Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Уруну арты – къуру.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Человек-господин себя или раб своих правил?
 
Часто (в том числе и здесь) звучит мысль, что человек свободен, всевластен, стоит ему только захотеть..он все сделает.....и тут же...человек не может себе этого позволить, потому что мораль, потому что закон....общество, обязательства и проч... так как на самом деле? как у Вас?
 
переименуйте пл. тему в название уже указана точка зрения автора!)
 
[b:a51d6cfd35]kub-rub09[/b:a51d6cfd35], твой вариант))
 
[b:b56d1f740b]Фортуна Фиделя[/b:b56d1f740b], так ярко и броско озаглавить тему, как ты-не смогу.)) просто просьба. из названия делается определенный вывод)))
 
[b:eb49959c2b]kub-rub09[/b:eb49959c2b], у меня нет цели обеспечивать качество темы за счет названия. Мысль возникла внезапно, я ее оформила темой. Если есть предложения, я легко сменю ее заголовок.
 
Я абсолютный раб своих правил, часть из которых взращена моими родителями, а часть выработана мной на протяжении жизни, и этот процесс продолжается. Совершенно ничего с собой поделать, у меня с этим строго!
 
результат нет, тоже результат)))
 
:smt006 Что касается меня, то я не раб своих правил и не сам себе раб...не знаю одно и тоже или нет, но я раб своих желаний и инстинктов)
 
я чаще делаю именно то что хочу...
 
"человек-господин себя или раб своих правил" - сам придумал правила сам по ним живет - здесь он еще господин)) а вот необходимость жить по закону, нормам морали, правилам региона, устоям села, укладу семьи - самые что ни есть ограничения)) и вот здесь, думается мне, "господин" тот, кто принял правила и живет в гармонии с ними и с собой, а так же тот, кто их банально отверг, но тоже живет в согласии с собой, а "раб" тот, кто не смог сделать ни того ни другого))
 
[b:239095e359]Letranger[/b:239095e359], хороший ответ))) подумаем над ним)))
 
Есть правила человека и есть правила общества, в котором живет этот человек. Получается три группы людей. Первые - чьи правила строго входят в правила его общества, они живут в полном ладу с собой и сами не хотят выходить за эти правила. Вторые - это кому хочется расширить свои правила, но они боятся......возможно, иногда они выбегают из правил общества, нашкодят там и возращаются обратно, боясь возмущения общества. Так сказать и хочется и не можется... Третьи - которые думают, что им очень тесно в правилах общества и они свободно выходят за эти правила в тех местах, где считают нужными, не боясь каких-то абструкций или еще каких-нибудь порицаний со стороны общества. Это и хорошо и плохо, зависит от того, насколько мудры эти люди.
 
Раб. Жуткое слово, не хочу им называться, если даже таковой и являюсь. Скорее всего являюсь, потому как есть правила которые установлены мной , и мной же и не нарушаются.
 
сама себе правила не придумываю, пользуюсь теми, что родители дали)) в то же время можно сказать, что почти всегда делаю, что хочу (мне было бы стыдно жаловаться на несвободу)))
 
Цитата
Часто (в том числе и здесь) звучит мысль, что человек свободен, всевластен, стоит ему только захотеть..он все сделает.....и тут же...человек не может себе этого позволить, потому что мораль, потому что закон....общество, обязательства и проч...
))) Мне кажется, что здесь можно поставить вопрос о степени эгоистичности человека.Насколько ему наплевать на рамки и законы, которые призваны соблюдать благополучие и спокойствие людей тебя окружающих. Человек... как клеточный организм. Он может существовать как вне какой-либо системы, как и в этой системе.Но малейшее изменение в работе ( смена правил) клетки-человека отражается на работе всего организма( общества). Правило... это система действий облегчающая принятие тех или иных решений, совершение тех или иных поступков.Зачастую , правило ,после частого использования( повторения), переходит в ранг закона действий ( иногда, аксиом). т,е тебе сказали "привет", ты отвечаешь "привет". Есть правила,которые человеком принимаются автоматически в силу своей исторической давности ( обычаи, традиции). Но есть, которые он сам получает и придумывает в ходе своей жизни.Да, иногда правила диктуют ему то, что надо делать.Потому, что отклонение от данного правила может нарушить баланс всего бытия как человека, так и окружающего общества. Мысль не закончена. надо переварить пару моментов. но пока ИМХО ))
 
Как *взращённая* в среде бабули своей, я очень крепко привязана именно к её понятиям морали, нравтсвенности, принятому положению вещей в данной среде. И ничего с этим я поделать не могу, ибо это всё сидит у меня в крови...это я чётко понимаю. Это сильнее меня, и когда я начинаю думать, как поступить, так или иначе, сразу же встаёт в голове....
Цитата
потому что мораль, потому что закон....общество, обязательства и проч..
и начинает требовать свою жертву в урон моей свободы)) Но со временем поняла одну вещь, оказывается, когда человек действительно осознает ЧТО-ТО внутри себя, (не могу конкретно обозначить это ЧТО-ТО), он находит компромисс между всей этой кутерьмой)) И спокойно может самореализоваться, жить очень интересно и в то же время *быть на короткой ноге* с общественным мнением, моралью, законом.
 
ок. с правилами, которые придумали мы сами (наши родители) -все понятно. А правила общества? Большинтсва...? как с ними?
 
Цитата
А правила общества? Большинтсва...? как с ними?
Есть правила , с которыми я согласен в сило своих внутренних "за" и "против" Есть ,которые мне не нравятся, нахожу оптимальное решение.которое не нарушает мое Я)) А если такого нет, то просто иду в отказ))
 
Цитата
Часто (в том числе и здесь) звучит мысль, что человек свободен, всевластен, стоит ему только захотеть..он все сделает.....и тут же...человек не может себе этого позволить, потому что мораль, потому что закон....общество, обязательства и проч... так как на самом деле? как у Вас?
Откуда в твоей голове возникают такие вопросы?
 
[b:b02aa7d9fc]Financist[/b:b02aa7d9fc], глупые?
 
все зависит от качества и уровня ума человека. рабом может быть император (история многократно доказывала это) и абсолютно свободным может быть и простолюдин - и это тоже доказано миллионами примеров
 
по теме свободы хочу привести слова Ницше, ибо лучше не скажу: [i:e3e191f4db]Заратустра говорит: ?Ты называешь себя свободным? Я хочу знать господствующую над тобой идею, а не только то, что ты с себя сбросил иго. Есть и такие, которые потеряли последнюю цену, сбросив свое рабство... Свободен от чего? Какое дело до этого Заратустре? Но твое око ясно должно поведать мне: свободен для чего? [b:e3e191f4db]Можешь ли ты сам себе дать свое добро и зло и повесить над собой свою волю, как закон?? [/b:e3e191f4db][/i:e3e191f4db] И еще: в Коране говорится, что человек по определению вынужден ячему-то подчиняться и поклоняться - он сам ищет этого. Свобода его в том, что он сам выбирает себе ограничения, свой собственный сорт несвободы.
 
[b:ebf75793ed]Фортуна Фиделя[/b:ebf75793ed],
Цитата
А правила общества? Большинтсва...? как с ними?
по большей части, они созданы для того, чтобы облегчить человеку жизнь. Если же они усложняют ее, то их можно нарушить. И тогда - либо ты - обновитель и очиститель общественных норм, либо просто социально опасная личность. Главное не перепутать))))
 
[b:3a59855eea]Майтрейя[/b:3a59855eea], мне нравятся оба твоих ответа))) каждый ответ пробую перевести на бытовой уровень....где-то сходится, где-то нет.... попробую задать прямо вопрос: например, къарачайлы джаш трещит с орус къыз. Но родители и родственники, безусловнор, против. Он женится на карачаевке, которая ему нафик не нужна, а сам всю жизнь мечется между женой и *неслучившейся* (нередко, и там, и там, дети), причиняя несчастья себе, и обеим женщинам, и,соответственно, детям. Здесь прям в глаза бросается, что он-раб. Но не высока ли цена, идти против родителей и родни, чтобы быть господином? Что это за правило? Можно его нарушать? разве социальное осуждение такое уж непоколебимое правило, которое нельзя нарушать даже во имя того, что Выше по определению? Точно в такой же ситуации могут оказаться и девушки, только в противоположных ролях)) поэтому интересно мнение обоих полов.
 
[b:ae54c3e661]Фортуна Фиделя[/b:ae54c3e661], :smt017 трудный вопрос, однако.. Почему карач. родители против интернац. браков? Потому, что культура формирует человека, даже больше, чем он ее. Культура - это как самостоятельное существо, когда она на грани вымирания, ее "организм" перестраивается на сохранение любой ценой - отсюда строгие правила, консервативность и т.д. В данном частном случае я банально предложила бы компромисс - пусть женится на любимой, если сумеет ее "превратить в карачаевку"(знание и использование языка, обычаев и т.д.) А вопрос с девушкой немного трудней - здесь больше вероятность, что дети будут причислять себя к тому же народу, что и отец.. И тогда, я как часть культуры, "запрещаю" (точнее, не рекомендую) ей выходить замуж за иноземца.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам