Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
 
навеяла тема после вчерашних новостей, что суд присяжных вынес оправдательный приговор Квачкову, обвиняемому в покушении на Чубайса, причем все в один голос твердят, что улики сто процентно показывали на виновность Квачкова... но суд присяжных решил, что покушение было, а вина не доказана... это не первый оправдательный приговор суда присяжных, недавние случаи: убийство таджикской девочки, еще убийство на национальной почве... в европе кажется (утверждать не буду, я в юриспруденции не сильна) присяжные изолированы от общества хотя бы на время суда... им запрещено читать прессу общаться с кем-либо... и, что самое главное, они защищены законом... а у нас.. что....? присяжные отсидели слушание...пошли домой.. посоветоваллись со всеми... и вынесли приговор... не на основании Закона.. а чисто из личных симпатий и ощущений... ведь многие из присяжных, грубо говоря, не знают с какой стороны открывается Уголовный кодекс... почему в нашей стране слушают уголовные дела присяжные?
 
и сразу вспомнился Михолковский [b:775b915dfd]"12"[/b:775b915dfd]))) Мне кажется, что все-таки присяжные нужны, хотя бы потому...что я категорически не верю, в непредвзятость нашего суда и компетенцию следствия и прокуратуры)))))) Многие вещи, как впрочим и во многом другом, делаются просто для галочки и не особенно вдаваясь в глубь проблемы)
 
кстати по поводу Квачкова..... Если специалист по подрывному делу в нашей стране, задумывает покушение и не может его полностью осуществить....то мне страшно за нашу страну))))))))) Квачков пишет книги по спец операциям....Неужели у него могло не получиться?)))))) А вот то, что его изречения, могли не понравиться кому-то, в это я верю....)))
 
[b:f85eb11b8f]Айка[/b:f85eb11b8f], вчера смотрела)) как он интервью давал) сразу почле вынесения приговора))))))))))) это нечто))))))))) открыто можно сказать) Чубайсу сказал)) что закончит начатое))))))))))))))))
 
[b:e4fd157fcd]Умняшка[/b:e4fd157fcd], не знаю)))) но както жто странно)))) Не верю))))
 
[b:e647656b33]Айка[/b:e647656b33], мне тоже странно все это кажется))) просто я вчера задумалась о присяжных.... ведь люди без специального образования... как они могут брать на себя такую ответственность?
 
[b:bb59660e2e]Умняшка[/b:bb59660e2e], ну...хоть кто-нибудт пусть брет на себя ответственность))))
 
Цитата
Умняшка, ну...хоть кто-нибудт пусть брет на себя ответственность))))
масоны))хай отвечают за всё)))
 
совершенно бесполезный и неадекватный институт в юриспруденции касательно российской (даже постсоветской) действительноссти. Громадные финансовые вложения, огромная суета в плане составления и определения списков заседателей в рамках региона, необоснованная волокита дел (состав присяжных утверждаецца), тусня не сбралась-процесс сорвался.....участники материально "не фонтан", соответственно легко поддаюцца коррупции. Молчу про отсутсвие компетентности. Куда логичнее было бы ввести в УПК РФ обязательное участие психолога в судебном заседании.
 
[b:e39731c44c]Айка[/b:e39731c44c], [b:e39731c44c]НЕобыкновеннаЯ[/b:e39731c44c], ну вас))))) я всерьез переживаю))))))) а они)))))))))
 
[b:ef5faff671]Фортуна Фиделя[/b:ef5faff671], а почему практикуется это? ставился ли вопрос о роспуске? З.Ы. может вопросы и глупые, но мне интерсено....
 
Цитата
а почему практикуется это?
а все на запад ориентуруются)) хотя мне каж, надо бы учесть прежде всего российский менталитет и соц. статус-кво в стране, а не смотреть на англо-саксонскую систему)
Цитата
ставился ли вопрос о роспуске?
наоборот, тока начали перецца))))))
Цитата
может вопросы и глупые
норма) хорошая тема)
 
[b:fd39ecf00e]Фортуна Фиделя[/b:fd39ecf00e], психологи? А зачем? И потом...разве это обезопасит от не грамотного психолога?)))) [b:fd39ecf00e]Умняшка[/b:fd39ecf00e], и мы всерьез)))))))))))
 
соглашусь пожалуй с теми, кто против суда присяжных... хотя если судить по фильмам они и выносят справедливые решения...но жизнь это не кино...)с присяжными... как мне кажется суд превращается в театр... кто лучше сыграет тот и победил...не важно..какие там улики...))
 
[b:74f1ca5ef7]Фортуна Фиделя[/b:74f1ca5ef7] а на западе тоже все без спец образования? [b:74f1ca5ef7]Айка[/b:74f1ca5ef7],
Цитата
Умняшка, и мы всерьез)))))))))))
:smt005 :smt125
 
[b:975fb91bcc]Умняшка[/b:975fb91bcc], ты че,мать,они везде,какие шутки :smt024
 
[b:003b907cd2]Умняшка[/b:003b907cd2], отвечу пока ФФ не пришла))) Все без специального образования))) Просто ментальность людей такова, что они будут все делать по закону...а не как в РОссии)))))))) [b:003b907cd2]НЕобыкновеннаЯ[/b:003b907cd2], :smt005
 
Цитата
А зачем? И потом...разве это обезопасит от не грамотного психолога?))))
[b:9d376d81c9]Айка[/b:9d376d81c9], более логично, хотя безопасности никто е гарантирует...если уж так требуецца необходимость в познании душ человеческих, то пусть лучше один психолог, чем 12 поваров, фрезировщиков и прочих Сан Санычей...а подкупить можно одинаков как одного человека, так и все 12...и не только слезами и красивыми рассказами и безупречной актерской игрой подсудимых и их свдетелей)) кста.......грамотных судей тоже по пальца посчитать)))) хотя они вершат правосудие как профессионалы))))) по крайней мере, содержание одного психолога стране обошлось бы горазде дешевле и без дополнительного геморроя, чем тот, что влечет существование института заседателей)
 
[b:1274acd5f4]НЕобыкновеннаЯ[/b:1274acd5f4], :smt005 :smt005 :smt125 [b:1274acd5f4]Айка[/b:1274acd5f4], млин)))) как бы ментальность Россиянам изменить)))))) за Родину обидно же)))))
 
[b:1e725dabc3]Фортуна Фиделя[/b:1e725dabc3], )))) про компетентность судей и ....рядом ходящих...я выше высказалась.... и пока у нас все можно будет купить и продать, пока люди не будут дорожить своей репутацией больше, чем своим благосостоянием.... Ничего у нас не изменится..... Сорри, за пессимизм....но я и правда так думаю)))
 
[b:84c587a17b]Фортуна Фиделя[/b:84c587a17b], а присяжных как-нить защищает государство?
 
Цитата
как бы ментальность Россиянам изменить)))))) за Родину обидно же)))))
никак))))))))))))) Россия была, есть и будет)))))))))
 
[b:e09daade52]Айка[/b:e09daade52]
Цитата
Сорри, за пессимизм....но я и правда так думаю)
я тоже так думаю))) как не странно)))
 
[b:0fd4019669]Умняшка[/b:0fd4019669],
Цитата
млин)))) как бы ментальность Россиянам изменить)))))) за Родину обидно же)))))
изменяя ментальность,смари Родине самой не измени :smt005
 
[b:879ab0cfd4]НЕобыкновеннаЯ[/b:879ab0cfd4]
Цитата
изменяя ментальность,смари Родине самой не измени
:smt005 :smt005 :smt005 постараюсь :smt125
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам