Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Уруну арты – къуру.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Эл ауузу – элия.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам