Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.

 

Страницы: 1
RSS
Политика Президента РФ на Кавказе
 
Не судите строго,что про политиков пишу,ну очень хочется узнать кто как относятся к этим личностям.
 
может, стоит изменить название темы на что-нибудь более тактичное?
 
На какое?
 
[b:7913123142]Турма аякъ[/b:7913123142], ваше право)
 
Медведев производит впечатление порядочного человека.
 
я тоже так думал когда путина выбрали,простой,порядочный... а на самом деле....
 
а в чем суть претензий к политике медведева на кавказе? можно озвучить?
 
мне все равно... не верю...никому... если у них будет тут свой интерес...будет хорошо...если нет так - плохо... и политика будет нужная им...
 
не претензия-не понятно зачем вывел из ЮФО, объеденил дотационные республики и вдобавок сделал общий кошелёк.
 
дымка у них есть здесь свой интерес и это плохо,выкачивают деньги,нефть рыба,сельхозпродукция,Эльбрус,Домбай,Архыз,Сочи,туризм,полезные ископаемые и т.д. А жители работают на трёх работах,если есть работа и ещё не хватает.Не один из президентов не вкладывает деньги,только объедки с барского стола летят и то не долетают,как говорится довольствуйся малым.Кавказ для россии это донор))
 
мне нравится Медведев как юрист, как политик. И порывы его естественны. Покажите мне человека, который находясь у власти, не использует ее в корыстных личных интересах? Один раз мне пришлось работать с руководителем (учреждение-в последних рядах пищевой политической цепи)), которую назначили прямо день в день с началом кризиса и нулем в бюджете. Я восхищаюсь, как ей удавалось просто не нарваться на скандал, н неприятности...а провожать людей с позитивом на всего лишь обещании попробовать помочь завтра)) Это действительно тяжело управлять голым государством и пришибленным, спивающимся народом, охваченным националистическими и прочими нездоровыми лозунгами. Кроме того, я не совсем понимаю, где граница между интересами Путина и Медведева..., другой политической и финансовой элиты страны и зарубежья. Поэтому не спешу с выводами, хорош он или плох. Жаль, что Кавказ очередной раз избирают жертвой (исторически так сложилось, что Россия использует Кавказ в удовлетворении своих имперских и иных замашек). Будем терпеть и ждать, когда все это закончится по достижении необходимых политических результатов. Терпение-это наша национальная черта, которая не раз помогала выживать)) *пафосно, однако...но не хочется шутить на эту тему*)) название темы и его дислокация в данном разделе продолжают не нравиться)
 
Цитата
Терпение-это наша национальная черта, которая не раз помогала выживать))
это называется не национальной чертой, а называется "потому что выбора нет/выхода нет" у народа, который целиком можно уместить на каком-нибудь крупном стадионе Москвы, в составе многомиллионного инородного гос-ва нет больших перспектив)))поэтому и остается терпеть)))вне России их тоже особо нет))) короче, маленькому народу - маленькие перспективы) хорошо хоть войны пока нет, и относительно спокойно все, но думаю это тоже не столько наша личная заслуга, сколько отсутствие необходимости "горячей точки" в данном регионе)) а по поводу Медведева, Путина и их политики:
Цитата
мне все равно... не верю...никому...
 
Может действительно как-нибудь переименовать тему? Можно прямо как в заглавии опросника, а то эти интернетовские обзывалки, как-то несерьезно
 
Цитата
Кавказ для россии это донор))
наверное, около 90 % пользователей рунета убеждены в обратном, в подтвержедни своих слов они приводят всякие сводки с подробной раскладкой дотационных поступлений как в центральные и прочие регионы России, так и на СК. И знаете, последние цифры в сравнении с первыми более внушительные)) Думаю, простому русскому обывателю все равно, доходят ли деньги из бюджета до простого народа на Кавказе, или просто оседают у местных чиновников в карманах...Они же по-любому где-то на СК теряются, эти суммы))Так что про донорство - это как посмотреть))
 
экинчи вариант, огъай джаратмайма)))))) къарачайча надеюсь англамайла къараучула))))) :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 или первый вариант- главное, чтобы войны не было....))))
 
[b:bfe3f30199]inessa[/b:bfe3f30199], в детстве мне нравилась одна шутка от Чебурашки "Ген, нам подарили 10 апельсинов. Не знаю как ты, но я свои 8 уже съел". По такому принципу, некий господин N свои апельсины, выделенные на Кавказ , может быть, и получает)) поэтому . с какой стороны ни смотри...донорство Кавказ не реанимирует. Где результат? Процветающий и восстанавливаемый Грозный -не вопрос))) 90% пользователей рунета смотрят на количество увеличившихся студентов из Кавказа в России и сразу выкладывают в своих блогах и журналах вырезки из бюджета РФ)) просто офигеть, как они, не умеющие нормально писать на своем родном языке , знают бюджетное право так хорошо)) ну и как положено на Руси, у нас *каждая кухарка умеет управлять государством* с обоснованием, что *рыба гниет с головы*, то есть во всем виноват Царь)) В классических случаях, может, во всем и виноваты первые лица страны, но в России официально две головы, а сколько их незапротоколенных -ХЗ. несерьезно искать виноватых, не обладая специальными/определенными познаниями.
 
:^o :^o -это после слова "первый вариант"...))))
 
Цитата
[b:16bc76ff1c]inessa[/b:16bc76ff1c], в детстве мне нравилась одна шутка от Чебурашки "Ген, нам подарили 10 апельсинов. Не знаю как ты, но я свои 8 уже съел". По такому принципу, некий господин N свои апельсины, выделенные на Кавказ , может быть, и получает)) поэтому . с какой стороны ни смотри...донорство Кавказ не реанимирует. Где результат? Процветающий и восстанавливаемый Грозный -не вопрос))) .
И у нас как хорошо))) как хорошо живется!!! ))) Процветающая КЧР!!!
 
[b:4d3150c535]Къарачайма[/b:4d3150c535], в чем смысл вашего сообщения?
 
:^o :^o :^o [b:e8e0fb2c6b]Фортуна Фиделя[/b:e8e0fb2c6b],
 
:smt010 :smt010 :smt010
 
[b:dd481b1e80]Фортуна Фиделя[/b:dd481b1e80], смысл в нашем "отличном материальном экономическом положении, процветании" и т.д.
 
я изменила название темы и переместила в раздел "общество" из "межличностных отношений"
 
фортуна фиделя, тупое название,ну ничего.На счет не корыстных правителей могу перечислить: Абу Бакр,Умар ибн аль Хатаб и т.д. все Исламские правители,которые жили в глиняном домике а не в замке.Это было давно?!Но было же.А лилипутин и говорящая голова (медведка) это очередные бацыллы)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам