Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Поэтом можешь ты не быть...
 
Но гражданином быть обязан. Что мы, как граждане, можем менять? У нас часто говорят о правовом государстве и общественном самосознании - кто виноват в том, что не оч наблюдаецца этого всего? Все социальные, правовые, экологические, культурные и др. проблемы - они упираюца в коррупцию? Если так, пробовали ли вы с ней бороться? [b:4433de9a9c]В какой сфере она опасней всего?[/b:4433de9a9c] Может ли некая общественная организация решить хоть некот. проблемы нашего общества? Что нужно для ее (организации) существования? приветствуется и болтовня, но желательно ближе к практической стороне темы)[/b]
 
фантазии возможны-или не желательны?))
 
[b:96af756809]kub-rub09[/b:96af756809], начинай, а там посмотрим)))
 
[b:bd6d59781c]дейдре[/b:bd6d59781c], немного утопии))))представь если бы судебная система была полностью независима? от общества в том числе))))ну к примеру берут детей отправляют куда нить в изолированое общество учат букве закона...защита диплома -должность и пошел работать))как думаешь сколько дней бы он прожил?
 
тяжелый вопрос, на ночь глядя... :smt017 рискну предположить, насколько хватит упорства) а ты?)
 
Цитата
а ты?)
думаю ровно столько сколько он не будет "переходить дорогу".... он ведь не приучен к компромисам все должно идти строго по букве закона-а тут бах и реальность...кто то кому то крышует, кто то наркоту толкает и тд. [b:95d6d9da90]дейдре[/b:95d6d9da90], в силу личности над обществом....не верю, то там компромис то здесь...
 
не согласен ни с одним из вариантов...хотя сам живу по первому...)) уничтожить коррупцию невозможно...уничтожить ее...это, примерно то же что и уничтожить ложь... воровоство и т.п.)))сколько существует человечество...столько и существует...коррупция...)) с другой стороны...вполне реально уменьшить масштабы...для этого нужно отбить желание у среднестатистического гражданина...давать взятку по мелочи... а у чиновника... брать эту взятку...)) теперь с позиции гражданина...если каждый человек...прекратит со своей стороны давать взятки...откатывать... делать подарки...и т.п.))автоматически умрет коррупция... если каждый чиновник...перестанет брать... опять... коррупция умрет...)))но... всегда будут те, кто берут...и будут те, кто дают...)) но давать взятку исходя из принципа...я же всего капля в море...когда все прекратят...и я прекращу...это неправильно...))тут по теме... могу притчу рассказать... как-то одному падишаху...взбрело в голову... проверить своих граждан на честность...))обратился он... значит... к своему советнику... и выслушав его...))выкопал он большой пруд...и велел, чтобы каждый принес и вылил в этот пруд...кувшин молока...))но...при этом... пруд он накрыл...так чтобы не было видно, что внутри... и вот... народ потянулся с кувшинами к этому пруду...приходили выливали уходили... и вот... когда ушел последний... падишах велел убрать покрывало... и каково же было его удивление... когда вместо пруда, наполненного молоком...он увидел что в пруду... чистая вода... в ответ на его удивление..его советник сказал... "каждый из ваших подданых... просто подумал, что... его кувшин с водой... в общей массе молока....будет невиден"...))) вот так мы и живем)))
 
хы)) :smt023
Цитата
когда все прекратят...и я прекращу...это неправильно...))
а реально это уменьшить вот так, по одиночке? :smt017
 
[b:a5344e86f2]дейдре[/b:a5344e86f2], не знаю...реально ли...)))есть другой вариант...залезть туда наверх...)))всеми правдами и неправдами...а потом... если конечно не забудешь...для чего ты туда лез...)))исправить все сверху)))
 
[b:4477a30c7e]аааа[/b:4477a30c7e], это еще тяжелей, наверное))) ну а если часть общества самоорганизуеца.. есть жы, "общественная палата" - но они с подачи гос-ва работаеют.. А если как-то самостоятельно - могла бы такая группа присвоить некот. власть, точнее, контроль над властью.. точнее, над людьми во власти.. ?:smt017 ( В общем, понятно, надеюсь!..Х)) )
 
[b:05761aa249]дейдре[/b:05761aa249], да понятно...но это нереально... человек существо слабое... где гарантия... что те, кто будет контролировать людей во власти...сами не увязнут в коррупции?)))
 
как мне кажется... вся проблема в том, что у нас уровень жизни низкий...))пока человек...думает о животе...ни о чем другом он думать не может))
 
[b:34bafbc15e]аааа[/b:34bafbc15e],
Цитата
вся проблема в том, что у нас уровень жизни низкий...))пока человек...думает о животе...ни о чем другом он думать не может))
:smt017 понятно)
 
[b:1105178a0a]дейдре[/b:1105178a0a],
Цитата
Все социальные, правовые, экологические, культурные и др. проблемы - они упираюца в коррупцию?
На мой взгляд решение многих проблем действительно упирается в коррупцию. Коррупция пронизывает все слои нашего общества,начиная с детсадов и далее по нарастающей вплоть до уровня верховной власти РФ. Множество причин порождающие коррупцию. Я не верю,что снизу можно победить коррупцию. Нам подсовывают всякую дрянь в виде выборов,в виде законов, в виде пособий,а нам плевать,мы не реагируем. У нас отняли право избирать себе президента,а мы голосуем за тех кто отнял у нас это право. Нашим пенсионерам дают нищенские пенсии, а пенсионеры лелеют Путина. А вот почему мы такие- я не знаю. Почему мы по-рабски все проглатываем? И до тех пор пока мы внутренне не изменимся,пока мы не поменяем приоритет ценностей,пока мы не осознаем,что мы-человеки,что мы не рабы- нам не победить коррупцию. . Мы будем покупать места в садике, медали в школе,сессии,дипломы,должности...а устроившись поуютнее начнем продавать места в садике,медали в школе...
 
[b:34ef4a12c4]Ося[/b:34ef4a12c4],
Цитата
И до тех пор пока мы внутренне не изменимся,пока мы не поменяем приоритет ценностей,пока мы не осознаем,что мы-человеки,что мы не рабы- нам не победить коррупцию.
хорошо сказано...Ибрагимыч... да только вопрос тут в другом..на голодный, по сути, желудок... сложновато осознать за что борешься...тем более...если тебе идеалы... о которых ты говоришь...не внедряются с детства...
 
[b:1a8cad273a]аааа[/b:1a8cad273a], согласен.Действительно голодному человеку нужен хлеб и только хлеб. Только после обретения хлеба он может думать о другом. Но мы же не голодаем. Да не жируем,но и в прямом смысле не голодаем. Просто мы создали систему взаимоотношений в обществе посредством подкупа друг друга. Причина этого в повальной лжи со стороны государства и недоверия из-за этой лжи государству. Но при этом мы не хотим менять эту систему. Ни ты,ни я не хотим платить штраф в казну государству,когда можно отделаться от притязаний должностного лица менее затратным путем.Со своей стороны государство не желает менять эту систему,ибо в любой момент может нас подвергнуть наказанию,т. е. держит нас на поводке. А мы не хотим порвать этот поводок. Обе стороны прекрасно осознают это и ропща друг на друга продолжают жить по установленным правилам "обмана и подкупа"
 
[b:c0e7b0f8a2]Ося[/b:c0e7b0f8a2], да мы не голодаем... но все же наши мозги... мозги среднестатистического россиянина заняты тем, как прокормить свою семью... среднестатистический россиянин плевать не хотел..на гражданское общество...и на отстуствие коррупции...ему легче пороптать на происки евреев...и потом...взять свой кусок хлеба...и отнести домой... и еще...пока человеки думать не начнут...даже изменение системы "сверху"... ни к чему не приведет... в целом...коррумпированность системы..несмотря на ее явные минусы... устраивает обе стороны... и дающую, и берущую...
 
[b:0f5baf9068]аааа[/b:0f5baf9068], у нас практически нет разногласий. Но мы не отвечаем как искоренить коррупцию? Проблема не в законах,проблема не в чиновниках-коррупция у нас внутри. Ты прав эта система устраивает обе стороны.А вот как изжить ее? Ведь коррупция тормозит развитие,препятствует увеличению благосостояния среднестатистического россиянина. Я честно говорю: не знаю как искоренить или на порядок уменьшить коррупцию.
 
[b:4c5e38f842]Ося[/b:4c5e38f842], а таблетки от коррупции не существует... но... желание хотя бы должно быть...у обеих сторон...)) кстати... среди кавказских народов... поощрение чиновника...всегда... было нормально поставлено)))
 
Цитата
среди кавказских народов... поощрение чиновника...всегда... было нормально поставлено)))
по-моему это у них (нас) вообще в порядке вещей) в крови)
 
Искоренить коррупцию на Кавказе это как.....поменять геном человека)
 
[b:acc0eb7c9d]аааа[/b:acc0eb7c9d], [b:acc0eb7c9d]Jasmin[/b:acc0eb7c9d],
Цитата
кстати... среди кавказских народов... поощрение чиновника...всегда... было нормально поставлено)))
Я считаю,что поощрение чиновника,а точнее подкуп чиновника не всегда присутствовал на Кавказе. Не думаю,что на местном уровне была коррупция,наверное,старейшинам мы не платили за их решения.Это появилось после присоединения к России, и вызвано скорее непризнанием официальной власти России. Мы до конца так и не признали Российскую империю,СССР,РФ ,но часто ущемлялись властью России и понимали,что Россия сильнее нас, и у нас выработался условный рефлекс-"откупиться любой ценой,ибо государство монстр,а мы чужие для государства".
 
[b:b5396eaab4]Ося[/b:b5396eaab4],
Цитата
Это появилось после присоединения к России, и вызвано скорее непризнанием официальной власти России. Мы до конца так и не признали Российскую империю,СССР,РФ ,но часто ущемлялись властью России и понимали,что Россия сильнее нас, и у нас выработался условный рефлекс-"откупиться любой ценой,ибо государство монстр,а мы чужие для государства".
согласен... с каждой буквой...))
 
блин, некому с вами поспорить)))
 
[b:2ca69d6598]Ося[/b:2ca69d6598], ну я про нынешнее положение вещей, а раньше...хм...возможно так и было, не знаю, не жила)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам