Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Классика и современность))
 
На создание темы вдохновил пост Катик в теме ФЭШН:)
Цитата
Опять же, Фортуна, ты не совсем правильно понимаешь и представляешь себе классику. Слишком утрированно и упрощенно. Во-первых, отождествлять классику и ретро - для человека с высшим образованием это весьма опрометчивое заявление, очень мягко говоря. Во-вторых, классика - это вовсе не сковывание свободы! Наоборот, человек в полной мере начинает понимать и любить классику только тогда, когда обретает полное внутреннее ощущение свободы. И как это, может быть, странно ни звучит, но чувство меры человек обретает только тогда, когда обретает ощущение внутренней свободы. А чувство меры - это альфа и омега классики. Еще одна основа классики - это такое понятие, как "Уместно". И, в сущности, и то, и другое - это определенные ограничения. Но только по-настоящему внутренне свободный человек не боится разумных ограничений. Вообще, классика как некое явление возникло в первую очередь из-за стремления людей дистанцироваться от пошлости. По большому счету, ведь пошлость - это бывшее непошлое, перешедшее грань меры или предъявленное не к месту. В этом смысле, кстати, даже мат может быть красивым, если он не чрезмерен и уместен. И, кстати, ты совершенно неправа, когда думаешь, что классика - это прошлое, нечто застывшее и не эволюционирующее. Ничуть не бывало! Оно развивается, возможно, даже динамичнее кое-чего другого. Классика - это не только смокинг и строгое платье. Классикой становится все самое лучшее из того, что сначала было не классикой. Причем, не только в одежде, а во всем - в искусстве, архитектуре, литературе - буквально во всем! Ну, назови что нибудь такое, что разнообразнее и богаче классики по своему содержанию. Да и по форме тоже. Предвижу твои возражения - "Катик, нельзя всегда одеваться только в классику!" Согласен! Конечно нельзя! Никто этого и не говорит. "Классика на все случаи жизни" - это чрезмерно и не всегда уместно, следовательно, пошло. По поводу "психологического самоубийства" - та же фигня! Ребенок, с детства приобщенный к классике, как раз и вырастает более свободным внутренне, более психологически развитым, более жизнеспособным. Фортуна, поверь мне, люди отправляют своих детей учиться в Англию вовсе не для того, чтобы убить их психологически! Я как-то видел фотку двух мальчиков 5-6 лет в классических костюмчиках и галстучках, играющих на рояле. Поверь мне, в психологическом плане они смогут дать фору любому бунтарю - любителю джинсов. Ващета, Фе-фе, очень... неожиданно, что юрист настолько не приемлет классику.
Итак, классика и современность?Ставить вопрос: ?Что лучше?? по меньшей мере глупо. Каждому свое. И тем более, полагаю, что классика-для каждого то, что ему по вкусу. Для кого-то классика ?это Бетховен, а для меня это и Бетховен и ?Sex Pistols? как классика панк-рока и тот же ?Doors? как классика рока)) Не имею привычку ограничивать себя в тисках ?общепринятых норм и стандартов?)) Я правильно поняла, что главный психолог форума решил, что ФФ отрицает классику и требует обоснование сией неприязни? Ок, отвечаю))) Я не отрицаю классику,?. я ее приемлю в определенных дозах?достаточных для того, чтобы не деградировать?ибо полагаю, что классика-это лучшее, что выживает в череде новелл, сопровождающих человечество во все времена..) Классику и ретро отождествлять?тоже несерьезно?.))?Используя термин ?пожизненное ретро?, я предполагаю, что если мы не будем искать что ?то новое, проверять на себе, на других безызвестное?..новой классики создаваццо не будет!...Будет только то, что уже есть)))?.Это , кстати, те же джинсы?.Если бы такие как мы не наплевали на правила хорошего тона и не носили одежду американских рабочих на отдых, на работу, на учебе и пр?.стали бы они классикой 20 века? Вряд ли)) Одного удобства ?как причины?мало)) Дальше, почему люди отправляют своих детей учицца в Ангию? Не смешите меня словами, что они там получают классическое, а следовательно, [b:0f985dd7be]лучшее[/b:0f985dd7be] образование)))) Люди отправляют своих детей туда, где ПРЕСТИЖНО учицца))))?..Толку от того, что Алсу училась в Англии и вернулась в Россию, чтобы петь попсу-плагиат, воспроизводя голос какой-нибудь Тони Брекстон с музыкой из ее же песен?)))) Вот же ведь))) И вообще, проще всего сказать: ? Я люблю классику?! Это как гарантия от обвинений в безвкусице и невежестве))) А вот признацца в другом, что может быть не понято, многие помнуцца и все же не решацца))))
Цитата
Ребенок, с детства приобщенный к классике, как раз и вырастает более свободным внутренне, более психологически развитым, более жизнеспособным.
Кстати, ты уверен? Все мои коллеги, однокурсники и прочие знакомые, имеющие классическое образование, выросшие в "богодельнях", то бишь в семьях, где даже обращение к папе с мамой на "Вы", где ТВ вкл. тока канал "Культура" и прочие культур-мультур... ...эти дети жутко не приспособлены к жизни...не предприимчивы, "тормознуты", слабо ориентируюцца в экстремальных и прочих ситуациях, требующих сообразительности.....)....а потом они маньяками становяцца...или насильниками...или еще какими-нидь личностями с девиантным поведением))...но...это у меня уже из практики рассуждения пошли))....а так...возможно и ошибаюсь)) Итак...)) продолжим разговор...все, что написано выше...это мое резкое, неправильное, некультурное мнение....но оно мое. :smt001 Хотелось бы услышать Теперь ваше))) Значение классики, ошибки, которые мы допускаем, рассуждая о ней, противопоставление классики и современности, а также иных направлений и стилей во все времена))....и...прочие бла-бла-бла))))
 
:smt005 опять двадцать пять)))) мастер эпатажа)))))) :smt005
 
[b:e459359941]Умняшка[/b:e459359941], твое мнение)))) не хочешь по теме высказаццо? :smt001
 
[b:30b819071a]Фортуна Фиделя[/b:30b819071a], даУУАй)) завтра с утречка))) пока вы все будете отсыпаться)))) ща добью заказ)))
 
мое мнение.... вот вы на всякой фигне заморачиваетесь))))))
 
Цитата
мое мнение.... вот вы на всякой фигне заморачиваетесь))))))
бац-бац и в точку !!! Но на то они и "бабы" )))))))))
 
Хэй! А где поклонники театров, органных концертоф и смокингоф? :smt006 Неужели нет? Не хочу делать преждевременных выводов.......но....Расскажите в чем прелесть классики :smt001 мнтересно же ж)))
 
[b:f28d5d18af]Фортуна Фиделя[/b:f28d5d18af],
Цитата
Расскажите в чем прелесть классики
если тебе будет интересно мое мнение))) разглагольствовать не буду))) скажу так, прелесть классики - в том, что она классика, прелесть современности - в том, что она современность. Может, не стоит зацикливаться только на первом и отрицать второе, и наоборот? :smt001
 
[b:a46c68361b]Marine[/b:a46c68361b], неее, я не отрицаю)) пишу же об этом выше))) в совокупности хочу рассмотреть))) где больше прелестей и кайфов:smt003 и для кого и в чем они выражаюццо))
 
и вообще, может кто о готике расскажет :smt003 тоже забавнейший стиль))) для меня так много любопытного в ней))))
 
Один мой друг - он стоил двух. Он ждать не привык. Был каждый день последним из дней. Он пробовал на прочность этот мир каждый миг - [i:feb33c632b]Мир оказался прочней.[/i:feb33c632b] Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир, Ты брал свои вершины не раз. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас. Однажды он прогнется под нас. Другой держался русла и теченье ловил Подальше от крутых берегов. Он был, как все и плыл, как все, и вот он приплыл - Ни дома, ни друзей, ни врагов. И жизнь его похожа на фруктовый кефир, Видал я и такое не раз. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас. Однажды он прогнется под нас. :smt006
 
офф-топ. попался мне один сайт ещё года два назад о готике, там "готы" пишут всякую "готическую прозу". Блин, я думал - сколько раз в одном абзаце можно повторять слова "смерть", "темнота" и "холод", оказалось, что можно очень много))) Видимо, автор этого безвкусного опуса, который представляет собою готовый набор клише, думает, что он очень "гот" и очень "крутой гот". Очередной прыщавый подросток в период весен.обострения, готичный - как этот смайлик :smt011 А теперь тем, кто интересуется готикой серьезно: http://art.gothic.ru Чуши всякой много. Единственный раздел нормальный "paintings", там есть почти все художники, так или иначе связанные с готикой, от Блейка до Монка.
 
Цитата
?Sex Pistols
ФФ, на этом можно было бы и закончить с панк-роком) Пистолеты не умели играть и были бесталанными. Единственное, что у них было оригинального - так это "подача материала". Собственно этим они и вошли в историю (не отрицаю, что "вошли", прошу заметить), поэтому С Доорз или Хендриксом их ставить в один ряд не стоит. О Доорз молчу, возьмем человека-гитару - Джимми. Разве он вошел в историю, потому что эпатировал публику (как Пистолеты) ?! Нет, ещё раз нет. Он вошел в историю - потому что он играл не просто блестяще, а сверх человеческих возможностей. Великий джазмен Майлс Дэвис в своей автобиографии написал, что сильно удивился, когда понял, что молодой Хендрикс не умеет читать ноты и этого стесняется. Но два черных парня, навсегда изменившие джаз (до Майлса и после) и рок-н-ролл (до легендарной "троицы" и после) - поняли друг другу и грамотно вышли из ситуации. :smt002
 
Цитата
на этом можно было бы и закончить с панк-роком)
[b:6aef2a8b90]Woody[/b:6aef2a8b90], )))))))))) ты вообще отрицаешь панк-рок как явление? Я. в целом согласна, что они брали "подачей материала", потому что в остальном бардак полнейший))))) а так....раз уж я поставила их в одну строку с Людвиком, то думаю, что Джимми не будет оскорблен))))))
Цитата
Он вошел в историю - потому что он играл не просто блестяще, а сверх человеческих возможностей.
:smt045 :smt045 :smt045 а ща пройдусь по ссылке, посмотрю на готич. рисунки))))
 
Цитата
[b:9e2f908d87]Marine[/b:9e2f908d87], неее, я не отрицаю)) пишу же об этом выше))) в совокупности хочу рассмотреть))) где больше прелестей и кайфов:smt003 и для кого и в чем они выражаюццо))
нет, я не тебя имела ввиду )))) есть просто такие,которым только скажи слово 'современный' применительно к музыке или литературе, или к той же одежде - и у них сразу такая реакция,мол,'мы до этого не опустимся'...я с таким отношением не согласна, считаю,и там, и там есть масса интересного и полезного)))
 
дилемма на дилемме)))
 
http://www.youtube.com/watch?v=2dtevKmoqv8&feature=related классика и современность ( частично) для меня ))
 
Народ, об чем речь?)))))) :smt129 я опять не въезжаю)))) обсуждаем театры и прочие галереи?)))) Или что?))))) :smt003 Ну туплю я, что с меня взять)))) :smt003
 
Цитата
обсуждаем театры и прочие галереи?))))
[b:140b3e2f65]Z[/b:140b3e2f65], аха))) и вот примерно так: -ой, я так люблю театр! -дааа, я тоже! -фуу, панки такие вонючие и противные! -аха, уроды обкуренные :smt003
 
[b:8a42621a5e]Фортуна Фиделя[/b:8a42621a5e], :smt129 по теме - театр люблю, но не часто получается ходить...музеи всякие там (типа Лувра :smt007 :smt007 :smt007 ) тож люблю...в последнем три часа ходили вплоть до закрытия "насиловали" нашего гида :smt003 она и рада была....такая фанатка попалась своего дела :smt023 из современного? :smt017 ну...концерты там всякие..но сами эти столпотворения шумных фанов не лю.... :smt012 .....мне становится физически не в кайф....в последнее время меня прельщают больше спокойное такое тихое времяпровождение.... :smt122 ......чтоб прийти куда-нить..сесть и насладиться спокойно вдумчиво какими-нить шедеврами :smt003 ....а толкотня..суета..шум...гогот...это не для меня.....старею :smt003 :smt003 :smt003 вот только что меня обрадовали - иду 21-го на концерт Эрисиони \:D/ :smt003
 
Цитата
...а толкотня..суета..шум...гогот...это не для меня.
толкотню и суету я тож не лю, но шум....в нем стока кайфов и романтики :smt020 :smt020 :smt020 када приходишь с концерта...в ушах звенит, в коленках тоже...пятки болят от того , что танцевала, голос сорван....ммммм :smt020 и щас бы пошумела от души :smt007 )))
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=7342 тема с ЗФ))) мне очень понравилась))) про молодежные субкультуры)
 
[b:a361dce6e5]Фортуна Фиделя[/b:a361dce6e5], аха...я читала :smt023
 
Любить классику легче. До тебя уже огромное количество людей дали ей знак качества. Вытащить из современности что-то такое, что не просто тебе не понравится, но что еще стоит того, чтобы нравится, чтобы запомнится - это сложнее. Ну лично мне сложнее, человеку не владеющему профессиональными знаниями в музыке, живописи, в театре... обыкновенному зрителю, слушателю, который вынужден ориентироваться на собственный вкус, не безупречный. Я скажу, что Марина Александрова, хороша в кино из-за удивительно красивого лица, а в театре вычурна, потому что переигрывает, и если я без очков или линз :smt003 ... А кто-то скажет наоборот. И кто из нас будет прав, покажет только время. Я без ума от тембра голоса, от таланта А. Бочелли, а кто- то скажет, что тот лишь слабое отражение знаменитой тройки теноров... Кайф классики в том, что не стыдно балдеть с Шопена... а от какого-нить Билана слегка стыдно)))))))) *хотя... хотя парень всамделишно умеет петь, хоть и поет по большей части фигню))).* Кайф современности в том, что можно сочетать не сочетаемое казалось бы...))) Шансон в лице Лепса с русским роком)))))))) Что современность это всегда "проба пера", и дает больший простор воображению художника и больше духовной пищи, мне как потребителю. А вообще я соглашусь с Катиком. Учиться надо на классике. Она, что ни говори, воспитывает вкусовые "рецепторы". Позволяет в течение остальной жизни на лакмусовой бумажке клас. музыки, литературы, живописи, кино... определять качество современного.
 
Цитата
Хэй! А где поклонники театров, органных концертоф и смокингоф? Неужели нет? Не хочу делать преждевременных выводов.......но....Расскажите в чем прелесть классики мнтересно же ж)))
Мы здесь... а что, собственно, рассказывать? Классика - духовная культура человечества и цивилизации, лучшее из того, что было. Ее надо изучать, понимать, чувствовать. Она приносит эстетическое и моральное удовольствие, учит ценить прекрасное и возвышенное. Так как я не считаю себя знатоком классики и моя эмоциональная рефлексия пока меня не устраивает, у меня нет времени на все остальное.)) Но я не принижаю значение современного искусства, просто ничего о нем не знаю.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам