Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Предел необходимой самообороны. Есть ли он?
 
Как, защищая свою жизнь и/или свое имущество, определить, где этот самый предел? Справедливо ли, что за чрезмерную самозащиту пострадавший превращается в обвиняемого? Может ли потеря самоконтроля и хладнокровия в момент самозащиты рассматриваться как преступление?
 
считаю,что в момент совершения преступления каким-бы оно ни было человек находится вне закона ! единственное что доказать это ...
 
Этот предел каждый определяет сам для себя в минуту отчаяния, состояние аффекта это вещь непредсказуемая, и поэтому как мы можем с точностью сказать есть ли в этом деле предел и допустим ли он, только попав в подобную ситуацию, мы сможем с точностью ответить на этот вопрос. А не дай Бог этого никому. :smt006
 
http://www.yabloko.ru/Publ/2002/2002_03/020319_abn_samoob_artem.html http://jiujitsu-karma.narod.ru/just-b.html здесь очень внятно объясняется предмет этой темы. а вот и сама статья 37 ук рф, в новой и старой редакциях. http://law.rambler.ru/library/norubs/61854/index.html так что каждый сам может просмотреть. мое личное мнение - такой предел должен быть. не всегда гарнь четко определяется, но предел должен быть. как жертва так и нападющий имеют свои права. и нельзя в угоду одному ущемлять другого
 
[b:2ff60f69f2]gardt-han[/b:2ff60f69f2], спасибо за ссылки. Как раз собиралась попросить об этом кого-нибудь, более знающего чем я))
 
врядли,когда кто-то и из нас защищает жизнь и честь ( свою,чужую),думает о том, как бы меньше урона нанести нападаещему)))
 
мне кажется самооборона должна быть адекватна нападению
 
Цитата
мне кажется самооборона должна быть адекватна нападению
[b:c530f59d6f]Kuz[/b:c530f59d6f], и в каких единицах ее мерить ? лично мне по-барабану. если сделаю вывод,что это имеет смысл - ваще ничего предпринимать не буду,выжду,короче , а если будет реальная угроза мне или в особенности, моим близким - и убью и отсижу,если надо будет . причем независимо от того покушался ли чел на жизнь чью-то или нет
 
[b:f94aeb4a7d]MOZG.SPB[/b:f94aeb4a7d], если бы можно было найти универсальный предел наверное его бы давно нашли и установили. проблема в том, что каждая ситуация определяет это "сама". т.е. когда в дом влезли вооруженные бандиты то никто наверное не осудит того, кто защитит себя с оружием в руках не "дожидаясь" пока они выстрелят первыми. но приведу пример может и надуманный, но показательный: что на мальчишек которые залезли в соседский сад тоже бежать с оружием? просто нельзя ни в какой ситуации терять голову. человек, взявший в руки оружие просто не имеет права на это, причем неважно для самообороны или еще чего-то. в общем если ты вооружен, то с тебя другой спрос
 
не ну с мальчищками-эт конечно сасем другая история ...))) а если например чел идет со своей женой ночью . к ней пристают пьяные (ну как в фильме "воздушная тюрьма") понятное дело что никто ничего серьезного с ней делать там не станет -так помучают немного может ...что ему стоять и ждать типа пока один над ней издевается другому объянять ,что "он его уважает" ... или например мол.чел . издалека замечает как к его маме ,которая только что получила пенсию за три месяца . подходит чел сножом,отнимает бабки и убегает ... или приходит как раз после нападения но претупника заметить успевает ... стрелять(конечно если мама не видит) в этой ситуации(Аллах ,сен кери къой) я буду далеко не по ногам ...
 
Цитата
Этот предел каждый определяет сам для себя в минуту о
[b:462c553244]Zucker[/b:462c553244], дарагой Зукер! вообще-то этот предел федеральный судья определяет)))))))) в рамках рассмотрения уголовного дела))))) кстати, недавно, несколько лет назад в ст. 37 УК РФ (вроде-если не ошибаюсь), Вносились изменения по данному вопросу и предел обороны несколько отличается от общепринятого в советском и раннем российском законодательстве.....этот предел может быть даже психологическим...ведь раньше требовалось показывать следы экзекуций на теле или то, что тебе пол-головы оторвали, прежде чем ты отважился на необходимую оборону...а сейчас законодатель определил, что тебе могло показаться, что тебе грозила опсаность, и соответственно, ты пошел на этот шаг, то бишь обороняться)))))) но сей факт, как я уже ранее заметила, правомочен определять лишЬ судья....окончательно.....
 
[b:eee68711b4]Фортуна Фиделя)))[/b:eee68711b4], руки не доходят здесь написать это. Коллега :smt127
 
[b:0d6ae387fa]Че_[/b:0d6ae387fa], уж постарайся)))))) я ж как-то коряво изъяснилась)))))))))))))
 
[b:adbfd20e06]Фортуна Фиделя)))[/b:adbfd20e06], товарищ юрист :smt003 ))))))))))))))))))))))) Я имела в виду внутренний нравственный предел...ограничитель...стержень, дальше которого уж рука "не поднимется", хоть и мысли будут...Вот об чем я)))) Хотя я уверена ты меня правильно поняла...О каком еще федеральном судье будет идти речь, когда ты будешь стоять перед толпой своих потенциальных (или...что еще хуже...уже состоявшихся) насильников или что-нить в этом роде...и тебе "на счастье" в руки свалится кольт...ну или тесак какой-нить..не принципиально ..?????)))))) Ведь тема рассматривается не с сугубо юридической стороны???? :smt017 Или я со своим самоваром???? :smt003
 
[b:23e8627b42]Фортуна Фиделя)))[/b:23e8627b42], мне добавить нечего :smt002 [b:23e8627b42]Zucker[/b:23e8627b42], ох, ну и мысли у тебя на ночь -
Цитата
когда ты будешь стоять перед толпой своих потенциальных (или...что еще хуже...уже состоявшихся) насильников или что-нить в этом роде...и тебе "на счастье" в руки свалится кольт...ну или тесак какой-нить.
какие насильники, тесаки и кольты? Лучше зеленый чай и тортик "Прага" - как я) *ням-ням* :smt003
 
[b:7cb8821d1b]Че_[/b:7cb8821d1b], аццтань)))))))))))))))))Меня несет))))))))))))))) :smt005 :smt005 :smt005
 
[b:d69edb2c96]Zucker[/b:d69edb2c96], унесенная ветром....) как романтиШно :smt005
 
[b:24387fe659]Че_[/b:24387fe659], :smt125 ))))))))))))) :smt003
 
Цитата
Как, защищая свою жизнь и/или свое имущество, определить, где этот самый предел? Справедливо ли, что за чрезмерную самозащиту пострадавший превращается в обвиняемого? Может ли потеря самоконтроля и хладнокровия в момент самозащиты рассматриваться как преступление?
Себя, своих близких и добро свое - я защищала, защищаю и буду защищать в любом состоянии!!! А вы как хотите!!!
 
пусть лучше судят 12-цать человек, чем несут 6-ро (с) :smt019
 
[b:6a35d8c3d2]Obi-Wan Kenobi[/b:6a35d8c3d2], :smt129
 
Предел необходимой обороны? На мой вздляд он должен быть , иначе грош цена человеческой жизни... Необходимая оборона не должна заканчиваться потерей жизни человека.Это в идиале.
 
Вот представьте ситуацию. В дом одинокой женщины вломился грабитель. Женщина оказалась не из пугливых, взяла да стукнула грабителя по башке тяжелым прдметом. От первого же удара грабитель потрял сознание, то есть женщине уже не грозила опсаность. Женщина же не стала полагаться на авось и стукнула грабителя еще пару раз для верност. В результате грабитель умер. Полагаю суд расценит это как превышение пределов необходимой самообороны. А вот с вашей точки зрения, должна ли женщина быть привлечена к ответствености за то, что убила данного грабителя?
 
да, конечно... :smt021 Что значит "для верности"? Выражение "Контрольный удар" будет точнее. На кой черт его убивать надо было? ну пошла б к соседям ,позвонила б 02/ что-за кровожадность такая.
 
[b:8ec9d153ac]Obi-Wan Kenobi[/b:8ec9d153ac], а если она ударила несколько раз с перепугу, и убила, что тогда?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам