Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Кавказ. 20 лет спустя)
 
Вырезаю диалог из майл-агента, чтобы продолжить его в новофорумском масштабе). [i:697e281864]dm (10:37) : интернет, сотовая связь, телевизор.. а ты думала о том что лет через 20, когда россии будет уже не до кавказа, так как финансово все будет в такой ****, она бросит кавказ.. просто потому что ей тупо нечем будет платить вороватой чиновничьей элите, бесполезным ментам и бюджетникам..нам отрубят электричество, газ и мы вернемся к феодализму.. Hora Wise (10:38) : какие то печальные прогнозы) в таком случае надо сваливать оттуда)))) dm(10:39) : будем пахать- сеять, держать скотину, готовить и обогреваться на дровах..просто глядя на ситуацию в россии, других вариантов я не вижу. будет все хуже и хуже. нынешнее жулье вообще почти ничего не строит и не вводит. когда советское наследие начнёт сыпаться по всей стране, медвепутинскую власть конечно скинут, но после них же останется пустыня по всей стране. Hora Wise (10:49) : хэй))) остановись))) dm (10:52) : не, надо готовиться к худшему. :) где то видел подпись на форуме- оптимисты изучают английский язык, пессимисты китайский, а реалисты изучают автомат калашникова. :) [/i:697e281864] Ваши мысли, идеи, прогнозы. (после основного обсуждения тему перекинем в раздел "политика")
 
Вообще, наверно надо сузить обсуждение с Кавказа до СКО, поскольку в Сочи-КМВ много денег вкладывается и много выкачивается...а что с остальными делать? мы марионетки, которые шевелятся под рукой федерального центра или самостоятельные единицы,могущие доказать свою жизнеспособность? каким образом?
 
Если б взялись за головы все, кто получил хорошее образование в столице, через 20 лет получился бы отличный курортный край со своими здравницами/лечебницами, всякими заповедниками и прочими горно-лыжными комплексами. *точнее...мне бы очень этого хотелось* Все самостоятельные единицы, могущие доказать свою жизнеспособность, живут и сейчас сносно, но это единицы, которым удалось выбиться "в люди". По одночке они ничего не стОят в масштабах всеобщей нищеты и разрухи на Кавказе. з.ы. Делиться надо, делиться нажитым добром, навыками, умением, опытом, знаниями.
 
Почитала прогноз и искренне удивилась... Как будто об Африке речь идет...
Цитата
а ты думала о том что лет через 20, когда россии будет уже не до кавказа, так как финансово все будет в такой ****, она бросит кавказ.. просто потому что ей тупо нечем будет платить вороватой чиновничьей элите, бесполезным ментам и бюджетникам..нам отрубят электричество, газ и мы вернемся к феодализму..
Когда России нечем будет платить чиновничьей вороватой элите, взращивать и селекционировать её, мы, наконец, от неё и избавимся (от псевдоэлиты)...И, вообще, это выражение "бросит Кавказ" убило...Хотя в принципе, сознательно и подсознательно у большинства из нас и выстраивается вполне логичная ассоциация - Россия-матушка, прикармливающая из соски капризного и беспомощного ребенка - Кавказ. Когда "прикармливание" закончится, возможно, здесь, наконец, придут вынужденно хоть к какой-то самостоятельности...А если не придут, не сумеют, значит, вполне заслужили такую участь)))
 
Цитата
мы марионетки, которые шевелятся под рукой федерального центра или самостоятельные единицы,могущие доказать свою жизнеспособность?
с тех пор, как Россия начала "осваивать" Кавказ, на протяжении столетий нам твердят первое. Вполне возможно, что за такое время мы привыкли и смирились с тем, что без старшего брата даже писать не научились бы, не то что развивать регион и развиваться))
 
Цитата
А если не придут, не сумеют, значит, вполне заслужили такую участь)))
а ты заслужила? не думаю, что ты отказалась бы работать во благо республики, если тебе поступило предложение. со своей стороны, я б удовольствием реализовывала свои профессиональные способности в пределах КЧР и радовалась бы реальным результатам, но не уверена, что мне позволят работать по своему усмотрению (по другому не вижу смысла). На возможную реплику "а ты попробуй! не получится-тогда будешь возмущаться!" отвечаю, что могла бы попробовать (рискнуть), но мне есть, что терять. Это останавливает. Между тем,считаю, что я не заслужила такую участь по вине властедержащих, коих политику я не разделяю.
 
[b:2babdb79dd]inessa[/b:2babdb79dd],
Цитата
с тех пор, как Россия начала "осваивать" Кавказ, на протяжении столетий нам твердят первое.
и если мы
Цитата
смирились с тем, что без старшего брата даже писать не научились бы
, то какова нам цена?))) а можем ли мы нарисовать два столбика и вписать в него, что сделал старший брат, а что младший? и чего будет больше)) точно такой же столбик можно сделать в контексте не строительства, а разрушения) от кого из братьев больше вреда?))
 
Цитата
а ты заслужила?
Цитата
Между тем,считаю, что я не заслужила такую участь по вине властедержащих, коих политику я не разделяю.
мы все немного заслужили, если ТАКИЕ у нас держат власть...)) возможно, все это последствия кризисов, переворотов, когда хапнули денег и власти побольше те, у кого рожа покирпичнее))Но тем не менее, они живут и жируют с пассивного согласия народа)) Такой народ/ы, как бы неприятно не было это осознавать и говорить, много не заслуживает.
 
Цитата
а можем ли мы нарисовать два столбика и вписать в него, что сделал старший брат, а что младший? и чего будет больше)) точно такой же столбик можно сделать в контексте не строительства, а разрушения) от кого из братьев больше вреда?))
хорошая идея, для наглядности)))нужно попробовать))
 
прогноз вполне реалистичный, речь идет именно о коррупции в нашей республики, с ней уже никто не знает как бороться, Путин как то подшутил, смысл был,ну что мол типа будем вешать или же расстрел, больше ничего не вижу... Да, хотелось бы, что б светлые умы вернулись, но вернулись с вагоном терпения, и желанием сдвинуть все и всех с мертвой точки. маленький пример, бывший начальник отдела образования одного из районов, заядлый игрок, больной человек, в течении ну примерно 5 лет играл и проигрывал средства образовательных учреждений...и в только в этом году до всех дошло,что это не оставить, проиграна уж больно приличная сумма...касса пуста...теперь он неизвестно где, а в сельских школах который год не делается ремонт...не покупается мебель в классы.
 
[b:99241c7ddf]zuu[/b:99241c7ddf], пример маленький, но поражает своей крутизной)))))
 
[b:c1f31a22e5]Фортуна Фиделя[/b:c1f31a22e5], мда :smt009 уметь надо, а страдает кстати на данный момент кто, многочисленными проверками? его бывший коллектив, который не мог ничего сказать, никакого противостояния не было, так как это одобрялось свыше и помню да ж: "ооооо, отделу то образования, в первую очередь перечислить...какой там обед или послерабочее время!")))))))
 
Цитата
маленький пример, бывший начальник отдела образования одного из районов, заядлый игрок, больной человек, в течении ну примерно 5 лет играл и проигрывал средства образовательных учреждений..
:smt003 А что? Сами виноваты)))Когда студентам нужны оценки в зачетки, они идут даже на методы физического воздействия на преподавателей)))А тут къулакъ артына берлик адам табылмагъан эдими? Жалко больного человека, но пусть тогда лечится, а не штаны в каком-нибудь гороно протирает)) Вообще, коррупция - это полбеды для Кавказа. А вот образовательная, финансово-экономическая несостоятельность...О политической несостоятельности пока не говорю - при удачном раскладе можно было бы вернуться к системе горской демократии, в конце-то концов))
 
не знаю как в общем Кавказ...но ситуация в КБР меня уже сейчас пугает...не говоря о том что будет лет через 20...
 
и пока не будет спокойствия...не будет инвестиций...
 
[b:e201bd1816]Галадриэль[/b:e201bd1816], делись вопиющим свежачком :smt024
 
здесь в Москве об этом не говорят... была дома... там через день убивают милиционеров... эта негласная война властей и участников бандформирований...
 
Кстати, про столбики :smt017 Если брать без подробностей и в общем)) Сначала Кавказская война, и, как следствие, потери - людские, материальные. Но зато начала более или менее проникать и воздействовать российская культура...в хорошем смысле этого слова)) Следующие крупные "перестройки" и "перекройки" начались со становлением советской власти...Тут пострадали все, не только кавказцы. Зато начала развиваться инфраструктура, производство, образование стало доступным в более широких масштабах. Потом было выселение ряда народов Кавказа и других. Думаю, в этом случае, у всех переселенцев была аналогичная ситуация - безвозвратная потеря ряда ценностей, помимо материальных, особое значение имеют культурные...Опять-таки, потому что возврату они уже не подлежали...Ну, я этот ущерб оценивать не могу, но по заверениям историков, развитие выселенных народов было отброшено назад эдак на полвека))Но на данный момент развитию национальных языков и культуры вроде не препятствуют...Людские потери...На примере карачаевцев только детьми эти потери составили чуть более 20 тысяч. Сюда можно приплюсовать и те поколения, которым было уже не суждено родиться от этих 20 тысяч. Потом чеченские войны - результаты аналогичные...Зато республику отстраивают заново, сохранив ее в своем составе... Короче, я немного запуталась)))Но если выводить обобщенную картину...Наибольшие потери кавказцы понесли в своей численности, национальной культуре, ну, и материальная составляющая. Зато приобрели свет, газ, горячую воду и образование в более масштабном плане. Про письменность не говорю - она была на Кавказе задолго до появления здесь РИ.)) Прошу исправить, дополнить, добавить))) :smt003
 
за увольнение из органов ВД нужно заплатить, в Дагестане. по слухам.
 
[b:b612fb4e5f]inessa[/b:b612fb4e5f], интересно)) я от тебя еще подожду дополнений) самой пока нечего добавить...
 
[b:c5f0050f6b]inessa[/b:c5f0050f6b], и кстати, разве наша численность не увеличилась? Если брать в расчет 1943 и 1957 (точные цифры не помню, но кажется, чуть ли не в 2,5 раза)? Как вообще можно подсчитать "неродившихся"? тем более в условиях войны
 
Кавказ никуда не бросят... и не отбросят... Кавказ России нужен... именно эта территория нужна... была бы не нужна... особо никто бы не парился...создавая проблемы на этом маленьком участке земли... почему-то Кавказ нужен именно проблемным... но мне не совсем понятно... почему... последнее время... в голове бродит упорная и навязчивая мысль... нет на Кавказе проблем... которые появились...в результате претензий самих кавказских народов... все проблемы... которые имеют место быть... навязаны сверху... но тут встает вопрос...
Цитата
мы марионетки, которые шевелятся под рукой федерального центра или самостоятельные единицы,могущие доказать свою жизнеспособность?
пока что первое... на второе мы даже не замахиваемся.. все кто замахнулись, так или иначе... как показывает практика... были сломаны... т.е. на данном этапе ситуация такова...или играем по правилам... или не играем... а что будет через 20 лет...я думаю...через 20... если тенденция развития народов Кавказа не изменится... народов Кавказа...уже почти не останется... хотя местами рост национального самосознания... не может не радовать...)) п.с. к сожалению... реалисты... могут оказаться правы...
 
[b:cf63de5af1]Фортуна Фиделя[/b:cf63de5af1], Аха, увеличилась, причем в разы)) Просто могло бы быть еще больше, и тоже в разы)))Нам лишние души не помешали бы))Кстати, про детей...в таком количестве они не из-за войны погибли, а из-за переселения...
 
Цитата
почему-то Кавказ нужен именно проблемным... но мне не совсем понятно... почему...
спокойный Кавказ - это предпосылка к экономическому развитию, росту благополучия...Может уровень национального самосознания кавказцев еще не настолько низок, чтобы можно было бы без ущерба позволить им "расти"? :smt017 На прошедшем домбайском форуме мне очень понравился один проект - трёхшаговый, направленный на развитие и распространение "мирного ислама" на территории всего СКФО. Было предложено 1) создание высшего учебного заведения теологического толка, не исключающего светских дисциплин типа геополитики, социологии и проч., проповедующего классический ислам безо всяких "оттяжек" в сторону различных течений, направлений и т.д., 2)пересмотр законов о вынесении штампа "экстремистской литературы и продукции" и включение в экспертную комиссию компетентных представителей самой конфессии и 3) создание по всему СКФО исламских центров (всякие курсы, библиотеки соответствующие и прочее)...Проект этот не только мне понравился, а многим, но вот к нему была такая реплика, что, мол, не стоит забывать о том, что, во-первых, у Кремля две головы)) и во-вторых, для иных представителей федерального центра выгодней "терпеть" контролируемые всплески религиозного экстремизма, нежели получить в итоге просвещающийся в религ. смысле народ, ну, и стабилизацию обстановки засчет роста авторитета и популярности религии)) Может проблема отчасти и в "многоголовости" фед.центра?)) :smt003
 
[b:cc6325b463]аааа[/b:cc6325b463], на вопрос "почему Кавказ нужен федералам проблемным?" может, потому что если реалисты возьмутся за свой "язык", умирать будем мы и "ни кого не жалко, ни кого, ни тебя, ни меня, ни его"? меня в последнее время стало подавлять оригинальное отношение властей к проблеме *кавказцев*(мода на антикавказские кодексы, установки о неприеме на госслужбу или в правоохранительные органы и проч..). Ведь было время, когда "лысые" в наглую ходили по улицам в своей атрибутике и беспредельничали по своему усмотрению в отношении определенного круга лиц-их мягко замяли по команде сверху. Щас они так не сверкают затылками. Точно также решили проблему с "черными бородами". Кто посещал мечеть в Карачаевске в те годы и становился на учет в милиции, знают, как быстро отбили у всех желание подключаться к "братьям") Потому что такая разновидность общенациональной Проблемы почему то не была нужна. Сейчас пол-страны прослеживается, просматривается,прослушивается, при желании можно иголку в стоге сена найти, тем более на Кавказе в "на нашей улице в три дома, где все просто и знакомо"... *** Любое постановление/распоряжение органа МС, Субъекта РФ проверяется прокуратурой, прокуратуру проверяет вышестоящая прокуратура...то бишь и "муха не пролетит"...но почему -то десятилетиями не могут срубить узел коррупции. Еще позабавил момент, когда наш последний Президент (мэстный) пришел к власти, кажется, первое, чем он занялся, это *природные ресурсы КЧР*) прям как Винни Пух "а у вас еще что то есть?!"))) вот здесь *** (биип) такую прекрасную землю тупо уничтожают, истощают..как говорится, в душу плюют :smt010
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам