Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Уруну арты – къуру.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Билим къая тешер.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
"Философская" тема
 
Жизнь удивляет постоянно, даже если ты идешь по уже проторенной другими дороге, оснащенная готовыми принципами, рецептами, проверенными многими предыдущими поколениями... То, что прожито, испытано, проверено до тебя в начале пути кажется правильным, полезным. Неожиданно для тебя твоя дорога, по которой ты идешь крепко держась за руки папы и мамы, застает врасплох резкими поворотами, нежданными препятствиями. Становишься взрослой...и вдруг обнаруживаешь, что родители оказываются не такими всемогущими, сильными и вот уже ты держишь их за руки, вселяешь уверенность в завтрашнем дне.... Все твои жизненные ценности, принципы, убеждения, чувства, мысли, казавшиеся верными, незыблемыми - всё это проходит проверку беспощадным временем, испытывается на прочность и в мучительных сомнениях, размышлениях, переживаниях, разговорах с родными, друзьями, добрыми и не очень знакомыми и посторонними людьми, остаются только самые истинные... Оглядываясь назад, порой хочется вернуться в то время, когда надежды на будущее окрашивали яркими красками настоящее. И с легкой грустью понимаешь невозможность этого, понимаешь, что нельзя смотреть назад, нельзя стоять на одном месте слишком долго, нужно идти вперед, поскольку жизнь - только в движении, а остановишься, задержишься - затянет, засосет болото каждодневной рутины... И всё-таки... как отрадно порой остановиться на минутку, снять ношу с плеч, присесть на придорожный камешек и .... погрустить о прошлом, поразмышлять о настоящем, помечтать о будущем. Грусть? Да, грусть, но это светлая грусть :smt001
 
Это мой пост из ЗФ... иногда хочется пофилософствовать, на уровне любителя, правда, но все же... не зря говорят, что любимые науки балкарцев - филология и философия :smt005 Не сомневаюсь, что и у карачаевцев так же, ведь мы один народ... Прошу Вас, давайте в этой теме философствовать, на любую тему.... делиться мыслями о жизни, пройденном пути, о настоящем, о будущем... Почему-то мне очень захотелось открыть эту тему на Новом форуме :smt006
 
Цитата
Жизнь удивляет постоянно, даже если ты идешь по уже проторенной другими дороге, оснащенная готовыми принципами, рецептами, проверенными многими предыдущими поколениями... То, что прожито, испытано, проверено до тебя в начале пути кажется правильным, полезным. Неожиданно для тебя твоя дорога, по которой ты идешь крепко держась за руки папы и мамы, застает врасплох резкими поворотами, нежданными препятствиями. Становишься взрослой...и вдруг обнаруживаешь, что родители оказываются не такими всемогущими, сильными и вот уже ты держишь их за руки, вселяешь уверенность в завтрашнем дне.... Все твои жизненные ценности, принципы, убеждения, чувства, мысли, казавшиеся верными, незыблемыми - всё это проходит проверку беспощадным временем, испытывается на прочность и в мучительных сомнениях, размышлениях, переживаниях, разговорах с родными, друзьями, добрыми и не очень знакомыми и посторонними людьми, остаются только самые истинные... Оглядываясь назад, порой хочется вернуться в то время, когда надежды на будущее окрашивали яркими красками настоящее. И с легкой грустью понимаешь невозможность этого, понимаешь, что нельзя смотреть назад, нельзя стоять на одном месте слишком долго, нужно идти вперед, поскольку жизнь - только в движении, а остановишься, задержишься - затянет, засосет болото каждодневной рутины... И всё-таки... как отрадно порой остановиться на минутку, снять ношу с плеч, присесть на придорожный камешек и .... погрустить о прошлом, поразмышлять о настоящем, помечтать о будущем. Грусть? Да, грусть, но это светлая грусть :smt001
:smt023 А у меня до сих пор "надежды окрашивают яркими красками настоящее" (с) :smt003
 
[b:9dd90d36a9]Dalila[/b:9dd90d36a9], [b:9dd90d36a9]Z[/b:9dd90d36a9],
Цитата
[quote:9dd90d36a9] Становишься взрослой...
а в какой именно момент, Вы поняли что повзрослели?))
 
[b:452f95f46b]zuu[/b:452f95f46b] Этапы взросления разные, но если обойтись без терминов применительно к моей жизни, то в первый раз почувствовала себя взрослой, когда смогла решить самостоятельно проблему, поставленную передо мной жизнью, скажем так... следующий этап - когда научилась сама ставить перед собой проблемы (свои и чужие) и научилась их решать (достаточно сложный был) дальше - научилась относиться к проблемам не как к трудностям, а необходимым составляющим личности может быть, закончится тем, что наплюю на все проблемы и научусь жить бездумно.. но с моим характером, надежды на это никакой :smt005 :smt005
 
[b:47222c85be]Z[/b:47222c85be], :smt127 :
 
[b:1a9b9fcbe6]zuuu[/b:1a9b9fcbe6], ага...я даже отлично помню этот момент....конец второго курса универа...все в миг как-то по-другому стало..."взгляд" изменился...может стал менее наивным и доверчивым :smt017 ....не знаю как объяснить :smt017 ......иначе просто стала смотреть на вещи....на отношения....на окружающих людей.... И осознание этого по началу немного пугало.....потом привыкла к новому "ощущению" себя взрослой :smt002
 
[b:aa4697a4d9]Z[/b:aa4697a4d9], у меня более запоздалое развитие: ощущение помню на конец 4 курса, а смирилась с ним уже когда пришла на работу в универ, по окончании 5-го :smt005 :smt005
 
[b:375c900563]Dalila[/b:375c900563], :smt003 :smt006
 
[b:4db6ba0953]Dalila[/b:4db6ba0953], красотка! :smt023 отличная тема))) подозреваю, что буду частым твоим гостем)))позже зайду, как раз седня у меня были близорукие инсайты о человеческих способностях :smt003
 
Цитата
[b:5bf3bf1720]Dalila[/b:5bf3bf1720], красотка! :smt023 отличная тема))) подозреваю, что буду частым твоим гостем)))позже зайду, как раз седня у меня были близорукие инсайты о человеческих способностях :smt003
ой как я рада.. жду :smt006
 
[b:b721f62056]Dalila[/b:b721f62056], [b:b721f62056]Z[/b:b721f62056], :smt001 интересно, все связано с проблемами, получается вся жизнь крутиться вокруг проблем, эти же проблемы сами создаем и сами же замарачиваемся))) почему задала этот вопрос? Как то говорила с знакомой, и она- "я поняла что повзрослела")) мне стало интересно "а как это поняла?" она - "я научилась ждать, терпеть, и ни о чем не жалеть")) Я же думаю, научилась ли ждать? Маленький пример кто либо опаздывает я перезваниваю, пишу смс, спрашиваю, где находишься?)) Терпеть- мне больно, я должна об этом кому то рассказать, у меня хандра, опять таки об этом должны все знать)))))))) Жалеть - скорей всего я могу не сожалеть о том что сделала, так как смысла нет жалеть, мало что исправишь))) Есть еще одна версия- когда перестают прощать ошибки и промахи, спрос с тебя увеличивается)))
 
[b:bc7807b7ef]zuuu[/b:bc7807b7ef],
Цитата
"я научилась ждать, терпеть, и ни о чем не жалеть"))
и это тоже .. прошла нетерпеливость, порой была мучительна, научилась спокойнее относиться ко многим вещам, терпеливо ждать нужной минуты.. могу терпеть боль (физическую, душевную), могу смотреть в лицо страху, могу быть сильной, могу быть слабой, но есть кое-что, что терпеть невозможно, но спокойнее стала... чтобы ни о чем не жалеть, надо все делать вовремя, быть решительнее.... )) самое главное - поняла себя, поняла какая я, чего хочу от людей... очень важно понимать людей - их много, все разные и из этого многообразия находить родственные души и не терять их...
 
[b:80cfab46a3]Dalila[/b:80cfab46a3], :smt127
 
[b:9effd02a82]zuuu[/b:9effd02a82],
Цитата
Терпеть- мне больно, я должна об этом кому то рассказать, у меня хандра, опять таки об этом должны все знать))))))))
как будто я сама пишу еще года три назад :smt001
Цитата
Жалеть - скорей всего я могу не сожалеть о том что сделала, так как смысла нет жалеть, мало что исправишь))) Есть еще одна версия- когда перестают прощать ошибки и промахи, спрос с тебя увеличивается)))
а вот это и сейчас актуально... с другой стороны... поступки, ошибки, промахи следует анализировать, чтобы в будущем не попадать в те же проигрышные ситуации, но :smt021 лучше не надо :smt005
 
переоценка жизненных ценностей произошла у мну в день 16-летия,когда родите уехали в Питер, а мы с Не Ангелом остались дома одни... ответственность,так это называется...все с этого и началось .... моментально пропала лень, любовь к развлечениям всяким и пр ... стал очень спокойным ... потом был второй этап лет так в 19 я понял что бабки ваще ничего не значат... я перестал завидовать материальному богатству,осознал , что допустил много ошибок на фоне того,что слишком сильно за ним погнался ... а еще понял,что я был наивен до ужаса ...
 
хех)) если брать переоценки и этап взросления)) то он произошел на год раньше, чем у МОЗГА) я была в девятом классе) када на мне остались) два брата и отец) а нужно было еще учиться) вот и прошла я закалку) так сказать))
Цитата
Я же думаю, научилась ли ждать? Маленький пример кто либо опаздывает я перезваниваю, пишу смс, спрашиваю, где находишься?))
самое интересное терпиливо могу ждать и несколько часов) при том, что сама пунктуальна)) у меня иногда не хватает терпения ждать какого этапа моей жизни)) подгоняю тот или иной момент))))) на счет терпения боли физической и душевной)) я терплю) и при этом замыкаюсь в себе) и об этом никто не знает) я переживу это одна) а потом скажу бликзим) чтобы они меньше волновались)
 
Цитата
у меня иногда не хватает терпения ждать какого этапа моей жизни)) подгоняю тот или иной момент))))) на счет терпения боли физической и душевной)) я терплю) и при этом замыкаюсь в себе) и об этом никто не знает) я переживу это одна) а потом скажу бликзим) чтобы они меньше волновались)
это я сейчас :smt006
 
Какого цвета грусть? Какой она бывает? Как в осень розы куст, Когда он отцветает? Пожухлая трава Вся в бледно-желтом, мертвом, Дубовая кора, Коричневой, истертой? Как небо пред грозой, Иссиня-серо-черной, Как в море в бурю мглой Пучины взгляд бездонной? Все бледные тона, Она в себя вобрала? И темные она - Чтоб кровь не застоялась? Но счастье ? та же грусть, Сиреневым наполнит Весной сирени куст, Мазком чуть краски бросит. И грусть с тоской уйдет, От ярких любви красок. Когда она придет ? Очнись, наш мир прекрасен!
 
[b:8c565778f3]MOZG.SPB[/b:8c565778f3],
Цитата
переоценка жизненных ценностей произошла у мну в день 16-летия,когда родите уехали в Питер, а мы с Не Ангелом остались дома одни... ответственность,так это называется...все с этого и началось .... моментально пропала лень, любовь к развлечениям всяким и пр ... стал очень спокойным ...
хорошо что так... сестричке очень повезло :smt023
 
[b:64b53e73a6]Умняшка[/b:64b53e73a6], чем больше узнаю, тем больше восхищаюсь .. :smt023 :smt127 :smt127 :smt127
 
[b:b92e9fb3e2]Dalila[/b:b92e9fb3e2], :smt122
 
Цитата
хорошо что так... сестричке очень повезло
на самом деле не очень ...я учился в Черкесске. домой приезжал на выходные только. она все это время была у келинки , где ей не очень нравилось ... да времена были не очень ...
 
[b:1f76c1301d]MOZG.SPB[/b:1f76c1301d],
Цитата
на самом деле не очень ...я учился в Черкесске. домой приезжал на выходные только. .. да времена были не очень ...
грустно... и долго вы так?
 
[b:5f33cd7eba]Dalila[/b:5f33cd7eba], не ну мне-то че. два года .лицей закончил и айда в Питер
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам