Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Не то что нынешнее племя!
 
уверен каждый слышал фразы типа "...в наше время...", или читали в рассказах классиков разного времени. а вот мне интересно, если все последующие поколения хуже предыдущих - или мы (наше поколение) хуже некуда, или поколения древности были близки к идеалу? поразмыслим на эту тему?
 
Цитата
а вот мне интересно, если все последующие поколения хуже предыдущих - или мы (наше поколение) хуже некуда, или поколения древности были близки к идеалу? поразмыслим на эту тему?
на счет того, что хужеет будущие поколения, не совсем согласен... Да, в настоящее время хужеет, но ведь раньше? Не думаю... Да одно поколение отличается от последующего. Так надо, так должно быть. Но не обязательно становиться хуже. Если допустим поколение хужеет, с древнейших времен... люди в самом начале были идеальными?))))))) Во всем виноват процесс глобализации. ИМХО.
 
Цитата
а вот мне интересно, если все последующие поколения хуже предыдущих - или мы (наше поколение) хуже некуда, или поколения древности были близки к идеалу?
мы хуже относительно взглядов предыдущего(щих) поколений, точно так же как и поколения древности можно было бы считать идеалом относительно наших взглядов. Не поколения становятся хуже, а меняются их принципы, идеалы.. И новые, изменившиеся всегда считаются хуже, чем те что теряются. еще, может мне только кажется, но когда говорят [i:31d0cce0b7]"а в наше время"[/i:31d0cce0b7], вспоминают только хорошее того времени.. а плохое со временем забывается.. как-то так:smt001
 
возможно моя мысль провальная с точки зрения эмпирической...но, думаю, что нравственное качество (если о нем речь) поколения зависит от статус-кво в совокупности всех влияющих предпосылок... ...если поколение жило в период войны-оно привыкло убивать, если был недостаток-привыкло воровать, если в период застоя-спиваться и так далее..., например, брать период 90-ых в России-то это поколение привыкло выкручиваться, приспосабливаться....и дайте мне ангельскую жизнь-посмОтрите, если у меня крылья не вырастут-буду учить наизусть Шекспира, хлопать ресницами и рассуждать об эстетике, при этом не забуду подчеркнуть, каким высоконравственным является мое настоящее окружение, не то что было в период молодости моих родителей, которые не могут прийти в себя от коммунистических, затем анархических и прочих встрясок. Возможно, что в рамках обсуждаемой темы может быть популярна мысль: идиотов хватало во все времена, но в целом образ человечества не зависит от времени...всегда были хорошие и плохие и вообще , зашибись, когда везде и всюду золотая середина.... но все же, не будем забывать, что определенные периоды, страны, культуры просто выплескивают положительных людей, а порой-наоборот))))
 
Цитата
но все же, не будем забывать, что определенные периоды, страны, культуры просто выплескивают положительных людей, а порой-наоборот))))
у нас к сожалению сейчас последнее...
 
Фортуна правильно сказала... в принципе , поколение-это отражение эпохи...времени......
 
а как насчет проблемы "отцов и детей"?
 
Проблема отцов, всегда была, есть и будет. Эта проблема двух людей разных поколений, которые живут в своё время, а времена не выбирают. У каждого поколения есть своя некая система взглядов и ценностей. Вспомните, когда мы (вы) были детьми, частенько перениманили жизненный опыт родителей, старших братьев (сестёр), но в то же время стремились освободиться от давления взрослых. Довольно таки часто говорили самим себе, что свою жизнь по другому построим, интереснее, ярче, лучше. Пытались решать сами свои вопросы.
 
доля позитива от меня! :smt003 http://www.youtube.com/watch?v=RYU6zTnSnac :smt003
 
Цитата
Проблема отцов, всегда была, есть и будет.
Полностью согласен! ))) Хотя , о какой проблеме отцов и детей можно говорить , сейчас такая молодёжь пошла , что я не понимаю парней , которэ младше меня на пару лет и они меня тоже , наверное)))
 
думаю, многие из нас смотрели на родителей с удивлением:Ма, ты не знаешь как смс писать?)) Интересно, как нас наши потомки будут смотреть? Салют, Потомки Былой Славы ...
 
А вот я не думаю что мы хуже, или наша отцы хуже наших дедов.......мы просто другие, со своими плюсами....ну и конечно же минусами... :smt003
 
"... жизнь настолько динамична, на сколько и статична. если брать объектами сравнения несколько эпох, и проводить параллели ценностей и их восприятия - не увидишь особых сдвигов. истинные человеческие и общественные ценности не менялись с тех пор как появились первые структурированные носители информации. честь, достоинство, свобода, целомудрие и чистота, сдержанность, мудрость и интеллект - вот это будет цениться пока существует человечество. однако неизбежны отклонения у части человечества в ту или иную сторону, но по прошествии времени истинное всегда берет начало над ложным. большинство отцов наставляя свое чадо руководствуются целью предостеречь от известных ему ошибок. но только те преуспевают в этом, кто не видит в своем потомстве исправление своих ошибок. с момента рождения ребёнок живет своей жизнь. и попытки заложить в его жизнь чуждые или ложные ориентиры равносильна прямому негативному призыву. так как ребенок, должен обладать полной свободой выбора истины и методов ее познания. а путь великого человека начинается с мудрых корней и независимой но учтивой головы. ибо только те кто может идти по следам способны оставлять свои следы в следствии осознания своих ориентиров." разговор с преподавателем 26.02.09
 
[b:e2222d9f7d]gardt-han[/b:e2222d9f7d], это монолог?))
 
Цитата
...истинные человеческие и общественные ценности не менялись... честь, достоинство, свобода, целомудрие и чистота, сдержанность, мудрость и интеллект...
[color=brown:29be596604]Ну, если быть совсем точным, то не менялись названия этих ценностей. Содержание же менялось весьма значительно.[/color:29be596604]
Цитата
...с момента рождения ребёнок живет своей жизнь. и попытки заложить в его жизнь чуждые или ложные ориентиры равносильна прямому негативному призыву. так как ребенок, должен обладать полной свободой выбора истины и методов ее познания.
[color=brown:29be596604]Чушь![/color:29be596604]
Цитата
...а путь великого человека начинается с мудрых корней и независимой но учтивой головы. ибо только те кто может идти по следам способны оставлять свои следы в следствии осознания своих ориентиров.
[color=brown:29be596604]Кажущееся красивым (на не очень изысканный вкус) нагромождение слов, не имеющее ничего общего с реальной жизнью. Эдакое рыцарско-утопическое теоретизирование на базе гипертрофированного восприятия понятия "Ценности". Одним словом, конфабуляция. Этот преподаватель по какому предмету? [b:29be596604]gardt-han[/b:29be596604], тему ты начал хорошо. Не расслабляйся. :smt001[/color:29be596604]
 
В последнее время много споров и полемик о том, как же всё таки воспитывать чадо своё. Одни , с пеной у рта, доказывают, что каждый шаг ребёнка должен быть контролируем со стороны взрослых, другие , с таким же энтузиазмом, ратуют за представление полной свободы действиям детей. Читала недавно, что мы, взрослые, особенно родители, должны научиться говорить *да* своему ребёнку, дабы он мог в дальнейшем принимать свои собственные решения сам. Пример:Мол.человек пришёл устраиваться на работу, ему показали все его обязанности, объяснили график работы, рассказали про зарплату и спрашивают: -Ну как, вы согласны на эту работу? Почесав голову, он грит: -Не знаю, я у мамы спрошу. А молчеловеку 42 года. Согласна, что пример утрирован, но это общая картина. Вот еслиб умели находить ту самую золотую середину... И ещё..без взаимного уважения между родителями и детьми не может быть и речи о правильных взаимоотношениях. [b:b126b86459]Кatik[/b:b126b86459],
Цитата
Кажущееся красивым (на не очень изысканный вкус) нагромождение слов,
)) А тогда , вот это как назвать?))
Цитата
Эдакое рыцарско-утопическое теоретизирование на базе гипертрофированного восприятия понятия "Ценности". Одним словом, конфабуляция.
 
[b:828f4dcd12]Кatik[/b:828f4dcd12],
Цитата
Ну, если быть совсем точным, то не менялись названия этих ценностей. Содержание же менялось весьма значительно.
содержание какой ценности изменилось? Ваши слова сродни предмету данной темы.
Цитата
Чушь!
вы хотели сказать, что не согласны с этим высказыванием, что оно не соотносится с вашими представлениями воспитания поколений и т.д. вы слишком хорошо воспитаны и образованы чтобы быть столь категоричным!
Цитата
Кажущееся красивым (на не очень изысканный вкус) нагромождение слов, не имеющее ничего общего с реальной жизнью. Эдакое рыцарско-утопическое теоретизирование на базе гипертрофированного восприятия понятия "Ценности". Одним словом, конфабуляция.
любой комментарий кинет тень на вашу проф пригодность. не будем разрушать имидж "врачевателя умов".
Цитата
Этот преподаватель по какому предмету?
предмет думаю вам не столь важен, но у него глубочайшие познания в аксиологии.
Цитата
gardt-han, тему ты начал хорошо. Не расслабляйся.
как это можно соотнести с " Одним словом, конфабуляция"?
 
[b:273500e1b9]Azamat[/b:273500e1b9], это часть долгого монолога, касающаяся данной темы!
 
[b:03f4954554]Фортуна Фиделя[/b:03f4954554],
Цитата
...если поколение жило в период войны-оно привыкло убивать, если был недостаток-привыкло воровать, если в период застоя-спиваться и так далее...,
:smt003 Почему шапка- будёновка, пятиэтажка - хрущёвка, а водка путинка...? Потому что...наши деды воевали, отцы строили, ну а нам и расслабиться можно))))) :smt005
 
Цитата
а как насчет проблемы "отцов и детей"?
а что это за проблема? :smt003 лана...кхе, кхе ...(приняла серьезное выражение лица)... сейчас я-[b:6af8519a76]дети[/b:6af8519a76], соответственно, полагаю, что отцы не вправе (в определенной степени) руководить моими поступками (тем более я очень неплохого мнения о своем уме:smt003 )))) ...если бы была-[b:6af8519a76]отцы[/b:6af8519a76]- я бы руководила поступками [b:6af8519a76]детей[/b:6af8519a76] ТОТАЛЬНО (не обязательно, чтобы они это понимали или ощущали)))))) ...потому что знаю себя как [b:6af8519a76]дети[/b:6af8519a76], соответственно, понимаю, что нам нужно руководство, нам нужна помощь, поддержка, контроль, запреты и дозволения.... в общем, если вопрос стоит о том, кто же прав, отцы или дети? Не скажу, что с безусловной уверенностью, но с неким применением системы сдержек и противовесов и прочих домыслов ))ответственно заявляю, что ОТЦЫ ПРАВЫ!!! :))
 
[b:41b8675383]Фортуна Фиделя[/b:41b8675383], отцы то правы, только от этого проблема отцов и детей не решается)))
 
[b:0b72ee083e]aIien[/b:0b72ee083e], я не беру на себя ответственность решать эту проблему)))) ее , по сути, и нет))) есть заботливые или глупые отцы, есть непослушные и прогрессивные дети)))) абсолютно естественный процесс... я всего лишь выразила свою позицию, и свое настоящее и возможно допустимое поведение.
 
Цитата
ее , по сути, и нет))) есть заботливые или глупые отцы, есть непослушные и прогрессивные дети)))) абсолютно естественный процесс...
воть...то шо я хотель сказать))) менден алгъа бир зат къабарса)))
 
[b:bc73fc25ba]Фортуна Фиделя[/b:bc73fc25ba], наверное это и не проблема, а именно естественный процесс как ты выразилась, так и дожно быть))
 
[b:3ec6541a2b]Фортуна Фиделя[/b:3ec6541a2b], я сегодня :smt124 , написала то же самое что и ты)))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам