Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.

 

Страницы: 1
RSS
Миллетге,къралгъа,Джуртха антла/Клятвы народу,нации, Родине.
 
:smt006 В тему можно скидывать тексты присяг президентов, глав регионов; а также посвящённое городу, селу, нации, короче, всё что сочинено на этой волне и подходит под определение клятва, присяга)))
 
[b:408ed5341c]Къарацайлы[/b:408ed5341c], кому нужно?))
 
[b:535775e6ea]Фортуна Фиделя[/b:535775e6ea], ну, всем наверное)))
 
Цитата
Присяга судьи Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть.
только эту слышала))
 
[b:d112ef7679]Фортуна Фиделя[/b:d112ef7679], это профессиональная клятва получается :smt017
 
Присяга президента РФ: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".
 
Присяга президента КЧР: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Карачаево-Черкесской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права и верно служить многонациональному народу Карачаево-Черкесской Республики, соблюдать и защищать Конституцию и законы Российской Федерации, Конституцию и законы Карачаево-Черкесской Республики, стоять на страже единства и целостности Карачаево-Черкесской Республики в составе Российской Федерации".
 
Присяга президента Украины: Я, (имя и фамилия), волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире.
 
Клятва президента Туркменистана: Туркменистан, Отчизна любимая, край родимый мой, и в мыслях, и сердцем я всегда с тобой. За малейшее зло, причинённое тебе, да отнимется рука моя. За малейший навет на тебя да обессилеет язык мой. В час измены Родине, Сапармурату Туркменбаши Великому, священному стягу твоему да прервётся дыхание моё.
 
Присяга президента КБР: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Кабардино-Балкарской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Кабардино-Балкарской Республики, защищать государственность республики, ее территориальную целостность, безопасность, верно служить народу Кабардино-Балкарской Республики".
 
Присяга президента США: "Я, (полное имя и фамилия присягающего), торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов"
 
Присяга президента Германии: "Я клянусь, что буду использовать власть на пользу немецкого народа для того, чтобы умножать его блага, отводить от него беды, соблюдать и защищать конституцию и законы федерации, добросовестно выполнять мои обязанности и к каждому относиться по справедливости".
 
Цитата
буду использовать власть на пользу немецкого народа
[b:a570eb6d5e]Къарацайлы[/b:a570eb6d5e], это действующая присяга?)) удивительно, если "да") она не очень демократична))) а как же не немцы?))))
 
Цитата
Къарацайлы, это действующая присяга?))
[b:9f3031b512]Фортуна Фиделя[/b:9f3031b512], да вроде бы этого года))
 
[b:ea442875a8]Фортуна Фиделя[/b:ea442875a8], как там на Кубе присягают?)))) :smt121
 
Присяга короля Нидерландов: "Я клянусь (обещаю) перед народом Нидерландов всегда соблюдать и защищать Конституцию. Я клянусь (обещаю), что буду защищать и охранять в меру своих сил независимость и территориальную целостность государства, что буду защищать права и свободы всех и каждого моего подданного, что использую для поддержания и развития благополучия всех и каждого все те полномочия, которыми я наделен по закону, как и надлежит праведному и доброму Королю. Да поможет мне в этом Всемогущий Бог! (Таково мое обещание!)".
 
Присяга президента Ирана: Во имя Бога Милостивого, Милосердного! ?В качестве Президента на Священном Коране и перед лицом народа Ирана клянусь Всевышним, что буду защитником официальной религии, строя Исламской Республики и Конституции страны, что приложу все свои способности и всю свою компетентность к выполнению возложенных на меня обязанностей, что посвящу себя народу и возвышению страны, распространению религии и морали, защите права и распространению справедливости, что буду воздерживаться от любых проявлений авторитаризма и защищать свободу и достоинство граждан и права, которые определены для них в Конституции. Клянусь, что сделаю все для защиты границ и политической, экономической и культурной независимости страны. Клянусь, уповая на Всевышнего и следуя по пути Пророка ислама и непорочных имамов (да будет мир с ними!), хранить доверенную мне народом власть ? этот священный дар ? как благочестивый и преданный хранитель и передать ее тому, кого народ выберет после меня?.
 
Из иудейского календаря: :smt024 В течение многих веков разлуки наш народ помнил об Иерусалиме, страдал от разлуки с ним, постоянно молился о встрече с ним, о восстановлении его в красоте и величии. Мы клялись в верности ему: [b:f68815f9e7]"Если я забуду тебя, Иерусалим - да онемеет десница моя! Да прилипнет язык мой к небу, если не буду помнить тебя, если не вознесу Иерусалим во главу веселья моего."[/b:f68815f9e7]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам