judea.ru/forum/ для сравнения))) никоим образом не подстрекаю к религиохной розни :smt006
 
Спасибо за ссылку, зашла - "насладилась", внесла в список избранного)) :smt002
 
"Антисемитизм, национализм и "евреи сами виноваты"" - ? :)
 
[b:83445e9a31]Arturjan[/b:83445e9a31], нет-нет....не начинай пожалуйста)))) Там про ислам ни слова....полный игнор в темах....только Тора...и...))) Оцени на этом фоне наш интернационализм и религиозную лояльность :smt002
 
[b:fd3f1734c2]Фортуна Фиделя[/b:fd3f1734c2], а зачем им писать про Ислам, если у них Тора и Кашрут есть? Ведь товарисч Муххамад - один из первых религиозных плагиаторов. Всё как есть списал и даже отчислений на авторские права не сделал.
 
Цитата
Фортуна Фиделя, а зачем им писать про Ислам, если у них Тора и Кашрут есть? Ведь товарисч Муххамад - один из первых религиозных плагиаторов. Всё как есть списал и даже отчислений на авторские права не сделал.
для тебя понятия [b:498fdbc109]повторение[/b:498fdbc109] и [b:498fdbc109]продолжение[/b:498fdbc109] одно и то же? Если да, то я не могу с тобой дальше рассуждать на тему плагиата в исламе. Если-нет, прошу привести доводы))) Ислам не та тема, где игра слов только приукрашает спор или рассуждения :smt002 На твой вопрос я могла бы ответить другим вопросом: а нам зачем писать про Тору и Библию, если у нас есть Къуран?))) Но мы же не отрицаем существование этих источников, мы пишем о них, и где-то даже анализируем, исследуем, признаем.... Ты прав, местами идет перебор в объемах информации на исламсккую тематику, но это уже другой разговор)) Я понимаю, тебе лень читать эти полотна поучительного текста, поэтому ты не знаешь доподлинно, что в них содержится)) А отрицать то, о чем имеешь лишь косвенные представления, не есть показатель знаний))
 
[b:482ee1c348]Arturjan[/b:482ee1c348],
Цитата
"Ислам и прочая [b:482ee1c348]фигня[/b:482ee1c348]".
осторожней с репликами ,пожалуйста !!! Если в тебе нет Веры -это твои проблемы , но вот оскорблять чувства Верующих не стоит . Толерантность некоторых мусульман не бесконечна , далеко не бесконечна !!!
 
Цитата
для тебя понятия [b:8e469dac26]повторение[/b:8e469dac26] и [b:8e469dac26]продолжение[/b:8e469dac26] одно и то же?
Нет никакого продолжения. Есть компиляция, упрощение и подгон под конкретные, существующие условия. Дело Моисея живёт и процветает.
Цитата
Если да, то я не могу с тобой дальше рассуждать на тему плагиата в исламе.
Т.е. не дадим мне отыграть исламофоба? :)))
Цитата
Если-нет, прошу привести доводы)))
Доводы очень простые. Мухаммаду требовалась единая политико-духовно-социально-религиозно-юридическая система для объединения разрозненных арабских племён. Будучи образованным человеком он посмотрел вокруг себя и увидел, что арабы-семиты, сиречь евреи, таковую имеют. Каковую он позимствовал, политико-социальную часть частично взял из уже существовавшего тогда христианства, переработал ритуалы, сделал поправку на нац. культуру и менталитет и ву-а-ля. Вот вам с пылу, с жару весь Ислам.
Цитата
На твой вопрос я могла бы ответить другим вопросом: а нам зачем писать про Тору и Библию, если у нас есть Къуран?)))
Затем, что оригинал всегда лучше копии.
Цитата
Но мы же не отрицаем существование этих источников, мы пишем о них, и где-то даже анализируем, исследуем, признаем....
Угу, в разделе "разное". :))) Что касается анализа, исследования и признания - или я читал раздел невнимательно или это находится в разделе, куда у меня нет доступа.
Цитата
Ты прав, местами идет перебор в объемах информации на исламсккую тематику, но это уже другой разговор))
Почему другой? Разговор этот и вполне конкретный. :)))
Цитата
Я понимаю, тебе лень читать эти полотна поучительного текста, поэтому ты не знаешь доподлинно, что в них содержится)) А отрицать то, о чем имеешь лишь косвенные представления, не есть показатель знаний))
Во первых не понятно, что я отрицаю? :))) Во вторых откуда такая информация, что мне лень? :))) Вот, на расстоянии вытянутой руки, стоят Коран, Житие пророка Мухаммада, куча другой исламской и около литературы. Помимо книг о буддизме, конфуцианстве, иудаизме, христианстве, индуизме, ведических системах и т.д. :))) Было время, когда я мог спокойно писать дисертацию на тему "История религий и их влияние на политическое и социальное строение общества и культуру".
 
[b:7631bc002b]MOZG.SPB[/b:7631bc002b], во первых, разу уж ты говоришь о толерантности мусульман, покажи, где я испытываю её на прочность? :) Во вторых, с чего ты взял, что во мне нет Веры? В третьих кто ты такой, чтобы судить о наличии Веры в других? В четвёртых я осторожен с репликами. Более того, они вполне соответствуют тому, что пишется в разделе.
 
Цитата
Есть компиляция, упрощение и подгон под конкретные, существующие условия. Дело Моисея живёт и процветает.
большинство видят все же усложнение))) Несколько примеров упрощения)))
Цитата
Т.е. не дадим мне отыграть исламофоба? :)))
Ты всего лишь играешь в исламофоба?! Альхамдули-Ллах! Я рада, что ты не серьезно)))
Цитата
Доводы очень простые. Мухаммаду требовалась единая политико-духовно-социально-религиозно-юридическая система для объединения разрозненных арабских племён. Будучи образованным человеком он посмотрел вокруг себя и увидел, что арабы-семиты, сиречь евреи, таковую имеют. Каковую он позимствовал, политико-социальную часть частично взял из уже существовавшего тогда христианства, переработал ритуалы, сделал поправку на нац. культуру и менталитет и ву-а-ля. Вот вам с пылу, с жару весь Ислам.
ты веришь, что смертный, будучи даже очень образованным человеком (чего о Мухаммеде (саас) не скажешь-это было не так), способен в течение своей жизни...за несколько лет создать мировую религию? Пусть даже на обломках старой? Ведь ислам-единственная религия, закрепленная от и до одним Человеком! После Иисуса все его апостолы с трудом донесли христианство...и то, благо, не было конкуренции))) Христианство "прокатило" как монополия))) Иудаизм, кстали а-ля Мойша, поэтому не получил столь широкого распространения (вот Мадонна, правда, старается...Тору читает :smt001 ))) ....
Цитата
Затем, что оригинал всегда лучше копии.
в данном случае, речь не может идти о копии, поскольку мы уже выше разобрались, что ислам-не повтоение христианства или иудаизма))) А насчет качества оригинала....скажем так...Къуран от первой до последней суры написан при пророке (саас), без искажений, подробно, содержит в себе, правильно ты заметил, нормы соц.- экон.- полит. и других отношений....этого всего в таких объемах, пределах и представлениях, нет в предыдущих книгах... Кстати, это тоже книги от Бога, поэтому критике их не подвергаю...просто допсукаю, что они могли быть искажены...само название ...Ветхий Завет, Новый завет....разные писари в разные годы....
Цитата
Во первых не понятно, что я отрицаю? :))) Во вторых откуда такая информация, что мне лень? :))) Вот, на расстоянии вытянутой руки, стоят Коран, Житие пророка Мухаммада, куча другой исламской и около литературы. Помимо книг о буддизме, конфуцианстве, иудаизме, христианстве, индуизме, ведических системах и т.д. :))) Было время, когда я мог спокойно писать дисертацию на тему "История религий и их влияние на политическое и социальное строение общества и культуру".
:smt023 Тезис))) буквально в двух предложениях))))) Интересно более, в части ислама))) если, конечно, ты освящал эту религию))))
 
[b:d8e231d9f1]Фортуна Фиделя[/b:d8e231d9f1], отвечу завтра, сейчас поздновато уже для длинных постов :)))
 
[b:6f8f8b2a35]Arturjan[/b:6f8f8b2a35], в любое время))) главное-ответ, а не момент его подачи))) не остынет)))
 
Цитата
Большинство видят все же усложнение))) Несколько примеров упрощения)))
Все - это никто. В чём конкретно усложнение? :) В том, что, вместо, как минимум, трёх учебников всё запихнули в одну методичку?
Цитата
Ты всего лишь играешь в исламофоба?! Альхамдули-Ллах! Я рада, что ты не серьезно)))
Конечно не серьёзно. Просто жаль разочаровывать молодое и прелестное создание, которое "так меня видит". :)))
Цитата
Ты веришь, что смертный, будучи даже очень образованным человеком (чего о Мухаммеде (саас) не скажешь-это было не так).
Откуда известно, что Мухаммад был необразованным? :))) История из той же серии, что отец Иссы был плотником. :)))
Цитата
способен в течение своей жизни...за несколько лет создать мировую религию?
Вся жизнь и несколько лет - это разные вещи ;) Что касатется того, что он "создал" - это заблуждение. Хотя какой-то элемент творчества, безусловно, был. Просто семена упали в плодородную почву.
Цитата
Пусть даже на обломках старой? Ведь Ислам-единственная религия, закрепленная от и до одним Человеком!
Да ну? :))) Т.е. он лямку тянул один? А как же его соратники и последователи, которые были у него уже при жизни? Единственная религия, закреплённая одним человеком? А как же Сидхартха Гаутама? Заратустра? Конфуций? Они что, не люди? :)))
Цитата
После Иисуса все его апостолы с трудом донесли христианство...и то, благо, не было конкуренции)))
Донесли довольно таки легко, как по маслу, после того, как функционеры Рима смогли осознать всю перспективность новой религии и освоить её функционал. Конкуренция, кстати, была.
Цитата
Христианство "прокатило" как монополия)))
Не прокатило, а было введено сознательно, планомерно и жёстко.
Цитата
Иудаизм, кстати а-ля Мойша, поэтому не получил столь широкого распространения (вот Мадонна, правда, старается...Тору читает :smt001 ))) ....
Иудаизм не получил столь широкого распространения не по этому. Как политическая система он не так хорош, к тому же имеет чёткую специализацию и технически ориентирован весьма спецефично. Область применения ограничена. Плюс нельзя брать систему и калькировать её. Она должна быть внедрена и запущена спец. образом. В случае с Христианством для этого пришлось разыграть спектакль с распятием Христа. Это позволило канонизировать его, как мученика, и вывести из игры, освободив простор для деятельности, одновременно.
Цитата
в данном случае, речь не может идти о копии, поскольку мы уже выше разобрались, что ислам-не повтоение христианства или иудаизма)))
Где это мы в этом разобрались? Повторение и компиляция как они есть. :)
Цитата
А насчет качества оригинала....скажем так...Къуран от первой до последней суры написан при пророке (саас), без искажений, подробно, содержит в себе, правильно ты заметил, нормы соц.- экон.- полит. и других отношений....
Ну да, он же сам контролировал процесс. :) Какой ему смысл был что-либо искажать? :)
Цитата
Этого всего в таких объемах, пределах и представлениях, нет в предыдущих книгах...
Откуда такая информация? :) Каким образом в, минимум, трёх книгах может не быть того, что есть в одной, которую писали с них? :)
Цитата
Кстати, это тоже книги от Бога, поэтому критике их не подвергаю...просто допсукаю, что они могли быть искажены...само название ...Ветхий Завет, Новый завет....разные писари в разные годы....
Ветхий Завет и Новый Завет - это разные книги ;) И одно с названием другого не издавалось. Что касается названий - большое кол-во слов имеют арамейские корни. Искажения допускаются и в Коране, при переводе его на другие языки. Тема перевода вообще актуальная. Дева Мария стараниями переводчиков оказалась девственницей. Но, думается мне, что Муххамад работал с оригиналами, да и сейчас, при желании, можно получить либо практ. полностью корректный перевод или же материал на оригинальном языке.
Цитата
Интересно более, в части ислама))) если, конечно, ты освящал эту религию))))
Да, было такое. Но пока выкладывать тут этот материал, ИМХО, преждевременно. Особенно учитывая мою репутацию "исламофоба". :)
 
[b:a4957c8bee]Arturjan[/b:a4957c8bee],
Цитата
Все - это никто. В чём конкретно усложнение? :) В том, что, вместо, как минимум, трёх учебников всё запихнули в одну методичку?
ты Къуран называешь методичкой? :smt012 Даже если не брать в расчет субъективное отношение всех мусульман ( и мое лично тоже) к этой Книге, Къуран признан мировой общественностью памятником культуры, искусства, поэзии и всего-всего остального...(не буду перечислять все сферы нашей жизнедеятельности :smt001 ). Его изучают во всех странах не только с теологической точки зрения....Я сомневаюсь, что при наличии твоих познаний в области религии, ты не сталкивался с обоснованными утверждениями об уникальности Къурана во всех аспектах...Если не углубляться в споре, чтобы не уйти далеко от его предмета, будем говорить хотя бы о литературном значении Къурана для всего мира (отмечаю-не только мусульман!)...Ты действительно считаешь, что это методичка? Или ты утрировал для продолжения мысли?
Цитата
Откуда известно, что Мухаммад был необразованным? :))) История из той же серии, что отец Иссы был плотником. :)))
1428 лет назад историю писали уже профессионалы))) Не оспаривай очевидное))) Тогда придется выкинуть все учебники по истории в мусорный ящик Вселенной))) Пророк (саас) и его последователи были реальными персонажами, а не литературными....помимо Къурана, сохранились хадисы, которые по цепочке мпередавались из рук в руки :smt001 Сразу скажу, не всем хадисам верю...некоторые из них оказываются вымышленными (как показывает практика, логика....)))) ввиду политической и иной нестабильности, а также расколов внутри самой религии после смерти Пророка (саас)...Но не верить им всем...это своеобразная форма нигилизма....беспочвенного...по принципу : я знаю, что не так, но не знаю как...это не возражение и не отрицание)))
Цитата
Откуда такая информация? :) Каким образом в, минимум, трёх книгах может не быть того, что есть в одной, которую писали с них? :)
[b:a4957c8bee]Arturjan[/b:a4957c8bee], но ты же ни один читаешь литературу? :smt001 Кстати, я не мусульманка с самого рождения....серьезно увлекаться исламом я начала, уже будучи студенткой 1 курса в немусульманском городе...да, в моей семье говорили об Аллахе, но читать намаз, изучать Къуран.... я сама начала...все изучение ислама было самостоятельным..вернее его принятие...и до того, как прочитать Къуран, я прочитала Библию и Тору...однако не стала ни иудейкой, ни христианкой)) И, не передаю чьих-то слов или чьего-то мнения...ни в той, ни в иной Книгах, нет стоглько информации, как в Къуране...Ученые давно определились, что 114 сур Къурана не только призы к Богу, но и свод юридических, экономических и иных норм....Так вопрос звучал "Откуда такая информация" :smt017 "Оттуда...из научно обоснованных литературных источников")))
Цитата
Ветхий Завет и Новый Завет - это разные книги ;)
Я в курсе))) Имелось в виду, что Библия не написана в оригинале от "А" до "Я"...она подвергалась изменениям, имеет противоречия...
Цитата
Искажения допускаются и в Коране, при переводе его на другие языки.
благо, язык Къурана поддается изучению и его можно читать в оригинале))) Процент ошибок исключен))) Я не могу прочитать вывеску на арабском языке, но Къуран читаю по-арабски...и есть подстрочные его переводы...Крачковского, например)) Порохова пишет красиво, поэтично, но она меняет слова и их расположения...как говорится, для эстетики))) Хотя ее перевод тоже прошел все необходимые процедуры проверки....
Цитата
Да, было такое. Но пока выкладывать тут этот материал, ИМХО, преждевременно. Особенно учитывая мою репутацию "исламофоба". :)
Сдается мне, тебе нравится эта роль "исламофоба"))) Не увлекайся сильно, а то вживешься еще :smt002
 
Цитата
[b:4c69b1e1dd]Arturjan[/b:4c69b1e1dd], Ты Къуран называешь методичкой? Даже если не брать в расчет субъективное отношение всех мусульман ( и мое лично тоже) к этой Книге, Къуран признан мировой общественностью памятником культуры, искусства, поэзии и всего-всего остального...
Да называю. Потому что таков формат, где сухо, чётко, коротко, доступно для широких масс, предметно и примерно выложена выжимка основных теорий и практик. Сравните учебник по электродинамике и методичку для лабораторных работ по электродинамике. В первой книге вы получите теоретический базис, которого не будет в методичке, но практикум будет минимален, в второй книге вы получите руководство к действию, с теоретическим обоснованием, с которой кто угодно может спокойно работать прямо сразу, но для того, чтобы полностью владеть вопросом придётся вернуться к первой книге. Субьективное отношение мусульман брать в расчёт стоит, хотя бы потому, что оно всё портит. Отношение должно быть объективным и честным. Иначе это лицемерие. Что касается мирового признания, то тут, извините, всё логично. Всё, чему более 600 лет признаётся памятником. Особенно если является руководством к действию для нескольких миллионов человек. Но говорить так, как будто, при этом, ни Тора, ни Кашрут, ни Библия, ни Талмуд, ни Евангелие, сколько их там есть, ни Бхавагад Гита, ни Веды и т.д. не являются таковыми - неправильно. И, если подумать, то ещё неизвестно, что весомее. Впрочем я о вкладе в культурное, литературное и тарм-пам-пам наследие не говорил и не говорю. Потому что я Коран в своих постах данной темы с этой точки зрения не рассматривал. :)))
Цитата
Его изучают во всех странах не только с теологической точки зрения....Я сомневаюсь, что при наличии твоих познаний в области религии, ты не сталкивался с обоснованными утверждениями об уникальности Къурана во всех аспектах...Если не углубляться в споре, чтобы не уйти далеко от его предмета, будем говорить хотя бы о литературном значении Къурана для всего мира (отмечаю-не только мусульман!)...Ты действительно считаешь, что это методичка? Или ты утрировал для продолжения мысли?
Мы будем рассматривать со всех точек зрения? Мне казалось я вполне ясно выразил свою мысль, обосновал её и чётко показал с какой позиции я рассматриваю Коран. Поэтому как раз рассмотрение его в литературном аспекте есть прямое отклонение от темы. :)))
Цитата
1428 лет назад историю писали уже профессионалы))) Не оспаривай очевидное)))
Да же сейчас сложно найти профессионалов от истории. Что уж говорить о том, что было 1428 лет назад. Оспаривать придётся, т.к. очевидного тут ничего нет. :)))
Цитата
Тогда придется выкинуть все учебники по истории в мусорный ящик Вселенной)))
Так иногда и происходит. Когда всплывают новые факты, то старое видение теряет актуальность. иногда же бывает, что люди вырастают и формируются на истории, не соответствующей действительности. Иначе в США знали бы, что Вторую Мировую выиграли не они, а в Японии знали бы, что бомбы на Хиросиму и Нагасаки скинули США, а не Россия. :)))
Цитата
Пророк (саас) и его последователи были реальными персонажами, а не литературными....
Нисколько в этом не сомневаюсь. Но ты хочешь сказать, что Исса, Давид, Моисей, Соломон, Сидхартха Гаутама, Конфуций, Лао Цзы - герои детских сказок? О чём это говорит? :)))
Цитата
Помимо Къурана, сохранились хадисы, которые по цепочке мпередавались из рук в руки :smt001 Сразу скажу, не всем хадисам верю...некоторые из них оказываются вымышленными (как показывает практика, логика....)))) ввиду политической и иной нестабильности, а также расколов внутри самой религии после смерти Пророка (саас)...Но не верить им всем...это своеобразная форма нигилизма....беспочвенного...я знаю, что не так, о не знаю как...это не возражение и не отрицание)))
Секундочку. Подходим к самому интересному. 1. Если ты не веришь некоторым, то где основания, в таком случае, верить и остальным? :))) 2. Всё таки надо думать и искать самостоятельно? :))) А насколько это правильно, относительно религиозной догмы, если то, что ты нашла и считаешь правильным, идёт в разрез с ней? :)))
Цитата
[b:4c69b1e1dd]Arturjan[/b:4c69b1e1dd], но ты же ни один читаешь литературу? :smt001 Кстати, я не мусульманка с самого рождения....серьезно увлекаться исламом я начала, уже будучи студенткой 1 курса в немусульманском городе...да, в моей семье говорили об Аллахе, но читать намаз, изучать Къуран.... я сама начала...все изучение ислама было самостоятельным..вернее его принятие...
Не один. Было бы печально жить в этом мире, если бы это было так. ;))) Каждый из нас идёт своим путём. Но какое это имеет отношение к тому, что Коран писался не с нуля, а на базе уже существующего материала? :)))
Цитата
И до того, как прочитать Къуран, я прочитала Библию и Тору...однако не стала ни иудейкой, ни христианкой))
Право выбора. Я вот тоже, и не только, но ни индуистом ни буддистом не стал. :)))
Цитата
И, не передаю чьих-то слов или чьего-то мнения...
Всё своё, родное? :)))
Цитата
Ни в той, ни в иной Книгах, нет столько информации, как в Къуране...
Неубедительно. В одной книге не может быть столько, сколько в нескольких. Возможно в другой книге нет такой простой, удобной и предметной подачи информации, но что касается объёма и тем... Это заблуждение.
Цитата
Ученые давно определились, что 114 сур Къурана не только призы к Богу, но и свод юридических, экономических и иных норм....Так вопрос звучал "Откуда такая информация" :smt017 "Оттуда...из научно обоснованных литературных источников")))
Разве я где-то говорил, что не содержат? :) По моему, я сразу это написал. Но есть один момент. :))) Исламские учёные определились? А остальные? :))) Вопрос "откуда" всё ещё актуален, т.к. "научно обоснованные" и "литературные" - это немного разные вещи, хотя и не взаимоисключающие. Но хотелось бы знать какие они. Я оперирую общедоступными источниками и привожу их. Чем руководствуется Фортуна неизвестно. Впрочем может так и должно быть. ;)))
Цитата
Я в курсе))) Имелось в виду, что Библия не написана в оригинале от "А" до "Я"...она подвергалась изменениям, имеет противоречия...
Например? Может быть мы путаем непосредственно Библию и Евангелие, сиречь Ветхий и Новый Заветы? Ну так это совсем разные вещи.
Цитата
Благо, язык Къурана поддается изучению и его можно читать в оригинале))) Процент ошибок исключен))) Я не могу прочитать вывеску на арабском языке, но Къуран читаю по-арабски...
Точно также можно читать в оригинале и другие книги. Древнеарамейский, равно как и древнегреческий также доступны к изучению. Что касается чтения Корана на арабском, не умея читать вывески на нём же, тут никак не могу комментировать. :))) Так что касательно исключения ошибок - тут мы горячимся. :)))
Цитата
И есть подстрочные его переводы...Крачковского, например)) Порохова пишет красиво, поэтично, но она меняет слова и их расположения...как говорится, для эстетики))) Хотя ее перевод тоже прошел все необходимые процедуры проверки....
Да, Крачковский, Прохорова, Кулиев и другие... И каждый из них привносит своё видение, которое вполне может не соответствовать тому, что на самом деле.
Цитата
Сдается мне, тебе нравится эта роль))) Не увлекайся сильно, а то вживешься еще :smt002
Ещё одна прелестница, увидевшая во мне исламофоба? :))) А ведь мир вокруг нас есть суть нашего видения мира. Если 1000 раз крикнуть "Волки!!!", то в 1001 раз они обязательно появятся.
 
[b:282aa516d2]Arturjan[/b:282aa516d2] мне нравится с тобой беседовать)))) пока, отвлекаясь от работы, отвечу лишь на последнюю реплику...я не считаю тебя "исламофобом"...заметь, я написала "роль исламофоба"...это разные определения)) так ведь? :smt002
 
[b:035e8a59d5]Фортуна Фиделя[/b:035e8a59d5], :smt002 (какие же тут отвратительные смайлы :))) )
 
Цитата
Да называю. Потому что таков формат, где сухо, чётко, коротко, доступно для широких масс, предметно и примерно выложена выжимка основных теорий и практик. Сравните учебник по электродинамике и методичку для лабораторных работ по электродинамике.
А ты еще сравни "Лолиту" Набокова с анекдотом о профессоре и молодой студентке))) да любое литературное произведение с анекдотом или с музыкальным клипом, рекламой)))) Ловко, да, режиссер вместил "Войну и мир" в пару серий? Ты так не считаешь? Зачем сравнивать несравнимые вещи? Это противоречит законам логики))) В Къуране просто нет лишних слов и лишних предложений...
Цитата
Но говорить так, как будто, при этом, ни Тора, ни Кашрут, ни Библия, ни Талмуд, ни Евангелие, сколько их там есть, ни Бхавагад Гита, ни Веды и т.д. не являются таковыми - неправильно.
Достоинство этих книг я не умалаю и не отрицаю))) Читаю с любопытством)))
Цитата
Да же сейчас сложно найти профессионалов от истории. Что уж говорить о том, что было 1428 лет назад. Оспаривать придётся, т.к. очевидного тут ничего нет. :)))
Будем верить только в то, во что хотим верить)))) Хороший подход))) меня устраивает)))) Забавно)))
Цитата
Нисколько в этом не сомневаюсь. Но ты хочешь сказать, что Исса, Давид, Моисей, Соломон, Сидхартха Гаутама, Конфуций, Лао Цзы - герои детских сказок? О чём это говорит? :)))
Нет, не хочу сказать))) Я верю в историю))) Мне легче верить-я не ищу в предметах логику, я верю интуитивно))) ...ну и реальность этих персонажей не вызывает во мне сомнений..только я сейчас говорю о другом человеке )))
Цитата
Секундочку. Подходим к самому интересному. 1. Если ты не веришь некоторым, то где основания, в таком случае, верить и остальным? :))) 2. Всё таки надо думать и искать самостоятельно? :))) А насколько это правильно, относительно религиозной догмы, если то, что ты нашла и считаешь правильным, идёт в разрез с ней? :)))
Я чувствую, каким надо верить (у меня вера не заученно-ритуальная)...Иншаллах, не заблуждаюсь в своих мыслях...но я не слепо иду за догматами, установленными богословами....скажем так, имею личное видение дозволенного и запретного, обязательного и желательного и пр....да простят меня убежденные исламисты....мои заблуждения-лишь мои заблуждения... Единственное, в чем я не сомневаюсь-это то, что написано в Къуране) Да, может и идет в разрез, но я не могу делать то, в чьей истинности сомневаюсь... В Къуране есть мои любимые строчки, их часто цитирую: [b:480cc17a9f]"Не надо следовать тому, чего не знаешь: поистине, за каждый твой неверный шаг, твой слух, и зрение, и сердце, будут ответ держать" [/b:480cc17a9f](не помню какой айят и сура) это главное правило))
Цитата
Разве я где-то говорил, что не содержат? :) По моему, я сразу это написал. Но есть один момент. :))) Исламские учёные определились? А остальные? :))) Вопрос "откуда" всё ещё актуален, т.к. "научно обоснованные" и "литературные" - это немного разные вещи, хотя и не взаимоисключающие. Но хотелось бы знать какие они. Я оперирую общедоступными источниками и привожу их. Чем руководствуется Фортуна неизвестно. Впрочем может так и должно быть. ;)))
к сожалению, не все книги, которые я прочитала, находятся у меня под рукой....многое читала в библиотеках))) когда студенткой была и только начала изучать ислам....искать ссылки я яндексе))) давай не будем))) если ты допускаешь, что свои познания я исчерпала из брошюрок, издаваемых в каком -нибудь Кизряле при содействии некоего фонда мусульманского единения и пр...экстремистских объединений, вынуждена опровергнуть твою мысль..нет...это работы авторов, имеющих к исламу беспристрастное отношение))) а если авторы и мусульмане, то вполне адекватные))) "фанатскую" литературу не читаю)))
Цитата
Например? Может быть мы путаем непосредственно Библию и Евангелие, сиречь Ветхий и Новый Заветы? Ну так это совсем разные вещи.
я не настолько загружена и нформацией, чтобы путать такие вещи))) объем моего мозга не занят даже на четверть )))))
Цитата
Точно также можно читать в оригинале и другие книги. Древнеарамейский, равно как и древнегреческий также доступны к изучению. Что касается чтения Корана на арабском, не умея читать вывески на нём же, тут никак не могу комментировать. :))) Так что касательно исключения ошибок - тут мы горячимся. :)))
ты же не думаешь, что я могла так нелепо сочинить о себе?))) Дело в том, что на вывесках пишутся только согласные))) в Къуране проставлены все знаки, в том числе и наличие гласных, отсутствие согласные, удвоение согласнных и пр...+ вывеск порой пишут каллиграфией-ну не сильна я здесь)))) когда постараюсь-могу и вывеску прочитать)))
Цитата
Да, Крачковский, Прохорова, Кулиев и другие... И каждый из них привносит своё видение, которое вполне может не соответствовать тому, что на самом деле.
все переводы тысячи раз перепроверяются...Къуран не переводят в шараш-конторках))) Кстати, я подстрочно сравнивала разные переводы ...нет противоречий! Слова могут быть разные, но это за счет многообразия русского языка)))) Смысл везде один и тот же! :smt001 А ты нашел противорчеия или разногласия в русских переводах? Назови их)))) Спасибо. Надо же, после работы отдыхать надо, а я в бесконечный спор втянулась)))
 
[b:4a06869778]Arturjan[/b:4a06869778],
Цитата
во первых, разу уж ты говоришь о толерантности мусульман, покажи, где я испытываю её на прочность? :) Во вторых, с чего ты взял, что во мне нет Веры? В третьих кто ты такой, чтобы судить о наличии Веры в других? В четвёртых я осторожен с репликами. Более того, они вполне соответствуют тому, что пишется в разделе.
вся твоя последующая беседа с ФФ опровергает свои же собственные слова.Почему? Потому что: 1.Человек,который верующий(независимо от конфессии)уважает веру другого. 2.Ты говоришь ,что кто такой МозгСпб,чтобы говорить о наличии веры у других.Но,исходя из твоих постов,этот же вопрос можно спокойно задать и тебе,который подвергает сомнению не только источник,но и саму Веру, баааальшому сомнению. 3.Вера в то,что Его нет ,тоже Вера. а-ля " у меня есть настроение, но кто сказал,что оно хорошее"?)) 4.Понимаешь,знать и понимать не всегда тожественные понятия.Ты может быть знаешь об Исламе,Зороастризме,о Христианстве ect,но понимать все это- уже дрогой вопрос.))) Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного Скажи [, Мухаммед]: ?О вы, неверные! 1.Я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь, 2.а вы не поклоняетесь тому, чему я поклоняюсь. 3.Я ведь не поклонюсь тому, чему вы поклонялись, 4.и вы не покло́нитесь тому, чему я поклоняюсь. 5.Вам ? ваша вера, мне же ? моя вера!? Сура "Неверные"
 
Цитата
А ты еще сравни "Лолиту" Набокова с анекдотом о профессоре и молодой студентке)))
Аналогия неуместная. Потому что задачи, цели и средства у анекдота и у романа разные. Не только формат.
Цитата
Будем верить только в то, во что хотим верить)))) Хороший подход))) меня устраивает)))) Забавно)))
Будем верить фактам, историческим документам и показаниям свидетелей и очевидцев. ;)))
Цитата
Нет, не хочу сказать))) Я верю в историю))) Мне легче верить-я не ищу в предметах логику, я верю интуитивно))) ...ну и реальность этих персонажей не вызывает во мне сомнений..только я сейчас говорю о другом человеке )))
Интуитивно правильные решения - это очень хорошо. :))) Но, насколько я помню, мы говорили о том, что Мухаммад - единственный человек, сам, от начала до конца создавший религиозную систему. Я говорил что это несколько не соответствует действительности и привёл доводы к тому, что он, как минимум, был такой не один. К тому же можно добавить, что с тех пор как он умер, его система всё же претерпела некоторые изменения и уже не является в чистом виде тем, что он разработал. :)))
Цитата
Я чувствую, каким надо верить (у меня вера не заученно-ритуальная)...Иншаллах, не заблуждаюсь в своих мыслях...но я не слепо иду за догматами, установленными богословами....скажем так, имею личное видение дозволенного и запретного, обязательного и желательного и пр....да простят меня убежденные исламисты....мои заблуждения-лишь мои заблуждения... Единственное, в чем я не сомневаюсь-это то, что написано в Къуране) Да, может и идет в разрез, но я не могу делать то, в чьей истинности сомневаюсь...
Т.е. всё таки конечное решение принимаешь ты? :))) Не боишься, что усомнившись в некоторых хадисах через какое-то время сможешь усомниться и в некоторых сурах Корана?
Цитата
Давай не будем))) если ты допускаешь, что свои познания я исчерпала из брошюрок, издаваемых в каком-нибудь Кизряле при содействии некоего фонда мусульманского единения и пр...экстремистских объединений, вынуждена опровергнуть твою мысль..нет...это работы авторов, имеющих к исламу беспристрастное отношение))) а если авторы и мусульмане, то вполне адекватные))) "фанатскую" литературу не читаю)))
Не, не допускаю. :))) Просто хочу знать источники. Мне интересно это самому, есть желание ознакомиться с работами этих авторов. :)))
Цитата
Ты же не думаешь, что я могла так нелепо сочинить о себе?))) Дело в том, что на вывесках пишутся только согласные))) в Къуране проставлены все знаки, в том числе и наличие гласных, отсутствие согласные, удвоение согласнных и пр...+ вывески порой пишут каллиграфией-ну не сильна я здесь)))) когда постараюсь-могу и вывеску прочитать)))
Не думаю, конечно. :))) Просто в том, что касается арабской лингвистики - полный профан. :))) Впрочем к теме нашего разговора это не совсем относится :)))
Цитата
Все переводы тысячи раз перепроверяются...Къуран не переводят в шараш-конторках))) Кстати, я подстрочно сравнивала разные переводы ...нет противоречий! Слова могут быть разные, но это за счет многообразия русского языка)))) Смысл везде один и тот же! :smt001 А ты нашел противорчеия или разногласия в русских переводах? Назови их)))) Спасибо.
Равно как и Библия и прочие книги такого рода. :))) Впрочем мы отклоняемся от темы, т.к. имело место утверждение о противоречиях в Библии и прочих талмудах, которые не были приведены. :))) Что касается противоречий и разногласий в переводах - я лично об этом не задумывался ибо привык всё обдумывать и для меня не является проблемой вывести мысль из общего посыла и контекста. Но на ЗФ об этом писали часто, много и подробно. Если есть интерес, то отсылаю к этому источнику. :))) P.S. Складывается интересная картина. В ходе нашей беседы мы постепенно приходим к выводу, что Ислам+Коран = Наше Всё и более мы ни в чём не нуждаемся, что вполне может являться аргументом в пользу моего предложения. :)))
 
[b:656a26e95d]Azamat[/b:656a26e95d], давай посмотрим. 1. Человек, который верующий (независимо от конфессии) уважает веру другого. - можно зайти на ЗФ и убедиться что это не так. Или там нет верующих людей? 2. Ты говоришь ,что кто такой МозгСпб, чтобы говорить о наличии веры у других. Но, исходя из твоих постов,этот же вопрос можно спокойно задать и тебе, который подвергает сомнению не только источник, но и саму Веру, баааальшому сомнению. - ты один раз уже перепутал культуру предмета и предмет культуры. Не надо путать Веру и Религию. Что касается сомнения источника и Веры - прошу привести пример, чтобы не быть голословным. 3. Вера в то, что Его нет, тоже Вера. А-ля " у меня есть настроение, но кто сказал,что оно хорошее"?)) - согласен. Атеизм превратился для многих в Веру и даже в Религию. Но в данном случае к нашему вопросу это не имеет никакого отношения. 4. Понимаешь, знать и понимать не всегда тожественные понятия. Ты может быть знаешь об Исламе, Зороастризме, о Христианстве ect, но понимать все это - уже дрогой вопрос.))) - я тебя понимаю. :))))))) Думал ли ты когда-нибудь, что путь к пониманию лежит через знание?
 
[b:23f118e095]Azamat[/b:23f118e095], и вообще. Какие могут быть претензии, относительно толерантности к Исламу, к "исламофобу"? ;)
 
Цитата
Будем верить фактам, историческим документам и показаниям свидетелей и очевидцев. ;)))
Мухаммед (саас)-реально существовавший человек-факт, Къуран-исторический документ, хадисы-показания свидетелей и оцевидцев :smt001
Цитата
Но, насколько я помню, мы говорили о том, что Мухаммад - единственный человек, сам, от начала до конца создавший религиозную систему. Я говорил что это несколько не соответствует действительности и привёл доводы к тому, что он, как минимум, был такой не один. К тому же можно добавить, что с тех пор как он умер, его система всё же претерпела некоторые изменения и уже не является в чистом виде тем, что он разработал. :)))
Да, он не единственный))) И система его претерпела изменения...Но ни одно слово в Къуране не изменилось. От первой до последней суры Куъуран был донесен при его жизни. К иным религиям, приведенными одним человеком, за исключением Иудаизма и Христианства, я отношусь с недоверием, согласна с теми, кто считает их религиозно-философскими течениями... Кстати, чем больше и дальше по ним плывешь, тем больше теряешься...
Цитата
Т.е. всё таки конечное решение принимаешь ты? :))) Не боишься, что усомнившись в некоторых хадисах через какое-то время сможешь усомниться и в некоторых сурах Корана?
я донесла то, что не следую тому, в чем не уверена...В Къуране я не сомневаюсь и не буду сомневаться никогда...Я не зарекаюсь, пожимая плечами, это сознательных подход))) Лирика: Когда я выступаю в судебных заседаниях и привожу в обоснование своих доводов и возражений нормы закона, а другая сторона мне в ответ приводит комментарии к этим статьям, я уже знаю, что решение будет в мою пользу :smt001 ....Комментарии-это фантазии, в данном случае, юриста...Они развивают мысль, но не более того...а решение, в любом случае, будет приниматься со ссылкой на конкретный закон.... ....я могу прочитать тысячи толкований Къурана, тысячи богословских изданий, брошюрок и методичек :smt001 ...но если хоть в одной фразе этих работ я позволю себе усомниться, у меня есть только две ссылки- Къуран и достоверные хадисы.
Цитата
Не, не допускаю. :))) Просто хочу знать источники. Мне интересно это самому, есть желание ознакомиться с работами этих авторов. :)))
постараюсь найти несколько ссылок из имеющегося на данный момент материала)))) У меня беда одна, никак не могу ее побороть- не люблю читать и цитировать, полагаясь на свою память и собственные рассуждения, а они меня подводят :smt003
Цитата
Но на ЗФ об этом писали часто, много и подробно. Если есть интерес, то отсылаю к этому источнику. :)))
не надо, please, я тоже не могу читать двухметровые полотна информации на ту тему с сомнительных (порой) сайтов;
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам