Войти на сайт
25 Апреля  2024 года

 

  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Развитие туризма в Домбае и Теберде(идеи и советы)
 
Цитата
есть идиотские тупые вещи, которые привлекают туристов, типо легенд и проч.мути, в которую они предпочитают верить?например, как потрешь живот этому толстому старику из китайского камня, так у тебя до завалится деньгами.
вот с этим моментом соглашусь...))при том абсолютно))опыт работы гидом...подтверждает...)) и главное у нас даже выдумывать ничего не надо...а просто поискать поспрашивать...да и просто легенды почитать и пересказать...))покрасивше))
 
куча легенд и так рассказывается,даже в двух-трех вариантах))) хотя,можно и покрасивше. Главное не переборщить.не соглашусь,что туристы любят когда их обманывают,они любят когда красиво и интересно преподносится.да и гиды в основном очень разговорчивы и когда рассказывают,то не повторяют как зазубренный текст.
 
не довольство вызванные Домбаем понял, иногда хорошая критика лучше хорошего совета! Народ, вопрос как продвинуть?
 
Цитата
Народ, вопрос как продвинуть?
за день из того что есть конфетку не сделать.надо начать менять то,что было раскритиковано,каждый на своем месте и на своем уровне.раз нет денег на что то супер навороченное ,хотя бы улучшить то,что уже есть.я бы сформулировала задачу по другому-как сохранить хотя бы занятую ранее позицию и остановить отток.одними решениями на вашем уровне проблему не решить.тем более,если нет больших средств,чтобы взять и начать масштабную компанию по продвижению курорта (от информационной атаки и до всевозможных финансовых вложений).раз не начинается эта работу "на верху",то хотя бы уже на месте надо улучшать что имеем.что именно было обозначено в критике)) хотя некоторые моменты и кажутся несерьезными.начните с малого.наведите порядок в так называемых ассоциациях инструкторов и гидов.извиняюсь,если этой проблемы уже нет,а я все лезу с этим.и обладая полной информацией,вы же сами видите,что не так,когда бываешь на Домбае.мое мнение,не изменив всего этого,курорт не продвинуть.или вы ждете,что дадут один конкретный совет,способный решить задачу разом?:-)
 
пример не самый показательный,но все же...как продвинуть на рынке автомобиль,который плохо себя зарекомендовал?это исправить в нем все ошибки и провести широкую компанию,чтобы народ узнал,что все сделано супер пупер,выглядит и ездит вот так!а стоит тоже привлекательно. Невозможно продвигать нечто уже плохо себя зарекомендовавшее,не устранив неполадки.
 
хочу еще один пример привести,из практики,так сказать.за рубежом тоже есть курорты,не имеющие прямого авиа или ж-д сообщения.из Петербурга отправляли туристов в один из курортов Австрии.и летели с пересадкой.потому что чартера не было,путевки были в привязке к регулярному рейсу.уже в Вене туристы пересаживались на другой самолет и летели дальше.потом еще немногим более часа ехать до самого курорта. для них было важно то,что они будут иметь в самом пункте назначения.и отдых и сервис,и престиж(заграница же) самого места сглаживали трудности пути.это не были массовые примеры,но все же...
 
[b:e3d2b53d40]Айшат[/b:e3d2b53d40], Уважаемые ну давайте не будем молоть воду в ступе. какая у нас ситуация мы знаем, что нужно сделать тоже. вопрос как это сделать????? Вопрос конкретнее: как поднять престиж региона!!!? и как привлечь сюда людей??? и самое главное как это сделать при минимальном бюджете?????????????
 
[b:8102faffe5]Умар А.[/b:8102faffe5], у Вас слишком требовательный тон)))
Цитата
как поднять престиж региона!!!? и как привлечь сюда людей??? и самое главное как это сделать при минимальном бюджете?????????????
на муниципальном уровне с минимальным бюджетом-никак :smt001
 
[b:7cfce50f61]Умар А.[/b:7cfce50f61], действовать надо всем миром...для этого... проведите собрание владельцев отелей...а также всех предпринимателей...кто так или иначе задейсвован в этой сфере...объясните ситуацию... спросите их что можно сделать...и чем они готовы пожертвовать ради привлечения туриста... после этого создайте фонд... в который скинутся предприниматели...и из этого фонда...плюс свои бюджетные средства... расходуйте...на устранение... тех недочетов о которых вы сами знаете...и тех, которые были указаны в данной теме... далее...если нет денег на те или иные начинания...не надо их начинать... определите то на что можно выделить деньги...медленно устраняя одно за другим продвигайтесь вперед... не пытайтесь сделать быстро... и не надейтесь на быструю прибыль... старайтесь сделать... добротно...чтобы через год после устранения того или иного недочета... его не пришлось переделывать... опять же... сделайте свой сайт... откройте офис в москве...и посадите...хотя бы одного качественного продажника... дайте ему средний оклад... и подсадите на проценты... сделайте его подотченым... и пусть пробивает клиентов...как корпоративных... так и физических лиц... п.с. сделайте так, чтобы турист уехал довольным... иначе... есть у меня на работе одна девушка...которая раньше два раза в год ездила в Домбай... сейчас она ездит в Швейцарию... потому что за те же деньги, что и у нас... там она получает больше комфорта... при этом она сама же признает, что горы у нас лучше... и намного...и склоны интереснее для лыжников... п.с.с. научите обслуживающий персонал улыбаться...
 
[b:a1864fc81a]Умар А.[/b:a1864fc81a],
Цитата
как поднять престиж региона!!!? и как привлечь сюда людей??? и самое главное как это сделать при минимальном бюджете?????????????
не имея средств...для проведения мало-мальски крупной рекламной компании... вся работа должна проводиться на местах.... т.е непосредственно с теми людьми, которые до сих пор приезжают к нам... их удовлетворение... будет главным вашим оружием... потому что, каждый отпуск москвича, допустим, освещается...в его каком нить блоге...или на страничке в соц.сетях и т.п... и если отзывы хорошие читатель заинтересуется... п.с. уже написав предыдущее сообщение...я понял... что организация фонда развития туризма(условно будем называть так)... не представляется возможным...но совещание с предпринимателями все же проведите...
 
Цитата
п.с.с. научите обслуживающий персонал улыбаться...
в одном кафе к нам в Домбае подсадили туристов за столик со словами: -мест больше нигде нет, а это наши постоянные клиенты. нравится вам или нет, они сядут за ваш стол. мне, конечно же, это не понравилось. к ним я больше не захожу)))
 
и еще один момент...если с фондом не получится... вменяйте предпринимателям обременение... как это делают...различные компании тут в москве... "нужно электричество... реконструируй данную подстанцию и подключайся к ней"... сразу предупреждаю...это будет воспринято предпринимателями отрицательно... и в ход пойдут самые различные методы... избежания данных обременений...
 
[b:bcfa4f5416]Фортуна Фиделя[/b:bcfa4f5416],
Цитата
мне, конечно же, это не понравилось. к ним я больше не захожу)))
сервис это главное... он помогает сгладить многие недочеты...во всем остальном... и не требует таких больших затрат... как все остальное...персонал должен понимать, что... любой человек переступивший порог...это потенциальный постоянный клиент...
 
[b:b29518feec]аааа[/b:b29518feec], у меня есть опыт работы с предпринимателями, связанный именно с привлечением денежных средств. Они рыдают)) И идут навстречу только в обмен на что-то (разрешить установку объекта, дать землю в аренду, получить у них заказ на работы, услуги и проч..)..а как это все им дать, если земля/объекты через аукционы, закупки через заказ..? У нас борьба против коррупции дошла до такой степени, когда единственный способ обойти закон-это нагло его нарушить. Раньше, чтобы обмануть государство, люди попросили человека закрыть глаза на что-то, а сейчас этого человека надо убрать, т.к. смотрит не только он, а стопицот служб, которые надзирают друг за другом))) Я спросила автора темы, что у них есть, какие деньги, какие средства...чтобы привлечь предпринимателей, вопрос проигнорирован почему-то)) хотя запрашиваемая мною информация не секретная))) Что администрация может дать предпринимателю взамен?))) У нас не анатолийское побережье, где черт ногу сломает...в этом поселке работают две с половиной калеки...находите индивидуальный подход)) а как вы хотите, [b:b29518feec]Умар А.,[/b:b29518feec] кашу из топора только в сказках варят...))
 
[b:1185a3935a]Фортуна Фиделя[/b:1185a3935a], я знаю, что они рыдают...я сам ходил рыдать...)))чтобы обременений не было)))) с другой стороны...одними силами муниципалитета...тут вообще ничего не сделаешь...
 
Цитата
[b:4920c967f9]Фортуна Фиделя[/b:4920c967f9],
Цитата
мне, конечно же, это не понравилось. к ним я больше не захожу)))
сервис это главное... он помогает сгладить многие недочеты...во всем остальном... и не требует таких больших затрат... как все остальное...персонал должен понимать, что... любой человек переступивший порог...это потенциальный постоянный клиент...
у нашего же народа свои заморочки...если у официантки прабабушка была из сословия бий/чанка, она почему -то считает, что может с высокомерным видом выронить тебе на колени крошки с вытираемого стола, а ты, как искушенный турист, плевать хотел на ее родословную))) В Черкесске еще не так, а чем дальше по трассе в сторону Домбая, лица обслуживающего персонала все более переполняются исключительной аристократической надменностью)))))) какая там улыбка))) [i:4920c967f9](см.примерную иллюстрацию в "Наша Раша" А это - Иваново, эрогенная зона России, где на одного мужчину приходится 2300 женщин. Здесь в суши-баре "Белая Ива" работает официантка Анастасия Кузнецова.....)[/i:4920c967f9] аа, еще один замут..сама видела))) оруслу спрашивает кесини тилинде что-то по услуге, а человек, ее предоставляющий с кем-то на своем языке трещит, даже не поворачиваясь в сторону вопрошающего)) корочи, полный трэш))
 
[b:492bc37653]Умар А.[/b:492bc37653], в качестве рекламы приглашайте представителей тур.агенств, организовывайте инфо-группы, т.е. пригласив тур-операторов, предствителей прессы и специализированных интернет-ресурсов (из разных регионов), организуйте им информационно-познавательный отдых с хорошим гидом (естественно не за их счет, в любом случае дешевле, чем реклама на ТВ). Если вы сможете "продать" им Домбай, то и они в свою очередь будут направлять вам клиентов))
 
[b:e8f4afc115]Фортуна Фиделя[/b:e8f4afc115], ни каких требовании, если что поймите правильно. Спасибо за дельные советы. :smt121
 
Проблема настолько серьезна и запущена,что требует действий и решений на всех уровнях,начиная с уровня обслуживания до определенных административных рычагов.И я понимаю ваше желание услышать совет или идею,которую взял и все заработало.Но если вдуматься во все,что мы тут говорим и довести "до ума"(уже учитывая свои возможности и ресурсы),то возможно будет результат.Ведь мы тут все повторяемся,что то советуем,и делаем это каждый со своей позиции.И это ценно. А я наверно занудствую ,но это потому,что некоторые советы уже были испытаны,и реализации не нашли.Хотя, есть момент,что у нас тяжело довести даже хорошую идею до воплощения в дело.Уж очень много у нас "инстанций и начальников",которым эта конкретная идея может не показаться хорошей.Потому что нет у нас общности и ориентированности на поднятие престижа самого курорта.Каждый о себе думает.Хотя,когда уж совсем невмоготу становится,стали смотреть шире и искать выходы.Это я о наболевшем))) поэтому верю и надеюсь,что все владельцы объектов в Домбае пойдут навстречу при реализации тех или иных идей. :-)
 
Салам алейкум. Что нового можете мне подсказать? К стати если кому не трудно и кто умеет нужна помощь по продвижению сайта www.dt-tour.ru Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам