Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Зарда марда джокъ.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.

 

Страницы: 1
RSS
судить или не судить?..
 
вопрос длинный, сейчас объясню)) для наглядности вспомню фильм "Лунный папа", надеюсь вы его смотрели. героиня - наивное дитя, выросшее без матери, забеременела без мужа. и общество ее, естественно, осуждает (просто житья не дает). так вот если говорить об этой роли общества.[b:70a3cc667c] с одной стороны общество следит за соблюдение своих моральных устоев, тем самым воспитывает растущее поколение. а с другой стороны где же милосердие?![/b:70a3cc667c] ведь общество это все мы. а мы, или каждый из нас в отдельности должны скорее не судить, а сочувствовать. Опять таки, как же при этом не судите, и не судимы будете. с одной стороны я согласна, что общество должно давать оценку действия своих членов и даже выносить приговор, а с другой для каждого из нас, тех, кто это делает(осуждает) это аморальный поступок. При отсутствии общественного резонанса на аморальный поступок, общество теряет ряд своих ценностей. Что вы думаете об этом? как совместить общественное осуждение (как воспитание) и сочувствие к оступившемуся?
 
ненавижу общество и общественное мнение. эта мысль, наверно, сквозит в большинстве моих сообщений на соответствующие темы, поэтому даже не знаю, стоит ли развивать ее еще раз))) сочувствие -на усмотрение каждого. "Лунного папу" смотрела давно, но, помню, что сопереживала главной героине (тем более считаю, что Чулпан Хаматова-красавчик и отлично сыграла роль), несмотря на всю нелепость ситуаций, с ней случающихся) *** кстати, еще одна похожая история. "тополек мой в красной косынке" Айтматова Тоже девочка убежала из семьи, родители в отказ из-за этого ****общества. Сопереживала))) *** и еще смотрела один мультфильм "Исповедь неполноценного человека", где герой признается в том, что таким его сделало общество и его мегареспектабельное общественное мнение. От общества больше вреда, чем пользы (фыркаю)))
 
Цитата
как совместить общественное осуждение (как воспитание) и сочувствие к оступившемуся?
как не отказаться от мечты и поступить правильно)))) (провожу аналогию, слово "мечта" условно) в данном контексте пусть будет желание сердца)
 
оч. сложный вопрос и актуальнейшая тема )) еше вернусь..
 
[b:78171449dd]Janet[/b:78171449dd], Игогда, осуждая мы даже не задумываемся о причине... Вы когда нибудь ловили себя или других на фразах осуждения: так нельзя, это не правильно и т. д. Только это не мнение конкретного человека, это мнение толпы.... это стереотип.... Есть люди, боящиеся разрушения стереотипов, только у страха две стороны: разрушение и сохранение.... Мне кажется, что общество всегда будет осуждать, но я точно знаю, что даже когда все против, но один продолжает верить, чаша весов может перевесить.... Я считаю, что если есть возможность и желание, то почему бы не дать надежду, не дать шанс.... Дающий может рискнуть даже собственной репутацией, но смысл не в этом, а в том, зачем он на это идет... каковы его цели) Если тебе это не безразлично, то зачем делать каменное лицо и молчать?! А если тебе до этого нет дела, то этим уже все сказано....
 
Цитата
Мне кажется, что общество всегда будет осуждать
я не о слепом осуждении говорю. объясню на примере. дети отдают своего старика в дом престарелых. и общество тут же реагирует - идет осуждение этого поступка, и все слышащие это осуждение, задумаются, стоит ли поступать так же. ведь таким образом общество охраняет свои моральные ценности. то есть получается в этом резонансе общества есть необходимость. это своего рода суд, который выносит приговор. и новое, растущее, еще не определившееся поколение его (суда) боится. меня волнует тонкая грань между оценкой поступка (оценкой его моральности) и осуждением человека (кто я такая чтоб судить)...
 
[b:8e936a522c]Janet[/b:8e936a522c], В исламе осуждают поступки, а не людей(с)- мне очень нравится эта фраза. И отличие сплетен от разговоров в том: осужден ли человек, названо ли его имя.... Не могу сказать, что иногда не позволяю себе осудить кого-либо....Но тем не менее, я считаю, что можно осудить поступок, но если взять конкретный случай.... Иногда я задаю вопрос: а как бы я поступила на месте этого человека? И что-то внутри отвечает: ты не на его месте! Действительно, я росла в других условиях, с другими людьми, у меня другое отношение к происходящему, другие взгляды и ценности... Как я могу взять и сказать, что он должен был поступить именно так, ведь я не на его месте и никогда там не буду.... Жизненные условия, эмоциональное состояние и многое другое могут оказать большое влияние на сделанный выбор....
 
[b:2b3f741aba]Janet[/b:2b3f741aba],
Цитата
и новое, растущее, еще не определившееся поколение его (суда) боится.
если они боятся суда, значит они боятся отделиться от толпы.... Человек взрослый понимает, что в жизни всякое бывает.... Он знает как следует поступать и какие поступки к чему могут привести, он сам решает чего хочет в этой жизни и делает все соответственно своим убеждениям. Другой вопрос: принимает ли он взгляды общества и согласен ли с ними? Если его воспитали в теплой семье, если он видел как смотрели за стариками, если его научили относиться к этому положительно, то я очень сомневаюсь, что он просто так их отдаст в дом престарелых....
 
Общество должно осудить.. а там, отдельные люди, кто посочувствует, поймет и т.д. все-равно найдутся.
 
Цитата
Общество должно осудить.. а там, отдельные люди, кто посочувствует, поймет и т.д. все-равно найдутся.
я бы сказала, не судить, всегда найдутся те, кто осудит...))
 
Цитата
всегда найдутся те, кто осудит...))
и те кто осудит тех, кто осудил))
 
[b:d7f4f5c67c]Azamat_SPb[/b:d7f4f5c67c], ваша подпись как раз об этом)
 
Цитата
ведь общество это все мы. а мы, или каждый из нас в отдельности должны скорее не судить, а сочувствовать.
а у нас умеют даже сочувствовать с ноткой осуждения)
 
[b:ee114bd36d]Marine[/b:ee114bd36d], не, это уже не сочувствие. это лицемерие.
 
вот я думаю...может не судить легче?!...типо *моя хата с краю*...пусть делают, что хотят...не мое это дело...главное, чтобы меня это не коснулось! а я такая белая и пушистая...каждый будет думать только о себе...создаст такой *воображаемый* вакуум...а ведь завтра такое же коснется и его... может надо осудить...и не принимать...иначе мы все будем жить в аморальном обществе...
 
[b:20ad1edf27]Дымка[/b:20ad1edf27], не знаю.. для меня это моральная дилемма. пока остановилась на том, что осудить стоит поступок, а посочувствовать человеку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам